Студопедия — Иммунологическая реактивность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иммунологическая реактивность






Иммунологическая реактивность направлена против повреждающего фактора антигенного характера.

Таким образом, иммунологическая реактивность – это способность организма поддерживать свой антигенный гомеостаз с помощью специфических иммунологических реакций против антигенов инфекционного происхождения.

Следствием иммунологической реактивности является выработка иммунитета.

Иммунитет (лат. immunities – освобождение, избавление от чего-либо) – невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам и веществам, обладающим антигенными свойствами.

В организме млекопитающих иммунологическая реактивность реализуется иммунной системой. Функциональная активность иммунной системы «запускается» антигенами.

Антигены – генетически чужеродные высокомолекулярные субстанции эндо- и экзогенного происхождения, вызывающие образование антител и способные вступать с ними в специфические реакции.

Антигенами могут быть: белки и их производные, полипептиды, полисахариды и нуклеиновые кислоты. Данные вещества обозначаются как полные антигены.

Кроме того, существует ряд небелковых соединений (липиды, липополисахариды, отдельные неорганические вещества, лекарственные препараты, пищевые добавки), которые стимулируют образование антител только в комплексе с белковыми молекулами. Такие вещества называют гаптены (неполные антигены).

Антитела – белки глобулиновой фракции сыворотки крови теплокровных животных, которые образуются в ответ на появление в организме антигенов и специфически с ними взаимодействуют.

Реакция взаимодействия антигенов с антителами обозначается как РА, РП, РЛ. Следствием этих реакций является нейтрализация активности антигенов.

Антитела делятся на:

гуморальные – содержатся в жидкостях организма.

клеточные – расположены на поверхности мембран клеток, например Т-киллеров.

В настоящее время выделяют 5 классов иммуноглобулинов. Суммарное их количество в сыворотке крови составляет примерно 1/3 всех белков крови.

1. G-класс – молекулярная масса (М) = 160 тыс. Д. Составляют до 70-85% общего количества иммуноглобулинов сыворотки крови.

Способны проникать через плацентарный барьер у человека, у животных это ещё не доказано. В большом количестве содержатся в молозиве, лимфе, межтканевой жидкости.

Обеспечивают становление иммунологической реактивности новорождённых, обладают преципитирующим, антитоксическим, вируснейтрализующим действием.

2. М-класс – молекулярная масса (М) = 1 млн. Дальтон, 10% от ощего количества иммуноглобулинов. Появляются сразу после антигенной стимуляции, способствуют фагоцитозу, обладают сильным преципитирующим действием.

3. А-класс – молекулярная масса – 160 тыс. дальтон, 5-10%. Содержатся как в плазме крови, так и в секретах желез, в т.ч. на поверхности всех слизистых оболочек. Обеспечивают барьерные функции слизистых, обладают агглютинационной и преципитирующей способностью. Усиливают цитотоксичность лимфоцитов.

4. Е- и Д-классы, не более 0,2%, молекулярная масса – 150-190 тыс. дальтон.

Е-класс – содержатся в сыворотке крови и секретах желез, индуцируют выделение гистамина из тучных клеток, усиливают цитотоксическую активность макро- и микрофагов. Учувствуют в реализации гиперчувствительности немедленного типа.

Д-класс – в незначительных количествах присутствуют в сыворотке крови и на мембранах некоторых лимфоцитов. Антигены не преципитируют. Способны адсорбироваться на тканевых базофилах. Физиологическая роль окончательно не выяснена.

Синтез антител в ответ на антигенное воздействие осуществляется отдельными клонами лимфоцитов.

Т-лимфоциты образуются в тимусе. Т-клетки дифференцируются в три самостоятельные популяции, отличающиеся продолжительностью жизни, способностью к циркуляции, поверхностными антигенными структурами и другими свойствами: Т-хелперы – распознают антигены, продуцируют интерлейкины, суммируют цитокины; Т-супрессоры – тормозят активность других лимфоцитов; Т-эффекторы - эффекторы цитотоксических реакций способные кооперироваться с другими клетками, специфически разрушают клетки-мишени (Т-киллеры).

В-лимфоциты – дифференцируются в фабрициевой сумке у птиц, у млекопитающих – в костном мозге. Вырабатывают гуморальные антитела, трансформируясь в плазматические клетки.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия