Студопедия — К ЧИТАТЕЛЯМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К ЧИТАТЕЛЯМ






В моей профессиональной жизни было два важных периода: учеба на театроведческом факультете Ленин­градского института театра, музыки и кино и годы дружбы с Валерием Аркадьевичем Вольховским.

Наверное, у каждого критика есть тайная мечта встретить такого режиссера, который отвечал бы представлениям о профессионализме, чтобы его спек­такли становились событиями в театральной и обще­ственной жизни. Какая радость писать о подобном, анализировать режиссерские находки, сценографию, актерские удачи людей, близких тебе по духу, разделя­ющих твои взгляды на искусство!

Именно такого режиссера посчастливилось мне встретить в лице Валерия Аркадьевича Вольховского, возглавившего в 1987 году Воронежский театр кукол, быть свидетелем многих его успехов, поддерживать его в тяжелые минуты жизни, постигать удивительное, ни на что не похожее искусство театра кукол, о котором я до встречи с Вольховским знала очень мало.

Он обладал замечательным качеством привлекать к себе самых разных людей. Многие помнят замечатель­ные «посиделки» в его кабинете с вкуснейшим чаем, ко­торый он заваривал сам, разговоры обо всем на свете, но более всею, конечно, о его любимом театре кукол — раз­говоры, в которых рождались интересные идеи, планы и замыслы. Там дышалось легко и свободно. Казалось, что тебя ждут здесь всегда, с вниманием и участием.

Может быть, мечтой каждого режиссера является присутствие рядом критика, который понимал бы его творчество и мог адекватно выразить его мысли и иска­ния в своих статьях. Ведь что остается от театральных спектаклей? Они исчезают, продолжая жить только в воспоминаниях и в описаниях историков театра.

Эта книга — дань памяти замечательному художни­ку и его творчеству. Книга о последнем воронежском периоде жизни Валерия Аркадьевича Вольховского, о тех событиях, которые я переживала вместе с ним.

Вспомним, как это было...


 

От появления допоклонения


 

 


Как мы все были увлечены пере­менами в стране после памятного апреля 1985 года! Сначала не вери­лось в саму возможность «судьбо­носных» решений, потом «процесс пошел», и мы были подхвачены его течением. Когда в театрах отменили прием спектаклей с обязательным участием представителей обкома и управления культуры, когда влас­ти перестали утверждать театраль­ные планы — то-то началось ликова­ние в театральной среде! На волне этой эйфории произошли важные для воронежской театральной жиз­ни события: смена всех трех глав­ных режиссеров — в драме, ТЮЗе и театре кукол. И началось именно с театра кукол. После ухода Игоря Николаевича Лукина (неплохого режиссера и славного человека) с поста главного режиссера, новый директор Виктор Иванович Скуря- тин стал подыскивать кандидатуру художественною руководителя. Те­атр кукол недавно вселился в новое роскошное здание, о котором труп­па мечтала много лет, условия для работы были прекрасные и имелись все основания для приглашения че­ловека, уже завоевавшего себе репу­тацию в мире кукольников.

Имя Валерия Вольховского было уже известно по театральной прессе. Он работал в Челябинске, был участником зональной ла­боратории театров кукол Урала и Сибири. Что-то интересное про­исходило там, в уральской зоне, какие-то новации, спектакли для взрослых... Стало известно, что пробной постановкой Вольховс­кого в Воронеже будет спектакль о Жанне д'Арк. Недоумение по­догревало: как это — Жанна д'Арк в театре кукол?

 


 


У многихв те годы было пред­ставление, что кукольный театр — это для малышей. Пожалуй, вер­шиной театра кукол для взрослых считался «Необыкновенный кон­церт», с которым театр Сергея Об­разцова объездил весь мир. Но это был пародийный спектакль.

А тут... Необычен был уже сам выбор материала, составленного из трех произведений о героине фран­цузского народа: пьес Бернарда Шоу и Жана Ануя и киносценария режиссера Глеба Панфилова. Осно­вополагающим компонентом здесь был «Жаворонок» Ануя: и компо­зиционно — спектакль начинался с конца, и трактовкой образа главной героини — чистого, цельного челове­ка, повинующегося порыву сердца и ничего не понимающего в хитрос­плетениях дворцовых интриганов, пользующихся плодами ее победы.


Прием, примененный Вольховским для заострения конфликта произве­дения, был до гениальности прост и остроумен: все дворцовые персона­жи в безликих масках (ни у кого нет своего, подлинного лица — только применительно к обстоятельствам) и одна Жанна с открытым лицом, как с открытым забралом. До этого мне не приходилось видеть спектак­лей, где сочетались бы актеры в «жи­вом плане», маски и куклы. Какие богатые возможности таило в себе подобное сочетание! Запомнились отдельные выразительные эпизо­ды: отец кнутом бьет куклу в одном конце сцены, а живая Жанна вздра­гивает от удара в другом; в сцене допроса главный инквизитор вдруг вырастает до невероятных разме­ров и Жанна кажется совсем кро­хотной Это было так выразитель­но театрально, так мощно! И сразу


 


 

 


пришло понимание, что подобное возможно именно в театре кукол.

Но первый спектакль Вольхов­ского был еще неровным, так как представлял для наших актеров огромную трудность: ведь они при­выкли скрываться за ширмой и им не приходилось играть столь слож­ные роли, передавая психологию образа. Исполнительница Жанны Любовь Марчук, например, в пер­вых спектаклях была порывистой и искренней — не больше. К ней весь­ма подходили слова из монолога ее героини: «Я боюсь, порядком боюсь! Так, ладно! А теперь, когда я отбоялась как следует, вперед!» Ей не хватало убедительности, силы, под­линного трагизма Многое пришло потом, в процессе десятилетнего пребывания на сцене в этом образе.

И все-таки многие, в том числе и сами артисты, недоумевали: зачем


они должны играть, как в драма­тическом театре, их ли это дело?

Все сомнения разрешил следу­ющий, программный спектакль нового, теперь уже штатного глав­ного режиссера, — «Озерный маль­чик» по повести болгарского писа­теля Павла Вежинова. Он просто ошеломлял, настолько виртуозно в нем использовались возможности театра кукол.

Тема спектакля — одиночество ребенка, одаренного поэтическим видением мира, непонимание его в семье и школе — была близка многим зрителям, хотя не все бы в этом признались. Когда я только увидела на наклонном планшете сцены портрет этого ребенка с вы­разительными, в пол-лица глази­щами, а потом появился и он сам — планшетная кукла в половину человеческого роста, но благодаря




искусству актрисы Татьяны Малаховой совершен­но живой мальчик, я ощутила холодок волнения от встречи с чем-то необыкновенным.

Инсценировка включала фигуру Писателя — са­мую уязвимую, так как она была чисто резонерс­кой: он расследовал и комментировал события уже после смерти мальчика, стараясь понять причину нежелания ребенка жить. Сюжет, персонажи (отец

— типичный обыватель, озабоченный только соблю­дением приличий и обеспечением достатка в семье; мать — актриса, смысл жизни которой театр, а все остальное скучно и раздражает; унылая учительница, воспринимающая только сочинения под копирку)

— все достаточно обычно. Но фантазии ребенка! Они воплощались прямо на наших глазах: в полу сцены вдруг открывался люк, оттуда выпрыгивали персона­жи: то капризная принцесса, то летающие драконы, то космические пришельцы, то серебряная фигурка человека-амфибии. Множество маленьких куколок, окружающих одинокого ребенка и исчезающих, едва раздадутся голоса из внешнего мира.

Рано научившийся читать, Валентин (так звали мальчика) выбрал своим любимым героем человека­амфибию Ихтиандра и сам захотел уйти в водную сти­хию. Маняще светилось стекло маленького бассейна, изображающего озеро, ласковым голосом звала маль­чика за собой рыбка, и он медленно погружался... Он погибал, конечно, от недостатка любви, здесь и не надо было никакого расследования. При пересказе сюжет выглядит банальным, но спектакль обладал какой-то магической силой воздействия. Идея тоже проста и расхожа: мы в ответе за тех, кому дали жизнь, любовь необходима ребенку, как кислород, иначе ему стано­вится трудно дышать.

Всего одно счастливое лето прожил Валентин за свои семь лет: когда дядя увез его на море и он с дво­юродной сестрой играл, плескался в воде, и никто не находил его странным. Ведь так просто: немного люб­ви—и несчастья не произошло бы...

Свободно и органично сочетались в спектакле «жи­вой план» и куклы разных систем. Мы впервые увидели искусных кукловодов Владислава Чернявского (Отец, Дядя), Татьяну Сезоненко (Мать, Учительница), спо­собных к быстрому перевоплощению из одного образа в другой. Очень трогательна была Татьяна Малахова в роли Валентина. Ну, и наконец, мы впервые позна­комились с работой замечательного художника Еле­ны Луценко, чью роль в славе этого спектакля трудно переоценить. Все эти куклы, куколки, их мгновенные трансформации — дело ее творческого ума, богатейшей фантазии и искусных рук. Художник в театре кукол значит много, практически он — соавтор спектакля, и работа Луценко неотделима от работы Вольховского.

«Озерный мальчик» завоевал множество наград на различных фестивалях в нашей стране и за рубежом. На многие годы он стал визитной карточкой Воро­нежского театра кукол. Взрослый зритель признал «искусство играющих кукол» (выражение Натальи Смирновой) достойным своего внимания, театр при­обрел новых поклонников, что открывало перспекти­вы нового репертуара.

К этому времени и относится наше сближение с Вольховским, когда мы проводили за чаем в его ка­бинете долгие часы, разговаривая об особенностях и специфике театра кукол. В декабре 1988 года ему исполнилось 50 лет, «Молодой коммунар» напечатал мое интервью с ним, в котором мне хотелось устами мастера осветить многие основополагающие для те­атра кукол вопросы.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия