Студопедия — Второй этаж представлял собой одну широкую веранду по внутреннему периметру, на которую выходило множество комнат.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второй этаж представлял собой одну широкую веранду по внутреннему периметру, на которую выходило множество комнат.






— Управляющим, — объяснил Тамала-Кришна, — выделяется одна комната для жилья и одна для работы.

— Очень удобно, — заметил Прабхупада.

Он все выслушал, все осмотрел, дал несколько советов, — разбить цветочную клумбу во дворе, построить фонтан…

— Думаю, другого такого здания во Вриндаване не найти, — заключил он.

Когда Прабхупада с учениками спустился на первый этаж, Акшаянанда Махараджа, один из управляющих храма, сказал Прабхупаде:

— Свой офис я хочу сделать здесь.

— Замечательно, — сказал Прабхупада. — Но теперь, хотя у нас и появилось большое здание, мы не должны думать: «Одной ногой я буду стоять здесь, другой – там». Тогда управление пойдет из рук вон плохо. Не делайте этого. Каждый дюйм используйте по назначению.

— Вы сказали, чтобы в гурукуле училось пятьсот учеников, — сказал один из учителей. — Поэтому как можно больше места в этом здании мы отвели для детей.

— Да, да, — сказал Прабхупада. Именно это он и хотел подчеркнуть.

Но затем вмешался еще один преданный:

— Ещё у нас здесь будут комнаты для администрации храма и гурукулы.

— Нет, — покачал головой Прабхупада. — Здесь вы должны поселить детей. Иначе какой прок от такого большого здания? К чему нам на четырех учеников двадцать руководителей?

Хотя порой шум стройки заглушал тихий голос Прабхупады, и замечания свои ему приходилось высказывать в промежутках между осмотром комнат и этажей, то, что он говорил, было совершенно недвусмысленным и ясным.

— У нас появилось большое здание, — говорил он. — Поэтому везите сюда учеников. Это главный принцип.

— В первую очередь нужно привезти учеников ИСККОН, — сказал кто-то из учителей.

— ИСККОН, ФИСККОН… — ответил Прабхупада, — главное, приглашайте учеников.

Каламбур Прабхупады рассмешил преданных. Но он был серьезен.

— Это цивилизация ракшасов, — сказал Прабхупада, и принялся подражать крику типичного уличного торговца, — «До рупья! До рупья!» — И никакого знания. Кришна говорит: татха дехантара-праптих, — но все, что они могут понять, — это две рупии, четыре рупии. Куда они отправятся в следующей жизни, им неизвестно. Они не понимают вечности жизни и думают только о том, как наслаждаться сейчас. Они не понимают ни строчки из «Гиты», но при этом заявляют: «Я читал «Гиту»!» Вот в каком невежестве они прозябают, и так называемое университетское образование этому способствует! Итак, нашу гурукулу ждет успех. Но на это может уйти время.

Осмотрев гурукулу, Прабхупада, перед тем как вернуться к себе в комнату, попросил преданных еще раз поставить его кресло на пол. В присутствии большинства преданных, проживающих в Кришна-Баларам-мандире, включая учеников гурукулы, Прабхупада подчеркнул один важный момент.

— Вы думаете об управлении, — сказал он, — тот управляющий, тот начальник, в каких комнатах нам разместиться… Но я спрашиваю вас: кем вы будете управлять? Приведите его! В Бенгалии есть такое суеверие, что нельзя спать головой на север. Но один человек сказал: «А у меня нет головы. Какая мне разница, как ложиться — на север или на юг?» Вот и ваши беспокойства по поводу управления подобны этому. Подумайте, прежде всего, кем вы будете управлять? Думать только о кабинетах да начальниках не хорошо. Сначала привезите учеников. Тогда школа будет иметь успех.

В полдень Шрила Прабхупада сказал, что хочет поговорить с персоналом гурукулы. Они собрались в его комнате, и он дал им все наставления, какие только мог дать полномочный лидер всемирной организации движения Господа Чайтаньи.

— Наша следующая обязанность, — начал он, — идти к преуспевающим бизнесменам и говорить им: «Ваши дети должны научиться хорошему поведению, воспитать в себе хороший характер и преданность. Чанакья Пандит говорил: “Что толку зачинать детей, подобных кошкам и собакам?” Они должны получить образование и следовать бхакти-маргу. Мы научим этому ваших сыновей». Вдохновляйте их на это.

В нынешнем обществе, сказал он, даже сын премьер-министра может оказаться распутником. Демон Хираньякашипу не хотел, чтобы его сын Прахлада был преданным. Он хотел, чтобы тот стал его подобием — обманщиком и политиканом; и всё сегодняшнее общество состоит из маленьких хираньякашипу.

— Но наша задача — воспитывать прахладов, — продолжал Шрила Прабхупада. — Здесь можно удобно разместить, по меньшей мере, двести пятьдесят учеников. Неужто вы не можете собрать со всего мира и со всей Индии двести пятьдесят учеников? Какие вы тогда руководители? Проповедуйте так: «Я припадаю к вашим стопам! Я сотню раз восхваляю вас! Пожалуйста, выслушайте меня!» Вот так вдохновляйте на это людей. Вы должны собрать учеников, а не только устраивать себе кабинеты.

Прабхупада сказал, что если гурукула добъется успеха, а ИСККОН еще больше наберет вес в глазах общества, правительство будет обращаться в ИСККОН за советом и не позволит самозваным брахманам и кшатриям, не имеющим должных качеств, обманывать народ.

— Сейчас это пока лишь мечта, — признал Прабхупада, — но это необходимо сделать. У меня в голове столько идей, но жизнь моя подходит к концу. Поэтому сохраните эти идеи. Особенно вы, ведь вы еще молоды...

* * *

В июле наступил сезон дождей. Уже в начале месяца на небе стали скапливаться тучи, а к середине июля дожди лили уже каждый день. Воздух был напоен ароматом цветов дерева кадамба, а после дождя к нему примешивался горьковатый луковый запах цветов нима. Павлины, распустив хвосты, в упоении танцевали, призывая своих подруг. Порою дождь заставал Прабхупаду на открытой веранде, сидящим на кровати или за рабочим столом. Тогда слуги бросались к нему и поскорее уносили его в дом. Временами, когда из-за дождя Прабхупада не мог находиться в саду, он сидел на крылечке и любовался садом оттуда. Но благом было уже то, что пятидесятиградусная жара спала, и дышать стало намного легче.

Прабхупада спокойно отдыхал, занимался своими обычными делами и ждал, когда выяснится, чего же от него хочет Кришна. Он часто просыпался в шесть утра и, открыв глаза, видел у своей постели Тамала-Кришну. Он протягивал руки, показывая, что хочет сесть. Тамала-Кришна или другой слуга легонько поглаживали его по спине, а Шрила Прабхупада говорил о том, что больше всего беспокоило его в тот момент.

Из преданных мало кто приезжал во Вриндаван, и гостям редко позволяли увидеться с Прабхупадой. Здоровье его не улучшалось, но майский кризис миновал. Однако он по-прежнему почти ничего не ел, и потому сил у него не прибавлялось. Главным его лекарством был киртан, «Шримад-Бхагаватам» и «Чайтанья-чаритамрита».

Одной из проблем, над которыми Шрила Прабхупада думал в эти дни, была концепция модели вселенной для ведического планетария. Его ученик Амбариша, правнук Генри Форда, пообещал пожертвовать средства на строительство величественного музея-планетария в одном из главных городов США: в Детройте или Вашингтоне. Шрила Прабхупада хотел представить строение Вселенной таким, как оно описано в Пятой Песни, но до сих пор никто так и не смог предложить законченной модели. Пытаясь совместить описание «Шримад-Бхагаватам» с представлениями современной астрономии, преданные, бравшиеся за это дело, часто заходили в тупик. В Бомбее они привели к Прабхупаде некоего «ведического астронома», но тот не смог нарисовать даже простую диаграмму. Современные ученые не признают концепцию «Бхагаватам», описывающую землю как Джамбудвипу, — остров, окруженный концентрическими океанами и островами, — как не располагают они и сведениями о необыкновенно высоких горах, о которых сообщает ведическая литература. Однако Шрила Прабхупада просил преданных не идти на поводу у своих западных предрассудков, но попытаться понять вселенную так, как она описана в «Бхагаватам».

Это было невероятно сложно. Шрила Прабхупада признался:

— Когда я писал об этом, то подумал, что не смогу выполнить эту работу сам, если кто-нибудь мне не поможет.

— Как же вы тогда писали? — удивился Тамала-Кришна, и Шрила Прабхупада ответил:

— Мне помог Кришна. Не знаю… — Он засмеялся. — Этот некто был Кришна. Он помог.

У преданных возник неизбежный вопрос:

— Но как объяснить это ученым?

— Мы не должны потакать ученым, — ответил Шрила Прабхупада. — В своих описаниях мы должны опираться на шастру. Если они могут это понять, то поймут. Иначе… Удовлетворять так называемых ученых — не наша задача. Мы описываем то, что существует в реальности.

Тамала-Кришна предположил, что строительство этого планетария повлечет за собой крах западной цивилизации.

— Да, — сказал Прабхупада, — я хочу разоблачить их. Их единственный интерес — делать деньги, и ради этого они идут на обман. Если вы сможете построить этот планетарий, это будет наш триумф!

В начале июля некоторые из преданных во Вриндаване работали над эскизами Вселенной согласно «Шримад-Бхагаватам». Однако они были немало озадачены тем, как относиться к снимкам Земли, сделанным при помощи спутника, которые явно противоречили описаниям «Шримад-Бхагаватам». Шрила Прабхупада ответил, что ученые ограничены своей обусловленностью и не могут выйти за рамки определенной позиции. Тогда Тамала-Кришна сказал, что описания «Шримад-Бхагаватам» все равно не согласуются с тем, что Земля – это шар, что в наше время легко доказать, облетев вокруг нее. Но Прабхупада настаивал на отсутствии противоречий.

— Ты основываешься на предрассудках, — сказал он. — Ты обусловлен предвзятым мнением о реальности, подобно быку, который ходит по кругу, привязанный к жернову. Его привязали, и он просто ходит по кругу. Все связаны. Они не могут выйти за рамки своих представлений, и, подобно этому быку, не могут двигаться, как им захочется.

Они наврали и про полет на Луну – так как же им верить? Они хотят описать вселенную, но как им верить? Если человек обманул один раз, ему уже нельзя верить. Порядочный человек скажет: «Я не знаю». Но они не порядочные. Это класс бездельников. Как им можно верить? Раньше они говорили, что мир плоский. Затем Галилей сказал, что он круглый, за что его чуть не повесили. Ни они не знали наверняка, ни он не знал. Но наше знание не меняется, потому что оно совершенно. Если что-то меняется, то оно уже не совершенно.

Через несколько дней к Прабхупаде снова пришла группа преданных и сообщила, что вопрос о том, как соотнести описание Джамбудвипы в «Бхагаватам» с фактом шарообразности Земли (что можно подтвердить, долетев в западном направлении из Лос-Анджелеса в Индию), так до сих пор и не решился. Шрила Прабхупада твердо ответил, что пока не стоит задаваться этим второстепенным вопросом. И назвал Тихий океан «каплей воды». Описания «Бхагаватам» нельзя вместить в узкие рамки мирских представлений.

Прабхупада вспомнил, как, вернувшись с Вайкунтхи, Нарада Муни рассказал простому башмачнику, что Господь Нараяна продевает слона через угольное ушко. «О, как велик Нараяна!» — воскликнул башмачник. А образованный брахман сказал: «Сказки». Тогда Нарада спросил у башмачника: «Почему ты веришь, что Нараяна продевает слона через игольное ушко?» — «А почему нет? — ответил башмачник. — Я сижу под деревом баньян. На нем столько ягод! А в ягодах – множество семечек, каждое из которых превратится в огромный баньян».







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия