Студопедия — В ходе Первой мировой войны Великобританией было предложено создание Курдистана и Армении в этой географии. Как появилось Армянское государство в регионе?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ходе Первой мировой войны Великобританией было предложено создание Курдистана и Армении в этой географии. Как появилось Армянское государство в регионе?






 

- В этом вопросе важной точкой является следующее: на территории Османской империи, которая входила в проект «Великая Армения», мусульманское население превышало армянское население в пять раз. Это говорю не я, а царские и советские источники, на которые я опираюсь. То есть, между государствами Ближнего Востока и Балкан, объявившими свою независимость после откола от Османской Империи, и проектом «Великая Армения», есть очень серьезная разница.

 

Документы и источники, на которые даны ссылки в книге, доказывают, что этот проект не имел под собой никаких справедливых оснований и был реализован только с поддержки империалистических сил, превращая регион в кровавую бойню.

 

Действительно, этот проект превратил регион в плацдарм многих серьезных процессов, провоцированных империалистическими государствами.

 

Посмотрите, как интересно, даже сепаратистские курдские племена, борющиеся против турецкого правительства, и даже во имя этого сотрудничающие с Россией, стали жертвами политики геноцида дашнакских бандформирований. Генералы царской России сожалеют, что по вине лицемерных дашнаков натравливают курдов против турков. Опять же в книге вы можете узнать, что, согласно дашнакским источникам, в период Первой мировой войны ими были уничтожены 800 000 курдов.


- Какую роль это государство должно было сыграть в региональной политике?

 

-Такие лидеры советской власти, как Ленин и Сталин, армянские большевистские теоретики имеют множество утверждений об армянском вопросе.

 

Согласно этим утверждениям, а также в переписи и рапортах, армянский вопрос используется империалистическими государствами как инструмент для расчленения Турции. Советские лидеры утверждали, что дашнакская Армения является стеной английской политики между Турцией и Советской Россией, и после Первой мировой войны армяне являлись исполнителями империалистов в регионе. Дашнакская Армения исполняла роль плацдарма для реализации планов Запада на Востоке. Советские документы также свидетельствуют об этнической чистке, совершенной дашнаками в пределах нынешней Армении. Во имя построения «чистого» национального государства значительная часть мусульманского населения была ликвидирована дашнакскими властями.

 

Отдельно в так называемой Киликии – в регионах Адана и Мараш, под покровительством французов систематически уничтожалось мусульманское население.

 

Армянское население также получило свою долю от жестокости дашнакской диктатуры, что отражается в советских документах.

 

Как открыто свидетельствуют советские архивы, в результате военного сотрудничества Турецкой Армии и Красной Армии была свергнута дашнакская власть в Армении и провозглашена советская власть.

 

Поход Турецкой Армии в Армению, то, что сегодня называется «геноцидом», поддерживался самыми высокими чинами Советского правительства и расценивался как прогрессивное действие. Эти действия Турции рассматривались в рамках защиты отечества.

 

Сегодня нападки шовинистически настроенных армянских националистов против советских лидеров точно так же, как против Талат паши и Анвар паши, происходят по этой причине. Российское армянское общество в книге «Защитники и виновники армянского геноцида» использовало документы в этом направлении, и расценило Ленина и Сталина в совершении так называемого «армянского геноцида».

 

Армянская диаспора, политические и научные круги накладывают равностепенную ответственность за «армянский геноцид» на Турцию и Россию, проводят мероприятия с обсуждением темы в этих рамках, издают публикации.

 

Здесь нужно отметить, что некоторые армянские круги хотят осудить Россию, объявившую себя наследницей СССР, за участие в «геноциде армян».


- Как зарождался армянский национализм и какова его специфика?

 

- Одним из основных моментов понимания ситуации, приведших к событиям 1915 г., является исследование рождения и специфики армянского национализма. Царские документы указывают на параллельное созревание армянского национализма с началом использования армянского национализма Царской Россией и Западом Турции в 19 веке.

 

То есть, армянский национализм не был движением против врага извне, а являлся сотрудничеством с внешним врагом против народов региона.

 

Особенно армянские документы и издания того периода, имеющиеся в архивах, явно демонстрируют расизм и агрессивность, сотрудничество с враждебными странами армянского национализма. Армянская интеллигенция на Кавказе еще в 19 веке лелеяла идею создания независимого Армянского государства в «сотрудничестве» с империалистическими государствами, и пыталась это насильно внушить турецким армянам.

 

В этих рамках имеет огромное значение мнение и действия одного из теоретиков армянского национализма Г.Я. Артсруни, как утвердившаяся основа в армянской националистической идеологии.

 

Артсруни с одной стороны призывает западные государства вторгнуться в регион, с другой стороны демонстрирует расистский подход против турков и курдов.

 

Согласно отцу армянского национализма, проблема Востока заключается в борьбе арийцев и семитов против туранской, тюркской расы. «Пока не истреблена тюркская раса с лица земли, эта проблема никогда не разрешится» - такова суть этого подхода.

 

Согласно Арструни, связывающего противостояние в мире и независимость Армении с противостоянием арийцев и семитов против туранской расы, природа не наделила все народы одинаковыми способностями. Языки турков и курдов не склонны к культуре, считает он.

 

«Они имеют язык, но очень отсталый и примитивный. По этой причине, народы не способные к культуре для всеобщего счастья человечества, должны быть поглощены культурными народами, сосредоточены вокруг сильных народов и в результате слиться с ними. Если не будет армян, то тюрки останутся голодными. Курды – полудикие, и в каждую минуту могут вас ударить в спину» - таким подходам Арструни можно привести множество других примеров.

 

Нужно отдельно отметить, что Арструни и сегодня признается армянами как один из основателей армянского национализма. То есть, он не является каким-то исключением или обычным человеком.

 

Если посмотреть литературу того времени, сталкиваемся теми же результатами. Курдские и тюркские образы полностью подпитаны расистским взглядом армянского национализма.

 

Армяне в Анатолии, не имея никаких проблем, кроме обычных бытовых споров, жили в равных условиях с мусульманским населением, и в конце 19 века, отравленные шовинистическими идеями, были провоцированы во имя интересов империалистических государств против своих соседей. И таким образом была создана почва для событий 1915 г.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия