Студопедия — Кирата-хунандхра-пулинда-пулкаша
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кирата-хунандхра-пулинда-пулкаша






Абхира-шумбха йаванах кхасадайах

йе ‘нйе ча папа йад-апашрайашрайах

Шудхйанти тасмаи прабхавишнаве намах

Так как же очиститься? Приняв прибежище у истинного духовного учителя. Итак, все они очистились согласно панчаратрики-виддхи, и многие из них получили священый шнур.

Прабхупада объяснил, что Святое имя способно возвысить любого, какого бы низкого происхождения тот ни был. Он привел в пример Харидаса Тхакура, который, хоть и родился в мусульманской семье, стал ачарьей Святого имени. Прабхупада также обсудил динамику Движения сознания Кришны, рассказав о том, как, согласно принципу юкта-вайрагьи Рупы Госвами, Международное Общество сознания Кришны использует в служении Кришне плоды материального прогресса.

— В странах Запада люди живут очень богато. Ученики принимают меня в таких апартаментах, которые не снились и губернатору. Помню, когда-то давно я имел возможность остановиться в резиденции губернатора в Лакнау. В то время губернатором был Бишванатх Дас, мы были с ним лично знакомы. И я помню ту богато обставленную квартиру, где мне довелось переночевать. Но сейчас мои ученики предлагают мне все то же самое. И мы не можем отказаться, поскольку таков уровень жизни в Америке. Вы не можете сказать: “Нет, я не буду спать в этой удобной квартире. Я лягу на улице. Я санньяси”. Тогда вас перестанут уважать. Таков уровень жизни в Америке. Поэтому Рупа Госвами говорит, что вы не должны привязываться к вещам, но если вам необходимо использовать их для служения Кришне, следует их принять.

Люди служат майе, но мы всё хотим занять в служении Господу. Таково Движение сознания Кришны. Поэтому мы пользуемся самолетами, диктофонами, телетайпом. Мы пользуемся даже пылесосом. Так заведено. В каждом центре у нас есть новые автомобили. Мы не можем без них обойтись. В Европе или Америке приличные люди практически не ходят по улице пешком. Там так заведено. Поэтому мы тоже вынуждены пользоваться всем этим, но мы не должны к этому привязываться. Наша привязанность должна быть направлена только на Кришну, и ради служения Кришне мы можем использовать все. Таково Движение сознания Кришны.

Прабхупада закончил свою речь просьбой о выделении земли, поскольку хотел построить во Вриндаване храм для своего общества.

После церемонии к Прабхупаде подошел местный житель, г-н С., продавец запчастей для автомобилей, и предложил Прабхупаде участок земли, который его семья держала для достойных религиозных целей. Прабхупада улыбнулся. Не успел он приехать во Вриндаван, как Кришна уже предоставляет ему возможность построить центр ИСККОН. Прабхупада поблагодарил г-на С. за его служение Господу Кришне – это пожертвование поможет в развитии Движения сознания Кришны и принесет благо самому жертвователю, г-ну С.

Прабхупада прекрасно знал, что за этим официальным приемом и торжественными речами уважаемых людей Вриндавана скрывается глубокая настороженность и даже подозрительность, особенно со стороны кастовых госвами, владельцев главных храмов Вриндавана. Многие жители Вриндавана, хотя и признавали иностранных учеников Шрилы Прабхупады преданными (впрочем, так себе преданными), но отказывались считать западных вайшнавов настоящими брахманами, санньяси и пуджари. Это ложное представление возникло из-за распространенной среди индусов догмы, что брахманами могут стать только те, кто родился в семьях кастовых брахманов.

Однако Прабхупада строго следовал по стопам своего духовного учителя, который принимал всех – независимо от пола и социального положения. Когда в 1932 году Бхактисиддханта Сарасвати повел по Вриндаван больше толпы последователей, некоторые из гордых кастовых брахманов не пускали парикраму в свои храмы. Паломников забрасывали камнями, а местные торговцы отказывались продавать им продукты. Тогда Бхактисиддханта Сарасвати встретился с этими кастовыми брахманами и с позиции Писаний доказал им, что душа, будучи трансцендентной, свободна от обозначений, и всякий, кто стал вайшнавом, достоин называться брахманом. Но предрассудки все же остались.

Вслед за Шрилой Бхактисиддхантой Прабхупада утверждал, что титул «госвами» не может передаваться по наследству. Госвами — это тот, кто управляет своими чувствами, и никто не может присваивать себе этот титул лишь на том основании, что родился в семье так называемых госвами.

Первыми госвами были шесть Госвами Вриндавана: Шри Санатана, Шри Рупа, Шри Рагхунатха Бхатта, Шри Джива, Шри Гопала Бхатта и Шри Рагхунатха даса Госвами. Все они жили в отречении, поэтому никто не сомневался в том, что они были достойны носить этот титул. Почти пятьсот лет назад эти шестеро Госвами разыскали во Вриндаване утерянные со временем места игр Кришны и построили там первые большие храмы. Поклонение Божеству в своих храмах они поручили своим женатым ученикам, и теперь потомки этих первых священников заявляли свои исключительные права на положение вриндаванских храмовых госвами. В «Нектаре преданности» Прабхупада описал, через какую борьбу прошел его духовный учитель, пытаясь решить этот вопрос:

… после ухода Господа Нитьянанды, великого спутника Господа Чайтаньи, священники объявили себя его потомками и стали называться кастой госвами. В дальнейшем они заявили, что только члены их касты, именуемой Нитьянанда-вамша, имеют право практиковать и проповедовать преданное служение. Таким образом, какое-то время они наслаждались своей монополией, пока могущественный ачарья сампрадайи гаудия-вайшнавов, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, не разгромил их, камня на камне не оставив от их идей. В течение некоторого времени шла ожесточенная борьба, которая увенчалась полной победой Бхактисиддханты Сарасвати, и с того времени раз и навсегда установлено, что преданное служение не является прерогативой избранного класса людей.

Поэтому Прабхупада был против идеи кастовых госвами о «праве рождения». И кастовые госвами боялись движения Прабхупады, поскольку оно угрожало их наследственному социальному превосходству. Но при этом, во время триумфального возвращения Прабхупады, проповедавшего западному миру славу Вриндавана, никто не выступал против его попыток построить храм. Несогласные молчали и даже возносили цветистые хвалы.

Участок находился на окраине Вриндавана, в Рамана-рети (буквально «дивные пески»). Прабхупада отметил, что расположен он возле оживленной Чхатикара-роуд— главной дороги Вриндавана и автомагистрали, ведущей в Агру и Тадж-Махал. Рядом с участком пролегал маршрут парикрамы, по которому ежегодно проходили миллионы паломников, совершая обход Вриндавана, посещая храмы и святые места.

Большую часть Рамана-рети покрывали дикие заросли. Кроме того, там было несколько ашрамов и заброшенных полей. Пять тысяч лет назад Кришна играл здесь со Своим братом Баларамой и друзьями-пастушками, и потому атмосфера здесь, как и во всем Вриндаване, была особой — она была насыщена любовью к Богу.

Хотя городские власти поговаривали о том, чтобы предоставить ИСККОН землю под храм бесплатно, Прабхупада с большей серьезностью отнесся к предложению г-на С. Г-н С. сообщил, что эту землю у них просят многие садху, но они с женой еще не приняли окончательного решения. Они хотели отдать землю тем, кто в кратчайший срок возведет на ней храм Радхи-Кришны. Прабхупада заверил мистера С., что сделает это, и мистер С. сказал, что отныне Прабхупада может считать землю своей.

Прабхупаде и раньше приходилось слышать подобные обещания, которые на деле чаще всего оказывались пустым звуком. Однако это предложение выглядело весьма заманчивым, поэтому Прабхупада назначил учеников, которые должны были остаться во Вриндаване, чтобы заключить с мистером С. сделку.

Тем временем Прабхупада повел своих учеников в паломничество по многочисленным святым местам Вриндавана. Они побывали на Варшане (месте рождения Шримати Радхарани), в Гокуле (месте первых игр Кришны), на Радха-кунде, на Говардхане и во всех главных храмах Вриндавана. На Говардхане Прабхупада сказал преданным, чтобы те не ступали на холм ногами и не брали с собой камни – ведь Говардхан не отличен от Кришны! Там же Прабхупада отвел преданных в небольшой храм, где показал им следы Кришны. След был очень большим. Если стопа Кришны была такой большой, изумились преданные, то, должно быть, Сам Он был ростом метра два с половиной.

— Да, — сказал Прабхупада. — Люди были тогда намного выше.

Придя на Бинду-саровару, озеро, где проходила первая встреча Радхи и Кришны, недалеко от Говардхана, преданные бросились купаться, а Прабхупада стал омываться из ведра на соседнем поле. Когда после омовения Прабхупада принимал прасад, откуда-то появилось несколько бездомных собак, и преданные принялись отгонять их, кидая в них камни и крича, но Прабхупада остановил их.

— Оставьте их в покое, — сказал он и стал бросать собакам прасад со своей тарелки.

На Варшане, в месте рождения Радхарани, преданные несли Прабхупаду по многочисленным крутым лестницам, ведущим к храмам, на паланкине. Оказавшись на вершине холма, Прабхупада посмотрел на другой холм вдали.

— Видите тот холм? — указал он. — С него спускался Кришна. А Радха спускалась с этого холма, и посередине они встречались. Там был лес. Это особое место, потому что там встречались Радха и Кришна.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия