Студопедия — Мая, понедельник, лимузин по дороге на бабушкины уроки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мая, понедельник, лимузин по дороге на бабушкины уроки






Я сегодня в школе просто звезда. Как будто того, что я принцесса, недостаточно. Теперь вся школа будет рассказывать, как мы с Майклом спасли Борису жизнь. Боже мой, мы прямо как доктор Ковач и сестра Эбби средней школы име­ни Альберта Эйнштейна!!!!!!!!!!!! А Майкл даже немного ПОХОЖ на доктора Ковача: темные волосы, мощная фигура...

Я вообще не понимаю, зачем моя мама хочет вызывать какую‑то там акушерку. Ей надо про­сто поручить это дело мне. Я совершенно без труда могла бы это сделать. Все, что мне надо, это ножницы и пеленка. Да‑а‑а!

Боже. Я же собираюсь забросить все мысли о писательстве. Нет, мои таланты, наверное, лежат в совершенно другой сфере.

 

5 мал, понедельник, вестибюль в «Плазе»

Ларе только что сказал мне, что для меди­цинского училища надо обязательно иметь хо­рошие оценки по математике и естественным наукам. Я понимаю, зачем естественные науки, но зачем нужна МАТЕМАТИКА????? Поче­му?????? Почему американская образовательная система прямо заговор какой‑то устроила, чтобы не позволить мне достигнуть моих карьер­ных целей?

 

5 мая, понедельник, по дороге домой из «Плазы»

Моя бабушка никогда не упускает случая испытать на прочность мое терпение. Я все еще парила в облаках после медицинского чуда, которое я совершила в школе. Да, это было имен­но чудо. И тут бабушка выдала, прервав меня:

– Так когда мне записать тебя к «Шанель»? Я попросила отложить для тебя одно платье. Оно идеально подходит для этого вашего ма­ленького праздника, которому ты радуешься столь бурно. Если ты хочешь получить его во­время, необходимо сходить на примерку завт­ра или послезавтра.

И тогда я должна была объяснить ей, что мы с Майклом все еще не идем на выпускной.

Конечно, она не отреагировала на эти ново­сти, как любая нормальная бабушка. Любая нормальная бабушка посочувствовала бы мне, погладила руку, дала бы несколько домашних печенюшек или доллар, или еще что‑нибудь.

Но только не моя бабушка. О нет! Моя бабуш­ка изрекла следующее:

– Значит, ты не следовала моим инструк­циям.

Да‑а‑а! Давай, бабушка, добивай жертву.

– Чего за такое? – ляпнула я. Тут она вся перекривилась и давай:

– Что я имела в виду? Это ты хотела ска­зать? Тогда спроси как следует,

– Что ты имеешь в виду, бабушка? – спро­сила я более вежливо, хотя в душе, конечно, никакой вежливости не ощущала.

– Я имею в виду, что ты не сделала так, как я тебе сказала, Я тебе сказала, что если ты най­дешь верный стимул, твой Майкл будет только счастлив сопроводить тебя на этот выпускной. Но на самом деле ты охотнее будешь сидеть сложа руки и ныть, чем предпримешь хоть ка­кое‑то действие, необходимое для достижения желаемого.

Я обиделась.

– Прошу прощения, бабушка, – сказала я, – но я сделала все, что в человеческих си­лах, чтобы убедить Майкла пойти на бал.

И правда, я же объяснила ему, что очень хочу пойти на выпускной. Правда, не сказала, что для меня это так важно. Ведь я не уверена, что даже если бы и сказала Майклу, как это для меня важ­но, он бы пошел. И КАКОВО бы тогда мне было? Я открою душу любимому человеку, а он решит, что его желание не идти на такое банальное со­бытие, как выпускной бал, сильнее, чем его желание увидеть исполнение моей мечты?

– Напротив, не сделала, – сказала бабуш­ка. Она щелчком выбила из пачки очередную сигарету, выпуская серый дым из ноздрей. Со­вершенно невыносимо видеть, как груз дженовийского трона лежит единственно на моих хрупких плечах, да еще и моя собственная ба­бушка проявляет такое равнодушие к вредному влиянию пассивного курения на мои легкие. – Так я же тебе уже объясняла раньше, Амелия. В ситуациях, когда противоположные стороны пытаются достичь соглашения и все же им это не удается, всегда в твоих же интересах на ми­нуту отступить и спросить себя, чего хочет враг. Я вгляделась в нее сквозь дым.

– То есть мне следует понять, чего хочет Майкл?

– Верно.

Я содрогнулась.

– Да запросто. Он не хочет идти на выпуск­ной. Потому что это банально.

– Нет. Это то, чего Майкл не хочет. Чего он хочет!

Мне надо было подумать.

– Мм‑м‑м, – промямлила я, глядя на Роммеля. Он, в свою очередь, воспользовавшись тем, что за ним никто не смотрит, принялся исподтишка сдирать с лап оставшуюся шерсть.

– Ну‑у‑у, – продолжала я, – наверное, Майкл хочет выступать со своей группой?

Bien, – сказала бабушка. Это по‑француз­ски значит «хорошо». – А чего же еще он мо­жет хотеть?

– Мм‑м‑м, я не знаю.

Я все еще думала про его группу. В обязан­ности младших школьников входит помогать выпускникам подготовить их бал, хотя сами они пойти туда не могут, если только не при­глашает кто‑нибудь старший. Я попыталась вспомнить, какую музыку заказывали к балу. Наверное, наймут какого‑нибудь диджея.

– Конечно же, ты знаешь, чего хочет Майкл, – строго сказала бабушка. – Майкл хочет то, чего хотят все мужчины.

– Ты хочешь сказать... – Я буквально обал­дела от того, как бойко она все решила. – Мне надо попросить комиссию по выпускному, что­бы они пригласили выступить группу Майкла?

Бабушка явно удивилась.

– Ч‑что? – спросила она и страшно закаш­лялась. Как легкие не выпали, удивляюсь.

Я села на свое место, буквально онемев. Мне никогда не приходила в голову эта идея, но ре­шение проблемы, которое придумала бабушка, было просто великолепным. Ничто не порадует Майкла так, как настоящее, оплачиваемое выступление «Скиннер Бокс». И я попаду на выпускной... И не просто с мужчиной моей меч­ты, а с настоящим музыкантом. Есть ли в мире что‑нибудь круче, чем прийти на выпуск­ной с членом группы, которая играет на выпус­кном? По‑моему, нет. Нет, точно нет.

– Бабушка – выдохнула я, – ты гений! Бабушка выгребла последний кусочек льда из опустевшего бокала.

– Я ни малейшего понятия не имею о том, что ты говоришь, Амелия, – сказала она.

Но я знала, что на самом деле бабушка в пер­вый раз решила проявить скромность.

Потом я вспомнила, что вообще‑то должна сердиться на нее из‑за Джангбу.

– Но, бабушка, побудь минуту серьезной. Вся эта история с помощниками официантов... забастовка. Ты должна что‑то сделать. Все это началось из‑за тебя, ты же знаешь.

Бабушка пронзила меня взглядом сквозь го­лубой дым новой сигареты, которую она только что зажгла,

– Ах ты, неблагодарная маленькая девчон­ка, – сказала она, – я решила все твои про­блемы, и так‑то ты выражаешь мне свою при­знательность?

– Я серьезно, бабушка, – сказала я, – ты должна позвонить в «Хот Манже» и сказать им о Роммеле. Скажи, что все это случилось из‑за тебя и они должны снова взять Джангбу на ра­боту. Иначе это нечестно. Бедный парень рабо­ту потерял!

– Другую найдет, – отмахнулась бабушка.

– Без рекомендаций не найдет, – указала я.

– Ну тогда может возвращаться в свою стра­ну, я уверена, его родители скучают по нему.

– Бабушка, он из Непала, из страны, кото­рая в течение долгих десятилетий находилась под гнетом Китая. Он не может туда вернуть­ся. Там он будет голодать.

– Я не желаю больше это обсуждать, – вы­сокомерно заявила бабушка, – назови мне десять блюд, традиционно подаваемых в Дженовии на королевской свадьбе.

– Бабушка!

– Назови!

И у меня не было другого выбора, как залпом выпалить десять блюд, традиционно подаваемых в Дженовии на королевской свадьбе. Оливки, итальянская закуска – макаронное ассорти, макароны, рыба, мясо, салат, хлеб, сыр, фрук­ты, десерт. Надо запомнить: когда Майкл и я будем жениться, надо делать это не в Дженовии или же попросить королевских поваров приготовить только вегетарианскую пищу.

Не понимаю, как человек, который способен совершать такие ужасные поступки (я имею в виду бабушку), может выдать такую прекрас­ную идею, как пригласить группу Майкла сыг­рать на выпускном.

Но, думаю, даже Дарт Вейдер был способен на такое. Не могу думать об этом сейчас, но уве­рена, что был.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия