Студопедия — ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ЦИКЛЕ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ЦИКЛЕ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ






Какова природа индивидуальных различий в цикле роста? Психологические различия между детьми и взрослыми изучены по преимуществу в отношении роста интеллектуальных функций. Это естественно, ибо измерение этих интеллектуаль­ных функций должно явиться отправным пунктом для количе­ственной оценки различий. Интеллектуальные данные обнаружи­вают высокую корреляцию с возрастом. Однако фактор роста, определяющий эту корреляцию, может подлежать исследованию и на своей собственной территории.

Понятие роста не совпадает с понятием интеллектуальной возможности. Последнее предполагает способность к какому-ни­будь проявлению, отвечающему данному уровню развития. Рост же указывает на способность к творческому, прогрессивному изменению проявлений, на переход их с низшей ступени на выс­шую. Это иными словами некоторая форма пластичности, кото­рая после окончания отрочества может быть уловлена лишь при пользовании значительными интервалами времени. Сказать в результате измерения, что юноша достиг известного предельно­го для него уровня одаренности, — еще не значит предсказать его потенциальный рост. Другой юноша может достичь того же предельного уровня одаренности, но выявить в последующие годы значительно более высокую способность к ассимиляции знаний. Ум — налицо, но мудрость явится позже. Она не торопится ко второй молодости и совсем, быть может, не удостаивает пер­вую. Способность к ассимиляции не есть одаренность в обыч­ном смысле, которую можно измерить; это рост в потенции, это исключительной динамической важности количественное разли­чие, которое единогласно подчеркивают здравый смысл и пси­хология. Наши психологические методы еще не поднялись до высоты этой проблемы, несмотря на то что одним из наиболее значительных факторов, определяющих социальную полноцен­ность, является как раз способность к умственному росту на про­тяжении зрелых лет. Если бы был найден способ измерить эту потенцию роста, то выяснилось бы, что умственное развитие не достигает в качестве единого целого своей конечной цели на некотором жизненном этапе, но останавливается, снижается или расщепляется на своем пути к «зрелости» и старости.

Причина потенциального роста лежит, вероятно, в прису­щей живому веществу индивидуальной пластичности. Это свя­зано, быть может, с вариациями эндокринной формулы.

Отношение между развитием и способностью к обучению нуждается в точном определении. Торндайк (Thorndike) произ­вел интересные наблюдения над взрослыми, изучающими алгеб­ру, иностранные языки, естествознание и искусственно создан­ный язык. Он нашел, что способность к обучению в этих облас­тях достигает своего максимума около 20 лет и держится несколько лет на этом уровне, с тем чтобы начать затем мед­ленно спускаться, примерно на 1% в год. Катон изучал гречес­кий язык в возрасте 80 лет.

Явления умственного роста у взрослых и стариков являют­ся несомненно продолжением тех явлений, какие мы наблюда­ем в детском возрасте. Если бы мы имели относительно первых надежные систематизированные данные, это несомненно помогло бы нам понять раннее умственное развитие.

Надежные данные, относящиеся к рядовым людям, указы­вают на почти полную приостановку развития и окаменение ум­ственного кругозора к середине жизненного пути и даже ра­нее. Клинические наблюдения над способностью мышления у дефективных и в пограничных случаях красноречиво говорят о том же. Биографии великих людей, напротив, полны примеров сохранения в целости сил развития. Наиболее поразительным случаем является умственная жизнь Авраама Линкольна. Труд­но найти более достоверный случай медленного, но неуклонно­го развития. С психологической точки зрения эволюция стиля его работ сама по себе является замечательным феноменом ро­ста. Биография, составленная Сэндбергом, особенно рельефно передает ощущение постепенного созревания и роста, которые были характерны для ума и воли этого великого человека.

Ральф Вальдо Эмерсон6 оставил многотомный дневник, в ко­тором он подвергает рассмотрению свой собственный духовный рост от зеленой молодости до белоснежной старости. Он отда­вал себе полный отчет в тех изменениях, связанных с ростом, которые наблюдал на себе и на своем сыне. В 62 года он отме­чал, что возросшая способность к обобщениям компенсирует из­меняющую ему память. В 52 года он записал: «Мой сын начи­нает делать свою работу без моей помощи, а я начинаю обхо­диться без помощи Платона, Гёте и Олкотта».

Американский поэт, проповедник и философ.

В 58 лет Эмерсон писал: «Голмс7 выступил поздно на жиз­ненной арене и вырос в два-три года подобно старому груше­вому дереву, которое в течение десятка лет ничего не прино­сит, а затем внезапно расцветает. Лоуэлли медленно подвига­лись вперед, и, по мнению Генри Торо, люди могут дважды переживать период роста подобно грушам». Стоит отметить по­путно, что сын Оливера Венделя Голмса читает для отдыха тем­ные философские труды и накануне своего 86-летнего юбилея вынес ответственное решение в качестве судьи Верховной па­латы Соединенных Штатов.

- Но, с другой стороны, есть Герберт Мелвилл, который со­здал свой шедевр «Moby Dick» в возрасте 35 лет. По словам Льюиса Мэмфорда, «он никогда больше не поднимался до твор­ческих высот этой вещи, ею он как бы истощил себя самого. Остальную часть жизни он упорно цеплялся, подобно привиде­нию, влачащему за собой цепи, за свое место в таможенном уп­равлении. На протяжении тридцати лет Герберт Мелвилл был подобен мертвецу Эдгара По с задержавшимся процессом раз­ложения8. Он умер дважды».

Подобным же образом Кольридж имел «трагически корот­кий» период творчества. В блестящей работе о путях творчества Лоуэс на примере Кольриджа освещает нам скрытые процессы роста, лежащие в основе поэтической продукции гения9.

Оказывается ли прекращение творчества приостановкой внут­реннего роста или возникают на пути препятствия внешнего по­рядка, все равно является очевидным значительный по своему размаху диапазон индивидуальных различий в развитии гения.

Различия эти наблюдаются и у всего человеческого рода, на­чиная от морона10 и кончая гением. Первый дает нам наиболее поразительные образцы полной и равномерной задержки11, в то время как второй сохраняет свой дар роста до глубокой старости.

Оливер Вендель Голмс — известный американский юрист. Герберт Мелвилл — американский писатель; упоминание о дважды умер­шем относится к одному из фантастических рассказов Эдгара По, где субъект, погруженный в месмерический транс, умирает, но остается нетленным вплоть до момента пробуждения от гипнотического сна, ког­да внезапно рассыпается в прах. Кольридж — английский поэт.

Морон — американский термин для обозначения легкого слабоумия. В моих бумагах хранится пачка писем от тяжелого дебилика, которого при­шлось поместить в специальное учреждение. Он ведет переписку со мной свыше десяти лет. Если вы расположите эти письма по порядку, вас наи­более поразит их исключительное сходство друг с другом. Они создают убедительную картину стереотипии, которая до известной степени явля­ется уделом всех смертных по мере достижения определенного возраста.

Отмеченные индивидуальные различия относятся главным образом к объему умственного развития. Другие различия выра­жаются в темпе умственного развития. Наконец есть различия, относящиеся к типу развития. Различия в типе зависят от высо­ты, характера и взаимоотношения отдельных компонентов роста.

Объем, темп и тип могут подвергаться количественному изу­чению. Индивидуальные различия в особенностях развития, столь выраженные у взрослых, проявляются уже в раннем детском возрасте. Этюды индивидуального роста, собранные в следую­щих главах, убедительно говорят о возможности психометрии на ранних ступенях развития.

Потребуется большая исследовательская работа, прежде чем методы измерения приобретут достаточную надежность и точ­ность, но уже теперь нетрудно продемонстрировать, что общий ход и предельные границы умственного развития могут быть предсказаны заранее.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия