Студопедия — ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Абиоз– принцип отсутсвия живых начал в продукте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Абиоз– принцип отсутсвия живых начал в продукте.






Абиоз – принцип отсутсвия живых начал в продукте.

Активное вентилирование – принудительное продувание неподвижной зерновой насыпи холодным, горячим или обезвоженным воздухом с помощью вентилятора.

Алкоголеценоанобиоз – консервация спиртом, выделенным микроорганизмами.

Анабиоз – приведение продукта в состояние, при котором резко замедляются или совсем не проявляются биологические процессы.

Ацидоанабиоз – сохранение в результате изменения кислотности среды в продукте путем введения кислоты.

Ацидоцено–анабиоз – это повышение кислотности среды в продукте в результате развития определенных групп микроорганизмов.

Биоз – сохранение продуктов в живом виде.

Брак – продукция с выявленными, устранимыми или не устранимыми несоответствиями по одному или комплексу показателей.

Брожение – процесс глубокого окислительного распада органических веществ, преимущественно сахаров, не сопровождающийся потреблением молекулярного кислорода.

Варенье – продукт, изготавливаемый из плодов и ягод, сваренных в концентрированном сахарном сиропе таким образом, что они полностью сохраняют свою форму и целиком пропитаны сахарным сиропом.

Влажность зерна – содержание в нем гигроскопической воды, выраженная в процентах к весу зерна.

Гемибиоз – хранение в свежем виде плодов и овощей.

Дезинфекция – все истребительные меры борьбы, направленная на уничтожение насекомых и клещей.

Дератизация – комплекс мер по борьбе с грызунами.

Десульфитация – процесс удаления диоксида серы из продуктов путем их нагревания.

Дефектное зерно – зерно с резко измененным цветом, посторонним запахом и вкусом.

Диффузионный сок – это мутная жидкость, состоящая из смеси сахаров, части несахаров, извлекаемых водой при t = 70̊ С из нагретой до 70̊ С свекловичной стружки.

Дыхательный коэффициент – отношение объема выделяемого при дыхании зерна диоксида углерода к объему поглощаемого кислородом.

Естественная убыль – потеря массы зерна при хранении в результате дыхания, не учтенного распыла при любых перемещениях и технологических операций усушки.

Жмых – отход при производственны растительного масла методом прессования.

Зольность – содержание минеральных несгораемых веществ в зерне, муке или крупе, выраженное в процентах. Зольность косвенно указывает на наличие оболочек зерна в муке.

Качество – совокупность показателей продукции, обуславливающих её пригодность удовлетворить потребности в соответствии с её назначением.

Клейковина – гель в основном нерастворимых в воде белков, содержащий примерно 66% воды, обуславливающих газозадерживающую способность теста.

Конвективная сушка – способ сушки, когда теплота передается зерну от нагретого воздуха или смеси воздуха с продуктами сгорания топлива.

Кондуктивная сушка – способ сушки когда теплота передается зерну от нагретой поверхности, например от нагретых коробов или труб обогреваемых изнутри.

Консерванты – химические вещества «кислоты, спирты, соли и др.», обладающие способностью тормозить развитие микрофлоры на пищевых продуктах.

Криоанабиоз – хранение продуктов в замороженном состоянии.

Крупа – это в основном частички эндосперва зерна, измельченного до 2… 3 м или отдельный эндосперм зерна без оболочек, алейронового слоя и зародыша.

Ксероанабиоз – сохранение в результате частичного или полного обезвоживания продуктов.

Купажное вино – это вино, в состав которого в зависимости от рецептуры может входить 5-6 и более виноматериалов из различных плодов и ягод.

Лузга – плодовая оболочка семянки подсолнечника.

Лузжистость – процентное содержание оболочек семян бобовых и масслечных культур, не используемых в пищу и составляющих малоценный отход «лузгу»: у подсолнечника, сафлоры и арахиса - плодовая оболочка, у клещевины и сои – семенная оболочка.

Маринование – подавление деятельности вредных микроорганизмов путем повышения кислотности введением уксусной кислоты.

Марочное вино – вино, выпускаемое после выдержки от 2-х до 12 месяцев.

Мацерация – это процесс извлечения сахара из свекловичной стружки в диффузионный сок путем настаивания стружек в воде.

Мочение «квашение» плодов и ягод – процесс консервирования под влиянием молочнокислых бактерий, которые часть сахара плодов и ягод превращают в молочную кислоту и спирт.

Наркоанабиоз – применение анастезирующих веществ для сохранения продуктов.

Ординарное вино – вино, выпускаемое без выдержки.

Осмоанабиоз – сохранение в результате повышения осмотического давления в продукте.

Пастеризация – тепловая обработка сырья, при которой уничтожаются главным образом вегетативные формы микроорганизмов.

Плодово-ягодное вино – продукт, полученный путем спиртового брожения сусла или лузги свежих плодов и ягод с добавлением сахара, а так же спирта для некоторых категорий плодово-ягодных вин.

Помольная партия – это смесь разных качественных партий зерна в строго определенных пропорциях с целью выработки муки со стандартными хлебопекарными показателями качеств и повышения эффективности работы мельничного оборудования.

Рафинирование – удаление из растительного масла твердых и коллоидных примесей.

Свежесть зерна – органолептический показатель качества, характеризуемый цветом, блеском, запахом и вкусом зерна.

Сортовое вино – это вино, вырабатываемое из сока одного сорта или смеси соков нескольких помологических сортов одного вида плодов, ягод.

Сортовая мука – продукт полученный в результате помола эндосперма со значительным отделением оболочек и зародышей зерна.

Сохраняемость – свойство продукции сохранять исходные характеристики без значительных потерь в течении определенного промежутка времени.

Термоанабиоз – хранение продуктов в охлажденном или замороженном состоянии.

Термостерилизация – нагревание до высоких температур.

Фумигация – способ борьбы с вредителями ядовитыми парами и газами.

Ценоанабиоз – создание при хранении продуктов благоприятных условий для определенной группы микробов.

Шрот – отход при производстве растительного масла методом экстракции.

Эубиоз – сохранение живых организмов до момента их использования.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия