Студопедия — ПЕДАГОГИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕДАГОГИКА






В СПЕЦИАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ

Допущено

Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся

по специальности 0319 — Специальная педагогика в специальных

(коррекционных) образовательных учреждениях

Москва


УДК 371.9(075.8) ББК 74.3я73 А 41

Федеральная целевая программа книгоиздания России

Издательская программа

«Специальная педагогика и специальная психология»

для педагогических вузов и колледжей

Руководитель программы доктор педагогических наук, профессор Н. М. Назарова

Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор Н. М. Назарова; доктор педагогических наук, профессор С. В. Мягченков

Аксенова Л. И.

А 41 Социальная педагогика в специальном образовании: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 192 с. ISBN 5-7695-0556-7

В пособии впервые изложены основы теории специальной педагогики, истории специального образования лиц с нарушениями в развитии и особыми образовательными потребностями. Представлены основы дидактики специальной педагогики, охарактеризованы содержание и организация специального образования, ключевые проблемы развития специальной педагогики, зарубежный и отечественный опыт в этой области.

Книга может быть также полезна студентам высших учебных заведений, родителям, членам общественных благотворительных организаций, работникам системы социальной защиты населения.

УДК 371.9(075.8) ББК 74.3я73

© Аксенова Л. И., 2001
ISBN 5-7695-0556-7 © Издательский центр «Академия», 2001


ПРЕДИСЛОВИЕ

Включение человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности в социальную среду, подготовка его к возможно более самостоятельной и независимой жизни в обществе являются одной из важнейших задач системы специального образования.

История и современное состояние специального образования и социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности показывают нам тесную взаимосвязь и взаимодействие двух педагогических отраслей: социальной педагогики и специальной педагогики, которые являются взаимодополняющими компонентами процесса помощи общества таким людям и их семьям.

Историческое развитие этих двух педагогических дисциплин протекало по-разному, и в течение XX в. в СССР были причины, по которым эти две дисциплины не могли развиваться вместе, обогащая и дополняя друг друга, работая на достижение общих целей. Социальная педагогика после многих десятилетий забвения была фактически возрождена в образовательном пространстве России в начале 90-х гг. XX в.

Несмотря на то что специальная педагогика традиционно занималась преимущественно вопросами школьного образования различных категорий детей с отклонениями в развитии и была ориентирована в основном на период детства, а сама школьная система специального образования представляла собой изолированное от общества и массовой школы «царство школ-интернатов», тем не менее специальная педагогика не обходила своим вниманием такие вопросы, как педагогическая помощь ребенку с отклонениями в развитии в семье, его профессиональное самоопределение, профориентация, социально-бытовая и социально-трудовая адаптация выпускника специальной школы и многие другие.

Позитивные изменения, произошедшие в 90-е гг. в педагоги ке, как общей, так и специальной, возрождение и развитие социальной педагогики, современные гуманистические ориентиры всех отраслей педагогической деятельности привели к тому, что и специальной педагогике, и социальной педагогике стало недоставать научных знаний, связанных с теорией и практикой социально-педагогической работы с лицами различных возрастных категорий, имеющих особые образовательные потребности; работы, на-


правленной на их социальное включение и адаптирование в социуме, на оказание социально-педагогической помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

Рост общественного самосознания и активизация деятель ности общественных родительских организаций по защите прав лиц с ограниченными возможностями, полноценному включению их в общество, обучению самопомощи и взаимопомощи, созданию условий для достойной человека жизни — все это также требует новых теоретических знаний и новых технологий на уровне интеграции двух отраслей педагогики: социальной и специальной.

Учебное пособие, написанное Л. И.Аксеновой, — первое в Рос сии издание, имеющее целью восполнить пробелы в теории и практике социально-педагогической деятельности.

Достоинством книги является ее абсолютная новизна. Впер вые сделана удачная попытка теоретически обосновать социально-педагогическую деятельность, направленную на оказание помощи лицам с ограниченными возможностями жизнедеятельности и трудоспособности, а также их семьям; показать цель, раскрыть задачи, содержание и технологии социальной педагогики в системе специального образования; познакомить с современной зарубежной и отечественной практикой социально-педагогической деятельности в сфере специального образования; дать ценнейшие практические рекомендации по организации специфической социально-педагогической деятельности в особых условиях современной России и представить возможности удачного объединения государственных и негосударственных форм социально-педагогической помощи.

Автор учебного пособия Лидия Ивановна Аксенова, дефекто-лог по образованию и социальный педагог по многолетней научно-исследовательской и практической социально-педагогической деятельности, представляет в нем богатый практический опыт и результаты проведенных ею научных исследований.

Широкому кругу читателей (студентам средних и высших пе дагогических учебных заведений, практическим работникам социальной сферы, здравоохранения и образования, родителям, имеющим детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, руководящим работникам органов управления, активистам общественных организаций и многим другим) предлагается одно из первых в своем роде междисциплинарных учебных пособий, одинаково полезное для самых разных категорий работников, занятых как в системе образования, так и в системе социальной защиты населения и здравоохранения.

Данное учебное пособие, будучи, по сути, пионерским, новаторским, конечно, не является собранием бесспорных истин, тра-


диционных способов решения известных проблем. Дискуссионный характер отдельных его составляющих будет, несомненно, способствовать активизации поиска оптимальных решений, привлечению внимания к обозначенным в пособии проблемам все большего числа специалистов-практиков, а также лиц, принимающих ответственные решения в области формирования социальной политики в современной России.

Н. М. Назарова,

доктор педагогических наук, профессор,

декан факультета специальной педагогики и психологии

Московского городского педагогического университета


ВВЕДЕНИЕ

Опыт XX столетия блестяще подтверждает конструктивную роль педагогической теории и практики в развитии и преобразовании общества. В современной социально-политической ситуации в России приоритетными становятся задачи построения новых отношений между личностью и обществом, поиск оптимальных путей социализации, воспитания, образования, социальной защиты человека. В этой связи возрастает значение социальной педагогики как перспективного направления педагогической науки, исследующей возможности межсемейной, межпоколенной, межсоседской, межобщинной, межрегиональной кооперации и интеграции людей, организационные формы оказания помощи членам социума, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, через социальное обустройство, воспитание детей, духовную поддержку.

Особую значимость приобретает изучение и научное обоснование системы социально-педагогической деятельности по социализации детей с отклонениями в развитии (с нарушениями в интеллектуальной, физической и психической сфере), целью которой является обеспечение этим детям наиболее полной социальной адаптации, полноценной независимой жизни в обществе.

Главными направлениями современной системы социально-педагогической деятельности в сфере специального образования и социальной защиты детей с ограниченными возможностями являются конструирование механизмов компетентного содействия в кризисных ситуациях, создание гуманных отношений в социуме, организация инновационных форм социальных институтов помощи.

Гуманизация отношения общества к лицам с отклонениями в развитии и все более расширяющаяся интеграция их во все сферы социальной жизни заставляют вносить существенные коррективы в профессиональную деятельность специалистов — учителей-де-фектологов, социальных педагогов, практических психологов, воспитателей, медицинских и социальных работников.

Возникла необходимость в выработке качественно новых подходов к подготовке профессионалов в области социального воспитания детей с отклонениями в развитии с учетом многочисленных социальных факторов, специфики развития личности ребенка с ограниченными возможностями на разных возрастных этапах, в различных сферах микросреды.

Особую роль приобретает разработка теоретических основ интеграции социальной и специальной педагогики. Материал, пред-


ставленный в книге, поможет обобщить и систематизировать све дения по социальной педагогике с позиций междисциплинарной интеграции с теоретическими основами специальной педагогики.

Данное учебное пособие предназначено для студентов сред них, а также высших педагогических учебных заведений, которые обучаются по специальностям, связанным с работой с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Основные задачи курса:

сформировать гуманистически ориентированное профессио нальное мировоззрение специалиста, понимающего и принимающего проблемы людей с ограниченными возможностями и содействующего решению этих проблем;

сформировать целостное и ценностное отношение к истори ческому наследию в области социально-педагогической поддержки лиц с отклонениями в развитии в контексте мирового цивили-зацирнного процесса;

раскрыть актуальную проблематику современных моделей со циально-педагогической помощи лицам с отклонениями в развитии, сложившихся в России и за рубежом, и определить основы профессиональной деятельности по педагогизации социальной среды.

Учебное пособие разработано с учетом Государственного об разовательного стандарта в структуре гуманитарного образования и адресовано будущим учителям-дефектологам, социальным педагогам, воспитателям детей с отклонениями в развитии. Эти материалы представляют интерес также для родителей, членов общественных благотворительных организаций, практических работников системы образования и социальной защиты населения.

Специфика факультета (отделения), требования к специализа ции, конкретный контингент студентов определяют вариативность курса и его место в учебном плане, количество часов, отведенных на изучение теоретического блока, семинарские и практические занятия.


РАЗДЕЛ I

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия