Студопедия — Кем вдохновляется музыка?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кем вдохновляется музыка?






 

Существует такое мнение, что музыка может вдохновляться как Богом, так и сатаной. Как композитор и исполнитель, я сомневаюсь в этом, потому что много времени посвятил композиции. Я верю, что Бог дал мне талант, разум и знания в музыкальном языке. Одно я знаю, что сатаной я никогда не вдохновлялся, какую бы я музыку не писал, в этом я уверен на 100%. Но что Господь меня вдохновлял - в это можно поверить. Музыку можно и от себя написать, а всем сказать - «Бог вдохновил». Бог даёт человеку талант и мудрость, а человек делает выбор - «кому служить?». Зачем Богу вдохновлять кого-то музыкой, если она ласкает наши уши и слух, и воздействует на душу? Господь вдохновляет Своим Словом, чтобы это Слово воздействовало на дух. Бог работает только с духом человека, а не с душой.

Если мы считаем, что рок-музыка от дьявола, почему он тогда не вдохновил Тартини этой музыкой в сонате «Дьявольская трель»(1750), Глюка в опере «Орфей и Эвредика»(1762) и в «Альцесте»? Моцарта в «Дон Жуане» (1787) и «Волшебной флейте»(1791), Маршнера в опере «Вампир»(1828), в опере Равеля «Дитя и волшебство»(1925) и многих других произведениях композиторов - Вебера, Берлиоза, Верди.? Дьяволу без разницы каково внешнее звучание, ведь сердцем эти великие музыканты и так принадлежали ему. Его цель погубить человека духовно. Дьявол всегда хотел славы только себе, но не Богу. Во времена гонений христиан в России, он не хотел, чтобы верующие люди учились в высших учебных заведениях, он прекрасно знал, что христиане свои знания будут использовать для славы Бога. И впоследствии это отразилось на музыкальном искусстве в русском христианстве, но это внешнее искусство, на которое Бог не смотрит. Когда я открывал произведения известных наших композиторов - Креймана, Бацука и других - я видел в этих произведениях незнание музыкального языка. Я задался вопросом - если это Бог вдохновлял, неужели ОН такой безграмотный? Только теперь я понимаю, что Бог не дал им больше мудрости, и для Него не важно внешнее звучание, гораздо главнее внутреннее, чтобы Его дети прославляли от сердца и во славу Ему. Посмотрите на православие и сделайте вывод - к чему привело внешнее? И песни спокойные поют, и одеваются правильно, и платочки носят, но жизни со Христом нет. Не подумайте, что я против этих человеческих обрядов. Я против, когда «внешнее» ставят на первый план, а затем «внутреннее», если вообще до него доходит. Я против того, чтобы «внешность» превращалась в «форму». Ведь Христос приходил изменить не внешность, но внутренность. Мтф 23:27 - «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты».

 

Тексты в христианских песнях

Текст всегда был главным компонентом песни. Тем более, для христианских духовных песен, он должен быть простым и доходчивым, так как через содержание работает Дух Святой в сердце человека. Если в классической музыке (возьмите любую арию из оперы или оперетты) или же в рок-музыке не понятны слова, виной этому не является стиль.

В нашем сборнике « Песнь возрождения » находятся песни неверия и я против них. Например, №549 «Я хочу не богатства» где в припеве поётся: «...О скажи Бог мой Сам, я записан ли там, в Книге вечного Царства...» или №1387 «Дух пылающий огнём» - тоже в припеве: «...О, великий Дух, приди! Дело славы соверши!» Есть также песнисо словами - «чаять», «почивать», «длань», «ристалище», «тварь», «семя Авраама» и др., которые неверующему современному человеку не понятны, и иногда для него имеет извращённый смысл. Не секрет, что с течением времени любой язык меняется. Большинство «старых» слов малопонятны для нынешнего поколения. Примером может служить старославянский язык, который до сих пор используется в православии, а ум прихожан остаётся без плода. Подобно этому и латинский язык в католицизме. И если мы будем подобны этим консерваторам, то наши дети пожнут негативные плоды. Апостол Павел был против этого 1 Кор. 14:19 - «...но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке...»

Есть такое понятие у людей, что христианский смысл текста зависит от наличия слова «Иисус». Неужели в сборнике « Песнь возрождения » находится всего лишь 6% песен с христианским текстом, ведь слово «Иисус» отсутствует почти в каждой песне?Даже, если и отсутствуют слова «Иисус», «Бог», «Господь», в песне «В минуту жизни трудную» и в №№: 35, 172, 211, 543, 548 и другие из тогоже сборника, текст всё равно остаётся христианским из-за его смысла.Вот, например, из статьи неизвестного автора «Библейский путеводитель к христианской музыке»(переведено миссией «Глазная мазь» www.glaznayamaz.narod.ru)

«...Альбом Майкла В. Смита "Я поведу тебя домой" содержит в себе 2046 слов, имени Иисуса в нем нет!

Альбом Майкла В. Смита "Живи жизнью" состоит из более чем 1100 слов, имя Иисуса в нем - догадайтесь сами – не звучит ни разу! В музыке Майкла В. Смита нет ничего христианского!»

Автор сам запутался - сначала он ведет речь о тексте, а потом делает вывод - «в музыке». Может быть, он хотел сказать: «В текстах песен Майкла В. Смита нет ничего христианского из-за отсутствия слова «Иисус!» Для меня Бог, Господь - тот же самый Иисус, хотя в другом альбоме МайклаВ.Смита«Worship again» мы находим слово «Иисус». Это вообще не самое главное - надо понимать смысл. В молитве «Отче наш» из альбома "Я поведу тебя домой", которую исполняет МайклВ. Смит в номере «As It Is in Heaven»,автор тоже не находит ничего христианского. А в самом Христе он, получается, находит? Фарисеи также поступали со Христом, искали против него улики, говорили ложь, лишь бы народ в Него не поверил. Матфея 26: 59-61 - «Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти, и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли».

Литература - это тоже искусство, и Бог слышит не ту поэзию или молитву, которая красиво излагается, но ту, которая исходит из глубины сердца (Мат. 6, 5).

Один случай произошел у меня на родине, в городе Дятьково, Брянской области. В 1988 году, когда в России были открыты врата для проповеди Евангелия, наша церковь, не упуская возможности, решила провести евангелизационное богослужение. Проповедь была о «заблудшей овце». Во время проповеди выходит на покаяние женщина и молится - «Господи, прости меня, заблудшую овцу»; а за ней сразу мужчина: «Господи, прости меня, заблудшего барана». Прямо как в анекдоте. Конечно, для нас, кто с молоком матери впитал Слово Божие, такие выражения звучат как-то не по-христиански (богохульно), но Бог и всё небо радуется такой молитве.

Если мы слышим песню, в которой нет какой-либо рифмы, то для Бога это не играет никакой роли. Возьмите в пример книгу «Псалтирь», где ни в одном из псалмов мы не находим рифму. Может быть, мы думаем, что Бог от нас требует более возвышенной поэзии, чем мы слышим. В принципе, это правильное намерение пред Богом - стремиться к лучшему, но опять же, давайте не будем осуждать тех, кто доносит людям Благую весть на понятном и простом языке. Современная группа «Открытое небо» исполняет одну песню, где следующие слова: «...Дьявол хочет, чтоб ты был глупее барана...» Для нас, давно верующих людей, это звучит как-то безбожно, а для кого-то, может быть, вульгарно. Но какая разница для людей, не знающих Бога, если мы будем им петь в наших песнях: (П.В. № 819 «Высока любовь и дивна») «… Я на дно греха спустился, как заблудшая овца...» или (П.В. № 389); (С.Д.П. № 309) «...Радостную песнь воспойте в небесах! Найдена пропавшая овца...» и др... Буквально на днях, я включил своему неверующему другу песню для прослушивания (П.В. № 819 «Высока любовь и дивна») в исполнении Конрада Вильгельма (Konrad Wilhelm), после чего он мне сказал: «... Это же ненормально в христианских песнях петь ругательные слова...» Поэтому, для кого-то это звучит нормально, а для кого-то оскорбительно. Так и в наших проповедях: то, что понятно нам, христианам - не понятно для неверущих людей.

Например, произошел такой случай в Донецке. Две женщины пришли на евангелизационное собрание в Дом Культуры. И когда проповедник стал делать призыв к покаянию: «Придите все под живой поток Крови Иисуса Христа», одна женщина говорит другой: «Пойдём быстрей отсюда, а то, наверное, сейчас будут кровью обливать». Смешно, не правда ли? Так сами же виноваты, что говорим людям на незнакомом для них языке. А как поймут люди, не знающие Господа, слова из 2 Кор.5,17 - «...кто во Христе, тот новая тварь...» Я лично пережил этот случай. Мои друзья долго смеялись после того, как услышали слово «тварь» с кафедры. Таких примеров немало. Мы должны так проповедовать людям, чтобы донести до них Истину понятным для них языком. Павел в первом послании Коринфянам. 9,19-23 пишет: «...Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобресть Иудеев;...Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых».

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия