Студопедия — Глава 11. Одного взгляда на мрачное лицо Куай‑Гона, Оби‑Вану хватило, чтобы понять, что доесть пирожное ему не суждено
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Одного взгляда на мрачное лицо Куай‑Гона, Оби‑Вану хватило, чтобы понять, что доесть пирожное ему не суждено






 

Одного взгляда на мрачное лицо Куай‑Гона, Оби‑Вану хватило, чтобы понять, что доесть пирожное ему не суждено. Он поспешно вскочил на ноги.

— Прости, падаван, но нам пора идти.

Кеноби схватил пирожное и принялся запихивать его в рот на ходу. Куай‑Гон взял со стоянки спидер, и, спустя несколько секунд, они уже неслись обратно к зданию Сената.

Был поздний вечер и линии воздушного транспорта были перегружены. Огни озаряли здания и улицы так, что было светло, как днём. Внизу прогуливались, толпились в ресторанах и на улицах различные существа.

— Что сказали Йода и Таал? — спросил Оби‑Ван, покончив с пирожным.

— Мне пока не все ясно, — сказал Куай‑Гон. — Но каким‑то образом сенатор С`орн связана со смертью Флига. Её сын погиб так же. — Куай‑Гон рассказал историю беспорядочной жизни Рена и его трагической смерти.

— Но какое это имеет отношение к Диди? — спросил Оби‑Ван.

— Возможно, никакого, — задумчиво ответил Куай‑Гон, ведя спидер сквозь заполненные транспортом кварталы вокруг Сената.

— Но это не кажется как‑то связанным, — с некоторым сомнением сказал Оби‑Ван. — Её сын погиб на другой планете, и Диди никогда не встречался с сенатором С`орн.

— Это кажется никак не связанным, действительно, — согласился Куай‑Гон. — Но некая связь существует, и нам нужно лишь понять, в чём она заключается.

Куай‑Гон оставил спидер на посадочной площадке Сената и зашагал к зданию. Вечно переполненные коридоры были сейчас практически пусты. Их шаги гулко отдавались от мраморного пола.

— Почему вы считаете, что она все ещё здесь в такой поздний час? — поинтересовался Оби‑Ван.

— Потому, что она объявила об отставке, — тихо ответил Куай‑Гон. — Скорее всего, днём она была занята. И, она, кажется, из тех сенаторов, что работает допоздна. Большинство уходит, закончив свои дела. — Куай‑Гон помолчал, затем добавил. — Сенат не тот, что был прежде, и улучшений не предвидится. Он теряет одного идеалиста за другим.

Они добрались до офиса сенатора. В передней было темно, но Куай‑Гон постучал во внутреннюю дверь.

— Войдите.

Они вошли. В кабинете был один‑единственный источник света — сияющая корускантская ночь, на которую смотрела, сидя в кресле, Сенатор С`орн.

— Да? — спросила она не оборачиваясь.

Куай‑Гон прикрыл за ними дверь.

— Мы сожалеем, что приходится вас беспокоить.

Она повернулась в кресле и вздохнула.

— Этот день был полон беспокойств. Я не ожидала, что моё заявление наделает столько шуму. Подозреваю, что дальше будет только хуже.

— Мне не хотелось бы говорить о том, что несомненно является болезненной темой для вас, — мягко начал Куай‑Гон. — Но, скажите, причина вашего ухода — смерть вашего сына?

Сенатор С`орн переменилась в лице. Её лицо окаменело, а рот сжался в тонкую линию.

— Да, я знаю, зачем вы здесь. Я должна была отдать его в Храм на обучение. Я была эгоисткой.

— Нет, — быстро возразил Куай‑Гон. — Вовсе нет. Многие родители выбирают оставить при себе чувствительного к Силе ребёнка. В жизни есть множество путей. Вы сделали лучшее, что смогли для вашего ребёнка.

— Итак, я решила оставить его при себе, и это решение уничтожило его, — с горечью сказала сенатор С`орн. — Я выбрала путь ведущий к смерти.

— Нет, Рен выбирал свой путь сам, — твёрдо ответил Куай‑Гон. — Сенатор С`орн, я не знаю вас, но я знал множество чувствительных к Силе детей. У чувствительного к силе ребёнка шансов вырасти счастливым ничуть не больше, чем у ребёнка, не имеющего таких способностей. Многие не выбирают путь джедая. Некоторые находят себя вне Храма, некоторые — нет. Мы здесь не для того, чтобы обсуждать ваше решение, или винить вас.

— В этом нет нужды. Я сама виню себя, — отрезала сенатор С`орн. — С тех пор как я узнала о смерти Рена, я не могу сосредоточиться, не могу выполнять свою работу, как должно. Я способна сконцентрироваться только на короткий промежуток времени. Какое у меня есть право служить моему народу, если я не смогла спасти собственного ребёнка?

— Я не могу ответить на такой вопрос, — сказал Куай‑Гон. — Но возможно вы правы в том, что вам нужно время, чтобы разобраться в своей жизни. Это принесёт вам пользу, если вы сможете взглянуть на принятые решения со спокойствием и прощением.

— Прощение и спокойствие кажутся весьма труднодостижимыми, когда ваш сын мёртв, — сдавленно проговорила сенатор С`орн. Она развернулась в кресле так, что оказалась к ним спиной. Когда она вновь повернулась к ним, её лицо было спокойно.

— Но, если вы пришли не для того, чтобы обвинять меня, вы, очевидно, пришли и не для того, чтобы давать мне советы, Куай‑Гон Джинн. Что, в таком случае, вы хотите?

— Я сам не вполне уверен, — честно ответил Куай‑Гон. — Расскажите мне кое‑что. Когда ваш датапад был похищен, почему вы не заявили о краже? Она пожала плечами.

— Шансы на то, что служба безопасности Сената найдёт его незначительны. У моей подруги тоже украли датапад. Дженна не считала, что заявление может принести результат. Мы обе были слишком заняты, что заниматься этим. Насторожённый взгляд Куай‑Гона стал откровенно тревожным.

— Дженна?

— Дженна Зэн Арбо, — отозвалась сенатор С`орн. — Она — мой друг, бывает в Сенате на собраниях. Вы, наверное, о ней слышали. Она — самый выдающийся учёный‑генетик в галактике и великий гуманист.

— Конечно, — сказал Куай‑Гон. — Вы были вместе, когда произошла кража?

— Это было в одном из местных кафе, — кивнула сенатор С`орн. — Во время обеда.

Оби‑Ван напрягся — что‑то должно было вот‑вот открыться — он чувствовал. Флиг украл датапад, а Дженна Зэн Арбо сняла «У Диди» для важной вечеринки. Это и есть та самая связь, которая должна привести их к разгадке? Как сказал чуть ранее Куай‑Гон, это кажется никак не связанным, но связь существует.

— В кафе был кто‑то ещё?

Сенатор С`орн вздохнула.

— Вы имеете в виду, был ли там вор? Полагаю, что да. Но вы же не думаете, что я внимательно разглядывала всех посетителей? В кафе было полно народу. Я не заметила никого подозрительного.

— Как на счёт высокого худого мужчины‑гуманоида с одним тёмным глазом и одним ярко‑зелёным?

Сенатор С`орн выглядела изумлённой.

— Да. Но он не мог быть вором. Это был помощник сенатора. Или, по крайней мере, он так сказал. Мы обсуждали вечеринку, которую Дженна собиралась устроить для других учёных, приглашённых на конференцию. Он дал ей карточку ресторана неподалёку, который по его словам был очень хорош. Дженна взяла карточку — она сказала, что никогда не слышала о нем, но пойдёт взглянуть.

Куай‑Гон и Оби‑Ван переглянулись.

— Это и был вор? Я должна заявить на него? — спросила сенатор С`орн.

Куай‑Гон поднялся.

— Бессмысленно, он — мёртв. Благодарю за то, что уделили нам время, сенатор.

Оби‑Ван вышел за Куай‑Гоном.

— Итак, у нас есть ниточка, — подвёл итог Куай‑Гон. — Она ведёт от Флига и Диди к Дженне Зэн Арбо и сенатору С`орн.

— Но я все ещё не понимаю, что всё это значит, — растерянно сказал Оби‑Ван. — Все так запутано.

— Спроси себя, падаван: кому какая польза от смерти Флига? Или Диди?

— Никому, — ответил Оби‑Ван. — Сейчас, по крайней мере. Или же в этом датападе есть что‑то, о чём мы пока не знаем.

— Именно, — подтвердил Куай‑Гон. — В одном датападе или в другом: Помни, мы теперь знаем, что датапад Дженны Зэн Арбо тоже был украден. Оби‑Ван кивнул.

— У меня такое ощущение, что я знаю, каков наш следующий пункт назначения.

— Да, — согласился Куай‑Гон. — Мы летим повидать Дженну Зэн Арбо.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия