Студопедия — Продукты гидратации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продукты гидратации






Трехкальциевый силикат. Трехкальциевый и двухкальциевый силикаты составляют 80-90 % от всей массы клинкера. В присутствии ограниченных количеств воды реакция между С3S и водой может быть представлена следующим образом [1]:

3СаО•SiO2 + xH2O → yСаО•SiO2•(x+y-3)H2O + (3-y)Ca(OH)2

или более конкретно:

2(3СаО•SiO2) + 7Н2О → 3СаО•2SiO2•4Н2О + 3Ca(OH)2.

Приведенные выше уравнения приблизительны, поскольку нелегко определить состав С-S-Н (низкоосновные, высокоосновные), кроме того имеются проблемы, связанные с определением Ca(OH)2. В полностью гидратированном цементе или С3S 60-70% твердой фазы состоит из С-S-Н. Он плохо закристаллизован, содержит частицы коллоидных размеров, показывает два размытых небольших пика на рентгенограмме. Состав фазы С-S-Н может быть изменен с помощью добавок.

Двухкальциевый силикат. При гидратации С2S, как и С3S, имеются неопределенности, связанные с нахождением стехиометрического состава фазы С-S-Н; гидратация двухкальциевого силиката может быть представлена следующим уравнением:

2(2СаО•SiO2) + 5 Н2О → 3СаО•2SiO2•4Н2О + 3Ca(OH)2.

Количество 3Ca(OH)2, образующегося в результате такой реакции, меньше, чем при гидратации С3S. Фаза двухкальциевого силиката гидратируется намного медленнее, чем фаза трехкальциевого силиката.

Повышенную реакционную способность С3S объясняют следующими причинами: в С3S координационное число Са2+ выше 6; координация Са2+ нерегулярна; в кристаллической решетке С3S имеются пустоты (дефекты структуры).

Большое количество подробных исследований системы СаО - SiO2 - H2O, а также гидратации С3S и β-С2S с добавками и без них при самых разнообразных условиях привели к обозначению их продуктов как С-S-Н (I), С-S-Н (II), тоберморит (G) и, наконец, С-S-H. Заметные различия в морфологии, а также в рентгенограммах позволяют установить разницу между С-S-Н (I) и С-S-Н (II): С-S-Н (I) с отношением С/S < 1,5 представляет собой слоистый гидросиликат кальция, а С-S-Н (II) с отношением С/S > 1,5 – в основном волокнистый гидросиликат кальция.

Отношения С/S и Н/S могут колебаться в пределах соответственно от 1,5 до 3 и от 1 до 3,84. В общем увеличение отношения С/S ведет к увеличению отношения Н/S. Различия могут быть объяснены неодинаковыми условиями гидратации, а также методами определения свободной гидроокиси кальция, связанной воды и непрореагировавших силикатов кальция. Что касается состава рассматриваемых фаз, то чрезвычайно важно учитывать, что С-S-H - фазы могут включать различные посторонние ионы. До 1/6 двуокиси кремния может быть замещено сульфатом, алюминием или железом. При этом 74% алюминия, 50% железа и 100% сульфата могут замещать SiO2, а остальные доли алюминия и железа могут замещать ионы кальция. Щелочи, оксид магния и хлорид-ион могут входить в С-S-Н-фазы, что ведет к изменению морфологии, удельной площади поверхности и отношений С/S и Н/S и, в конце концов, к изменению прочности.

Наиболее заметное падение прочности затвердевшего цементного теста у образцов с самым высоким содержанием сульфата, равным 3%: их прочность составляет 56% прочности образцов, не содержащих сульфатов.

Гидросиликаты кальция, образующиеся из С3S и β-С2S, характеризуются отношениями С/S, лежащими в пределах от 1,5 до 3 при нормальных температуре и давлении и не слишком высоких значениях В/Т. Морфология и площадь поверхности этих гидратов могут изменяться при включении посторонних ионов, что в конечном счете приводит к изменению скорости гидратации и механических свойств.

Трехкальциевый алюминат. Так как рядовой белый портландцемент является высокоалюминатным (содержание С3А до 13%), то рассмотрение гидратации данной является очень важной для изучения гидратации белого цемента в целом.

Влияние С3А весьма заметно на начальной стадии гидратации. Он обычно ответственен за феномен «ложного» схватывания; образование различных гидратов алюминатов кальция, карбо- и сульфоалюминатов также имеет место при реакциях С3А. Большие количества С3А могут повлиять на долговечность смеси.

Трехкальциевый алюминат реагирует с водой, образуя С2АН8 и С4АН13 (гексагональные фазы). Эти продукты термодинамически нестабильны, поэтому без стабилизации или добавок они переходят в фазу С3АН6 (кубическая фаза). Соответствующие уравнения:

2 С3А + 21Н → С4АН13 + С2АН8;

С4АН13 + С2АН8 → 2 С3АН6 + 9Н.

В насыщенном растворе Ca(OH)2 С2АН8 реагирует с Ca(OH)2, образуя в зависимости от условий С4АН13 или С3АН6. Кубическая форма (С3АН6) может образоваться и в результате непосредственной гидратации С3А при повышенных температурах.

При нормальных условиях гидратации камень из С3А дает меньшую прочность, чем из силикатных фаз, вследствие образования кубической фазы С3АН6.

При определенных условиях гидратации, т.е. при низких В/Ц и высокой температуре, прямое образование С3АН6 (приводящее к возникновению непосредственных связей между частицами) может существенно повысить прочность. В портландцементе гидратация фазы С3А контролируется добавлением гипса. Таким образом снимается «ложное схватывание».

Фаза С3А реагирует с гипсом в течении нескольких минут, образуя эттрингит,

С3А + 3СŜН2 + 26Н → С3А•3СŜН32.

После того как весь гипс перейдет в эттрингит, избыток С3А вступает в реакцию с эттрингитом, образуя низкосульфатную форму гидросульфоалюмината кальция,

С3А•3 СŜН32 + 2С3А + 4Н → 3(С3А•3 СŜН12).

Гипс – более эффективный замедлитель гидратации С3А, чем известь; вместе они еще более эффективны, чем каждый в отдельности.

Ферритная фаза. Фаза С4АF дает в целом те же продукты гидратации, что и С3А, но при более медленном протекании реакции. В присутствии воды образуются аморфные С2(А, F)Н6 или С4(А, F)Н13 и (А, F)Н3:

Четырехкальциевый алюмоферрит при действии воды гидролитически расщепляется с образованием шестиводного трехкальциевого алюмината и гидроферрита кальция по схеме:

4СаО×Al2O3×Fe2O3 + mH2O → ЗСаО•А12О3•6Н2О + CaO-Fe2O3-nH2O

Однокальциевый гидроферрит, взаимодействуя с гидроксидом кальция, который образовался при гидролизе C3S, переходит в более основный гидроферрит кальция 3(4)CaO×Fe2×O3×nH2O. Гидроалюминат связывается добавкой гипса, а гидроферрит входит в состав цементного геля.

В цементе в присутствии гипса С4АF реагирует значительно медленнее, чем С3А.

При гидратации алюминатных и алюмоферритных фаз в составе портландцемента образуются продукты трех типов с совершенно различной морфологией и кристаллографией.

1. В гексагонально-призматических фазах, сходных с эттрингитом, глинозем может быть полностью или частично замещен железом или другими трехвалентными ионами, а сульфат кальция – хлоридом, сульфидом или гидроокисью кальция. Эти фазы, трудно различимые с помощью рентгеновского дифракционного анализа, можно обозначить как АFt-фазы (трехсульфатный гидросульфоалюмоферрит кальция).

2. В гексагональных пластинчатых гидроалюминатах кальция типа С4АН19 окись алюминия может замещаться железом или другими трехвалентными ионами, в то время как сульфат кальция может быть полностью или частично замещен хлоридом, сульфидом или гидроокисью кальция. Эти фазы называются АFm-фазами (моносульфатный гидросульфоалюмоферрит кальция). Все эти фазы и твердые растворы трудно идентифицировать с помощью рентгеновского дифракционного анализа.

3. Существует, также, серия твердых растворов, образуемых четырьмя гидрогранатами (С3АН6, С3FH6, С3АS3 и С3FS3). Вопрос о возможности образования чистого С3FH6 до настоящего времени окончательно не решен. Кубические гидрогранаты редко образуются при гидратации портландцемента при нормальной температуре. Они являются равновесными продуктами только в условиях высокой температуры или при большой продолжительности гидратации.

При твердении цемента на воздухе рассмотренные выше реакции дополняются карбонизацией гидроксида кальция, протекающей на поверхности цементного камня.

Портландцемент. Изучение гидратации чистых цементных составляющих не может быть непосредственно применено к цементам вследствие сложности протекающих реакций. В портландцементе минералы состоят не из чистых фаз: они являются твердыми растворами, содержащими Аl, Mg, Na и т.д.

На гидратацию С3А, С4АF, С3S и С2S в цементе влияет изменение количества Са2+ или ОН- в гидратном растворе. На гидратацию индивидуальных фаз оказывает влияние также присутствие щелочей в цементе. По их влиянию на скорость гидратации портландцемента в ранние сроки твердения минералы цемента можно расположить в следующем порядке: С3А > С3S > С4АF > С2S. Скорость гидратации составляющих портландцемента зависит от размеров кристаллов, их дефектности, размеров частиц и их распределения по размерам, скорости охлаждения клинкера, площади поверхности, наличия добавок, температуры и т.д [1].

В гидратированном цементе образуются такие продукты гидратации, как гель С-S-Н, Ca(OH)2, эттрингит (А, F-3-фазы), моносульфатная фаза (А, F-1-фаза), гидрогранаты и, возможно, аморфные фазы с высоким содержанием ионов (Al3+ и SO24-).

Фаза С-S-Н представлена в цементном камне аморфными или полукристаллическими гидратами силикатов кальция. Состав С-S-Н меняется в зависимости от времени гидратации. Через 1 сут. отношение С/S близко к 2, а после нескольких лет гидратации данное соотношение составляет 1,4-1,6. С-S-Н может захватывать значительные количества ионов Al3+, Fe3+ и SO24-.

В полностью гидратированном портландцементе Ca(OH)2 составляет около 20-25% твердого вещества. Кристаллы плоские или призматические, легко раскалываются. Они могут плотно срастаться с С-S-Н.

В эттрингите часть Al может быть в некоторой степени замещена Fe и поэтому он обозначается Al-Fe-три (три обозначает число молекул СŜ). AF-три фаза образуется в первые часы гидратации, что влияет на сроки схватывания. Через несколько дней лишь небольшие количества этой фазы могут оставаться в цементном камне.

Моносульфатная форма (AF-1) образуется в портландцементе после того как исчезнет AF-3. Эта фаза может составлять около 10% твердого вещества в зрелом цементном камне.

Количество гидрогранатов в цементной фазе менее 3%. Это соединения типа С3A2(ОН)12, в которых часть ионов алюминия замещена на Fe3+, а часть анионов ОН- - ионами SO24-, т.е. С30,5F0,5)SН4. Эта фаза может присутствовать в цементном камне зрелого возраста. Гидрогранаты разлагаются углекислым газом с образованием СаСО3.

При твердении цемента на воздухе рассмотренные выше реакции дополняются карбонизацией гидроксида кальция, протекающей на поверхности цементного камня.

Необходимо отметить, что значения ΔZ298 многих реакций гидратации составляющих цемента имеют отрицательные величины (табл. 3), что обеспечивает самопроизвольный характер и высокую интенсивность этих процессов (реакции твердения вяжущих веществ протекают с образованием новых кристаллических фаз, выпадающих из пересыщенных по отношению к ним растворов).

Таблица 3

Значения ΔZ и ΔH реакций гидратации [4]

 

В особом положении находятся соединения γ-С2S, β-СS и СаSO4. Как видно из табл. 1, величины средних энергий связи Са-О в них таковы, что имеется выигрыш в энергии по сравнению с гидратированными формами, однако величина ΔZ этих процессов (табл. 3) близка к нулю или положительна, из чего можно сделать вывод, что энергия активации процессов гидратации для них весьма значительна. Поэтому самопроизвольно в присутствии воды эти процессы в обычных условиях идти не могут.

По величине отрицательного значения ΔZ298 реакции гидратации клинкерных минералов можно расположить в следующий ряд: С3А>С4АF>C3S>C2S что хорошо коррелирует наблюдаемую в экспериментах разницу в их гидравлической активности.

В процессе твердения вяжущего должно обеспечиваться образование не только гидратной формы соединений, устойчивых в воде, но и прочного сростка из этих гидратов; поэтому создание пересыщений в водных растворах является необходимым условием твердения данного соединения. Величина пересыщения в этом случае будет определять величину неравновесности процесса.

Процесс твердения вяжущего можно условно разделить на этап взаимодействия его с водой (гидролиз и гидратация соединений и создание пересыщения) и этап образования кристаллического сростка (кристаллизация, перекристаллизация, образование контактов).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия