Студопедия — Гасить пожар иллюзии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гасить пожар иллюзии






джанмаишварйа-шрута-шрибхир эдхамана-мадах пуман

наивархатй абхидхатум ваи твам акиuчана-гочарам

О мой Господь, достичь Тебя легко лишь тому, у кого не осталось ничего материального. Тот же, кто мечтает преуспеть в материальном: получить знатное происхождение, прекрасное образование, обладать огромным богатством и внешней красотой, не способен искренне обратиться к Тебе.

Преуспеть в материальном отношении - значит родиться в аристократической семье, владеть большим богатством, получить хорошее образование и обладать привлекательной внешностью. Материалисты помешаны на этих мирских достояниях, и называют все это прогрессом материальной цивилизации. Но когда человек добивается подобных благ, его опьяняет обладание временной собственностью и охватывает ложная гордость. В результате такие самодовольные материалисты не могут обратиться к Господу с неподдельной искренностью и произнести: «О Говинда, о Кришна!» В шастрах говорится, что, если грешник произнесет хоть газ святое имя Господа, он избавится от такого количества грехов, какое даже не в состоянии совершить. Такова сила святого имени Господа. И здесь нет ни малейшего преувеличения. Святое имя Господа действительно обладает таким могуществом. Но важно еще и качество произнесения. Оно зависит от того, что мы чувствуем, произнося святое имя. Беспомощный человек может с большим чувством призносить святое имя Господа, тогда как преуспевающий материалист не способен на такую искренность. Самодовольный материалист может случайно произнести святое имя Господа, но не сумеет вложить в него сердце. Следовательно, четыре столпа материального прогресса: 1) высокое происхождение, 2) богатство, 3) хорошее образование, 4) привлекательность и красота - все это препятствия на пути духовного прогресса. Материальная оболочка чистой духовной души - это ее внешнее проявление, так же, как жар - внешний признак болезни тела. Как правило, больного лечат, понижая, а не повышая температуру тела. Иногда бывает, что духовно развитый человек становится нищим в материальном отношении. Это не должно обескураживать. Напротив, нищета, как и снижение температуры тела, - хороший признак. Принципом жизни должно стать стремление понижать степень материального опьянения, которое вводит человека во все большее и большее заблуждение относительно цели его жизни. А люди, погрязшие в иллюзии, недостойны вступить в царство Бога.

Материальные достояния, в некотором смысле, безусловно, милость Бога. Появиться на свет в аристократической семье или родиться в такой стране, как Америка, быть очень богатым и красивым, обладать знаниями и получить хорошее образование, - все это награды, которые человек получает за свои благочестивые поступки. Людей привлекают богатые, а не бедняки. Люди тянуться к образованному человеку, а не к глупцу. Поэтому с мирской точки зрения такие богатства сулят огромные преимущества. Но материальные богатства опьяняют человека: «О, я так богат. У меня прекрасное образование. У меня есть деньги».

Когда тот, кто пьет вино, пьянеет, ему может казаться, что он летит по небу или возноситься в рай. Таков результат опьянения. Но пьяный человек не знает, что все эти видения ограничены во времени и поэтому рано или поздно закончатся. Поскольку он не знает, что они не продляться бесконечно долго, говорят, что он пребывает в иллюзии. Такое же одурманивающее действие на человека оказывают мысли: «Я очень богат. Я хорошо образован и красив, я родился в аристократической семье и принадлежу к великой нации». Прекрасно, но как долго он будет пользоваться этими благами? Предположим, что он - американец, богат, красив, хорошо образован. Он может гордиться всем этим, но как долго продлится его опьянение? Как только умрет тело, все будет кончено, как и проходят галлюцинации у пьяного человека.

Все эти галлюцинации возникают на уровне ума, на уровне нашего эго, на телесном уровне. Но я не это тело. Грубое тело и тонкое тело отличны от моего истинного «я». Грубое тело состоит из земли, воды, огня, воздуха и эфира, а тонкое тело включает в себя ум, разум и ложное эго. Но живое существо трансцендентно к этим восьми элементам низшей энергии Бога описанным в «Бхагавад-гите».

Даже если человек - интеллектуал отношении, ему не ведомо, что он находится под воздействием низшей энергии, как не ведомо пьяному, в какое состояние он впадает. Поэтому говорят, что богатство опьяняет. Мы уже опьянены, и цель современной цивилизации - усилить это опьянение. На самом же деле нам нужно выйти из этого состояния, но задача современной цивилизации - усилить наше опьянение и отправить нас в ад.

Кунтидеви говорит, что те, кто подвержен такому опьянению, не способны искренне обратиться к Господу. Они не могут с искренним чувством произнести: джайа радха-мадхава - «Слава Радхе и Кришне!» Они растеряли свое духовное чувство. Они не способны искренне обратиться к Господу, поскольку не обладабт знанием. «Бог нужен беднякам, - считают они. - Нищим нечего есть. Пусть они идут в церковь и молятся: АГосподи! Дай нам хлеб наш насущный!Р Но у меня достаточно хлеба. Зачем мне идти в церковь?» Таково их мнение.

Поэтому в наши дни, во времена экономического прогресса, никто не хочет посещать церкви и храмы. «Что за вздор? - думают люди. - Зачем мне идти в церковь и просить хлеба? Мы разовьем экономику и хлеба у нас будет в достатке». В коммунистических странах таково мнение распространилось особенно широко. Коммунисты ведут пропагандистскую работу в деревнях уговаривая людей, пойти в церковь и попросить хлеба у Бога. И вот наивные люди по привычке молят Бога: «Господи, дай нам хлеб наш насущный». А когда люди выходят из церкви, коммунисты спрашивают их: «Ну что, получили свой хлеб?»

«Нет», - отвечают они.

«Отлично, - говорят коммунисты. - Тогда попросите его у нас».

И люди просят: «Товарищи, дайте нам хлеба».

А товарищи коммунисты, конечно же уже привезли целую машину хлеба и отвечают: «Берите, сколько хотите. Ну, так кто же лучше - коммунисты или ваш Бог?»

Поскольку люди не слишком разумны, они отвечают:

«Конечно, вы лучше». У них недостает разума спросить: «Вы, мошенники, где взяли вы этот хлеб? Произвели на своих фабриках? Разве ваши фабрики могут производить зерно?» Но они шудры (весьма неразумные люди), и потому не задают подобных вопросов.

Однако брахман, человек разумный и знающий, тут же спросит:

«Откуда у вас этот хлеб? Вы не способны производить его сами. Вы просто взяли пшеницу, данную Богом, и превратили ее в хлеб, но это вовсе не значит, что он стал вашей собственностью».

Когда вы просто превращаете одно в другое, это не значит, что конечный продукт является вашей личной собственностью. К примеру, если я дам столяру доски, инструменты и выплачу жалование, а он сколотит красивый шкаф, кому он будет принадлежать - столяру или мне, тому, кто дал ему все необходимое для производства шкафа? Столяр не может заявить: «Раз я сделал из этих досок такой чудесный шкаф, он - мой».

Также и мы должны говорить атеистам, какими являются коммунисты:

«Кто дал вам все необходимое для производства хлеба? Все это дает Кришна. В АБхагавад-гитеР Кришна говорит: А Все элементы этого материального творения являются Моей собственностьюР. Не вы создали море, сушу, небо, огонь и воздух. Это сделано не вами. Вы можете только смешивать и трансформировать материальные элементы. Вы берете землю на суше, воду из моря, смешиваете их, помещаете в огонь, делаете кирпичи, складываете из них небоскреб, а затем заявляете, что он ваш. Но откуда вы взяли все необходимое для постройки небоскреба? Вы украли то, что принадлежит Богу, и заявляете теперь, что это ваша собственность». Вот что значит обладать знанием.

К сожалению люди, находящиеся в состоянии опьянения, не способны понять этого. Они уверены: «Мы отняли эту землю (Америку) у краснокожих индейцев и теперь это наша собственность». Люди и не догадываются, что они воры. В «Бхагавад-гите» ясно сказано, что тот, кто берет собственность Бога и утверждает, будто она принадлежит ему, является вором (стена эва сах).

Поэтому преданные Кришны исповедуют иную форму коммунизма, согласно которому все принадлежит Богу. Как русские и китайские коммунисты считают, что все принадлежит государству, так и мы считаем, что все принадлежит Богу. Это ни что иное, как продолжение той же философии, и чтобы понять ее, необходимо обладать хоть каплей разума. Почему человек полагает, что его государство принадлежит лишь небольшому числу людей? На самом деле все это - собственность Бога, и каждое живое существо имеет право пользоваться этой собственностью, поскольку все живые существа - дети Бога, верховного отца. В «Бхагавад-гите» (14.4) Господь Кришна говорит: сарва-йонишу каунтейа... ахам биджа-прадах пита - «Я - отец, дающий семя всем живым существам. В каких бы формах они не находились живые существа, все они - Мои дети».

Все мы, живые существа, являемся детьми Бога, но мы забыли об этом и потому воюем друг с другом. В счастливой семье все сыновья знают: «Отец кормит нас всех. Мы - братья, зачем же нам воевать друг с другом?» Точно также, если все мы будем обладать сознанием Бога, сознанием Кришны, войны на земле прекратятся. «Я американец, я индиец, я русский, я китаец», - со всеми этими бессмысленными обозначениями будет покончено. Движение сознания Кришны обладает такой очистительной силой, что когда люди начнут сознавать Кришну, их политическая и межнациональная борьба тут же прекратится, потому что в них проснется истинное сознание и они поймут, что все принадлежит Богу. Все дети одной семьи имеют право пользоваться имуществом отца. Подобно этому, если все мы - неотъемлемые частицы Бога, если все мы - дети Бога, то каждый из нас имеет право пользоваться собственностью Бога. Этим правом обладают не только люди. Согласно «Бхагавад-гите» этим правом наделены все живые существа независимо от того, человек это, или животное, дерево, птица, насекомое и т.д. Таково сознание Кришны.

Человек, обладающий сознанием Кришны, не станет думать: «Мой брат - хороший человек, я - хороший человек, а все остальные - плохие люди». Мы отвергаем это узкое, искаженное сознание. В сознании Кришны мы всех живых существ считаем равными себе. В «Бхагавад-гите» (5.18) говорится:

видйа-винайа-сампанне

брахмане гави хастини

шуни чаива швапаке ча

пандитах сама-даршинах

«Обладая истинным знанием, смиренный мудрец одинаково смотрит на ученого и благородного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого]».

Тот, кто является пандитом, ученым человеком, видит, что все живые существа находятся на одном уровне. И поскольку вайшнав, или преданный, обладает знанием, в нем есть и сострадание (локанам хита-каринау), и он трудиться на благо всего человечества. Вайшнав чувствует и на самом деле видит, что все живые существа - неотъемлемые частицы Бога, но тем или иным образом они попали в материальный мир в соответствии с разной кармой и получили разные типы тел.

Обладающие знанием (пандитах) не делают различий: они не скажут: «Это животное, и потому его нужно отправить на бойню, чтобы человек мог есть его мясо». Нет. Зачем убивать животных? Тот, кто действительно находиться в сознании Кришны, одиноково добр ко всем живым существам. Поэтому одна из заповедей нашей философии гласит: не употреблять в пищу мясо. Разумеется, многим это может не понравиться. «Что за чепуха? - скажут они. - Мясо - это наша пища.

Почему мы не должны есть его?» Находясь в состоянии опьянения (эдхамана-мадах), они не хотят прислушаться к реальным фактам. Но только подумайте: если нищий, беспомощноый человек лежит на улице, в праве ли я убить его? Одобрит ли государство мой поступок? «Ведь я всего-навсего убил нищего.» - скажу я «Он не нужен обществу. Зачем такому человеку жить?» Но будет ли мой поступок одобрен государством? Скажут ли представители власти:

«Ты поступил просто замечательно?» Нет. Нищий - такой же гражданин, и государство не позволит убить его. Так почему же не развить эту философию дальше? Деревья, птицы, звери - тоже дети Бога. Тот, кто убивает их, тоже виновен, как и тот, кто убил нищего на улице. В глазах Бога и даже в глазах человека, обладающего знанием, нет разницы между богачом и бедняком, черным и белым. Нет. Все живые существа - неотъемленые частицы Бога. И поскольку вайшнав понимает это, он - единственный истинный благодетель всех живых существ.

Вайшнав старается все живые существа поднять на уровень сознания Кришны. Он не делает различий: «Этот индиец, а тот - американец». Меня однажды спросили: «Почему вы приехали в Америку?» Но почему бы мне не приехать туда? Я слуга Бога, а все вокруг - царство Бога, так почему же я не могу приехать в Америку? Препятствовать передвижению преданного противоестественно, и тот, кто делает это, совершает грех. Как полицейский не нарушает закона, входя в ваш дом, так и слуга Бога может отправиться куда угодно, поскольку все принадлежит Богу. Нужно видеть вещи такими, как они есть. В этом смысл сознания Кришны.

В этом стихе Кунтидеви говорит, что те, кто увеличивают степень своего опьянения, не могут прийти в сознание Кришны. Когда совершенно пьяный человек несет чушь, и ему говорят: «Дорогой, ты говоришь глупости. Вот твой отец, а вот - мать», он ничего не понимает и даже не пытается понять, поскольку находиться в состоянии опьянения. Точно также, когда преданный пытается показать опьяненному материей человеку:

«Вот Бог», - тот не понимает этого. Поэтому Кунтидеви говорит: твам акиuчана-гочарам - стряхнуть с себя опьянение, порожденное высоким происхождением, богатством, прекрасным образованием и красотой - значит обладать благочестивыми качествами.

Однако когда человек приходит в сознание Кришны, то может те же самые материальные ценности использовать в служении Кришне. Например, до того как присоедениться к движению сознания Кришны, американские преданные были опьянены материальным дурманом, но сейчас это опьянение прошло, и их материальные ценности превратившись в духовные, помогают служенть Кришне. Когда же преданные-американцы посетили Индию, индийцы были поражены, увидев с каким рвением они стремятся к Богу. Многие в Индии стараются подражать материалистическому образу жизни Запада, но, увидев, как американцы танцуют, воспевая имена Кришны, они поняли: это то, что на самом деле достойно подражания.

Все можно использовать в служении Кришне. Пока человек опьянен и не использует свои материальные ценности для служения Кришне, всем им грош цена. Но если он задействует их в служении Кришне, они приобретут необычайную ценность. К примеру, ноль сам по себе ничто, но если перед ним поставить единицу, он мгновенно превратится в десятку. Два ноля станут сотней, а три - превратятся в тысячу. Подобно этому, мы одурманены материальными ценностями, которые в сущности ничем не лучше ноля, но как только мы прибавляем к ним Кришну, то десятки, сотни, тысячи и миллионы наших нолей становятся чрезвычайно ценными. Поэтому для людей западного мира движение сознания Кришны раскрывает великие возможности. У них избыток нолей материальной жизни, но если они добавят к ним Кришну, их жизнь станет возвышенной и обретет ценность.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия