Студопедия — Сверхдуша
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сверхдуша






67-12 Я рад, что ты черпаешь силы в сознании Кришны, что ты решила остаться в храме на время отсутствия мужа. Это очень хорошо. Мы должны учиться зависеть от Кришны. На самом деле Кришна всегда ведет нас как Сверхдуша, но из-за своей забывчивости мы не понимаем, что Кришна — наш вечный друг. По мере развития сознания Кришны человек начинает понимать, что Кришна никогда не расстается со Своими преданными — не только со Своими преданными, но и с непреданными тоже. Однако преданные могут распознать Его присутствие, а непреданные не могут. По мере продвижения в сознании Кришны ты будешь видеть Кришну повсюду. Не только на берегу реки, но также и на улицах, в деревьях, фонарных столбах и т.д. Чем чаще ты будешь видеть Кришну во всем, тем, стало быть, ощутимее твой прогресс в осознании Кришны. На самом деле вокруг нас нет ничего кроме Кришны. Так говорит Гита. Он — вкус воды, свет луны, аромат цветка, свет солнца, звук в небе, сила сильного и т.д. Поэтому всякий, кто действительно развивается в сознании Кришны, способен видеть Кришну повсюду. На любой стадии жизни — кто может скрыться от света солнца или луны, от аромата цветов, от вкуса воды, от грома в небе и т.д.? Нужно лишь понять, что все это разнообразие жизни есть Кришна. Без Кришны нет ничего. Просто под влиянием майи мы забыли об отношениях Кришны со всем сущим. (ПШП Кришне-деви, 21 декабря 1967)

68-01 Я получил твое последнее письмо (без даты) и с большой радостью прочел его. Мои самые искренние благословения тебе: продолжай развивать сознание Кришны. Что бы ты ни делала сейчас, я одобряю, и думаю, поскольку ты становишься искренней душой, Кришна направляет тебя изнутри, и ты все делаешь хорошо. Есть два гуру — внутренний и внешний. Внутренний гуру — это Сам Кришна, восседающий в сердце каждого, а внешний — это духовный учитель. Так вот, искренний преданный получает поддержку как извне, так и изнутри. Для искреннего преданного приказы внутреннего гуру, Кришны, должны быть подтверждены внешним гуру, тогда все будет хорошо. Я очень рад, что ты не выходишь, а служишь в стенах храма, занимаешь себя деятельностью в сознании Кришны. (ПШП Канчанбале, 14 января 1968)

68-05 Наше единственное дело — распространять сознание Кришны изо всех своих сил, а Кришна даст нам разумение и здравый смысл. Кришна ведь находится внутри тебя, ты повторяй мантру и проси его: «Кришна!», — и Он даст тебе необходимые наставления. (ПШП Хамсадуте, 14 мая 1968)

68-06 Да, мы обладаем всеми качествами Сверхдуши. Поэтому если бы у Сверхдуши не было бы сознания, откуда бы взялось сознание у нас? Мы представляем собой уменьшенные копии, следовательно, оригинал должен обладать всеми качествами, которыми обладаем мы. Не существует такой вещи, как принятие или отвержение, в уме у Сверхдуши. Наш ум в своем нынешнем материальном положении абсурден. Его дело просто принимать или отвергать. У Сверхдуши нет такого отделенного ума, но вообще ум у Нее тоже есть, и что бы Сверхдуша, Бог, ни подумал Своим умом, это уже факт. Там и речи нет о принятии или отвержении. На санкрите это называется сатья-санкальпа. Ум Сверхдуши, тело Сверхдуши и сама Сверхдуша представляют собой Абсолютную Истину, между ними нет разницы. Так я отвечаю на твой вопрос: «Является ли “сознание” признаком Сверхдуши?» (ПШП Рупануге, 30 июня 1968)

68-11 По поводу твоего вопроса о Сверхдуше: из философии Бхагавад-гиты мы знаем, что между Сверхдушой и отдельной маленькой душой всегда существует различие. Сверхдуша никогда не попадает в тиски майи, энергии иллюзии, а душа, джива имеет такую тенденцию. Так что различие есть, однако Сверхдуша и джива все же едины, как едины качественно солнечный свет и солнце. Итак, послание Кришны таково: мы одновременно едины с Кришной и отличны от Него. Когда джива, душа принимает приказы Верховного сознания, Сверхдуши, она больше не действует ради личного чувственного удовлетворения, а ставит целью всей своей деятельности удовлетворение чувств Кришны. Это настроение служения — совершенство живого существа. (ПШП Хамсадуте, 24 ноября 1968)

68-11 Ты задала хорошие вопросы. Да, и Сверхдуша, и душа неизменны. Разница в том, что когда душа соприкасается с материей, возникает иллюзия, что она изменяется. Но Сверхдуша не подвержена материальному осквернению, поэтому в отношении Ее такая иллюзия не возникает. Изменение души можно уподобить превращению воды, поставленной в морозильник, в лед. Но как только температура повышается, лед снова обращается в воду. Так вот, изменчивость души подобна превращению воды в лед. Лед склонен таять и снова превращаться в воду. Из-за осквернения материей душа, пребывающая в иллюзии, отождествляет себя с материальным существованием. Но она склонна таять, возвращаясь в сознание Кришны. Поэтому, когда, от соприкосновения с авторитетным духовным учителем, температура достаточно сильно повышается, жизнь такой души становится успешной. Чтобы обрести такую удачу, требуется искренность, тогда Кришна Сам приведет такую душу к авторитетному духовному учителю. Пуруша означает «Бог» или «Кришна». Что касается атмы, то существуют Параматма и дживатма. Обе они являются атмами, поскольку они духовны, но живое существо носит название дживатмы. Дживатма — это маленькая частица атмы, склонная к падению в материальную атмосферу. Она называется дживатмой. А Атма или Сверхдуша, Которая никогда не подвергается материальному осквернению, называется Параматмой или Сверхдушой. И поскольку Бог никогда не попадает под влияние материальной иллюзии, другое Его имя — Ачьюта. Ачьюта означает «Тот, Кто никогда не падает». (ПШП Малати, 12 ноября [КМ-д140] 1968)

68-12 Ты спрашиваешь, как Кришна пребывает в духовном мире вместе с душой. Ответ таков: Кришна пребывает в сердце души, или духовного тела. Так что Кришна никогда не отдаляется от нас. Он пребывает либо в сердце материального тела, либо в сердце духовного тела. Такова беспричинная милость Кришны ко всем Своим возлюбленным детям, живым существам. (ПШП Шарадии, 12 декабря 1968)

69-03 Насколько я понял, ты отправил Джая-Говинде деньги на дорогу. Пусть он приедет первым. Он очень здравомыслящий юноша, и я надеюсь, его приезд не вызовет разногласий. Вчера вечером я дал посвящение одному немецкому юноше, и я уполномочил его перевести все мои книги на немецкий язык. Теперь печатать немецкое издание «Обратно к Богу» будет нетрудно, на вашем новом печатном станке. Ты должен принять знак, который посылает Кришна: станок уже есть, рабочий, который будет работать на этом станке, Джая-Говинда, уже едет, и к нам присоединился немецкий ученый. Неужели ты не видишь, как Кришна показывает, что мы должны развернуть проповедь на немецком языке в этой части мира? Ты должен приспособить всё к этому указанию Господа Кришны. Не делай ничего по собственной прихоти. Направление определяется через духовного учителя, и каждый, кто по приказу духовного учителя воплощает желания Кришны, [СТРАНИЦА УТРАЧЕНА]. (ПШП Кришна-дасу, 5 марта 1969)

69-03 Твой шестой вопрос: «Правда ли, что Сверхдуша управляет каждым движением в этом мире через посредство майи и низшей энергии, согласно желаниям сновидца-дживы?» Да. (ПШП Рупануга, 14 марта 1969)

69-04 Не думай, что ты одинока, потому что Кришна всегда с тобой. Кришна всегда пребывает рядом с живым существом как Сверхдуша, а со Своим преданным Он особенно часто говорит и дает ему наставления, как достичь совершенства, как встретиться с Ним. Так что не думай, что ты одинока. Всегда, при любой возможности, читай наши книги, и у тебя не будет больших трудностей. (ПШП Ананде, 3 апреля 1969)

69-05 По поводу твоего вопроса о Параматме: ты достаточно удачлив, поскольку искренне служишь Кришне. Кришна как Праматма, восседающий в твоем сердце, сейчас направляет тебя. Кришна так добр, что хочет помогать нам как духовный учитель двумя способами. Он помогает нам изнутри, как чайтья-гуру (наставляющий) и дикша-гуру (инициирующий). Итак, принцип состоит в том, чтобы всякое наставление, которое дает тебе чайтья-гуру, было подтверждено наставляющим или инициирующим гуру извне. Тогда твой прогресс будет полным. Надеюсь, сие застанет тебя в добром здравии. Еще раз благодарю тебя. (ПШП Шивананде, 21 мая 1969)

70-02 Если ты просто ежедневно повторяешь свои круги, как тебе указано, и строго соблюдаешь правила и предписания, ответы на все твои вопросы придут сами собой от Кришны в облике Параматмы. Можешь обратиться в этой связи к Бхагавад-гите (10.10): «Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне». И (10.11): «Желая оказать им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания». Этот метод осознания через преданное служение очень важен для развития сознания Кришны, и все вы должны прилежно следовать этой программе. (ПШП Шачисуте, 14 февраля 1970)

72-02 По поводу твоего вопроса: это предание Сверхдуше происходит на высших стадиях сознания Кришны. Пока преданный не разовьется, он должен получать информацию и направление от представителя Сверхдуши, духовного учителя. Духовный учитель — это внешнее проявление Сверхдуши. Так Господь помогает живому существу, помогает и извне, и изнутри. (ПШП Рупануге, 22 февраля 1972)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия