Студопедия — РАБОТА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ ДОУ В ИДЕОЛОГИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОТА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ ДОУ В ИДЕОЛОГИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ






Комплексное сопровождение развития ребенка предполагает ре­ализацию принципа мультидисциплинарности не только в диагнос­тике и коррекции развития ребенка, но и мультидисциплинарность «команды» специалистов службы сопровождения. Ведущие роли в этой «команде» принадлежат педагогу (в широком понимании этой профессии: педагог-дефектолог, воспитатель, социальный педагог, педагог дополнительного образования и др.) и психологу. А поэтому от грамотного профессионального взаимодействия практического психолога с педагогическим коллективом во многом зависит эффек­тивность работы службы сопровождения.

В образовательном учреждении главным лицом всегда будет пе­дагог. Его профессиональное мастерство, эрудиция, культура явля­ются решающими факторами в результативности работы по разви­тию индивидуальности человека и субъективного начала в нем, наиболее полному раскрытию индивидуальности ребенка (И. В. Дуб­ровина, 1991). В системе сопровождения педагог является одним из главных «сопровождающих»: он реализует рекомендации консилиу­ма в повседневной работе с ребенком. Таким образом, педагог — один • из субъектов сопровождения развития ребенка.

Однако очень часто педагог сталкивается с проблемами, которые не может решить самостоятельно. Проведенные исследования пока­зали, что от 47 до 70% (Гонеев А. Д., 1999) педагогов испытывают труд­ности в воспитательной и коррекционной работе с различными ка­тегориями -детей, имеющих отклонения в развитии и поведении. Педагоги часто не умеют установить контакт с ребенком, наладить доверительные отношения с ним. Им трудно управлять воспитатель­ной ситуацией, у них замедленная реакция при принятии решений.

Они не умеют находить нестандартные приемы в решении воспита­тельных задач.

Педагогам нужна поддержка — «сопровождение» со стороны ад­министрации, коллег и психологов. Следовательно, педагог являет­ся не только субъектом, но и объектом сопровождения.

Реально «сопровождение сопровождающего» заложено, прежде всего, в организации взаимодействия между управленцами, педаго­гами и психологами в совместно организованной деятельности по со­зданию благоприятных условий воспитания, коррекции и развития детей в системе ДОУ.

В системе этого взаимодействия очень четко определяются цели и методы работы каждого субъекта сопровождения, что представле­но в табл. 8 (Н. В. Клюева, 2000).

В имеющейся психолого-педагогической литературе отмечается, что наряду с организацией взаимодействия между всеми субъектами сопровождающих существенную роль в эффективности коррекционно-развивающей работы с ребенком играет психологическое обес­печение педагогического процесса. Основным «сопровождающим» педагога в этой ситуации является психолог. Очень часто, однако, взаимопонимание «сопровождаемого» и «сопровождающего» ослож­няется. Педагог и психолог иногда говорят на разных «языках», т. к. сфера научно-психологического знания отчуждена от педагогичес­кой и психологической практики: часто педагоги в рекомендациях психологов не находят ответа на сущностно важные для себя вопро­сы: как поступать в той или иной реальной проблемной ситуации, на что должна быть направлена коррекционно-развивающая деятель­ность педагога в работе с конкретной проблемой конкретного ребен­ка в конкретной ситуации его бытия.

Педагоги порой проявляют психологическую «безграмотность»: не знают возрастных и психологических особенностей детей, психоло­гии управления детским коллективом и группой и др.

Таким образом, «психологическая некомпетентность» педагогов и «педагогическая малограмотность» психологов часто служат при­чиной их разговора на «разных» языках, что не способствует эффек­тивности совместной работы в логике сопровождения.

Следовательно, еще одним направлением работы по повышению эффективности сопровождения будет: повышение психологической компетентности педагога; расширение знаний основ педагогики у психологов.

В литературе (Р. В. Овчарова, 1999, И. В.Дубровина, 1991) доста­точно хорошо раскрыты направления такой работы через организа­цию семинаров, «круглых столов», дискуссий, курсов повышения ква­лификации и др. Нам же хочется особо подчеркнуть, что без взаимопонимания и «разговора» на понятном для всех языке не мо­жет состояться командная работа в идеологии сопровождения.

Психолог и педагог существенно различаются по своим профес­сиональным позициям. Однако эти различия не должны препятство­вать их конструктивному сотрудничеству. Психолог (в силу особен­ностей своей профессии) должен первым сделать шаг навстречу педагогу: помочь разобраться, проанализировать и найти пути реше­ния проблем в сферах профессиональной деятельности педагога:

· «Педагог—ДОУ» (взаимодействие с администрацией и колле­гами по работе);

· «Педагог — группа» (общение со всей группой детей, малой группой);

· «Педагог — ребенок» (диалоговое общение с ребенком и его родителями);

· «Я — педагог» (профессиональная саморегуляция и личная пси­хотехника).

В каждой из этих областей, составляющих профессиональную де­ятельность педагога, психолог может помочь педагогу в решении его проблем:

· поддержать в раскрытии индивидуальности педагога, не дать ему «потерять свое лицо», «устать от профессии педагога», что чревато для педагога нервными срывами;

· раскрыть «секреты» общения с большой и малой группой детей-дошкольников разного возраста; найти свой стиль общения с детьми, соответствующий индивидуально-психологическим осо­бенностям педагога, чтобы постоянный контроль над своим «правильным» поведением не привел к изматывающей усталос­ти, частым головным болям и другим проблемам со здоровьем;

· помочь правильно выбирать коммуникативную позицию в об­щении с ребенком и его родителями; чувствовать ритмику раз­говора, владеть приемами «Я-сообщения», компромисса, ин­дивидуализации педагогических воздействий и др.

Наиболее эффективными формами организации помощи педаго­гу являются педагогические тренинги и индивидуальные консультации.

Педагогический тренинг направлен на развитие личностных и профессионально значимых качеств педагогов и формирование у них навыков эффективного взаимодействия с учащимися, их родителя­ми; администрацией и коллегами по работе. Проводить его имеет право только сертифицированный специалист-тренер.

Индивидуальные консультации проводятся по запросу (просьбе) педагога и фиксируются в специально разработанном протоколе пос­ле работы с педагогом — «клиентом». Содержание протокола конфи­денциально и используется психологом только для психотерапевти­ческой работы с данным «клиентом». На протоколе не должно быть фамилии, имени, отчества педагога, а проставляется код или гриф, понятный только консультирующему. Приведем пример протокола включенного наблюдения, разработанный Натальей Самоукиной (1997).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия