Студопедия — Характеристика замкнутости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика замкнутости






Основным признаком замкнутости является нарушение коммуни­кации. Этот же признак отмечается и у застенчивых детей. В отличие от застенчивого ребенка, который знает, как общаться с другими, но не может использовать эти знания, замкнутый ребенок не знает, как это делать, и не хочет общаться (Н. В. Клюева, Ю. В. Касаткина, 1996).

Замкнутость проявляется в поведении детей достаточно рано. В раннем возрасте она обычно имеет такие предпосылки, как беспо­койство, эмоциональная неустойчивость, плаксивость, общий сниженный фон настроения, ухудшение аппетита и нарушение сна в свя­зи с какими-либо изменениями в жизни ребенка (поход в зоопарк, поездка в гости и т. п.).

Для замкнутых детей характерен также страх перед другими людь­ми, долго не проходящее беспокойство и скованность при попада­нии в новую ситуацию. Как правило, такие дети очень привязаны к своей матери (или лицу, ее заменяющему). Они очень тяжело пере­носят расставание с ней (например, приходя в детский сад) и болез­ненно реагируют даже на непродолжительное ее отсутствие.

Замкнутый ребенок чувствует себя неуютно и в группе сверстни­ков: как правило, ритм жизни окружающих детей (частая смена ви­дов деятельности, шумные коллективные игры и др.) не соответству­ют его собственному ритму. На первый взгляд, такой ребенок очень самодостаточен и не нуждается в общении с окружающими.

Следует отличать замкнутых детей от детей с ранним детским аутизмом (РДА). Некоторые схожие и отличные черты этих двух про­блем отражены в табл. 2.

Основные факторы, влияющие на поведение ребенка, характери­зующееся как замкнутое:

1) природные особенности (например, тип темперамента);

2) социальные факторы:влияние окружающих (сверстников, воспитателя);влияние семьи.

Важным фактором, влияющим на нарушения поведения ребенка, на возникновение у него проблем в эмоционально-волевом разви­тии, является семья и типы воспитания ребенка.

В научной литературе выделяются различные типы неправильного воспитания (В. И. Гарбузов, 1990; А. И. Захаров, 1986; А. С. Спиваковская, 1988; и др.). Остановимся на четырех наиболее распростра­ненных типах неправильного воспитания.

1. Неприятие. Оно может быть явным и неявным. Явное неприя­тие наблюдается, например, в тех случаях, когда рождение ребенка было изначально нежелательным, или если планировалась девочка, а родился мальчик, т. е. когда ребенок не удовлетворяет начальные ожидания родителей. Намного сложнее обнаружить неявное непри­ятие. В таких семьях ребенок, на первый взгляд, желанен, к нему вни­мательно относятся, о нем заботятся, но нет душевного контакта. Причиной тому может быть чувство собственной нереализованности, например, у матери, для нее ребенок — препятствие для развития собственной карьеры, помеха, устранить которую она никогда не сможет и вынуждена терпеть. Проецируя свои проблемы на ребенка, она создает эмоциональный вакуум вокруг него, провоцирует соб­ственного ребенка на обратное неприятие. Как правило, в семьях, где доминируют такого рода отношения, дети становятся либо агрес­сивными, либо чересчур забитыми, замкнутыми, робкими, обидчивы­ми. В характере формируются черты неустойчивости, негативизма, особенно в отношении взрослых. Неприятие приводит к неверию в свои силы, неуверенности в себе.

2. Гиперсоциальное воспитание. Причина его в неправильной ори­ентации родителей. Это слишком «правильные» люди, пытающиеся педантично выполнять все рекомендации по «идеальному» воспита­нию. «Надо» произведено в абсолют. Ребенок у гиперсоциальных ро­дителей как бы запрограммирован. Он чрезмерно дисциплинирован и исполнителен. Гиперсоциальный ребенок вынужден постоянно подавлять свои эмоции, сдерживать свои желания. При таком типе воспитания возможно несколько путей развития: это может быть бур­ный протест, бурная агрессивная реакция, иногда и самоагрессия в результате психогравмирующей ситуации или наоборот — замкну­тость, отгороженность, эмоциональная холодность.

3. Тревожно-мнительное воспитание наблюдается в тех случаях, ког­да с рождением ребенка одновременно возникает неотступная тревога за него, за его здоровье и благополучие. Воспитание по этому типу не­редко наблюдается в семьях с единственным ребенком, а также в се­мьях, где растет ослабленный или поздний ребенок. В результате ребе­нок тревожно воспринимает естественные трудности, с недоверием относится к окружающим. Он несамостоятелен, нерешителен, робок, обидчив, мучительно неуверен в себе.

Чаще всего родители, имеющие замкнутых детей, не понимают проблем своего ребенка и не стараются ему помочь. В некоторых се­мьях родители видят проблему ребенка, понимают ее, но не хотят или не знают, как это сделать. На основе имеющихся психолого-педаго­гических исследований можно выявить четыре модели поведения родителей, имеющих замкнутых детей:

1. Родители не понимают проблем ребенка, относя все к его «при­родному упрямству», не стараются помочь ему => наказания, угрозы => ребенок замыкается еще больше, приобретает допол­нительные страхи и опасения.

2. Родители не понимают проблем ребенка, но хотят, чтобы он общался, как другие дети и как они сами. Такие родители сами обычно обладают обширным кругом знакомств, легко вступа­ют в контакт («Не пойму, в кого он у нас?!») => предпочитают «помочь» ребенку в общении: все время отвечают за ребенка, не давая ему даже шанса вступить в контакт. Например, это мо­жет происходить так: «Сережа, а ты знаешь какие-нибудь сти­хи?» «Да, он знает много стихов, но здесь полно народу и он стесняется!» => у ребенка не возникает надобности вступления в контакт, коммуникация не развивается.

3. Родители понимают проблему своего ребенка, но не стараются помочь ему, считая, что «с возрастом все станет на свои места» («Я тоже был малоразговорчивым в детстве») => проблемное поведение ребенка закрепляется, замкнутость приобретает вид «крепости». Взрослея, ребенок не научается различным спосо­бам общения, не научается разрешать конфликтные ситуации адекватными способами.

4. Родители понимают проблему, активно стараются помочь ему, не имея достаточных знаний о том, как это сделать. Такие ро­дители могут очень сильно страдать от того, что их ребенок не такой, как все, они хотели его видеть «душой компании», в этой ситуации возможности ребенка не совпадают с ожиданиями родителей => в такой семье всячески стараются «втянуть» ре­бенка в процесс общения. Дошкольника постоянно возят по гостям, по различным детским праздникам и т. п., стремясь по­стоянно сделать его участником какой-либо коммуникации => усиление замкнутости и появление новых фобий, отказ от по­сещения шумных, людных мест.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1030. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия