Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. 1. Практикум по спутниковому позиционированию / А.В
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. 1. Практикум по спутниковому позиционированию / А.В






Список литературы:

 

1. Практикум по спутниковому позиционированию / А.В. Жуков, Б.Б. Серапинас; Под ред. Ю.Ф. Книжникова – М.: МГУ, 2002.

2. ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ КООРДИНАТ 1995 ГОДА (СК-95). Справочный документ / Под ред. А.А. Дражнюка – М., 2000.

3. ГОСТ Р 51794-2001 Аппаратура радионавигационная глобальной навигационной спутниковой системы и глобальной системы позиционирования. Системы координат.

4. «Маркшейдерский Вестник» № 1-2, 2001.

5. Построение, уравнивание и оценка точности космических геодезических сетей / Е.Г. Бойко, Б.М. Кленицкий и др. – М.: Недра, 1972.

6. Геодезические сети специального назначения / Ю.Г. Батраков – М.: «Картгеоцентр» - «Геодезиздат», 1999.

7. Временное руководство по геодезическим работам при межевании земель и кадастровых съемках с помощью мобильного автоматизированного комплекса «Землемер» / В.В. Алакоза, У.Д. Самратова, Л.П. Пахмутов и др. – М.: 1999.

8. Новейшие навигационно-геодезические приемоиндикаторы фирмы DSNP для высокоточных задач в геодезии, гидрографии и навигации. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники – развитию сибирских регионов, 24-26 марта 1999 г., г.Красноярск» / М.В. Медведев, Ю.С. Михайлин, О.А. Сафонова – Красноярск, 1999.

9. Основы космической геодезии / И.И.Краснорылов, Ю.В.Плахов – М.: Недра, 1976.

10. «Guide to GPS positioning”, prepeared under the leadship of David Wells, May 1987, Canadian GPS Associates.

11. Практическое руководство по созданию, контролю и реконструкции маркшейдерско-геодезических сетей с использованием спутниковой аппаратуры – С.-П.,: ВНИМИ, 1999.

12. Великое противостояние в космосе / Г.С. Хозин Г.С. – М.: ВЕЧЕ, 2001.

13. Основные положения о государственной геодезической сети Российской Федерации. ГКИНП(ГНТА)-01-006-03, Москва, ЦНИИГАиК, 2004 г.

14. Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95). ГКИНП(ГНТА)-06-278-04, Москва,ЦНИИГАиК, 2004 г.

15. ГОСТ Р 51794-2001 Аппаратура радионавигационная глобальной навигационной спутниковой системы и глобальной системы позиционирования. Системы координат. Методы преобразований координат определяемых точек. ГОССТАНДАРТ РОССИИ, Москва, 2001 г.

16. Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS. ГКИНП(ОНТА)-02-262-02 Москва, ЦНИИГАиК, 2002 г.

17. Руководство по созданию и реконструкции городских геодезических сетей с использованием спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS ГКИНП(ОНТА)-01-271-03, Москва, ЦНИИГАиК, 2003 г.

18. Инструкция о порядке контроля и приемки геодезических,топографических и картографических работ. ГКИНП(ГНТА) 17-004-99, Москва, ЦНИИГАиК, 1999 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………………………………………………………………….  
Программа курса «Спутниковые технологии»…………………………………….…..  
Вопросы для самоконтроля…………………………………………………………………………………….....  
Учебное пособие……………………………………………………………………………………………………………………  
Краткая историческая справка……………………………………………………………………………….  
Основное уравнение спутниковой геодезии. Сущность абсолютного и относительного методов местоопределения……  
Методы наблюдений искусственных спутников Земли…………………..  
Источники погрешностей радиотехнических измерений………………  
Общая структура и состав спутниковых навигационных систем……………………………………………………………………………………………………………………………………………….  
Структура сигналов GPS. Классификация принимающей спутниковой аппаратуры………………………………………………………………………………………………  
Геометрический фактор точности……………………………………………………………………….  
Системы координат в спутниковом позиционировании…………………  
Краткая историческая справка…………….…………………………………………………………………  
Референцные системы координат в России…….…………………………………………  
Система координат 1942 года………………………………………………………………………………….  
Установление системы координат 1995 года…………………………………….……  
Общий порядок перехода от СК-42 к СК-95…………………………………………  
Строгий порядок перехода от одних референцных систем координат к другим…………………………………………………………………………………………………………….  
Преобразования геодезических и пространственных прямоугольных координат…………………………………………………………………………………………..  
Преобразования пространственных прямоугольных координат……………………………………………………………………………………………………………………………………..  
Основные сведения о проекции UNIVERSAL TRANSVERS MERKATOR (UTM)………………………………………………………………………………………………………………..  
Преобразования координат в проекции Гаусса Крюгера……………..  
Преобразование прямоугольных координат на плоскости проекции……………………………………………………………………………………………………………………………………….  
Режимы работы принимающей спутниковой аппаратуры……………  
Характеристики некоторых типов спутниковой принимающей аппаратуры………………………………………………………………………………………….  
Современная программа развития геодезической сети России………………………………………………………………………………………………………………………………………………  
Применение спутниковых методов в маркшейдерском деле……  
Список литературы……………………………………………………………………………………………………………..  

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Учебное пособие по дисциплине «Спутниковые технологии» для студентов – заочников специальности 090100 «Маркшейдерское дело» состоит из двух частей.

· Часть I. «Программа, учебное пособие».

· Часть II. «Задания и методические указания по выполнению практических работ».

Прежде, чем приступить к выполнению практических работ, приведенных в настоящем учебном пособии - Часть II, необходимо изучить Часть I. «Программа, учебное пособие» и рекомендуемую учебную литературу.

 

Ключевой проблемой эффективного применения спутниковых навигационных систем в геодезии вообще и в маркшейдерском деле в частности является корректное использование систем координат и выполнение, при необходимости, соответствующих преобразований координат из одних систем в другие.

Напомним, что системы спутникового позиционирования опираются, прежде всего, на системы пространственных прямоугольных координат с началом, близким к физическому центру Земли, в то время, как пользователи обычно работают с системами координат на сфероиде или на плоскости, причем как параметры сфероидов, так и применяемые картографические проекции могут быть различными в зависимости от норм, принятых на территории данного государства или региона, специфики поставленных задач и местных условий и др.

Результаты спутниковых определений всегда отнесены к той или иной системе геодезических координат (референцной системе). При обработке результатов таких определений возникают задачи, связанные с преобразованием координат из систем, заданных производителями аппаратуры глобальных навигационных систем, в системы координат конкретного пользователя. Обычно такие преобразования выполняют при помощи программного обеспечения, входящего в состав комплекта спутниковых приемников.

Однако фирмы-производители спутниковой принимающей аппаратуры предлагают различные варианты такого программного обеспечения. Для оценки возможностей того или другого комплекта ПО инженеру-маркшейдеру необходимо уверенно ориентироваться при выборе аппаратуры и программного обеспечения, иметь четкое представление об используемых системах координат, параметрах перехода от одних систем к другим, сущности алгоритмов, используемых при таких переходах, а в необходимых случаях самостоятельно осуществлять преобразования, не предусмотренные конкретным программным обеспечением.

Результаты спутниковых определений широко используются в геоинформационных системах (ГИС). Конечные продукты ГИС, например картографические материалы, могут быть созданы в различных системах координат. В приложениях 1, 2 приведены фрагменты листов зарубежных тематических карт масштаба 1:50000, по пояснительным надписям на которых (левый верхний угол) можно установить, к какой системе координат отнесён каждый из листов. С учётом того, что эти материалы изображают территорию одного и того же государства, можно предположить, что при совместном использовании таких карт их необходимо будет свести к какой-либо одной системе. Это потребует, в частности, перевода координат опорных пунктов из одной системы в другую.

Подобные задачи при использовании ГИС являются в настоящее время массовыми, в том числе и при использовании карт прошлых лет в качестве основы для обновления современных.

В соответствии с вышеизложенным, предлагается выполнить следующие практические работы:

· преобразование геодезических координат из одной системы в другую;

(практические работы №№ 1-4);

· преобразование геодезических координат в плоские прямоугольные;

(практическая работа № 5);

· преобразование приращений пространственных прямоугольных координат из одной системы в другую;

(практическая работа № 6);

· изучение геодезической спутниковой аппаратуры;

(практическая работа № 7).

Вычислительные формуляры, приведенные в качестве примеров, ориентированы в первую очередь на применение микрокалькуляторов практически любых типов (этим, в частности, объясняются несколько заниженные требования к точности результатов). Это не исключает, однако, возможность использования ПК при наличии программных средств, позволяющих автоматизировать вычисления более эффективно.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия