Студопедия — Виды деформаций и разрушений земляного полотна, искусственных сооружений, элементов обустройства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды деформаций и разрушений земляного полотна, искусственных сооружений, элементов обустройства.






Под воздействием природных факторов и движущихся автомобилей все дорожные сооружения постепенно де­формируются. Для дорожных одежд и земляного полот­на вследствие вязкости их материалов характерны упру­го-вязкие (эластичные) деформации, возникающие от воздействия автомобилей, обратимые, но не мгновенные, как у упругих тел.

С течением времени под влиянием повторных нагру­зок от автомобилей упруговязкие деформации постепен­но сопровождаются остаточными.

Остаточные деформации могут быть пластическими без нарушения сплошности материала, вызванными тем­пературными изменениями или постепенным доуплотнением материалов и грунта. В дальнейшем, при повтор­ном воздействии автомобилей и снижении сопротивления материалов и грунта, а также из-за неоднородности пластических деформаций (по размерам и плошади), образуются микроразрушения. В начале они не влияют на условия движения автомобилей, но когда увеличи­ваются, их необходимо устранять. В противном случае разрушения увеличиваются в размерах, что может при­вести к разрушению всего сооружения.

Вследствие переувлажнения грунтов в полотне обра­зуются значительные деформации, и оно может разру­шиться вследствие потери прочности и устойчивости грунтов. Даже незначительные деформации влияют на дорожные одежды и ухудшают их состояние. Деформа­ции и разрушения земляного полотна происходят из-за неоднородности его грунтов и их недостаточного уплот­нения.

Наиболее распространенные деформации и разруше­ния земляного полотна Осадки зем­ляного полотна возникают из-за недостаточного уплотнения и переувлажнения его грунтов Небольшие и равномерные осадки полотна могут не влиять на состояние дорожных одежд, большие же и неравномерные приводят к полному их разрушению.

Просадки полотна возникают на участках со слабыми подстилающими насыпь грунтами — на боло­тах, на просадочных грунтах, карстах и т.п.

Сползания откосов насыпей и выемок происходят при недоброкачественном возведении насы­пей, присыпке грунта на откосах без соединения с основ­ным телом земляного полотна уступами, при неправиль­ном отводе воды с его поверхности, при отсутствии укреплении откосов, а также при повышенной против норм их крутизне.Насыпи могут сползать на оползневых и косогорных участках при недостаточно укрепленных основаниях.

При возведении насыпей на оползневых участках не­обходимо предварительно укрепить весь оползневый склон и обеспечить водоотвод с него. Оползни возника­ют при отсутствии уступов на косогоре, которые нужны для лучшего удержания насыпи при недостаточно проч­ных грунтах, подстилающих насыпь. Причинами ополз­ней могут быть также недоуплотнение и переувлажнение нижних слоев насыпи.

Пучинообразования — поверхностные дефор­мации земляного полотна, возникающие вследствие ин­тенсивного накопления влаги и промерзания верхних слоев насыпей, сложенных из пылеватых пучиннстых грунтов Выдувание и размывание обочин и от- к о с о в. Эти процессы происходят в тех случаях, когда их неукрепленные поверхности не могут противостоять поверхностному стоку (водная эрозия) и воздействию ветра (ветровая эрозия). Таким деформациям подвер­жены в большей степени слабосвязные и несвязные грунты.

Деформации и разрушения водоотводных со­оружений. При неправильном уходе за земляным по­лотном вследствие воздействия природных факторов происходят деформации и разрушения системы водоот­водных сооружений. К дорожному водоотводу относят все сооружения, предназначенные для отвода воды от дороги и борьбы с ней. Сюда входят открытые грунто­вые и укрепленные канавы и лотки, подземные дренаж­ные и водосточные трубы, а также водопропускные под насыпями, водоприемные и водобойные колодцы, насы­пи-плотины и др.

От состояния этих сооружений, от их наличия на до­роге в значительной мере зависит состояние основных ее элементов — земляного полотна и дорожной одежды.

Дорожный водоотвод следует считать весьма важной составной частью дороги.

Вся система водоотводных сооружений надежно вы­полняет свои функции и задачи при надлежащем их со­стоянии. Деформации и разрушения, нарушающие нор­мальную работу дороги, весьма разнообразны и зависят от вида сооружения и его материала.

Грунтовые канавы и лотки подвергаются размыву в первую очередь в местах повышенных продольных уклонов при быстром протекании воды и заиливанию и зарастанию при малых уклонах. Канавы и лотки, укреп­ленные плитами, камнем, бетоном и другими материала­ми, подвержены размыву водой и разрушению укрепля­ющих устройств.

Дренажные и подземные водосточные трубы засоря­ются грунтом и случайно попавшими в них предметами, из-за чего прекращается их работа, а от застоя воды переувлажняются откосы насыпей.

Водоотводные трубы, в зависимости от их конструк­ции и примененных для них материалов, подвержены следующим деформациям и разрушениям: подмыву и просадке, деформации оголовков, образованию трещин в бетоне и кирпичной кладке, засорению их плавающи­ми предметами, корягами, сеном, соломой и т. п.

По условиям эксплуатации на дорогах лучше строить не малые мосты, а трубы с отверстиями не менее 1 м; вместо средних мостов желательно возводить мосты- насыпи.

Для обнаружения деформаций и разрушений земля­ного полотна и водоотводных сооружений необходимо вести систематические осмотры и наблюдения за их ра­ботой в критические периоды (паводки, ливни и т.п.). Все замеченные деформации и разрушения следует уст­ранять в кратчайший срок.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия