Студопедия — Тйактва дехам пунар джанма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тйактва дехам пунар джанма






наити мам эти со ‘рджуна

«Вылечить» — значит прекратить цикл рождения и смерти. Именно этого мы и хотим. Это благо дает сознание Кришны. Йам прапья на нивартанте тад дхама парамам мама. Придя к Кришне, вы уже не вернетесь в этот материальный мир.

Репортер: Сэр, я задам очень гипотетический вопрос. Предположим, сотня чистых, сознающих Кришну святых занимаются совместной медитацией и обсуждением Писаний, но вот приходит кто-то и бросает бомбу...

Прабхупада: Те, кто сознает Кришну, не боятся бомбы. Увидев летящую бомбу, они подумают, что вот, Кришна пожелал, чтобы кто-то бросил бомбу. Человек в сознании Кришны никогда ничего не боится. Бхайам двитийабхинивешатах сйат. Боится тот, кто допускает мысль, что что-то может существовать вне Кришны. С другой стороны, у того, кто знает, что все исходит из Кришны, нет причин для страха. Если летит бомба, он говорит: «О, это Кришна». Таково отношение преданного. Он думает: «Кришна хочет убить меня бомбой. Прекрасно. Я погибну». Это сознание Кришны.

Репортер спросил, неужели вайшнав не станет сражаться и встретит смерть, не сопротивляясь. Прабхупада ответил, что вайшнав станет сражаться, но будет делать это согласно указаниям Кришны, как Арджуна и Хануман. Затем Прабхупада продолжил объяснять, что сознание Кришны — единственное решение. Воздушная тревога закончилась.

Несколько учеников Прабхупады организовали в Нью-Дели программу в пандале, наподобие тех массовых фестивалей, которые Прабхупада уже проводил в Индии. Тамала-Кришна, Теджас и Гуру-дас заручились поддержкой влиятельных жителей Дели, включая мэра и членов Делийского Комитета по организации торжественных встреч, и те дали разрешение на проведение программы и написали рекомендательные письма другим важным лицам, к которым преданные затем обратились за пожертвованиями.

Все, с кем преданные встречались, относились к Шриле Прабхупаде благожелательно. Он вызывал в людях уважение – особенно при личной встрече. Некоторые индийцы расходились с преданными в философских взглядах, однако все без исключения были поражены тем, что благодаря Прабхупаде люди Запада начали следовать индуистской дхарме и сознавать Бога, и они проявляли искреннее уважение к стараниям Прабхупады распространить учение «Бхагавад-гиты» по всему миру.

Индийцы глубоко почитали Прабхупаду как садху. Все, что он говорил, основывалось исключительно на Священных писаниях. Он являл собой пример полного предания Господу Кришне. Он был выше политики и сектантства; он был человеком во всех отношениях духовным и вызывал в людях естественное уважение к себе. Каждый, независимо от личных философских или религиозных убеждений, видел в нем истинного представителя индийской культуры, настоящего садху и гуру.

Среди важных лиц, давших согласие выступить во время десятидневного фестиваля, были Шри Ханс-Радж Гупта, мэр; Х. Баччан, известный индийский поэт; Шри Шьяма-Чаран Гупта, председатель Делийского совета метрополии; Шри Ч. Б. Агарвал, известный оратор; Шри Випин-Чандра Мишра, судья Верховного Суда Дели; д-р Атма-Рам, известный ученый; полковник Б. Р. Мохан, бывший мэр, промышленник из Лакнау; Шри Л. Н. Шакалани, влиятельный промышленник; Шри Адитья Натх Джха, вице-губернатор Дели; Шри Джагдживан Рам, Министр обороны Индии; и его превосходительство Джеймс Джордж, верховный комиссар Канады. Гуру-даса также доброжелательно принял Кеннет Китинг, посол США в Индии, который неоднократно уважительно отзывался о Движении сознания Кришны. Посол Китинг с сожалением сообщил, что во время мероприятия его не будет в городе.

Для десятидневного фестиваля преданные выбрали превосходное место на площади Коннат, в торговом центре Нью-Дели. Они натянули большой тент и провели освещение. Фестивальная программа открылась в шесть утра киртаном и арати перед мраморными Божествами Радхи и Кришны из Джайпура, которые прибыли накануне и теперь стояли на украшенном цветами алтаре на большой сцене. Сначала посетителей было немного, но когда после полуденного киртана и арати преданные начали раздавать кришна-прасад, гостей прибавилось. Вечерняя программа началась с вдохновенного киртана, который достиг кульминации, когда на сцену поднялся Шрила Прабхупада.

Для благочестивых жителей Дели вечерний праздник Движения «Харе Кришна» был событием торжественным. Поскольку месторасположение и время были выбраны идеально, а за вход не надо было платить, толпа выросла до нескольких десятков тысяч человек; многие пришли специально для того, чтобы посмотреть на молодых американских вайшнавов.

Когда приехал Прабхупада, сотни людей устремились вперед, чтобы прикоснуться к его стопам и получить благословение. Ученики, образовав вокруг него кольцо, вели его через толпу. Прабхупада, закутанный в серый шерстяной чадар, в «шапочке свами», небрежно сдвинутой на затылок, со свойственным ему аристократизмом неторопливо продвигался к сцене. Когда, наконец, он сел на вьясасану, публика постепенно успокоилась.

Первым выступил мэр Нью-Дели, Шри Ханс-Радж Гупта. Он встречался со Шрилой Прабхупадой в начале 1960-х, когда Прабхупада обратился к нему за пожертвованием для публикации первого тома «Шримад-Бхагаватам». Разглядев в Прабхупаде человека «искреннего и близкого к Богу», мэр помог ему, и позже Прабхупада подарил ему два первых тома «Шримад-Бхагаватам». Г-н Гупта был впечатлен тем, с каким успехом Прабхупада распространял на Западе вайшнавизм. Представляя на хинди Шрилу Прабхупаду, он стал говорить о философии сознания Кришны, которую почерпнул из «Бхагаватам» Прабхупады.

Г-н Гупта отметил, что за пять лет работы в должности мэра Дели ему много раз приходилось принимать почетных гостей и выступать с речами, но, как правило, все это было не более чем формальностью. Сегодняшнее событие, сказал он, является исключением, ибо в жизни своей он не встречал никого, кто бы мог сравниться со Шрилой Прабхупадой. Мэр прославил Прабхупаду за «огромную работу на благо Индии и всего мира». «Он одарил любовью также и меня, и это тронуло меня больше, чем что-либо еще», — сказал мэр Гупта.

Затем заговорил Прабхупада. Вначале он спросил у аудитории, на каком языке ему лучше говорить — на хинди или на английском. Многие предпочли хинди и лишь некоторые — английский, но Прабхупада объявил:

— Я буду говорить по-английски, поскольку мои ученики присоединились ко мне, будучи американцами и европейцами. Они последовали за мной, и должны понимать то, что я говорю. Если я буду говорить на хинди, они не поймут. Поэтому я буду говорить на английском.

— Дамы и господа, — продолжил Прабхупада, — благодарю вас за то, что вы любезно согласились принять участие в этом Движении сознания Кришны. Сейчас мы споем одну духовную песню — «Джая Радха-Мадхава Кунджабихари». Как вам известно, вечная спутница Кришны — Шримати Радхарани, энергия наслаждения Кришны. Кришна — Верховная Личность Бога. Желая наслаждаться, Он проявляет Свою энергию наслаждения, известную как Радхарани.

Пропев «Джая Радха-Мадхава», Прабхупада в течение получаса объяснял науку о Кришне, приводя из «Бхагавад-гиты» цитаты о том, почему Кришна приходит в материальный мир, как жизнь за жизнью перевоплощаются души, и о том, что человеческая жизнь — это возможность пробудить свою любовь к Кришне.

— В этом и состоит религия, — сказал Прабхупада, — просто предайтесь Кришне. Станьте кришнаитом… Вам не требуется ни церковь, ни мечеть. Ничего не надо — просто сядьте и повторяйте “Харе Кришна”. Это самый легкий метод.

Вторя Шукадеве Госвами, древнему рассказчику «Шримад-Бхагаватам», Прабхупада осудил образ жизни материалистов, которые «тяжко трудятся, как собаки», не думая о самопознании. Он подчеркнул, что Индия — это сокровищница мудрости, и долг индийцев — распространять эту мудрость по всему миру. Но, к сожалению, индийцы забыли о своем истинном долге.

В заключение Прабхупада сказал:

— В этой связи можно многое сказать о Движении сознания Кришны. В последующие десять дней я попытаюсь вас с ним познакомить. Это лишь начало. Я прошу вас приходить к нам сюда. Мы ничего не берем за вход. Мы зависим от Кришны. Если Кришна захочет, мы получим все необходимое. Мы полностью преданы Ему. Он может поддержать нас, а может и уничтожить. На все Его воля. Мы не возражаем. Мы не занимаемся бизнесом, у нас нет корыстных интересов. Мы просим вас приходить и присоединяться к этому Движению. Это не сектантская организация. В нашем Движении сознания Кришны много индусов, христиан, иудеев, мусульман и сикхов. Мы проповедуем одно слово — “Кришна”, одно писание — “Бхагавад-гиту”, и одну мантру — “Харе Кришна”. Повторяйте “Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе”. Большое спасибо.

Когда Прабхупада сходил со сцены, люди вновь устремились к нему, чтобы коснуться его стоп. Ученики Прабхупады, конечно же, не сомневались в величии своего духовного учителя, но во время таких событий, когда они слышали его могущественную проповедь и видели, как его окружают толпы поклонников, величие его становилось самоочевидным.

Пробираясь к машине, Прабхупада оставался спокойным и смиренным, но окружавшим его ученикам приходилось стараться изо всех сил, чтобы защитить его от давки в волнующейся толпе. Некоторым, несмотря на старания учеников, удавалось прорвать заслон и они, нырнув между ногами преданных, простирались перед Прабхупадой в поклоне.

— Знаете, почему они мне поклоняются? — сказал вдруг Прабхупада, обернувшись к идущим рядом ученикам. — Потому что я свободен от полового желания.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия