Студопедия — Не сообразуйтесь с веком сим.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Не сообразуйтесь с веком сим.






 

Прежде чем говорить на эту тему, предлагаю всем внимательно прочесть послание к Галатам 5 главу.

Почему некоторые братья и сёстры считают, что современная музыка с христианским текстом хулит имя Господне? И по каким библейским основам они утверждают, что это мирская музыка? На самом деле, Библия не ставит ограничений по отношению прославления Господа. Это придумали «святых люди», говоря: «так можно, а вот так нельзя». Пытаясь оправдать свои взгляды, они приводят место из 2-го Коринфянам 6;14-15, которое к прославлению нашего Господа Иисуса Христа ничего общего не имеет: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?» или другое подобное место 1-е Иоанна 2;15 «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей». Подумайте логически, ведь мир любит то же самое, что и мы христиане: хорошее образование, которое мы получаем от того же мира. Возьмем, к примеру, учебники «Элементарная теория музыки», «Учебник гармонии» или другую научную литературу. Разве она была написана духовно возрождёнными людьми? Нет! Так что же мы учимся от мира? Не для того ли, чтобы в дальнейшем использовать накопленные знания для прославления Господа или для своей профессии? Подражая миру, мы любим хорошую работу, хорошую должность, хорошую машину, хороший дом и чтобы в нём все было прекрасно. Не даром гласит народная пословица - «Рыба ищет где поглубже, а человек где получше». Кто из христиан не любит хорошо покушать, хорошо выспаться? А ещё мир очень любит секс. Из-за него столько людей находится в руках дьявола. Посмотрев на нынешний мир, многие делают вывод: «секс – грех! Он - от дьявола, так как от него рождается «блуд, прелюбодеяние, гомосексуализм и др.» Но секс дан Самим Создателем, если связан брачными узами. Неужели мы, верующие в Иисуса Христа, поступая так (как перечислялось выше), преклоняемся с неверными под одно ярмо? Или это угождение плоти? Или мы, делая это, тем самым проявляем любовь к миру? Конечно же, нет. Что же тогда имел в виду Апостол Иоанн, когда писал: «Не любите мира, ни того, что в мире...»? Стихом ниже он поясняет: 1-е Иоанна 2:16-17 «Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек». Апостол Павел пишет к Галатам 5: 13 - «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти...» А в стихе 19 по 21 поясняет, что такое дела плоти : «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное...». Из этого следует вывод - что рождает грех, то и есть от мира.

Никакая музыка святости и греха не рождает. Сама по себе музыка не может быть святой или грешной, это «святые люди» выдумали, и это понятие переходит от поколения к поколению... Что же получается - через одну музыку человек освящается, через другую оскверняется? Если бы это было так (по отношению освящения), то напрасно Христос умирая, проливал Свою Кровь, через которую мы становимся святыми. И вообще, по отношению осквернения человека Христос сказал: «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека».

Как любой грех не может быть христианским, так же споры и разногласия о той же рок-музыке. Сама музыка без текста со всеми её стилями: - фольклор, классика, джаз, рок, поп, и др., не может быть христианской, об этом я уже говорил. К вышеприведённому «сравнению-сопоставлению» должен сказать, что есть вещи, на которые Библия говорит - это грех, а есть вещи, на которые люди говорят – грех. Приверженцы детского крещения, водное крещение по вере называют «хулой на Духа Святого». В некоторых церквях проповедывают, что носить одежду красного цвета - грех, потому что это «дьявольский» цвет, а чёрный, который сами носят, - «божественный». Вспоминаю время, когда мы с молодёжью ходили отдыхать в лес, и один человек, противник спортивных игр, пришёл проверить, чем мы занимаемся после богослужения. Когда же он увидел, что кто-то играет в футбол, кто-то в волейбол, кто-то в «картошку» и другие игры, то он заявил: «это Содом и Гоморра». Консервативные христиане говорят: «хлопать в ладоши, танцевать, употреблять немного вина – грех». Но я знаю много консервативных верующих в Германии, которые пьют вино, водку, пиво и другие спиртные напитки,разумеется в рамках, и не видят в этом греха. Но зато хлопать в ладоши, танцевать, смотреть телевизор, слушать современную музыку для них – грех. Я тоже когда-то был слеп, и всем им доказывал, что Христос не пил вино. Хотя я и не любитель вина, но на этот вопрос уже смотрю другими глазами. Некоторые люди классическую музыку, все музыкальные инструменты, секс и все, что угодно называют грехом, но что от этого меняется, если Библия о другом говорит? Один на барабан говорит грех, другой на фортепиано, кто-то на гитару. Кстати, некоторые говорят, что на гитаре следует играть только переборами, и ни в коем случае «боем» (то есть, «чесать ритм»), так как «этим мы сообразуемся с миром».

Когда я только переехал в Германию, эти же консервативные христиане мне сказали: «синкопа - от мира, это – грех». И я знаю, что во многих консервативных церквях синкопы в песнях просто устраняют. Вот такие бывают «святые недоразумения». Подобных примеров можно приводить ещё тысячи, но горе тем, которые зло называют добром, а добро — злом.

Интересная история произошла в израильском народе, это описано в 1Царств 14 гл., когда Саул весьма безрассудно заклял народ, сказав: «проклят, кто вкусит хлеба до вечера, доколе я не отомщу врагам моим». Но Ионафан, его же сын, преступил это заклятие. И оно наоборот пошло на пользу израильскому народу. Почему? Да потому, что Бог запрета не давал. А в 1Царств 15 гл. Саул не выполнил того, что Бог ему поручил, за что и был наказан - «иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;..». А Давид золото и серебро от этого народа посвятил Господу. 2-я Царств 8: 11-12 - «... посвятил царь Давид Господу,... которое посвятил из отнятого у всех покоренных им народов: у сирийцев, и моавитян, и аммонитян, и филистимлян, и амаликитян...». Было ли угодно это Богу? Зачем тогда христиане пытаются доказывать, что современная музыка - это нечто заклятое, к которому нельзя прикасаться? Одно становится ясно, что некоторые, подобно Саулу, весьма безрассудно заклинают то, что не нужно заклинать.

Среди моих знакомых в Германии есть много людей, которые не знают Господа, и все они слушают «халдейскую» музыку в стиле поп, рок и т.п. Когда им предлагаешь христианскую музыку в тех же самых стилях, они отказываются. Почему? Задумывались ли вы когда-нибудь об этом? Ведь это их родная «мирская музыка», как некоторые считают. И у них на вечеринках я пробовал включать ту же самую музыку, но вот почему-то не хотят они под неё развлекаться. Я думаю, вы понимаете почему.

Читая одну статью о рок-музыке, автор говорит, что в рок-н-ролле он видит как бы воплощение художественного образа сексуального сношения. Как гласит народная мудрость: «У кого что болит, тот о том и говорит». А кто-то видит в этом суетную жизнь, кто-то движения транспорта, кто-то образ бегущих людей, кто-то животных и т.п. Я уже говорил, что музыка универсальна, и каждый человек чувствует её индивидуально.

Не секрет, что на наших служениях исполняется много песен в стиле вальса и сарабанды. Но как много людей знает, как формировались эти жанры? Я думаю, всем известен «вальсовый» композитор Р.Штраус. Он создал конкуренцию своему отцу, тоже музыканту, основав свой камерный оркестр. Работая в жанре салонной музыки, неудивительно, что он ушёл от своей жены. На эти вечера приходили дамы и господа для развлечения, и после этого можно догадаться, что происходило. Сегодняшние дискотеки с поп-, рок- музыкой ничем не отличаются от балов с той классической салонной музыкой, которые создавали атмосферу для осуществления похотливых желаний. Люди как тогда, так и сейчас впадают в грехи пьянства, блуда и прелюбодения. И абсолютно неважно, какая музыка сопровождает… Известный музыковед В.Конен пишет о сарабанде следующее: «...Вспомним историю сарабанды, как этот эротический, «абсолютно непристойный» танец, проникший в Центральную Европу из Испании и вызвавший яростное возмущение цивилизованного общества, радикально преобразился в профессиональной композиторской культуре...»

Поп-музыка, которая звучит на сегодняшний день во всех церквях (даже без ударных инструментов), сформировалась на базе рок-музыки. Мы ее используем, как и классику, хотя истоки у обоих нечистые, если вспомнить образ жизни музыкантов, которые оказали большое влияние на формирование этих стилей. В сборнике «Песнь возрождения» в разделе «Молодёжные», и в «Дополнении», песен в классическом стиле почти нет. Это настоящая поп- и рок-музыка. Хотя многие братья и сёстры убежденно считают, что современную музыку они не поют и не слушают. И рок для них - это «дьявольская» музыка, так как для ее развития имело огромное значение творчество сатанинских групп. Если рок - «дьявольская» музыка, тогда почему в церкви используются инструменты рок-музыки: электрогитара, электро бас гитара, синтезатор, электропианино и другие электронные инструменты? Именно этот жанр способствовал развитию электроинструментов, а так же усилительной аппаратуры. На сегодняшний день даже самая консервативная церковь не обходится без такой аппаратуры - микрофоны, колонки и др. Что же получается - инструменты и аппаратуру, относящиеся к рок-музыке, можно использовать, а саму музыку, которая происходит от этих же инструментов нельзя? Это настоящее лицемерие, которое Бог ненавидит. Как инструменты, так и жанр мы должны использовать для Славы Господа (Быт.4, 21)- «Иувал был отец всех играющих на гуслях и свирели». То, что он был потомком Каина, не означает, что мы не имеем права славить Бога на этих инструментах. А также не говорит о том, что музыка приобретает мирской характер из-за этих инструментов. В музыкальной теории есть такой интервал - тритон, (это увеличенная кварта или уменьшенная квинта). Этот интервал так и называется «дьявольский». Применяя его для славы Господа, я никогда не придаю этому значения, а то, что это «нечистое», «проклятое» - мне и на ум не приходит; я уверен, что и другие композиторы к его использованию также относятся. А при общем пении на служениях христиане вообще не знают, когда он звучит. Для них главное - воспеть Господа в своих сердцах. Есть и такие молодые люди, которые тоже не знают, что существует такое мнение «рок - это дьявольская музыка», у них главная цель - воспеть своего Спасителя Господа Иисуса Христа в своих сердцах.

Что же касается классического стиля, то должен сказать, что Бетховен, Моцарт, Гайдн и другие также играли важную роль в развитии классической музыки. А ведь они были масономи. Неужели классика - это тоже сатанинская музыка? Конечно, нет! Весь вопрос в посвящении. Если произведение в стиле рока или классики посвящается не Богу (дьяволу) или текст имеет бесовское содержание - то это и есть сатанинская песня.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.066 сек.) русская версия | украинская версия