Студопедия — ГЛАВА 10. ДОЗНАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 10. ДОЗНАНИЕ






 

Статья 99. Органы дознания

 

-- Пункт четвертый исключен (З-н № 226-ЗИ-IV от 14.06.07г).;

 

Органами дознания являются:

1) органы внутренних дел;

2) командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений - по делам о всех преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими сборов; по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики в связи с исполнением служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения;

3) органы государственной безопасности - по делам, отнесенным законом к их ведению;

4) (исключен).

5) органы государственного пожарного надзора - по делам о пожарах и нарушении противопожарных правил;

6) органы пограничной охраны - по делам о нарушении государственной границы;

7) таможенные органы - по делам о контрабанде и иным преступлениям в сфере таможенного дела.

 

Статья 100. Обязанности органов дознания

 

-- Часть первая c изменениями (З-н № 277-ЗИД-IV от 02.08.07г).;

 

На органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных мер, в том числе с использованием кинофотосъемки, аудио и видеозаписи и иных технических средств, в целях обнаружения признаков преступления и лиц, его совершивших, выявления фактических данных, которые могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с настоящим Кодексом.

На органы дознания возлагается также обязанность принятия всех мер, необходимых для предупреждения и пресечения преступления.

 

Статья 101. Полномочия органов дознания по делам,

по которым предварительное следствие

обязательно

 

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть четвертая в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает уголовное дело и, руководствуясь правилами настоящего Кодекса, производит неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления: осмотр, обыск, выемку, прослушивание телефонных и иных переговоров, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей, а в случае необходимости - назначить экспертизу, а равно принимает меры по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества.

Об обнаруженном преступлении и начатом дознании орган дознания немедленно уведомляет руководителя следственного орагана. По выполнении неотложных следственных действий орган дознания, не ожидая указаний прокурора и окончания срока, предусмотренного частью первой статьи 103 настоящего Кодекса, обязан передать дело следователю, составив об этом постановление.

После этого орган дознания может производить следственные и розыскные действия только по поручению руководителя следственного органа или следователя в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В случае передачи руководителю следственного органадела, по которому не представилось возможным обнаружить лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан принимать необходимые оперативно-розыскные меры для установления преступника, уведомляя следователя о результатах.

 

Статья 102. Деятельность органов дознания по делам,

по которым предварительное следствие

не обязательно

 

-- Часть первая c изменениями (З-н № 277-ЗИ-IV от 02.08.07г).;

--Дополнена частью второй (З-н № 300-ЗИД-III от 01.07.03г.);

-- Части вторую - четвертую считать частями третьей – пятой (З-н № 300-ЗИД-III от 01.07.03г.);

-- Подпункт 1) части третьей с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть четвертая в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть пятая с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

-- Часть шестая с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

По делам, по которым производство предварительного следствие не обязательно, орган дознания возбуждает дело и принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

При наличии оснований, предусмотренных статьей 370 настоящего Кодекса, орган дознания проводит упрощенное производство.

При производстве дознания по делам, по которым предварительное следствие не обязательно, орган дознания руководствуется правилами, установленными настоящим Кодексом для предварительного следствия, за следующими исключениями:

1) потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители извещаются об окончании дознания и направлении дела руководителю следственного органа, но материалы дела для ознакомления им не предъявляются;

2) на орган дознания не распространяются правила, установленные частью второй статьи 38 настоящего Кодекса.

При несогласии с указаниями должностного лица следственного органа орган дознания вправе обжаловать их у вышестоящего должностного лица следственного органа, не приостанавливая выполнение этих указаний.

Дознание по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, заканчивается составлением обвинительного заключения или постановления о прекращении дела. При наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 185 настоящего Кодекса, орган дознания прекращает дело мотивированным постановлением, копия которого в суточный срок направляется прокурору и руководителю следственного органа.

При наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 172 настоящего Кодекса, орган дознания вправе приостановить производство по делу, о чем выносится постановление, копия которого в суточный срок направляется прокурору и руководителю следственного органа.

 

Статья 103. Срок производства дознания

 

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

По делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, дознание должно быть закончено не позднее пятнадцати суток со дня возбуждения дела.

По делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, дознание должно быть закончено не позднее одного месяца со дня возбуждения уголовного дела, включая в этот срок составление обвинительного заключения либо постановления о прекращении или приостановлении дела.

Срок дознания, установленный частью второй настоящей статьи, может быть продлен руководителем следственного органа, непосредственно осуществляющим надзор за производством дознания, но не более чем на один месяц.

В исключительных случаях срок производства дознания по делу может быть продлен по правилам, установленным статьей 116 настоящего Кодекса.

 

Статья 104. Задержание лица, подозреваемого

в совершении преступления

 

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть четвертая с изменениями (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть четвертая с дополнением (З-н № 211-ЗИД-V от 18.12.14г.);

-- Часть пятая с изменением (З-н № 46-ЗИ-V от 17.04.12г.)

-- Часть шестая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть седьмая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Орган дознания, следователь вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, только при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

3) когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег или когда оно не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена личность подозреваемого.

Лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, вправе иметь защитника, который может обжаловать действия лица, производящего дознание, следователя и руководителя следственного органа, давать объяснения и заявлять ходатайства.

После доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю в срок не более 3 (трех) часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46-2 настоящего Кодекса. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить руководителю следственного органа и прокурору в письменном виде в течение 12 (двенадцати) часов с момента задержания подозреваемого.

По истечении 72 (семидесяти двух) часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не отложил окончательное принятие решения в порядке, установленном частью восьмой статьи 77-1 либо подпунктом в) части восьмой статьи 78 настоящего Кодекса.

Если определение суда о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока содержания под стражей не поступит в течение 72 (семидесяти двух) часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и руководителя следственного органа.

Если имеется определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя, следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, то копия этого определения выдается подозреваемому при его освобождении.

При освобождении подозреваемого из-под стражи ему выдается справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения.

 

Статья 104-1. Порядок кратковременного задержания лиц,

подозреваемых в совершении преступления

 

Порядок кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, определяется законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 104-2. Уведомление о задержании подозреваемого

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть четвертая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Дознаватель, следователь или руководитель следственного органа не позднее 12 (двенадцати) часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии – других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

При задержании подозреваемого, являющегося военнослужащим, об этом уведомляется командование воинской части.

Если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то в срок, указанный в части первой настоящей статьи, уведомляется посольство или консульство этого государства.

При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с согласия руководителя следственного органа может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.

 

Статья 104-3. Уведомление о подозрении в совершении преступления

 

-- Кодекс дополнен статьей 104-3 (З-н № 155-ЗИД-V от 08.07.13г.);

 

В случае если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46-2 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 (трех) суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

В случае отказа лица принять копию уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель делает об этом отметку в протоколе в присутствии понятого и заверяет ее своей подписью и подписью приглашенного понятого.

В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:

а) дата и место его составления;

б) фамилия, инициалы лица, его составившего;

в) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;

г) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с подпунктами 1) и 4) статьи 52 настоящего Кодекса;

д) подпункт, пункт (часть), статья Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, предусматривающие ответственность за данное преступление;

е) о разъяснении подозреваемому его прав и обязанностей.

При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными подпунктами, пунктами (частями), статьями Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона.

При установлении по одному уголовному делу нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них.

Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.

 

Статья 105. Вызов и допрос подозреваемого

 

Вызов и допрос подозреваемого производятся с соблюдением правил, установленных статьями 128, 129 и 132 - 134 настоящего Кодекса для допроса обвиняемого.

Перед допросом подозреваемому должно быть объявлено, в совершении какого преступления он подозревается, о чем делается отметка в протоколе его допроса.

Если подозреваемый был задержан или в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его допрос производится немедленно. Однако, если произвести допрос немедленно не представляется возможным, подозреваемый должен быть допрошен не позднее двадцати четырех часов с момента задержания.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия