Студопедия — История одного города».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История одного города».






Это пародия на историю целого народа, Глупов – город гротеска. Щедрин отрицает историчность произведения, историческая сатира не есть его цель. История одного города – сатира на современность.

Он отрицает историю как непрерывную связь времен, он напоминает о недостоверности истории. Щедрин опускает явные анахронизмы. История неонтологична, она мнима.

Вся история города Глупова насквозь мифологична. Глупов пародируется как возможный центр мира.

Недостоверность истории усиливается тем, что есть опись градоначальников, которую автор сам зачастую не соблюдает.

Щедрин высмеивает все исторические мифы и архетипы, в том числе народные. Город Глупов изначально проклят, возникают ассоциации с Римом и Вавилоном. «Опись градоначальников» - пародия на русских царей, есть явные параллели с Александром I, Петром Великим. Градоначальники приходят в Глупов непонятно откуда, как кара Божья. Типы правителя:

- жестокий

- либеральный (ничего не делает)

- еретический

- фантастический

В финале важен образ реки. Река как река жизни, времени, это что-то иррациональное, не подходящее под бредовый мир города Глупова. Это надежда на то, что жизнь возьмет свое. Но последняя фраза говорит о том, что наступил апокалипсис, время остановилось. Финал трагичен.

История одного города распадается на отдельные пародийные опусы, каждый выдержан в своем духе. Там и фольклор, и летописи, и официальный газетный стиль, и приемы Карамзина.

Летопись прекращается в 25 году. Но она охватывает всю историю России, и все временные планы даются там в наложении одного на другого, так что появляются некие циклы. Так, Салтыков воспроизводит стиль Государства Российского Карамзина. Он пишет, как Дуньку Толстопятую атакуют клопы. Описание похоже на взятие крепости. Видим, как работает со стилем.

Или видим, например, стиль торжественных восхвалений. Восхваление принижений, это типично гоголевский прием. Двусмысленность.

Сравнение Москвы с Римом мы найдем и у Карамзина, и в разных историографиях. И Пушкин историю маленького села описал по типу большого города. Салтыков и это взял на вооружение.

Это пародия на историю целого народа.

Историческая сатира была для меня не целью, а только формой. Он скорее пишет сатиру на настоящее России, так говорит сам Салтыков. На самом деле есть и то, и другое.

По жанру эту пародия на историческую хронику. Салтыков отвергает концепцию русской истории. Проблемы истории волновали его постоянно.

История как прошлое страны, как наука, как рассказывание и как какое-то происшествие. Как непрерывная связь времен, как что-то линейное.

Деление на главы по правителям. Число правящих царей приравнивалось. Один градоначальник сменяет другого, что означает переход от целого исторического периода к другому.

Потом всячески обыгрывается недостоверность истории. Любое историческое повествование недостоверно, потому что большая временная дистанция не позволяет это делать.

Кто когда точно ведет повествование, бывает определить невозможно.

Щедрин сам делает множество ошибок, которые описывает в примечаниях. Это такая игра.

Пересекаются различные временные пласты. В результате настоящее от прошлого ничем и не отличается. Как было, так и будет во веки веков. Повествователь говорит: "Я опасаюсь, как бы не попали наши тетради господину Синевскому и не сделал он из них историю".

Пародия на летописи. Там тоже описываются события из жизни князей. А остального будто бы не существует. Щедрин переводит это из метафизического плана в прагматический. Бессмысленное правление градоначальников. При этом один градоначальник отменяет проекты предыдущего.

Допускается, что летописец перепутывал листы. И отсутствие текста водит фактически к уничтожению истории. До находки истории города как бы и не существовало, таким образом.

У Глупого нет истории. Всякая вещь имеет свою историю, но тут то пожар уничтожит рукописи, то еще что-нибудь. Порча или утрата рукописей - конец света (пожар).

В главе о Грустилове: человеческая жизнь - сновидение, и история тоже сновидение. Там встречаются провалы, перед которыми читатель останавливается в недоумении. Бессмысленное круговращение. Абсурдность. Идеология Глупова - бесконечный трепет перед градоначальниками. Трепет и почитание. Больше смысла нет. Салтыков с позиции анархизма тут выступает.

Щедрин любил исправлять и предыдущие главы в последующих. Это тоже прием.

В журнальном варианте история происхождения Глупова была самой последней. Эта тетрадка будто бы была утеряна. Когда Щедрин поставил ее в начало, мы понимаем, что переосмыслилась вся концепция истории.

История напрямую связана с текстом.

История как сон. Непомянутые события тоже могут стать несуществующими. Рядом же как будто нет других государств. Глупов находится вне общего земного времени и пространства.

Щедрин опирается на миф, который сам создает: "О корени изображения Глупова", потом подобное описывается во второй раз. Это может быть книга жизни из Апокалипсиса.

Глуповцы сидят у дуба - очевидно, что это большое древо. Потом есть идея сакрального пути.

Есть глава "Фантастический путешественник Фердыщенко", который путешествует из одного конца выгона в другой. Движение по этому пути не имеет смысла. Фердыщенко думал, что жизнь станет лучше от его пути. В итоге он объелся и умер. Это путешествие еще более глупое, ведь отрицается движение как таковое.

Город Глупов - мир пословиц. Жители изначально жили в абсурдном мире, и они решили прибегнуть к цивилизации. Мы узнаем норманскую теорию, над который Щедрин изгаляется. Но цивилизация только изуродовала природный ход вещей. Ничего не улучшилось.

Сначала они выбирают справедливого царя, потом жестокого. первое, с чего начинается город Глупов, - это слова "Запорю!" Видим, что Салтыков отрицает смысл власти как таковой.

Город Глупов на болотине и семи холмах стоит. Это Москва. А на болотине стоит Петербург.

Наконец, мастерски изображаются сами градоначальники. Они названы не губернаторами, а именно так. Такого чина не было в России. Город Глупов очень странный. В начале перед нами небольшой уездный город. Правители приезжают оттуда из губерний. Потом говорится, что это губернский город. То он расширяется до пределов всей России.

Непонятно, кто там живет. Вроде они похожи на горожан, а потом они живут как крестьяне. То есть это город нереальный, город-гротеск. Это тоже гоголевский прием. Градоначальники то выглядят как провинциальные капитаны-исправники, то как градоначальники маленького уездного города, то хотят открыть Академию (губернский город), то хотят вообще уничтожить город и перенести в другое место (как Петр).

Летопись градоначальников: каждую из этих аннотаций можно развернуть в целую главу, но не везде это делается. Там смешаны русские имена с именами всех стран мира. Намек на то, что Россией управляет абы кто. Власть не имеет национального колорита.

Губернаторы стандартные, вполне реалистично изображенные.

Есть фантастические персонажи. Получается страшная солянка из-за различных смысловых рядов. Невероятная случайность назначения градоначальников. Сам Бог враждебен городу Глупову, и непонятной силой ставится очередной правитель. Все имеют ненормальный характер. Либо обыкновенные люди, одолеваемые сверхъестественной греховной силой. С другой стороны есть просто какие-то бесы. Но они безобидны. А есть такие, которые выглядят как абсолютное воплощение зла. Как будто всякий человек становясь градоначальником становится одержим нечистой силой. В нем нет живой человеческой личности уже. "Разорю" и "Не потерплю" у одного из них в лексиконе.

Но среди горожан есть вполне себе люди. С душой. Это Аленка и другие. Все они обречены. Без градоначальника все начинаются волноваться. Поэтому каждый день они сбрасывают очередного Ивашку (проекция на "Бориса Годунова").

Главное состояние глуповцев - бунт на коленях.

Постоянно идет сравнение градоначальника с антихристом.

Русский человек беден и беден сознанием своей бедности. Самосознания нет у человека. Не было в России ни Средневековья, ни крестовых походов, никаких механизмов до сих пор не выдумано.

Слепая вера в начальство вырабатывает в жителях крайнюю живучесть.

Самые либеральные градоначальники - те, которые вообще ничего не делают. У глуповцев сошла шерсть, пчелы стали плодиться. Но потом Прыщ был немедленно съеден, один из либералов.

Грустилов, Фердыщенков: становились из либералов тиранами.

Были губернаторы решительные, военного склада.

В конце истории воцаряется безумство в лице Угрюм-Бурчеева. Он хочет изменить течение реки. Борется напрямую против природы. Он был ужасен. Совершенно беззвучным голосом выражал он свои намерения. Взгляд показывал его желания. Он сочиняет в своей голове новый план переустройства города: одинаковые дома, где жители живут по росту, с песней они идут на работу, у каждого дома стоит часовой и стреляет в соц. Угадывается здесь Аракчеев. С прямыми линиями был построен и Петербург, потому проекция и на Петра. Казенная система. Образы без лиц. Этот градоначальник был таким. Он маршировал даже один, сам себя подвергая дисциплинарным взысканиям. Также сходство с Нечаевым, который хотел создать идеальный образ коммунизма. Самый крайний радикализм сходятся в одной точке антиутопии. Щедрин тут уже заглядывает в будущее. Если раньше Глупов понимался как центр мира, то теперь перед нами город-бред.

Угрюм-Бурчеев каждую ночь видит сны. Вся история города - как будто сны этого градоначальника. Ночью летает как призрак. Это как у Жуковского: "Спите, Бог не спит за нас".

Шпион приставляется к нему, а раз он как царь и Бог, то шпион приставляется к Богу.

Щедрин оказался пророком. Бред Угрюм-Бурчеева стал воплощаться в жизнь.

Мы видим, что все это сон, который совершенно неопределим. Потом, сознание У-Б создает весь глуповский мир, сон разума создает систематический бред. Все одинаково молча и одинаково исчезали. В конце апокалиптический финал. Надвигается какое-то страшное Оно на город Глупов. В этот момент исчез У-Б.

Как истолковать это пришествие? Об этом много спорили. Таким образом прошедшее время следует раньше будущего.

потом началось что-то вроде потопа. Кучи мусора снесены, и река течет по-прежнему. Река - символ. Река жизни или сама природа. Или это само течение истории, которое возобладает над порочной воли правителей.

Щедрин не придает своему финалу никакой онтологичности. Он питал надежды на улучшение истории, поэтому история города Глупов - предупреждение. Всё будет так, пока народ не осознает, что творится. Так и жители Глупова замечают, что У-Б - идиот. Глуповцы же не автоматы, это говорит о позитивном отношении Щедрина к истории России







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 976. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия