Студопедия — Рабочая тетрадь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рабочая тетрадь






«Цитология с основами общей генетики»

 

1. Студент положил препарат покровным стеклом вверх и подобрал освещение. Устанавливая объектив с увеличением 8х на расстоянии 1,5 см от препарата, студент безуспешно пытается найти в поле зрения изображение препарата, поднимая каждый раз тубус вверх, вращая макровинт. В чем заключается его ошибка?

2. Изучив мелкий препарат, расположенный покровным стеклом вверх, при малом увеличении, студент сменил объектив 8х на объектив 40х и опустил его почти вплотную к препарату. Затем он начал очень медленно поднимать его, вращая макровинт, но не смог найти изображение препарата. В чем заключается его ошибка?

3. Взяв микроскоп и установив объектив 8х, студент направил зеркало на источник света, но не смог получить изображение препарата, так как все поле зрения было затемнено. В чем причина этого дефекта и как его нужно устранить?

4. Студент не до конца зафиксировал объектив в гнезде револьвера. Что он увидит в окуляр?

5. Изучив изображение мелкого препарата при малом увеличении, студент не центрировал его и перешел к работе с объективом 40х. К каким последствиям эо приведет при попытке изучить препарат?

6. Изучая в микроскоп “Биолам” перемещения инфузории туфельки, студент увидел в поле зрения, что она движется в правый верхний сектор поля зрения. В каком направлении движется инфузория относительно изучающего ее студента?

7. Эритроциты человека поместили в раствор хлорида натрия. Через несколько минут они сначала увеличились в объеме, а затем лопнули. Каким раствором – гипо-, гипер- или изотоническим – является этот раствор хлорида натрия по отношению к клеткам человека?

8. Эритроциты человека поместили в раствор хлорида натрия. Через несколько минут они уменьшились в объеме и сморщились. Каким раствором – гипо-, гипер- или изотоническим – является этот раствор хлорида натрия по отношению к клеткам человека.

9. Эритроциты человека поместили в раствор хлорида натрия. Даже через час они не изменили свою форму и объем. Каким раствором – гипо-, гипер- или изотоническим – является этот раствор хлорида натрия по отношению к клеткам человека?

10. При приготовлении физиологического раствора лаборант ошибочно использовал хлорид натрия в количестве, втрое меньше требуемого для приготовления нормального физиологического раствора. Что увидит в микроскоп врач-лаборант, изучая клетки крови?

11. При приготовлении физиологического раствора лаборант ошибочно использовал хлорид натрия в количестве, втрое больше требуемого для приготовления нормального физиологического раствора. Что увидит в микроскоп врач-лаборант, изучая клетки крови?

12. Проводя анализ крови, врач-лаборант по ошибке вместо физиологического раствора поместил клетки крови в дистиллированную воду. Что увидит в микроскоп врач-лаборант, изучая клетки крови?

13. Концентрация мочевины в крови человека равна 0,01%. Цитоплазматическая мембрана клеток проницаема для мочевины. Клетки крови поместили в раствор мочевины с концентрацией 0,9%. Что произойдет с клетками крови в этом растворе? Каким раствором – гипо-, гипер- или изотоническим – является этот раствор мочевины по отношению к клеткам человека?

14. Для очищения ран от гноя используют марлевые повязки, смоченные в растворе хлорида натрия. Какой – гипо-, гипер- или изотонический – раствор хлорида натрия используют для этой цели?

15. При изучении кариотипа человека используют делящиеся клетки. Для отделения друг от друга хромосом, находящихся на стадии метафазы митоза, делящиеся клетки человека помещают в раствор хлорида натрия. Какой – гипо-, гипер- или изотонический – раствор хлорида натрия используют для этой цели?

16. При запорах для опорожнения кишечника в качестве слабительного назначают и вводят в прямую кишку 300-1000 мл раствора хлорида натрия. Какой – гипо-, гипер- или изотонический – раствор хлорида натрия используют для этой цели?

17. В ряде случаев больному назначают сифонную клизму: многократно сначала заполняют кишечник раствором хлорида натрия, а затем опорожняют его, используя для этого от 3 до 18 литров раствора. Какой – гипо-, гипер- или изотонический – раствор хлорида натрия используют для этой цели?

18. В ряде случаев больному назначают питательную клизму: вводят в прямую кишку раствор питательных веществ, приготовленный на основе раствора хлорида натрия. Какой – гипо-, гипер- или изотонический – раствор хлорида натрия используют для этой цели?

 

 

 

Рабочая тетрадь

 

для практических занятий по дисциплине «Товароведение, стандартизация и сертификация плодов и овощей»

 

(для магистерской подготовки по направлению 110500.68 – Садоводство)

 

 

Омск – 2014

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия