Студопедия — ВРЕМЕННАЯ РЕГРЕССИЯ ЭГО В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВРЕМЕННАЯ РЕГРЕССИЯ ЭГО В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ






Обратные движения, которые происходят в каждом случае нормального детского развития, хорошо известны всем, кто имеет дело с маленькими детьми. Регрессия функций при­нимается как должное этими людьми в качестве общей харак­теристики детского поведения4.

На самом деле при детальном изучении оказывается, что рег­рессивные тенденции существуют во всех важных сферах дос­тижений ребенка: в функциях Эго, таких, как контроль подвиж­ности, тестирование реальности, синтетическая функция, речь; в приобретении контроля над мочевым пузырем и кишечником; во вторичных мыслительных процессах, контроле тревожности; в элементах социальной адаптации, ^такнх, как устойчивость к фрустрациям, контроль импульсов, манеры; в таких требовани­ях Супер-Эго, как честность, справедливость по отношению к другим людям и т. д. Во всех этих отношениях способность ре­бенка функционировать на сравнительно высоком уровне не га­рантирует, что это достижение будет стабильным и продолжи­тельным. Напротив, случайные возвраты к: более инфантильно­му поведению должны рассматриваться как нормальный знак. Так, бессмысленный разговор или даже лепет имеют законное место в детской жизни наряду с рациональной речью и череду­ются с ней. Привычки к чистому туалету не приобретаются в один момент, они проделывают долгий путь туда и обратно через бесконечную череду успехов, рецидивов, неудач. Конструктив­ная игра с игрушками чередуется с бесцельным, деструктив­ным обращением с игрушками и аутоэротической игрой с те­лом. Социальная адаптация периодически прерывается возвра­тами к крайнему эгоизму и т. д. Действительно удивительными являются не рецидивы, а случайные, неожиданные достижения и продвижения. Такие движения вперед могут происходить в сфере кормления, где они принимают форму неожиданных от­казов от груди и перехода к бутылочке, ложке или чашке или от жидкостей к твердой пище, в более позднем возрасте — фор­му неожиданного отказа от прихотей в еде. Известно, что они

4 Есть популярное высказывание, что «\et« делают два шага вперед и один назад».

происходят в области привычек в виде неожиданного отказа от сосания пальца или переходного объекта, фиксированного по­рядка сна и т. д. В приучении к туалету известны примеры по­чти мгновенного переключения от непроизвольного мочеиспус­кания и пачканья к контролю мочевого пузыря и кишечника; агрессия исчезает почти за один вечер и сменяется робостью, сдержанностью, застенчивым поведением. Такие трансформации могут быть весьма приятны для окружения ребенка. Однако ди­агносты относятся к ним с подозрением и приписывают их не обычному течению прогрессивного развития, а травмирующим влияниям и страхам, которые нарушают его нормальный ход. Согласно опыту, медленный путь проб и ошибок, прогресса и временного возвращения — наиболее подходящий для здорового психического роста.

Ухудшение вторичного процесса функционирования в со­знательной жизни детей. В течение многих лет в аналитичес­кой литературе не было представлено должного описания по­всеместно признанного механизма регрессии Эго в нормальной жизни ребенка. Лично я интересовалась этим давно и предста­вила вниманию Венского общества в 30-е годы короткую ста­тью по этому вопросу, озаглавленную «Ухудшение вторичного процесса функционирования в сознательной жизни детей».

В ней я кратко изложила, что такие ухудшения проявляются в разных ситуациях, имеющих общий фактор. Это происходя­щее по той или иной причине снижение Эго-контроля над пси­хическим функционированием.

а) В детском анализе, как и в любом ином, все направлено на то, чтобы побудить ребенка уменьшить его защиты и конт­роль и дать большую свободу фантазии, импульсам и бессозна­тельному. При этом можно наблюдать, как игра ребенка и его вербальные выражения постепенно утрачивают такие характе­ристики вторичного процесса мышления, как логика, согласо­ванность, рациональность, и демонстрируют вместо этого харак­теристики первичного процесса функционирования: обобщение, смещение, повторяемость, искажения, преувеличения.

То, что начинается как разумная к упорядоченная игра фан­тазии, распадается на отдельные составные части, которые на­чинают бессвязно или с использованием неправильных связей управлять фантазией. Например, пятилетний ребенок играет с так называемым «миром в миниатюре» и использует фигуры, чтобы в соответствии с действительностью представлять драма­тическим образом семейные распри. Но по мере развития игры элемент борьбы выскользнул из-под, контроля и перешел от

людей на неодушевленные объекты. В момент кульминации в конфликт оказалась вовлеченной вся мебель: раковина на кухне вступила в ожесточенный бой со столом и сервантом. Подоб­ным образом дети начинают рисовать военный корабль с одной или двумя правильно расположенными пушками. Затем ребе­нок будет увеличивать их число, повсюду размещая пушки до тех пор, пока весь корабль, над и под водой, не покроется ими5,

6} Почти идентичные' проявления могут демонстрироваться и за пределами аналитической ситуации в нормальном поведе­нии ребенка, когда он готовится ко ему, т. е. во время перехода от активного бодрствования к засыпанию. В этот период даже самые разумные и хорошо адаптированные дети начинают бес­покоиться, хныкать, говорить бессмыслицу, цепляться и требо­вать нежности и внимания, которое привыкли получать в более раннем возрасте. Здесь также наблюдается множество беспоря­дочных мыслей, повторение единичных слов или предложений, общая лабильность аффектов, проявляющаяся в мгновенных сме­нах настроения — от веселья до плача. Для тех, кто изучает рег­рессию, вряд ли можно представить более убедительную карти­ну постепенного ослабления Эго, неудачного выражения одной функции за другой до тех пор, пока все функционирование Эго не приостановится и не наступит сон.

в) На самом деле мое первое столкновение с подобными прояв­лениями произошло намного раньше, когда я была еще в школе. Я отчетливо помню себя в шестом классе среди своих однокласс­ников. Мы очень перенапрягались ю-за неудачно составленно­го расписания: несколько трудных предметов шли друг за дру­гом без достаточных перерывов. Внимание и восприимчивость, которые мы проявляли утром, к пятому или шестому часу занятий иссякали. Тогда даже самые невинные слова, сказанные кем-ни­будь, приводили к дикому взрыву хихиканья и неконтролируемо­му поведению. Учителя-мужчины, на чью долю выпало несчас­тье вести занятия в это время, возмущенно осуждали всех дево­чек, находившихся в классе, называя их «стаей глупых гусынь». Я осознавала, что мы были уставшими, но не могла понять, поче­му это делает нас глупыми. Все, что я могла тогда сделать, это отложить этот факт в моей памяти, чтобы затем его объяснить.

Регрессия Эго под давлением. Хотя мое выступление в Вене не вызвало большого интереса в то время (и осталось неопублико­ванным), позже этот вопрос был рассмотрен рядом аналитиков.

Подобные действия носят защитный характер, который здесь отвергается-

Эрнст Крис на основе своего наблюдения детей в детском саду ввел понятие «темп регрессии». Он показал на примерах, что чем младше ребенок, тем меньше период времени, в течение которого его состояние остается на оптимальном уровне. Это объясняет хорошо известный воспитателям детского сада' слу­чай, когда все дети работают на ранних утренних занятиях луч­ше, чем на более поздних. Эти регрессии касаются детских игр (возврат от Эго-доминантной стадии конструктивной игры к им­пульсивно-доминантной стадии беспорядка, агрессии и деструк­тивной игры); социальных отношений (возврат от партнерства и внимательности к другим к эгоизму и ссорам); устойчивости к фрустрации (уменьшение Эго-контроля над импульсами, при­водящее к усилению инстинктивной активности).

Ряд авторов выделяет другие стрессовые ситуации, помимо усталости, как факторы, влияющие на регрессию, хотя в этих случаях регрессия Эго часто проявляется в комплекте с рег­рессией инстинктов, а также как прелюдия или продолжение последней. Делались ссылки, с одной стороны, на физическую боль, лихорадку, разного рода физический дискомфорт и отме­чалось, что в отношении кормления, привычек, связанных со сном, приучения к туалету, игры и общей адаптации болеющий ребенок должен рассматриваться как регрессировавший и тре­бующий соответствующего отношения. Это означает, что боль­шинство функций, адекватных для его возраста, находятся во временном бездействии или редуцированы.

Травматические переживания, страх, в особенности болез­ненность разлучения у маленьких детей являются причиной да­леко идущих регрессий либидо и Я, которые наблюдались во время войны в детских садах, домах ребенка, госпиталях и т. д.6.

Одной из характерных черт регрессии Эго является нали­чие различных причин ее возникновения. В отличие от регрес­сии инстинктов, обратное движение по шкале Эго не приводит к начальным пунктам, так как не существует точек фиксации. Клиническое наблюдение подтверждает, что при регрессии Эго первыми пропадают достижения, достигнутые последними7.

См.: A.Freud and D. Burlingham (1949, 1950), J. Bowlby (1960), J. Robertson (1958), R. Spitz {1945, 1946), и др.

См. наблюдения утраты речи или нарушения дефекации и ночной эну­рез и т.д. у маленьких детей, разлученных с матерью.

Регрессии Эго как результат защитной деятельности. Дру­гой вид снижения деятельности Эго также заслужил названия «регрессии», хотя обычно в эту категорию его не включают.

■ По мере того как Эго ребенка развивается и совершенству­ет свои функции, увеличивающееся осознание внешнего и внут­реннего мира приводит к тому, что он сталкивается с большим количеством неприятных и болезненных открытий. Доминиро­вание принципа реальности не позволяет выдавать желаемое за действительное. Улучшение памяти ведет к сохранению не только приятных, но и пугающих, болезненных моментов. Синтетичес­кая функция подготавливает почву для конфликта между внут­ренними агентами и т. д. Человеку трудно вынести происходя­щий из этого наплыв неудовольствия и тревоги, и дабы облег­чить свою участь, он прибегает к механизмам защиты, которые, вступая в действие, защищают Эго.

Так, отрицание. вмешивается в процесс восприятия внешнего мира тем, что исключает все неприятное. Вытеснение делает то же самое во внутреннем мире. Реактивные образования заменяют неприятное на противоположное. Все три названных механизма соотносятся с памятью, т. е. с ее функциями, касающимися удо­вольствия и неудовольствия. Проекция противоположна синтети­ческой функции в том, что она сглаживает тревожащие аспек­ты в воображении ребенка и переносит их в объективный мир.

Подводя итог, можно сказать следующее: в то время как силы созревания и адаптации стремягся к расширению возможности управления реальностью, эффективности функционирования Эго, защита от неприятного действует в противоположном направле­нии и ухудшает функции Эго. В этой сфере также движение вперед и назад, прогресс и регресс чередуются и взаимодей­ствуют друг с другом.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия