Студопедия — Глава 13. Все произошло слишком быстро, но необычайные рефлексы Оби‑Вана подарили ему секунду на то, чтобы как‑то отреагировать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Все произошло слишком быстро, но необычайные рефлексы Оби‑Вана подарили ему секунду на то, чтобы как‑то отреагировать






 

Все произошло слишком быстро, но необычайные рефлексы Оби‑Вана подарили ему секунду на то, чтобы как‑то отреагировать. Секунды оказалось достаточно. Перелетая через заграждение, он успел вытащить пусковую установку и прицелился в край платформы. Трос зацепился, натянулся и он повис в пустоте. Ощущение было жутким. Неподалёку взмыл в воздух спидер, его водитель изумлённо взглянул на болтающегося посреди трассы мальчишку.

Оби‑Ван чувствовал, как струйки пота стекают по бокам. Он задействовал пусковую установку, и она втянула его обратно на платформу. Куай‑Гон ждал его.

— Быстро соображаешь, Оби‑Ван, — в голосе облегчение пополам с тревогой.

— Твои рефлексы тебя не подвели, а вот мне следовало быть начеку.

— Где тот служащий? — выдохнул Оби‑Ван.

— Улетел на спидере, — Куай‑Гон помрачнел.

— Думаете, его подкупила охотник за головами?

— Я думаю, что мальчишка и был охотником за головами, — угрюмо ответил Куай‑Гон.

— Мы не должны совершить подобной ошибки снова. — Тут Куай‑Гону пришлось признать, что усталость берет своё, поскольку голова начала кружиться от облегчения. — Идём. Сегодня мы уже ничего не сможем сделать. Нам нужен отдых. По крайней мере, мы можем быть уверены, что охотник за головами до сих пор на Корусканте, а не преследует Астри и Диди.

К тому времени, как они добрались до Храма, Оби‑Ван едва волочил ноги. Пребывание на волоске от гибели вытянуло из него последние силы. Куай‑Гон был счастлив отправить его в его квартиры.

Вернувшись к себе, Куай‑Гон выключил свет и лёг на кровать. Он смертельно устал, но даже джедай не в силах уснуть, если не может очистить разум.

Она обманула его опять. Она едва не убила Оби‑Вана. Она думала быстрее, чем он. Он был слишком озабочен загадками следствия, и, в результате, утратил бдительность. Его больше беспокоила судьба Диди, чем собственного падавана. Затем он мысленно вернулся к беседе с Дженной Зэн Арбо. Оби‑Ван прав. Более чем вероятно, что Тех Налётчики хотели заполучить датапад сенатора С`орн. Похоже, что они наняли для этого Флига. А придержать часть добычи было вполне в характере последнего. И, вполне возможно, что Флиг припрятал датапад в кафе, тем самым втянув в это дело Диди. Возможно, он попытался забрать датапад, и поэтому его убили.

Куай‑Гон уставился в потолок. Логика подсказывала, что такой вариант развития событий более чем вероятен. Почему же он не может уснуть?

Потому что убийство Флига было не похоже на работу криминальной шайки вроде Тех Налётчиков. Не в их правилах скрывать свои делишки и пытаться направить силы безопасности по ложному следу. Они слишком высокого мнения о собственной неуязвимости, чтобы беспокоиться о местном расследовании.

Нет, убийство Флига по‑прежнему не укладывалось в цепочку. Для Куай‑Гона это было признаком того, что камень преткновения находится в эмоциях, а не в логике.

Его мысли вернулись к сенатору С`орн. Он мельком ощутил её горечь и безысходность. Такие эмоции вполне могут завести на тёмную дорожку.

Дженне Зэн Арбо, казалось, было нечего скрывать. Но его все ещё смутно тревожило её появление в кафе Диди. Она действительно не знала Корусканта, но её подруга знала. Она могла попросить совета у Юты С`орн. Почему она послушала незнакомца? Убийство крайне огорчительная тема.

Особенно для жертвы.

Было что‑то в холодное в её улыбке, когда она мимоходом сделала это замечание.

Её улыбка не давала Куай‑Гону уснуть.

И ещё зрелище Оби‑Вана, летящего через заграждение в тёмную пропасть, пока он тщетно пытается добраться до него.

И знание того, что охотник за головами скорее всего снова встанет на след Диди и Астри.

Да, ему было о чём подумать.

Джедай потянулся к ночи и завернулся в её темноту. Он задышал глубоко и ровно. Он ничего не может сделать сейчас. Тревога за Диди и Астри будем медленно закипать внутри него, чтобы заново вспыхнуть с наступлением утра. До тех пор он будет спать.

 

* * *

 

На следующее утро они не смогли найти Хэлба.

— Это подозрительно, — заявил Оби‑Ван. — Он наверняка знает, что мы его ищем.

Куай‑Гон решил пока не делиться с ним своими подозрениями, о том, что ТехНалетчики не ответственны за смерть Флига. Ему было не о чём рассказать падавану, кроме своих неясных подозрений и смутных ощущений; нужно подождать чего‑то более определённого.

Хэлб знал больше, чем рассказал. В этом можно было не сомневаться.

— Остаётся только одно место, где он может быть, — сказал Куай‑Гон. — Вэндор‑3. Их база. Ответы должны найтись там.

Вэндор‑3 был спутником Корусканта. По счастью, сегодня Куай‑Гон взял с посадочной площадки Храма крейсер, на тот случай, если им понадобится проделать часть пути над атмосферой Корусканта. Поэтому их путешествие до Вэндора‑3 оказалось коротким.

Некоторое время им пришлось повисеть снаружи, пока база не дала разрешение на посадку. Куай‑Гон смотрел вниз на посадочную платформу, которая располагалась посреди того, что больше всего напоминало мастерскую по сборке утилсырья. Он посадил крейсер между ремонтным буксиром и морем свупов.

Стоило им спустить трап и выйти, как они почти оглохли от грохота. Рабочие и дроиды были повсюду: они резали металл, ремонтировали контуры, тестировали грависани. Голоса в пылу спора то и дело перекрывали визг гидравлического станка, режущего металл, терофиксаторов и гидроспаннеров. Гигантские репульсионные двигатели нависали над их головами в системе креплений и блоков. Детали спидеров, печатные плиты, стартовые двигатели, конверторы и другие детали, которых Кеноби не опознал, были разложены отдельными грудами.

— Вот это я понимаю эффективность, — прокомментировал Куай‑Гон, когда они обходили один из звездолётов. За то время что им понадобилось, чтобы обойти вокруг корабля, его двигатель уже лежал неподалёку в разобранном состоянии.

— Следи за тем компенсатором! — раздался вопль.

Оби‑Ван отскочил в сторону подальше от кучи арматуры, в то время как к ним на полной скорости нёсся Хэлб, сверкая своими оранжевыми глазами, в которых явно читалось раздражение.

— Подозреваю, что вы пришли не для того, чтобы прикупить запчасти для спидеров, — завопил он перекрикивая шум.

— Только за информацией, — проорал в ответ Куай‑Гон.

— Что ж, тогда вам сюда. За мной.

В том углу двора, куда джедаи пришли, следуя за Хэлбом, было немного тише. Небольшой ангар был собран из утилсырья на дюрастиловом каркасе. Хэлб толкнул дверь, и они вошли.

Грохот проникал внутрь лишь в качестве неясного гула.

— Я бы предложил вам присесть, но вы уже уходите, — отрывисто заговорил Хэлб. — Мне казалось, что мы все прояснили, и я рассказал вам всё, что знал.

— Не думаю, — возразил Куай‑Гон. — Я полагаю, вы оставили кое‑что про запас. Я думаю, что ваша шайка наняла Флига, для кражи датапада сенатора С`орн. Скорее всего, Флигу пришлось согласиться, потому что он был вам должен.

Хэлб молча скрестил руки на груди.

— Может Флиг так и не передал вам датапад. Возможно, он думал что сможет вытянуть из вас побольше, — догадался Куай‑Гон, не сводя глаз с Хэлба. — Может быть поэтому вы заказали его убийство. Вы подозревали, что он отдал датапад Диди.

— Послушай, я не претендую на то, чтобы казаться воплощением добродетели, джедай, — прервал его Хэлб. — Я бы брата продал за походящую цену. Но мы не заказывали Флига. Я теперь убирайтесь отсюда, пока я не вызвал дроидов‑охранников. Куай‑Гон не шелохнулся. Одна его рука легла на пояс поближе к световому мечу.

Оби‑Ван в точности повторил его движение.

Хэлб слегка дёрнулся, явно чувствуя себя не уютно.

— Слушай, мы вовсе не хотим переходить дорогу джедаям.

— Тогда расскажи нам правду, и мы уйдём.

— Ладно, ладно. Мы наняли Флига, чтобы украсть датапад. Но этот тупоголовый сын банты украл не тот! Он должен был украсть её рабочий датапад, а не с личной корреспонденцией. Но все вышло к лучшему — мы и не знали, что она собирается подать в отставку. Так или иначе, но мы получили, что хотели. Её законопроект мёртв. Зачем нам заказывать убийство Флига? Конечно, он был скользким типом, но он был полезным скользким типом. Клиентов к нам направлял:

— Флиг украл два датапада в тот день, — перебил его Куай‑Гон. — Вы знаете, что произошло со вторым?

Хэлб пожал плечами.

— Может продал, а может отдал ещё кому‑то, кому задолжал.

Оби‑Ван и Куай‑Гон быстро переглянулись.

— Диди, — чуть слышно прошептал Оби‑Ван.

— Возможно, — услышал его Хэлб. — Уверен, Флиг и ему задолжал. Диди самый крутой игрок в саббак в округе. Мы вместе играли. Я тоже немало ему продул. Никто из нас не смог в тот день расплатиться, так что Диди дал нам отсрочку. Я расплатился с ним только несколько дней назад. Благо, мне было что предложить взамен.

— И что же это было? — тихо спросил Куай‑Гон.

— Я отдал ему то убежище в горах Каскарди, — пожал плечами Хэлб. — В любом случае, я бы им вряд ли когда‑нибудь воспользовался. Я выиграл его в рулетку у одного старого идиота, завёрнутого в кучу плащей, в Славной. Собственно говоря, в тот же день я встретил вас двоих:

Хэлбу не выпало шанса договорить.

Оба джедая уже исчезли в дверном проёме.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия