Студопедия — В ЦИКЛЕ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ЦИКЛЕ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ






- Какие психодинамические изменения может вносить раннее детство в последующие этапы цикла умственного разви­тия?

По этому общему вопросу существуют самые различные мне­ния. Одну точку зрения выражает поговорка: «Побег погнешь — дерево кривым будет». Китайская пословица «Не беда, если куст согнут, станет деревом — выпрямится» выражает противополож­ный взгляд.

С одной точки зрения раннее детство есть просто переход­ный эпизод в ходе развития, оказывающий слабое влияние на другие этапы. Эта теория рассматривает детство преимуществен­но как период созревания, на протяжении которого психичес­кая сфера подобно соматической идет по предопределенному пути. Среда оформляет развитие и накладывает на него поверх­ностный отпечаток, но в основно^процесс сводится к разверты­ванию и дифференцировке, напоминая в этом отношении эмбрио­нальный период и доставляя материал для дальнейшего развития.

Поэтому, гласит рационалистическое объяснение, все дети похожи друг на друга. Разве не кажутся они одинаковыми? Позд­нейшие комплексы поведения наслаиваются на приобретенные в детстве, но скорей в порядке механического присоединения, чем внутренней органической связи. Родители и педагоги часто поддерживают эту точку зрения, не особенно уточняя ее. Дело

представляют таким образом, что раннее детство — это нечто почти однотипное и что индивидуальное дифференцирование совершается лишь в последующие детские и отроческие годы. Утверждают равным образом, что раннее детство слишком близко стоит к нулевому пункту развития, для того чтобы могли про­явиться сколько-нибудь заметные индивидуальные различия. Эта позиция приводит к благодушному заключению насчет того, что все дети вполне одинаковы и что раннее детство — этап, остав­ляемый позади, подобно пройденным ступеням лестницы.

Резко контрастирует с этим тот взгляд, по которому раннее детство отражается в последующих жизненных этапах и даже определяет их собой. Наиболее яркое изложение этой теории можно найти в психоаналитической литературе. Эта литература в общем делает раннее детство высшей инстанцией для истол­кования личности и ее истории. Толкование это ставит на мес­то простых категорий стимула и реакции понятия сознания, бес­сознательного, цензуры, инфантильного Я и Сверх-Я.

Психоанализ кладет в основу известные предположения от­носительно истоков человеческого поведения. Он базируется на инстинктах, он априорно конструирует психическую зависимость и аффективный рай для плода. Рождение становится революци­онным событием, которое служит в будущем источником чув­ства страха или даже продуцирует подобные ощущения у ново­рожденного. Развитие ребенка определяется наличием «либидо», которое является источником и двигательной сущностью душев­ной жизни. Либидо ведет свое происхождение из потребностей личности и вида — голода и пола. Изучение душевного разви­тия ребенка дает картину того, как распределяется энергия ли­бидо, как умеет оно приспособиться к окружающей среде так, чтобы были удовлетворены и влечения Я, и потребности вида. Если энергия либидо распределена целесообразно, уравновеше­на и хорошо регулируется, мы имеем норму, в противном слу­чае —отклонение от нее. Различия между субъектами нормаль­ными и патологическими не столько качественные, сколько ко­личественные и относятся имейно к этой области распределения энергии. Эти различия концентрируются также вокруг подвиж­ности либидо и его способности к сопротивлению. Либидо, не дезорганизуемое трудностями социальной жизни, есть показа­тель полноценной личности.

Наша беглая и поверхностная характеристика имеет целью показать, что психоаналитические представления о душевном развитии особенно подчеркивают психодинамическую роль ран­него детства в поведении взрослого. Поскольку в первые годы

O1Q

жизни складывается основной тип поведения, определенный спо­соб реагирования на жизнь, постольку личность взрослого ве­дет свое происхождение от ребенка. В этом смысле ребенок ста­новится отцом взрослого человека.

Для большей наглядности можно следующим образом сфор­мулировать две противоположные точки зрения на'психодина­мическую роль раннего детства: а) детство — преходящая фаза, от которой освобождаются в ходе развития и которая не остав­ляет заметных следов, б) детство — формирующий период, в ко­тором на много лет вперед закладываются основные черты лич­ности. Между этими крайними взглядами остается достаточно простора для самых различных утверждений и методов иссле­дования. Во всяком случае сложность затронутых проблем и со­временное состояние наших знаний заставляют предполагать, что исчерпывающее освещение раннего детства не будет при­надлежать какой-нибудь одной школе, но явится результатом большого множества лабораторных и клинических исследований.

Наибольшую ценность представляют смелые построения о взаимозависимости символического поведения, вегетативной и сенсорно-моторной системы, утверждающие цельность личнос­ти. Но теории эти нуждаются еще в критической эксперимен­тальной проверке. Наиболее многообещающей является область биопсихологии, где осуществляется широкий естественнонауч­ный подход к проблемам человеческого развития. Именно здесь, как уже было указано, явления роста и поведения изучаются на амебе, аксалоте, обезьяне и человеке с целью найти основные физиологические моменты, лежащие в основе индивидуального развития. В исследования, посвященные больному и здоровому человеку, все больше проникают экспериментальные требова­ния биологов и количественные методы биометрии, в прошлом столетии биология дала нам блестящую картину эволюционного потока жизни — мы восприняли человека как один из видов жи­вотного царства. В настоящем столетии биология позволит нам заглянуть в детальные законы человеческого развития, мы пой­мем наконец и человеческую личность.

Хотя мы лишены возможности определить, до какой степе­ни личность взрослого предопределена чертами ребенка, мы все же можем сказать с уверенностью, что основные особенности ранних этапов индивидуального развития обнаруживаются и на позднейших ступенях. Растут и младенец, и ребенок, и юноша, и взрослый. Рост этот по существу непрерывен. По особеннос­тям развития младенца можно поэтому предсказать до извест­ной степени особенности развития и даже черты поведения в последующие более зрелые годы.

В настоящей книге внимание сосредоточивается на харак­терных особенностях развития нормального человеческого ре­бенка. Попутно будут сообщены данные о детстве нижестоящих животных и приведен довольно многочисленный материал об атипических и исключительных формах развития. Однако это будет сделано лишь в целях выяснения закономерностей, уп­равляющих ростом вообще, ибо предполагается, что рост носит именно закономерный, а не случайный, сопровождающийся вся­кими неожиданностями характер.

Хотя мы снабдили книгу многими диаграммами и таблица­ми, мы просим читателя смотреть на них не как на нечто за­конченное и непререкаемое, а лишь как на попытку дать выра­жение полученному материалу. Фактически явления роста так сложны в своем единстве, что для их формулировки потребуют­ся новые математические и графические открытия.

Как возможно хотя бы символически изобразить комплекс­ные процессы умственного развития? Существует ли какой-ни­будь символ или диаграмма, которые бы помогли нам уловить серию бесчисленных проявлений, называемую нами с большой смелостью духовным ростом? Не должны ли мы подумать о де­реве с его корнями, стволом, ветвями и листвой?

Подобно дереву, психика развивается из стадии ростка и подвергается обработке. В качестве метафоры растение подхо­дит неплохо. Бербанк назвал ребенка человеческим побегом; и термин Фребеля «детский сад» имеет также ботанический при­вкус. Литература о воспитании детской души полна выражений, заимствованных из области садоводства.

Но по сути дела аналогия с растением есть грубое упроще­ние. Мы можем рассечь ствол дерева и установить его возраст, подсчитав годовые кольца. Человеческий интеллект не растет путем годичных наслоений, он не растет также путем простого вытяжения и разветвления. Его единство по сравнению с рас­тением представляется гораздо более глубоким. Прошлое и на­стоящее какого-нибудь дерева одновременно лежат перед нами. В его структуре фактически и полностью воплощено все его су­ществование. И в психике соединяются прошлое и настоящее, но совсем иным путем. Духовное развитие — это процесс бес­прерывной трансформации и реконструкции. Прошлое не со­храняется с такой полнотой, как у дерева. Прошлое спадает с нас подобно старой коже со змеи, но оно же отбрасывает свою тень на будущее. Прошлый опыт претерпевает смещения и преобразования, о которых анатомия растений не способна дать ни малейшего представления. Этапы и фазы в непрерывном переплетении сменяют друг друга. Психическое развитие — это

процесс постоянного объединения, перестройки, реорганизации в сочетании с торможением, исходящим от высших фаз разви­тия. Реорганизация настолько основательна, что прошлое почти теряет свое лицо. Где тот пищавший младенец, из которого вы­рос этот школьник со сверкающими глазенками? Стерлась ли младенческая психика под тяжестью прошедших годов, или она инкапсулировалась и лежит прикрытая новыми напластования­ми? Не есть ли рост в такой же степени процесс умирания, как и процесс развития? Как в этой драме развития оформляют свою сделку жизнь и смерть? Какие факторы, какие принципы решают, кому выжить в неустанном состязании органических систем и комплексов поведения?

На эти вопросы пока еще нет ответа, но есть дорога, кото­рая ведет к нему, — изучение путей раннего развития.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия