Студопедия — УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЛУЖБЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ДОУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЛУЖБЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ДОУ






Эффективное функционирование любой системы, в том числе и педагогической, возможно только при рационально организованном управлении системой, руководстве ею.

Любое дошкольное образовательное учреждение возглавляет за­ведующий — его лицо и душа. На нем лежит моральная и профессио­нальная ответственность за все, что делается в детском саду, как чув­ствуют себя в нем педагоги и воспитанники. Руководить коллективом педагогов — постоянно создавать такие условия, чтобы каждый член детско-педагогического коллектива хотел и мог самым наилучшим образом, с большим желанием выполнять свои обязанности в общей деятельности и чтобы его деятельность приносила ему эмоциональ­ное удовлетворение (Л. М. Фридман, 2001).

Заведующий ДОУ не только руководитель, но и воспитатель педаго­гического коллектива. Педагогический коллектив — сложное социально-педагогическое явление. Его формирование имеет свои трудности, поскольку речь идет об объединении людей с уже сложившимися взгля­дами, оценками, стереотипами мышления; личностными качествами. Мастерство руководителя проявляется в сплочении коллектива на ре­шение стоящих перед ДОУ задач, при этом не подавляя индивидуаль­ности каждого, всячески поощряя самостоятельность и инициативу.

Каждый управленческий акт, проявляясь в своих специфических формах и методах, должен быть проникнут педагогической целесо­образностью, прогрессивными идеями современной образовательной системы, пониманием роли и значения дошкольного образования в развитии и становлении современного общества.

В последние годы в теории и практике управления образователь­ными системами большое внимание уделяется созданию и работе с «командами» внутри педагогического коллектива. Одной из таких «команд» является служба сопровождения ребенка (ССР). Многоаспектные исследования организации процесса сопровож­дения показывают, что результативность сопровождения во многом зависит от «команды» специалистов, их профессионализма и компе­тентности, умения работать в коллективе, личных качеств.

По классификации А. К. Колеченко (2001) процесс сопровожде­ния может быть: непосредственным (прямым); опосредованным (косвенным).

Под прямым сопровождением А. К. Колеченко понимает непо­средственное взаимодействие сопровождающего с сопровождаемым. Под косвенным сопровождением автор понимает опосредованное влияние сопровождающих на сопровождаемых. Это влияние во мно­гом зависит от того, какая «команда» сопровождающих работает, как они взаимодействуют друг с другом, как организован процесс управ­ления этой «командой».

Эффективные команды не возникают сами по себе, они создаются целенаправленно, и управление ими должно строиться на смешанной основе. Системный подход предполагает сознательное и планомерное управление. Устанавливаются связи между сферами управления, вы­двигается главная цель, затем в соответствии с ней формируются час­тные промежуточные цели, ставятся задачи, продумываются пути и сроки их решения, распределяются силы, выделяются средства, орга­низуется работа, осуществляется контроль. Схематически системный подход можно представить в виде следующей цепочки:

цель —> ресурсы —> план —> решение —> реализация —> контроль.

Существует несколько теорий и моделей, рассматривающих про­цесс формирования и развития «команды». Во всех предлагаемых моделях управляет созданием «команды», сопровождает ее станов­ление и развитие руководитель учреждения — заведующий ДОУ. В управленческом аспекте — это «ведущий сопровождающий». Од­ной из наиболее приемлемых и практически оправданной моделью является модель Такманна, которая представлена в табл. 7.

Кратко раскроем содержание управления (сопровождения) «ко­мандой» на каждом этапе.

I этап. Знакомство.

Казалось бы, зачем этот этап в становлении «команды» — все хо­рошо знают друг друга, знают профессиональные и личностные качества каждого члена создаваемой команды, т. к. работают в одном образовательном учреждении. Речь идет не о формальном знаком­стве, а о постановке единой цели команды, принципах и правилах реализации этой цели; определении своего места в выполнении це­лей команды; статусных отношениях в команде и роли каждого спе­циалиста.

Основная особенность этого этапа — «осознание». Осознание сво­его членства в команде, осознание общекомандных целей и задач.

В контексте идеологии сопровождения — это осознание необхо­димости работы в новой логике, в новой структуре. Переход от инди­видуальной работы в области своих профессиональных знаний к ко­мандно-профессиональной работе в области мультидисциплинарных (комплексных) знаний.

II этап. Конфликт.

Это «штормовой» этап развития команды и один из самых труд­ных. Обмен мнениями неизбежно приводит к поляризации различ­ных точек зрения и сопротивлению отдельных членов команды установленным на первом этапе статусным отношениям и нормам. В «ко­манде» сопровождающих этот этап часто выливается в «сопротивле­ние» опытных педагогов малоопытным психологам, часто не имею­щим достаточную теоретическую подготовку и опыт работы с проблемами ребенка и родителей. Между членами команды возни­кают затруднения коммуникативного характера, эмоции, которые первоначально скрывались, выплескиваются наружу.

Роль руководителя (сопровождающего) — помочь команде пре­одолеть этот кризис и в плане развития взаимоотношений в коман­де, распределения ролей, и в плане прояснения позиций каждого, уточнения командных задач.

IIIэтап. Сотрудничество.

Этот этап называют также нормативным. Его главная отличитель­ная черта — развитие сотрудничества, а основная цель — создание бла­гоприятного микроклимата в работе команды. Это наиболее результа­тивный этап в работе команды. Члены команды начинают понимать, что ее успех становится возможным только при объединении индиви­дуальных возможностей каждого специалиста, его ресурсов. Команда сопровождающих говорит «на одном языке», определяя проблемы ре­бенка и пути их коррекции. Особенно заметны результаты сотрудни­чества при подготовке и проведении консилиумов. Команда состоялась!

IVэтап. Результативная работа.

Уже само название этапа подчеркивает, что самый результативный этап работы команды — этап достижения реальных результатов. Сложной, трудной, но весьма важной задачей руководителя ДОУ (со­провождающего команду) является развитие у членов команды (спе­циалистов службы сопровождения) рефлексивной деятельности. Ра­бота специалиста — это творческая деятельность; он не возможен без самоанализа проделанных шагов, без оценки получаемых результа­тов в сравнении с поставленными задачами, без соответствующей коррекции и задач, и путей их реализации.

V Этап. Расформирование.

В контексте логики сопровождения этот этап правильнее назвать этапом перехода на более высокий уровень командной работы: под­ведение итогов; переосмысление целей и задач с позиций проделан­ной работы; отбор наиболее целесообразных и результативных техник и методик сопровождения детей с разными проблемами.

Эффективность команды зависит от многих взаимосвязанных факторов. Это и четко сформулированные реальные цели, и хоро­ший микроклимат в команде, психологическая совместимость ее чле­нов, и создание возможностей для профессионального роста специ­алистов. Но прежде всего — это эффективное руководство командой, сопровождение каждого ее специалиста и «команды сопровождаю­щих» как целостного коллектива единомышленников.

Основной задачей сопровождения «команды сопровождающих» является организация взаимодействия специалистов. Как показали исследования Н. Н. Федоровой (2002), можно выделить объективные (окружающая ситуация) и субъективные (личностные качества субъек­тов взаимодействия) факторы успешного взаимодействия. В техноло­гии организации взаимодействия специалистов службы сопровожде­ния можно выделить следующие компоненты:

1. Создание службы сопровождения ребенка (ССР) как организа­ционной структуры ДОУ:

· определение целей и задач;

· определение состава;

· назначение руководителя;

· утверждение основных направлений работы;

· согласование и утверждение режима работы.

2. Формирование профессиональных организационных и субор­динационных отношений между субъектами службы сопровож­дения; организация динамических связей между специалиста­ми в процессе работы.

3. Создание и поддерживание в коллективе сопровождающих ат­мосферы всеобщей заинтересованности в результатах труда; вза­имопонимания и взаимного уважения к профессиональным и личностным качествам коллег.

4. Создание условий для результативного труда «команды», исхо­дя из профессиональных требований к работе каждого специа­листа.

5. Обучение специалистов в новой логике взаимодействия; в ме­тодологии комплексности и мультидисциплинарности в реше­нии проблем ребенка и его семьи.

6. Внесение корректив в работу команды, необходимых для по­вышения результативности. Руководитель ДОУ и службы сопровождения в нем должен обла­дать «административной» установкой (А. Файоль), быть компетент­ным не только в области управления, но и в области дошкольной пе­дагогики, психологии, медицины для успешной организации взаимодействия специалистов друг с другом, специалистов и других участников воспитательного процесса (воспитателей, родителей).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1016. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия