Студопедия — После беседы г-н Джордж сопроводил Прабхупаду до сцены и представил его собравшимся.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

После беседы г-н Джордж сопроводил Прабхупаду до сцены и представил его собравшимся.






— Несколько лет я ждал возможности встретиться с этим свами и узнать, чем же он привлекает столько наших молодых людей в Канаде и Северной Америке. Я очень рад присутствовать здесь по вашему приглашению, и особенно я рад встретиться со Свамиджи. Я думаю, что, как он сам недавно мне сказал, происходит нечто в самом деле удивительное. Делает ли он это сам, или же (как он сам говорит) это делается через него – не столь важно. Что-то действительно происходит, и каждый, кто сомневается в этом, должен оказаться сегодня здесь, чтобы увидеть это своими глазами. Это происходит не только здесь, в Дели, но и в Торонто и Кливленде, в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке — повсеместно. Что же это? Я не знаю, как он отвечает на этот вопрос. Про себя же могу сказать, что где-то в глубине души просыпается желание поиска.

В своей лекции Шрила Прабхупада сравнил материальное тело с машиной, управляемой водителем — душой. Он рассказал о естественном положении души как слуги Кришны. Обращаясь к г-ну Джорджу, Прабхупада закончил:

— Здесь присутствует наш уважаемый Верховный комиссар Канады. Я прошу вас — раз уж вы приехали в нашу страну, пожалуйста, попытайтесь понять эту философию. Я тоже путешествовал по вашей стране, Канаде, и, как вы уже упомянули, у нас там пять филиалов: в Монреале, Торонто, Ванкувере, Гамильтоне и Оттаве. Наши ребята трудятся изо всех сил. Они распространяют культуру, эти книги, и я получаю очень вдохновляющие отчеты. К нам приходит много молодежи. Это очень научное Движение. Поэтому я прошу вас, сообщите вашему правительству о том, что оно должно предоставить этим юношам возможность распространять в вашей стране это Движение сознания Кришны. Спасибо вам большое. Харе Кришна».

* * *

После успешного десятидневного фестиваля в пандале, который посетили семьсот тысяч человек, Шрила Прабхупада решил свозить своих учеников на короткую экскурсию по Вриндавану. Совершая проповедническое турне, он объехал Амритсар, Сурат, Индор, Горакхпур, Аллахабад и Бенарес, но во Вриндаван так и не попал. Однако, поскольку на праздник в Дели съехалось множество его учеников, он решил, что сейчас самое время поехать во Вриндаван, который находится совсем рядом.

Преданные разместились в двух машинах: Шрила Прабхупада с четырьмя учениками – в «Амбассадоре» госпожи Камалы Бакши, а остальные сорок преданных — во взятом напрокат автобусе. Выехав из Дели, они ехали мимо заводов, полей, рощ и деревень, растянувшихся вдоль шоссе Дели – Агра. Всю дорогу Прабхупада молчал. Когда через пару часов они достигли окраины Вриндавана, он велел водителю заехать в центр маленького поселка, где был колодец с пресной водой. Здесь Прабхупада с учениками напились, позавтракали свежими фруктами и продолжили свой путь. Перед самой дорогой Чхатикара, ведущей прямо во Вриндаван, автомобиль, в котором ехал Прабхупада, сломался.

Теджас: Когда машина Прабхупады сломалась, остаток пути он проехал с нами на автобусе. Мы относились к нему очень благоговейно, хотя наше общение было очень тесным — мы жили с ним, ездили в одном автобусе. Прабхупада никогда не возражал против такой близости. В те дни мы действительно были как одна семья — Прабхупада знал каждого из нас, и каждый из нас знал Прабхупаду и мог лично с ним поговорить — но, несмотря на это, мы относились к нему очень благоговейно.

Во Вриндаване Прабхупаду, его секретарей, а также женщин из их группы разместил в своем доме господин Г. Л. Сараф. Его дом назывался Сараф-Бхаван. Остальные преданные остановились в соседней дхармашале.

Для Прабхупады поездка во Вриндаван была не просто паломничеством. Он приехал сюда, чтобы подыскать участок земли для храма ИСККОН. Во время своего последнего посещения Вриндавана в 1967 году Прабхупада в первую очередь хотел отдохнуть и восстановить силы, но даже в тот раз он уже присматривал место для своих учеников. Он думал было построить во Вриндаване Американский Дом, чтобы его ученики могли жить в идеальной атмосфере Вриндавана, овладевать культурой сознания Кришны, а затем отправляться проповедовать. Однако, пробыв во Вриндаване два месяца и убедившись, что надежд на создание там Американского Дома практически нет, он уехал.

Но на этот раз он ехал во Вриндаван как всемирно известный посол этого города и прославленный проповедник культа Радхи-Кришны и Вриндавана в странах Запада. Прабхупада вместе со своими зарубежными учениками побывал во многих индийских городах, устраивая киртаны, выступая с лекциями по «Шримад-Бхагаватам» и рассказывая людям о сознании Кришны, так что об успехах Движения «Харе Кришна» знала уже вся Индия. Поэтому, когда Прабхупада и сорок его учеников приехали во Вриндаван, весть о его прибытии мгновенно разнеслась по всему городу.

Муниципалитет Вриндавана организовал для него официальный прием на который пригласили уважаемых людей города и садху, и представитель городских властей прославил Шрилу Прабхупаду и его достижения:

— О великая душа! Сегодня все мы, жители Вриндавана, бриджабаси, приветствуем вашу светлость в этом святом месте, во Вриндаване, и это большая честь для нас. Много лет вы жили в храме Радхи-Дамодары и поклонялись Ее Величеству Шримати Радхарани в медитации, а теперь задались трансцендентной целью освободить весь мир. Мы имеем возможность убедиться в вашем совершенстве, видя перед собой этих иностранных преданных, и необычайно горды тем, что вы сумели сделать их такими чистыми преданными.

О великий проповедник ведической культуры, в былые времена множество свами отправлялись в другие страны, но ваша удивительная проповедь движения санкиртаны и совершенной философии традиции бхакти в странах запада является единственным средством достижения мира и процветания для людей этого века. Вы проповедуете религию и культуру, поэтому пусть же всегда сияет ваше святое имя.

Говоря без утайки, мы чувствуем, как тесно мы связаны с вами. Приветствовать вас доставляет нам огромное удовольствие. Вы один из Бриджабаси – в этом нет сомнения. Мы уверены, что, куда бы вы ни отправились, воспоминания о Шри Вриндавана-дхаме вас не покидают. Культура, религия, философия и трансцендентная обитель Шри Вриндавана-дхамы путешествуют вместе с вами. Благодаря великому посланию вашей светлости, люди по всему миру становятся тесно связанны с Вриндавана-дхамой. Мы нисколько не сомневаемся, что благодаря одной лишь вашей проповеди духовное послание Вриндавана распространится по всему миру. Пусть же успех всегда сопутствует вам на этом благородном поприще!

Затем заговорил Шрила Прабхупада. Он начал с того, что рассказал, как Международное Общество сознания Кришны пытается установить дайва-варнашраму – создать общество, сознающее Бога, в котором каждый сможет найти свое место.

— Мы не должны думать, что Кришна принадлежит индусам или индийцам. Кришна – для всех. Эти иностранцы принимают сознание Кришны, понимая, что Кришна – для всех. Они не просто следуют религиозным принципам, какие есть, например, в индуизме, исламе или христианстве. Все это – религии, к которым мы принадлежим на основе семейных и национальных традиций. Если я называюсь индусом, то это не столько религия, сколько моя религиозная принадлежность. Я родился в семье индусов, поэтому называю себя индусом. Поскольку я родился в Индии или в Америке, я называю себя индийцем или американцем. Но наше Движение сознания Кришны — не самоотождествление. Сознание Кришны — это сарвопадхи-винирмуктам. Сознание Кришны начинается тогда, когда человек освобождается от всех самоотождествлений и обозначений. Пока я остаюсь индусом, или мусульманином, или христианином, о сознании Кришны не может быть и речи.

Итак, эти юноши и девушки, или дамы и господа, что присоединились ко мне, отказались от своих обозначений. Они уже не американцы, не канадцы и не австралийцы. Они считают себя вечными слугами Господа Кришны. Никак иначе невозможно избавиться от скверны материи. Пока в нас остается материальная грязь, мы должны, в соответствии с шастрой, следовать системе общественных и духовных сословий — брахманов, кшатриев, вайшьев, шудр, брахмачари, грихастх, ванапрастх и санньяси. Все это — материальные обозначения. Движение сознания Кришны помогает подняться над этими материальными обозначениями, чему и учатся эти юноши-иностранцы.

Когда я только начал свою проповедь в Нью-Йорке, на Второй авеню, 26, меня приходило послушать с полдесятка ребят. Как это выглядело? Я просто пел, пел мантру “Харе Кришна” и читал стихи из “Бхагавад-гиты”, а они терпеливо слушали. А я знаю, что если кто-то терпеливо слушает Святое имя Кришны или повествования о Его играх, то — шринватам сва-катхах кришнах — Кришна очищает его изнутри.

Так произошло и с этими юношами и девушками. Я говорю “юноши и девушки”, потому что в западных странах отсутствует принцип разделения полов: и женщины, и мужчины одинаково свободны. В нашей стране по-прежнему есть ограничения, в том смысле, что юношам и девушкам не позволяется общаться свободно, хотя сегодня и это уже имеет место. Но в европейских странах таких ограничений нет. Поэтому отделить юношей от девушек там невозможно. Их много приходит на наши программы. Я пел в Томпкинс-сквере, и эти юноши и девушки окружали меня, танцевали и пели “Харе Кришна”. Некоторые из них до некоторой степени преуспели в духовной жизни, очистились и обратились ко мне: “Свамиджи, пожалуйста, примите меня в ученики”.

Но я ставлю перед ними условие — тот, кто хочет стать моим учеником, должен освободиться от четырех видов греха: незаконных отношений с женщинами, мясоедения, приема одурманивающих средств и азартных игр. Только на этих условиях я принимал юношей и девушек в ученики. В соответствии с панчаратрика-виддхи, после того как они духовно созреют, я, следуя указаниям моего Гуру Махараджа, Его Божественной Милости Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Прабхупады, даю им священный шнур. Это называется упанаяна-самскара. Согласно шастре, теперь их нельзя считать потомками семей млеччх и яванов, поскольку теперь они очистились. Об этом говорит и Шукадева Госвами в «Шримад-Бхагаватам», и вы об этом знаете:







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия