Студопедия — Эргономические характеристики и показатели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эргономические характеристики и показатели






 

Эргономическую оценку системы «человек-техника-среда» можно осуществлять дифференцированным методом, при котором используются отдельные эргономические показатели, или комплексным методом, при котором определяют один обобщенный эргономический показатель. Оценку системы дифференцированным методом производят с помощью групповых показателей, определяемых по одному на каждый из разделов эргономики: антропометрический, гигиенический, физиологический, психофизиологический и психологический. Эти разделы, вместе взятые, и составляют эргономику как науку (Рисунок 2).

 

 

Каждый из групповых показателей объединяет группу одиночных (Рисунок 3).

Первый групповой показатель, антропометрический, отражает соответствие машины размерам и форме тела работающего человека, подвижности частей тела и другим параметрам. Его единичные показатели обеспечивают рациональную и удобную позу, правильную осанку, оптимальную хватку рукояток, максимальные и оптимальные рабочие зоны рук и ног и т. д.

Второй групповой показатель характеризует гигиенические условия жизнедеятельности и работоспособности человека при его взаимодействии с системой «человек-техника-среда». Он предполагает создание на рабочем месте нормальных условий микроклимата и ограничения воздействия вредных факторов внешней среды. Групповой показатель составляют единичные показатели освещенности, вентилируемости, температуры, влажности, давления, заземленности, радиации, шума, вибрации, гравитационной перегрузки и ускорений, силы электромагнитных излучений.

Третий и четвертый групповые показатели, физиологический и психофизиологический, характеризуют те эргономические требования, которые определяют соответствие системы «человек-техника-среда» силовым, скоростным, энергетическим, зрительным, слуховым, осязательным, обонятельным возможностям и особенностям человека.

 

Пятый групповой показатель, психологический, отражает соответствие машины возможностям и особенностям восприятия, памяти, мышления, психомоторики, закрепленным и вновь формируемым навыкам работающего человека, степени и характеру группового взаимодействия, опосредования межличностных отношений совместной деятельностью по управлению системой «человек-техника-среда». Эти особенности выступают в качестве единичных показателей.

 

Достижение целей эргономики представляется весьма сложным делом, потому что уже при постановке задач проектирования и эксплуатации системы необходимо контролировать 15 точек уровней оценки (Рисунок 3), каждая из которых может решающим образом повлиять на успешность технической разработки. Можно оптимально произвести взаимную адаптацию человека и технических устройств по 14 точкам — антрометрическим (точки 1—3), гигиеническим (4—6), физиологическим (7— 9) и другим параметрам, но не придать значения точке 13 (безопасность — психологический групповой показатель) — и вся разработка потеряет смысл.

В настоящее время эргономика в России развивается по трем направлениям — техническая эстетика, инженерная психология и производственная эргономика.

Техническая эстетика — это художественное конструирование оборудования и производственная эстетика. Инженерная психология изучает связи конструкций пультов управления важнейшими объектами, например, аэропортами, атомными станциями и т. д., с особенностями восприятия и переработки информации операторами.

В эргономике особо выделяются разделы, которые обосновывают гигиенические, физиологические и психофизиологические требования к конструкциям производственного оборудования и составляют производственную эргономику. Ее задачей является осуществление принципа обязательности соответствия конструкции производственного оборудования предприятий анатомо-физиологическим и психологическим особенностям человека.

требования производственной эргономики вытекают из особенностей нормального функционирования органов чувств человека, например, физиологически основанные углы зрения, уровень интенсивности сигнала, объемы воспринимаемой и перерабатываемой производственной информации. Это означает, что конструкция оборудования должна соответствовать анатомо-физиологическим и психологическим особенностям строения и функционирования органов человека.

Взаимоотношения человека и техники на всех этапах исторического развития настолько тесно связаны и обусловлены друг другом, что они вместе образуют единую систему, которая может, быть обозначена как «эргономическая система». Данное понятие означает, что человек, применяя то или иное орудие, или обслуживая то или иное производственное оборудование, становится звеном системы, например «человек-машина». Неразрывность и единство этой системы обусловливаются тем, что без человека невозможны никакие виды орудий труда и производственного оборудования, что орудия труда возникли одновременно с человеком и развивались вместе с ним. Это первая характерная черта эргономической системы и эргономики в целом.

Вторая черта — постоянное ускоряющееся развитие эргономической системы. Третьей характерной чертой является обязательность соответствия особенностей конструкции производственного оборудования анатомо-физиологическим и психологическим особенностям человека.

Состав эргономической системы за последние 30 лет претерпел некоторые изменения. В настоящее время большинство эргономистов считают, что система включает три члена: «человек-техника-среда». Некоторые полагают, что эргономическая система включает в себя человека, машину, предмет труда, окружающую среду, лиц, вовлекаемых в систему2.

При таком составе эргономической системы важно правильно представить классификацию связей внутри этой системы. Она необходима для понимания внутренней организации системы, определения ее уязвимых звеньев и прогнозирования ее поведения в различных условиях эксплуатации.

В соответствии с составом эргономической системы в основу этой классификации должны быть положены три главных признака: особенности связей оператора с машиной и предметом труда и условия труда оператора.

Прежде всего, связи осуществляются через информационное взаимодействие оператора с машиной, которое можно разделить на три этапа.

  1. Восприятие информации (перцепция) либо путем непосредственного наблюдения производственного процесса, либо по наблюдению за показателями контрольно-измерительных приборов, отражающих параметры хода производственного процесса. Перцепция осуществляется с помощью органов чувств, откуда полученная информация передается в центральную нервную систему человека.
  2. Переработка (трансформация) полученной информации, осуществляемая в центральной нервной системе и приводящая к принятию определенного решения. На характер решения, его правильность и быстроту принятия влияет не только информация, поступающая извне, но и внутренняя информация.
  3. Выдача принятого решения исполнительным органом и выполнение этого решения. Данный этап называется управлением и в системе «человек-машина» осуществляется путем воздействия на органы управления машины с целью внесения необходимых изменений в происходящий в системе процесс. Выходом в этом случае являются исполнительные органы человека, входом — органы управления машины.

Помимо информационного взаимодействия между оператором и машиной имеются другие виды взаимодействия, характеризующиеся рабочей позой оператора при обслуживании машины, усилиями, скоростью, количеством движений, развиваемых при этом, и т.д.

В зарубежных странах получила распространение «Эргономическая карта», которая служит для систематизации и анализа различных факторов, влияющих на трудовой процесс и производительность, а также реакция организма работника на степень рабочей нагрузки. Карта содержит вопросы, которые имеют значение при анализе некоторых специфических видов работ. Все вопросы разделены на общие и частные. Перед началом исследований с применением эргономической контрольной карты опрашиваемый должен сделать общую оценку наиболее важных аспектов своей загрузки работой на данном рабочем месте. При этом следует ответить на следующие вопросы:

  1. Какое задание дано работнику и какой объем информации ему необходим для выполнения этого задания?
  2. Требует ли выполнение этой работы значительного физического напряжения?
  3. Требует ли работа значительного эмоционального напряжения, быстрой реакции или умения концентрировать внимание?
  4. Влияет ли окружающая обстановка на работника?
  5. Как влияет на работника организация труда (темп работы, перерывы)?
  6. Желательна ли замена некоторых операций, выполняемых человеком, на машинные операции или наоборот?
  7. Не слишком ли проста данная работа, не лишена ли она смысла, не является ли она неприятной или опасной в такой степени, что работник при ее выполнении чувствует ее бессмысленность, страх перед ней или даже отвращение к ней?

Таков смысл и содержание эргономической контрольной карты. Следует заметить, что аналогичная карта (с некоторыми изменениями) применяется на отечественных предприятиях под названием «Карта организации рабочего места».

ема 19. Лекция







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия