Студопедия — Духовные песни известных классических композиторов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Духовные песни известных классических композиторов.






 

Хотел бы привести ещё несколько примеров духовных песен. СДП (Сборник Духовных Песен) №8 «О, имя Иисуса! Нам так сладостно оно!». „O Jesu Nam, du klingst so süß“. (L.B 712), (GLS 490). Эта прекрасная песня (музыка) была написана венским классиком В.А.Моцартом. А также им написаны песни: (L.B 108, 113, 170,325, 363, 594, 780. 820, 836, 879, 1090), (GLS 1198), хоровые произведения «Славу воздадим», «Лейте слёзы сокрушенья» (оно же «Lacrymosa»), «Благость Бога миром правит» (оно же «Ave verum»). Можно привести ещё десятки примеров его произведений, которые мы поём. Опять-таки, это текст не оригинальный, был изменён христианами нашего поколения.

А что же мы знаем о жизни В. А. Моцарта? Выписка из «Истории зарубежной музыки» Б. Левика.

«...Хоровое творчество Моцарта.

Моцартом написаны мотеты, кантаты, мессы, Реквием. Несмотря на духовные тексты, произведения эти беcконечно далеки от церковной музыки и по своим образам мало отличаются от светских (инструментальных и оперных) произведений Моцарта.

Одним из многочисленных примеров может служить «Аллилуйя» (финал сольного мотета Моцарта) - типичная виртуозная ария оперного типа.

Такой характер духовных произведений Моцарта обусловлен его общим мировоззрением. Конечно, отрицать религиозность Моцарта было бы неверно. Но его религиозность носит не церковно-догматический, а нравственно-философский характер.

В отдельных письмах он высказывался против церковных порядков, всегда выражая веру в разумную упорядоченность жизни в духе утопий века Просвещения, для которых была характерна вера в распространение идей Разума ради совершенствования человечества.

Таким мировоззрением обусловлено и вступление Моцарта в масонскую ложу в 1784 году. Он написал пять масонских кантат в 1785 году и две кантаты в 1791 году...»

В его последней опере «Волшебная флейта» нашли отражение некоторые стороны масонства, к которому принадлежал, как сам Моцарт, так и Шиканедер, написавший либретто. Можно было бы рассказать, как писался «Реквием». Но одно лишь упоминание о том, что Моцарт - масон, уже говорит о его принадлежности к секте сатанистов.

Ф.Й.Гайдн - австрийский композитор, считающийся первым среди великих мастеров симфонии и квартета. Долгое время дружил с Моцартом, который присутствовал при посвящении Гайдна в масоны в Вене 1785 г.

Для ясности немного о масонстве. Масонство- это тайная интернациональная мировая революционная организация борьбы с Богoм, с христианством и Церковью. Масонство - непримиримый враг христианства. Оно поставляет своей целью разрушение Церкви, войну со всеми религиями. В 1881 году бельгийский масон Флери писал: "Долой распятого. Ты, который вот уже 18 веков держишь мир под твоим ярмом, твое царство кончено. Не нужен Бог";. Знаменательны следующие слова масонских деятелей: "Напомним, что христианство и масонство абсолютно непримиримы, настолько, что примкнуть к одному, означает порвать с другим. В таком случае у масона долг один - надо смело сойти на арену борьбы и сражаться". В 1889 году в Риме, во время открытия памятника Джордано Бруно, итальянские масоны открыто прославляли сатану. Обычный прием масонов с целью прославления сатаны таков. Во-первых, они называют сатану не Сатаной, а Люцифером, добрым богом, и другими именами. А назвав сатану Люцифером, стремятся доказать, что Люцифер, падший ангел и дьявол христиан, не одна и та же личность. В Анконе итальянские масоны издавали журнал «Люцифер», в котором открыто заявляли: "Наш вождь - сатана";. Некоторые масоны объявляют себя служителями сатаны. "Мы, масоны,- говорит альтмейстер Броклин ложи Лессинг, - принадлежим к роду Люцифера". В журнале "Вел. Востока Италии" масонами было помещено следующее восхваление сатаны: "Я взываю к тебе, сатана, царь пиров. Долой, священник, свою священную воду и твои молитвы. А ты, сатана, не отступай назад... В никогда не отдыхающей материи Ты - солнце живое, царь явлений природы... сатана, ты победил Бога священников!" (см. № 11, стр. 330). В томе 10 "Обозрение Итальянского масонства" было напечатано: "Гений Грядущего, наш собственный бог, в нас самих закладывает зародыш нового закона добра... Придите же вы, все страждущие, и поклонитесь Гению-Обновителю, выше поднимайте чело ваше, братия мои, масоны, ибо грядет он - сатана великий!";. Огромное количество подобной информации о масонах можно узнать из интернета и убедиться, что масоны - это настоящие сатанисты, только под этим названием.

А мы поём песни масонов и называем их духовными. Почему? Это равносильно тому, что можно взять песни сатанинских групп и поставить туда другие тексты. Ведь песнь «О, имя Иисуса! Нам так сладостно оно» написана масоном Моцартом. А широко известный гимн во всем мире «Коль славен наш Господь в Сионе», является гимном русского масонства. Я не призываю теперь отрекаться от этих песен, но хочу показать, что мы поём и будем петь их во славу Господа, не обращая внимания на их происхождение.

А сколько песен мы поём Л.Бетховена? СДП (416) «Вот, как малое дитя», «Вещает небо» и др. Это был любимый композитор Энгельса. А Ленин говорил, что лучшего произведения, чем соната „Appassionata“, он не знает. «Музыка Бетховена отражала революционную направленность», - так говорили сторонники марксизма. Вот поэтому она им и нравилась. Бетховен же был очень гордым человеком. В письме одному князю он писал «Князь! Тем, чем вы являетесь, вы обязаны случайности рождения. Тем, чем я являюсь, я обязан самому себе. Князей существует и будут существовать тысячи, Бетховен же - лишь один».

Когда же он начал терять слух, то не мог этого перенести, и делал попытки самоубийства. В письме к другу он пишет: «Я часто уже проклинал и себя, и Создателя за своё существование». А теперь рассудите сами - был ли он человеком возрожденным? К масонскому братству принадлежали не только В. Моцарт, Й. Гайдн, но и Людвиг ван Бетховен, Ф. Лист, Н. Паганини, Я. Сибелиус, и др.

Также и композитор И.М.Шуберт написал немало хоровых произведений, одно из них „Heilig, Heilig, Heilig“ («Свят, Свят, Свят»). Сам скончался от сифилиса, который подхватил в публичном доме.

Возьмём П.И.Чайковского. Немало и его произведений в нашем репертуаре: «Был у Христа младенца сад», «Прийдите в раскаянье» и другие. Один только сборник «Аллилуя I» созданный нашим братством в 1991 году содержит 60% его произведений. Желая скрыть грех гомусексуализма, «спешно» женился, а затем вскоре развелся. В конце концов, дьявол не даёт ему покоя, и он совершает самоубийство, приняв смертельную дозу мышьяка. Напрашивается вопрос - была ли классическая музыка, которой он увлекался причиной такой жизни? Да и вообще, кто из нас без греха? Все согрешили и лишены славы Божией.

О многих духовных произведениях и известных композиторах, которые нам нравятся, можно много писать - и о Бортнянском, и о Веделе, и о Березовском, и о Хайцмане (K. Heizmann) - нашем современнике. Его в Германии знают очень многие. Наверное, половину хорового репертуара составляют произведения только Клауса Хайцмана. Из-за чего же все песни этих композиторов мы называем «духовными песнями»? Да только лишь потому, что они содержат духовный текст. Поэтому мы и не обращаем внимания на образ жизни этих композиторов, а также и жанр, в котором они работали. Почему же мы считаем, что современная музыка с духовным текстом - мирская музыка? Многие верующие считают, что из-за танцевального характера эта музыка приобретает мирской характер. Христане, думающие так, чаще всего далеки от музыкального искусства и даже не понимают, что многие духовные песни, которые они сами поют, были написаны в XVII-XIX веке. В тот период времени это были типичные современные танцевальные песни той эпохи. И музыка этих духовных песен ничем не отличалась от мирской музыки того времени (это знает каждый, кто изучал музыкальную литературу). Это еще раз свидетельствует нам о том, что духовность песни зависит от текста.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия