Студопедия — СОПРОВОЖДЕНИЕ АГРЕССИВНОГО РЕБЕНКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОПРОВОЖДЕНИЕ АГРЕССИВНОГО РЕБЕНКА






В современной литературе дается немало определений понятия «агрессивность», тем не менее, практически все авторы приходят к выводу, что агрессия — это склонность к причинению другим морально­го и физического ущерба.

Агрессивные действия у ребенка наблюдаются уже с первых дней жизни. В первые годы агрессия может проявляться в приступах детс­кого упрямства, с которыми трудно совладать взрослому. У малыша время от времени появляются вспышки злости или гнева, сопровож­дающиеся импульсивными движениями, кусанием, драчливостью. Следует отметить, что полное отсутствие агрессивности может быть следствием некоторых нарушений развития (О. Хухлаева).

Те или иные проявления агрессии встречаются у многих детей до­школьного возраста. Причиной такого поведения является введение взрослым воспитательных мер, применение запретов и ограничений, которые не позволяют ребенку осуществить задуманное действие или реализовать свое желание. Очень часто подобное поведение ребен­ка-дошкольника наблюдается вследствие недостаточной произволь­ности и осознанности поведения, несформированности моральных норм. В процессе развития личностно-смысловой сферы дошколь­ника, развития произвольности поведения проблема «детской агрес­сивности» разрешается.

Но вместе с тем, существует ряд факторов, которые объективно могут повлиять на закрепление агрессивной модели поведения. На­пример, у детей с нарушениями психического развития в силу раз­личных присущих им особенностей (отсутствие самоконтроля, раз­дражительность, отклонения со стороны центральной нервной системы и пр.), особенностей их семей (семьи с агрессивной моде­лью поведения, так называемые неблагополучные семьи и пр.) такая форма поведения может закрепиться и впоследствии перерасти в устойчивую черту поведения.

В современной литературе предлагаются самые разнообразные классификации агрессии и агрессивного поведения.

Одна из наиболее распространенных классификаций предложена такими авторами, как А. Басе и А. Дарки. Они выделили пять видов агрессии:

· физическая (физические действия против кого-либо);

· вербальная (угрозы, крики, ругань и пр.);

· косвенная:

направленная (сплетни, злобные шутки);

• ненаправленная (крики в толпе, топание и т. д.);

· раздражение (вспыльчивость, грубость);

· негативизм (оппозиционная манера поведения).

Э. Фромм выделяет «доброкачественную» и «злокачественную» агрессивность. Доброкачественная агрессия имеет инстинктивную природу — появляется в момент опасности как реакция на угрозу. Зло­качественная агрессия проявляется в деструктивности, жестокости; целью ее является получение удовольствия.

О. Хухлаева, беря за основу стиль поведения в конфликте, выде­ляет следующие виды агрессивности:

1. Защитная. Возникает тогда, когда при наличии у ребенка ак­тивной позиции закрепляется страх перед окружающим миром. Основная функция агрессии в этом случае — защита от внеш­него мира, который представляется ребенку небезопасным.

2. Деструктивная. Если у ребенка в раннем возрасте отсутствует автономность, способность к самостоятельным выборам, суж­дениям, оценкам, то в активном варианте у него появляется де­структивная агрессивность.

3. Демонстративная. Возникает не как защита от внешнего мира и не причинение вреда кому-либо, а как желание ребенка обра­тить на себя внимание.

А. А. Романов перечисляет следующие основные признаки для классификации агрессии:

· направленность агрессии на предметный или животный мир, на другого, на себя;

· наблюдаемость — ненаблюдаемость как скрытое или открытое проявление агрессии;

· временные признаки, т. е. мера выраженности агрессии по часто­те проявлений во времени и длительности состояний агрессии;

· пространственные признаки — в семье, детском саду, на улице и пр.;

· по особенностям психических действий — физическая, вербаль­ная. В агрессивных мыслях, чувствах и пр.;

· по социальной опасности агрессивных действий:

1) девиантные формы агрессии, нарушающие права других лю­дей без юридической ответственности ребенка за собствен­ное поведение;

2) делинквентные формы агрессивного поведения, нарушаю­щие права других, социальные нормы с юридической ответ­ственностью за агрессивное поведение.

Следует отметить, что в жизни чаще всего встречается сочетание некоторых или даже всех видов агрессии. Кроме того, разнообразие проявлений агрессии у детей и взрослых можно группировать на виды как негативные свойства личности, проявляющиеся в отношениях с другими, в расстройствах поведения и эмоций, таких как деструктивность, жестокость, притеснение, конфликтность, враждебность, вспыльчивость и гневливость, мстительность и другие.

В имеющихся публикациях по проблеме агрессивности выделя­ются причины и факторы, влияющие на появление агрессии у детей:

· наследственно-характерологические (наследственно–конститу­циональная предрасположенность к агрессивному поведению; психопатоподобное, эпилептоидное, аффективно-возбудимое конституционально обусловленное поведение родителей или родственников);

· биологические факторы (агрессивное поведение связывают с установлением биохимических, гормональных механизмов, влияющих на развитие);

· некоторые соматические заболевания, заболевания головного мозга, резидуально-органические поражения (минимальная мозговая дисфункция, травма головного мозга и т. п.);

· влияние социального окружения.

Остановимся более подробно на таком факторе проявления агрес­сии у детей, как влияние социального окружения.

Каким образом социальное окружение влияет на становление агрессивной модели поведения? Для дошкольника значимыми явля­ются три фактора:

1. Семья.

2. Окружающие дети.

3. Средства массовой информации, которые в настоящее время приобретают все большую значимость в формировании агрес­сивности не только у детей, но и у всего населения в целом.

В дошкольном возрасте на появление агрессии самое большое вли­яние оказывает семейное воспитание ребенка, взаимоотношения между родителями, стиль отношений родителей и детей. На поведе­ние детей, вне всякого сомнения, влияют те модели поведения, ко­торые представляют им родители.

· Родители систематически проявляют физическую или вербаль­ную агрессию по отношению к ребенку => вероятность прояв­ления у ребенка защитной агрессивности или подражания мо­дели поведения родителей => ребенок часто конфликтует, дерется, на занятиях и уроках выкрикивает и т. п.; применяет агрессивную модель поведения в жизни.

· Родители применяют слишком суровые, несоотносимые с про­ступком наказания => уровень агрессивности у ребенка повы­шается, возрастает готовность к агрессивным действиям => вероятность реактивной (ответной) агрессивности в более стар­шем возрасте; проявления защитной агрессивности.

· Родители не обращают внимания на агрессивное поведение, вспыльчивость ребенка, не контролируют его поведение => все­дозволенность => проявление агрессивности в дальнейшем как типичной поведенческой черты.

· Родители не дают возможности ребенку проявить способность к самостоятельному выбору, не позволяют ребенку заявить о себе, запрещают любые формы проявления детского гнева => ребенок избегает открытого проявления гнева, систематичес­ки подавляет свои эмоции => деструктивная агрессивность => насмешки над окружающими, побуждение к агрессивным дей­ствиям других, воровство, внезапные вспышки гнева.

· Родители проявляют агрессию по отношению к окружающим в присутствии ребенка (например, отрицательно высказываются по поводу соседей по коммунальной квартире или по поводу пе­дагогического стиля в детском саду и т. д.) => у ребенка закрепля­ется уверенность, что окружающие люди являются виновниками всех их бед => вероятно, что дошкольник возьмет эту модель за основу своего дальнейшего поведения => проявления агрессии.

· Конфликты между родителями, развод => демонстративная агрессивность (привлечение внимания к своей персоне); фор­мирование агрессивной модели «выяснения отношений».

 

«Дети, выбирая методы выяснения в отношениях с братьями и сестрами, бездумно копируют их с методов разрешения семейных конфликтов, используе­мых их родителями... Более того, когда дети вырастают и вступают в брак, они начинают использовать эти методы, ставшие неотъемлемой частью их пове­денческого репертуара, для решения своих семейных проблем и, замыкая цикл, передают их своим детям посредством создания характерного стиля дисцип­лины» (цит. по: Р. Бэрон, Д. Ричардсон, с. 107).

 

Научаются агрессивному поведению дети и в ходе взаимодействия с другими детьми. Один из способов научения агрессивным действи­ям у сверстников — игра. К этим играм можно отнести те, в которых дети толкаются, догоняют друг друга, дразнятся и пр. Различные ав­торы подчеркивают, что многим детям нравятся шумные игры и они хорошо относятся к партнерам по шумным играм.

Кроме того, в дошкольном возрасте наиболее характерна реактив­ность или так называемая ответная агрессивность на действия сверстников. Часто агрессия может возникать как ответная реакция на непри­емлемое поведение окружающих, то есть как акт возмездия за что-либо.

Как уже было отмечено, на становление агрессивного поведения дошкольника оказывает влияние семейное окружение и особеннос­ти взаимодействия с другими детьми; но нельзя оставить без внима­ния и еще один фактор, который особенно в последние годы вызы­вает серьезную озабоченность и у родителей, и у педагогов, и у психологов. Это влияние средств массовой информации.

Американские социологи подсчитали, что в наиболее популярных телевизионных передачах на каждый час вещания приходится в сред­нем около 9 актов физической и 8 актов вербальной агрессии. Секс и насилие так или иначе фигурирует более чем в 60% анонсов телепро­грамм (по данным, представленным Р. Бэрон, Д. Ричардсон). Пока нет подобных социологических данных по России, но очень вероят­но, что эта цифра не меньше.

В настоящее время появляется все больше научных исследований, подтверждающих тот факт, что сцены насилия, демонстрируемые в кино или на экранах телевизоров, способствуют повышению уровня агрессивности зрителей. Представляют интерес и данные, говорящие о том, что в результате проводимого эксперимента исследователи обнаружили значительную связь между часто­той просмотра телепередач и агрессивностью детей.

При воздействии социально-бытового фактора агрессивное пове­дение может появиться как реакция на фрустрацию. При чрезмер­ной интенсивности или длительности эмоционально-негативных состояний возникает потеря эмоционального контроля и снижается порог агрессивных поведенческих реакций.

Существуют также ситуационные, провоцирующие агрессивное поведение условия и факторы:

· реактивность или ответная агрессивность;

· введение жестких ограничений в поведение ребенка;

· новые незнакомые условия, увеличивающие тревогу ребенка;

· нарастание утомления и пресыщения у ребенка и др.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия