Студопедия — ВДОХНОВЕНИЕ И РАСЧЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВДОХНОВЕНИЕ И РАСЧЕТ






 

Организационные вопросы — это очень важ­ные вопросы. С них нужно начинать. На них нужно заострять внимание Иначе по­лучится, что мы — гениальные творцы, ра­ботающие на вдохновении... Но если это уложить в какие-то рамки, то вы все время будете наталкиваться на вопросы организа­ции.

Вс. Мейерхольд

 

Постановка театрализованного тематического концерта — про­цесс не только творческий. В равной степени он и организацион­ный. И идет он параллельно, буквально с момента назначения ре­жиссера постановщиком концерта. Дело не только в том, что сам творческий процесс и все, что с ним связано, немыслим без орга­низации, а и в том, что в таком концерте (особенно в празднич­ном) занято много исполнителей: хоры, оркестры, танцевальные коллективы, солисты, спортсмены, детские коллективы, ведущие и т. п., большое число творческих и технических специалистов, ра­бота с которыми требует тщательно продуманной организации.

Организаторская работа режиссера начинается с создания по­становочной группы, работу которой возглавляет и координирует режиссер. Ее численный и персональный состав предлагается ре­жиссером и утверждается приказом по Дому культуры, клубу или соответствующей организацией, проводящей концерт (например, Управлением, отделом культуры).

В постановочную группу обычно входят:

главный художник, которому подчиняется вся техниче­ская постановочная часть во главе с ее заведующим. Это — худож­ники-исполнители, монтировщики (рабочие) сцены, костюмеры, гримеры, реквизиторы, радисты, киномеханики, электрики и т. д. В задачу художника входит помимо создания оформления — эскизов декорации, костюмов, реквизита, бутафории и других зрительно-вещественных элементов оформления — руководство и контроль, за всеми службами и работниками, их выполняющими. Эту часть работы художник начинает после утверждения эскизов оформле­ния. Под его руководством работает и художник по свету;

художник по свету, который осуществляет световое ре­шение концерта, создает световую партитуру и, руководя работой электриков-осветителей, обеспечивает ее воплощение;

музыкальный руководитель — главный дирижер или главный хормейстер — в зависимости от местных условий, отве­чающий за всю музыкальную часть концерта. Помимо проведения всех необходимых музыкальных репетиций, он определяет звуко­вую и шумовую партитуру концерта. Как правило, музыкальным руководителем назначается руководитель хора или оркестра, при­нимающего участие в концерте; под его руководством и в тесном контакте с ним работает звукорежиссер, который по согласо­ванию с музыкальным руководителем создает музыкальные и шу­мовые фонограммы, обеспечивает их монтаж, правильное звучание в концерте, работу микрофонов. Звукорежиссер руководит всей работой радистов, во время концерта и на репетициях, где исполь­зуется радиоусиление;

главный балетмейстер отвечает за всю хореографичес­кую часть концерта,— чаще всего это тоже один из руководителей танцевального коллектива, принимающего участие в концерте.

Режиссер по пантомиме осуществляет постановку всех пластических сцен:

(в обязанности музыкального руководителя, главного балетмей­стера входит проведение всех репетиций, связанных с созданием сводных коллективов, и в случае необходимости — по корректуре отобранных для концерта номеров);

режиссер по кино, который подбирает, монтирует (или создает) весь необходимый для концерта киноматериал (киноро­лики, слайды, диапозитивы и т. д.). Во время концерта он же от­вечает за организацию и четкую работу киномехаников и других лиц, связанных с проекционной аппаратурой;

режиссер по спорту, отвечающий за осуществление той части концерта, которая связана со спортивными номерами;

ассистент режиссера — первый помощник режиссера-постановщика по всем организационно-творческим вопросам. Он обеспечивает вызов коллективов и участников на репетиции, орга­низует подготовку и порядок на репетициях. В случае необходимо­сти по заданию режиссера проводит репетиции самостоятельно;

помощники режиссера, которые во время репетиций и концерта обеспечивают своевременную подачу номеров, выход и уход участников со сцены. Обычно их количество определяется числом выходов на сцену (правая, левая, задняя сторона сцены и т. д.), к которым добавляется еще один помощник — Ведущий концерта.

В задачу помощников режиссера входит и организация порядка за кулисами (соблюдение тишины, проверка наличия необходимо­го реквизита и т. п.).

Помимо помощников режиссера на выходах и ведущего кон­церт, для более четкой организации и проведения самого концер­та целесообразно иметь еще одного-двух помощников, которые будут следить за своевременным приходом коллективов и испол­нителей на сцену и их уходом после исполнения номера за пределы сценического пространства. Если в концерте есть выходы коллек­тивов и исполнителей из дверей зала, то и там должны быть спе­циальные помощники, подготавливающие и выпускающие их. Как правило, помощниками режиссера назначаются работники Дома культуры, клуба.

Все эти люди, как мы уже говорили, работают под руководст­вом режиссера концерта.

В праздничных театрализованных концертах, где занято боль­шое количество коллективов, создается еще одна группа — адми­нистративная, во главе с директором-администратором, ко­торая обеспечивает материально-техническую сторону концерта; размещает заказы на изготовление оформления, костюмов, рекви­зита, бутафории, рекламы, пригласительных билетов; обеспечивает доставку транспортом коллективов на репетиции и концерт, их раз­мещение в месте проведения репетиций и концерта; организует, если нужно, питание участников концерта во время репетиций; обеспечивает условия для отдыха, дежурство врача, санитарные условия. Эта же группа, с помощью соответствующих организаций, обеспечивает общественный порядок, меры противопожарной безо­пасности и т. д. и т. п.

ПЛАН-ГРАФИК ПОДГОТОВКИ И ВЫПУСКА КОНЦЕРТА

 

Работает постановочная группа по единому плану-графику, ко­торый предварительно создается режиссером, а затем уточняется на совещании постановочной группы со всеми заинтересованными организациями и лицами, и утверждается соответствующей инстан­цией, отвечающей за концерт.

В этом плане-графике предусматривается весь ход работы от первого до последнего дня. Его выполнение обязательно для всех коллективов и исполнителей и вспомогательных служб.

Создается план-график режиссером после утверждения постановочной группы.

Составляя план-график, следует исходить из объёма предстоящей работы и сроков, отведенных на создание концерта. Обычно вначале режиссер набрасывает предварительный его вариант. Причем не от первого дня до последнего — дня концерт, а наоборот — от концерта, от последней генеральной репетиции, которая должна быть накануне, — до первого дня.

Например, если театрализованный концерт состоит из четырех эпизодов, Пролога и Финала, то:

1. Генеральная репетиция (идет как концерт).

2. Корректура.

3. Первая генеральная (идет как концерт. Сдача).

4. Репетиции по вызову.

5. Прогон. Все участники и службы (костюм, грим, свет, радио, кино, и т. д.).

6. Прогон. Все участники и службы.

7. Сводная. Вторая половина концерта. Все занятые. Оформле­ние, свет, кино, фонограмма, реквизит, радио и т. д.

8. Сводная. Первая половина концерта. Все занятые. Оформле­ние, свет, кино, фонограмма, реквизит, радио и т. д.

9. Пролог и Финал. Все участники.

10. Монтировочная и световая репетиции (оформление, свет).

11. Репетиция по вызову.

12. 4-й эпизод. Все участники.

13. 3-й эпизод. Все участники.

14. 2-й эпизод. Все участники.

15. 1-й эпизод. Все участники.

16-18. Работа над отдельными номерами (связками, «живым занавесом», специальными номерами пантомимы и т. д.).

19. Совещание постановочной группы. Задания, в том числе и руководителям коллективов.

20. Утверждение эскизов. Передача их в работу.

21. Совещание постановочной группы и руководителей коллек­тивов и других заинтересованных лиц. Знакомство со сценарием, режиссерским замыслом. Задания постановочной группе и руково­дителям коллективов.

22. Утверждение сценария.

23-25. Корректура сценария.

26-28. Просмотр и отбор номеров.

29. Первое совещание с постановочной группой и руководите­лями коллективов. Подготовка к просмотру.

Из этого предварительного варианта плана-графика видно, что для работы над концертом постановочной группе понадобится как минимум 29—30 дней. (При условии, что сценарий концерта на­писан заранее.) Если вы внимательно прочли этот предваритель­ный вариант, то заметили, что он составлен очень уплотненно, с расчетом на то, что для концерта не придется создавать специальные новые номера. Практика же показывает, что таких сроков у постановочной группы по тем или другим причинам — нет. А есть, в лучшем случае, две недели! Тогда, во-первых, следует, если это возможно, проводить по две репетиции в день — утром и вечером (за исключением монтировочной и световой!); во-вторых, отка­заться от части репетиций за счет уплотнения оставшихся. В этом случае можно уложиться в две недели.

Теперь пишется второй вариант плана-графика — от начала к концу.

1. Утро — первое совещание с постановочной группой и руко­водителями коллективов. Подготовка к просмотру. Вечер — просмотр и отбор номеров (на базах).

2. Утро — организационные вопросы. Вечер — просмотр и отбор номеров (на базах).

3. Утро — обсуждение и утверждение сценария. Его сдача. Задания постановочной группе и руководителям коллективов.

4. Утро — работа над отдельными номерами и с Ведущими. Вечер — то же самое.

5. Утро — первый эпизод. Все занятые. Вечер — второй эпизод. Все занятые.

6. Утро — третий эпизод. Все занятые. Вечер — четвертый эпизод. Все занятые.

7. Утро и вечер — монтировочная и световая репетиция на сцене.

8. Утро — Пролог и Финал. Вечер — по вызову.

9. Утро - сводная. Первая половина концерта. Вечер - сводная. Вторая половина концерта.

10. Утро — прогон. Вечер — резерв.

11. Утро — прогон. Вечер — резерв.

12. Утро — генеральная. Сдача. Вечер — резерв.

13. Утро — резерв. Вечер — генеральная.

Итак, вместо 30 — 13 дней! Теперь можно составлять календарный план. То есть конкретно определить числа (календарные да­ты) проведения репетиций. И тогда мы увидим, что за 13 календар­ных дней подряд осуществить постановку концерта вряд ли воз­можно, Предположим, концерт назначен на 4 ноября. Это озна­чает, что при 13 репетициях мы должны начать 22 октября. Но такие сроки, как вы понимаете, мало пригодны и для режиссера, а тем более для художника. Разве можно создать эскизы оформле­нии да еще его изготовить за пять дней, считая со дня утвержде­ния сценарии до монтировочной репетиции. Разве можно за один (!) день (с момента окончания просмотра номеров до сдачи сценария) создать его окончательный вариант? Конечно, нет.

Поэтому обычно работа над осуществлением театрализованного тематического концерта делится на три части, три этапа: пер­вый — организационный. Он заканчивается просмотром номеров. Может занимать несколько дней, что дает возможность без спешки просматривать коллективы и исполнителей. Причем преимущест­венно по вечерам, не отрывая участников художественной самодея­тельности от работы. Второй этап — работа над окончательным вариантом сценария, который заканчивается его утверждением и заданиями постановочной группе и руководителям коллективов. Между первым и вторым этапами достаточно недели — десяти дней. А вот между вторым и третьим этапами (началом репети­ций) — хорошо иметь месяц. При таком построении всей работы непосредственно для репетиций достаточно 10 дней.

При составлении плана-графика режиссеру становится ясно, к какому числу должны быть готовы оформление, реквизит, музы­кальный материал, фонограмма, киноролики, слайды, диапозити­вы и все другие компоненты концерта.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия