Студопедия — Глава 10. – Темные небеса, зачем я только согласился на это?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. – Темные небеса, зачем я только согласился на это?






 

– Темные небеса, зачем я только согласился на это?

– Эрик, не нервничайте, это просто небольшой… эм… тест.

– По–вашему, Эрик похож на подопытного кролика?

– Ни в коей мере, Эрик, что вы. Я просто хочу выяснить вашу ассоциативную структуру. Вот, к примеру, что вы видите в этом изображении[19]?

– Черную кляксу? Или, по–вашему, тут можно увидеть что-то еще? За кого Вы меня держите?!

– Да, ладно, это была не очень хорошая идея. Кто вообще придумал этот тест? Человек с рациональным мышлением действительно увидит здесь черную кляксу. Но, может, она вам что-то напоминает?

– Да. Она напоминает мне, что передо мной сидит особа женского пола не в своем уме.

– Можно обойтись без оскорблений? Кто я, по–вашему, – менталист? Я не умею читать мысли, но мне же нужно как-то разработать стратегию вашего…

– Моего – чего? Лечения? Считаете Эрика больным психопатом?!

– О, Великий Будда, я этого не говорила, даже в мыслях не было! Как же с вами сложно…

Прошла уже неделя с тех пор, как Эрик принял решение остаться в доме мадемуазель Эйбон. И вот уже неделю Сандра пыталась каким–то образом подступиться к Эрику, и вся неделя попыток была абсолютно безуспешна. Единственное, что удалось выяснить Сандре – то, что Эрик подвержен резким сменам настроения, и абсолютно неуправляем в гневе. Хотя выяснить это особого труда не стоит.

– Знаете, я, пожалуй, откажусь от Вашей помощи. Так что – разрешите откланяться.

– Ну уж нет. Слово – не воробей, – по–доброму усмехнулась Сандра.

– На Эрика подобные высказывания не распространяются. Эрик никогда не держит своего слова, – прозвучал ответ уже привычным язвительным и недовольным баритоном. Сандра взбешенно застонала и откинулась на спинку кресла.

– Ох, ладно. Возвращайтесь в свой подвал, умрите от любви и истощения – или от чего вы там собирались умереть – пожалуйста. Только, знаете, это – самое настоящее предательство.

– О чем это вы? – непонимающе спросил Эрик.

– О том. Вы предадите ваш гений, рожденный для того, чтобы творить. Много ли таких людей, как вы? Люди мечтают быть одарены тем же даром, что и вы – а вы его не цените. Бросаете все ради какой–то девицы…

– Кристина – не «какая-то девица», как Вы изволили выразиться! – прорычал Эрик, вцепившись руками в подлокотники кресла, – Она – идеал чистоты, святости, непорочности! Идеал женщины!

– Ну так будьте, как Бетховен – он тоже страдал от любви! Или как Шуберт – тому еще хуже было! Если в Вас живет горечь потери любимой, зачем умирать, если можно выплеснуть эти чувства в творческом порыве? – тоже повысив голос, отвечала женщина.

– В Эрике не осталось музыки. Она умерла, как только мой ангел покинул меня…

– Так напишите стихотворение! Или нарисуйте картину! Мне ли вам рассказывать, сколь много граней существует для самовыражения? Воспойте свой «идеал красоты и невинности»!

На время в кабинете повисла тишина. По правде говоря, Эрик часто замолкал, ибо просто не находился, что ответить столько наглому и беспринципному созданию с вечно проскакивающей на губах ухмылкой.

– Давайте, убедите меня в том, что я не права, – буркнула Сандра, набивая трубку табаком. Ко всему прочему, это создание еще и курило табак, да такой крепкий, что от дыма начинали слезиться глаза.

– Вам нечего ответить, или вы думаете, как убить меня с наибольшей жестокостью? – усмехнулась она.

– Пожалуй, действительно следовало бы вас убить, – ледяным голосом проговорил Эрик. Сандра лишь недовольно скривилась и дернула бровью.

– Хорошо, давайте сменим тему. Во время моего «подземного променада» я видела в вашем доме скрипку. Вы умеете играть на скрипке?

– А для чего же еще я обзавелся скрипкой, по–вашему? – язвительно выплюнул Эрик. Сандра столько раз за эту неделю закатывала глаза, что у нее уже начинали болеть глазные мышцы. И вот, снова здравствуйте, давайте поговорим дружелюбно и приветливо.

– А на чем вы еще умеете играть, кроме органа и скрипки? – беззлобно поинтересовалась женщина.

– Эрик умеет играть на том, на чем ему хотелось бы играть, – невозмутимо ответил мужчина.

– Мм, вот как? Наверное, вы много на чем умеете играть – что ж, остается только догадываться. А я умею играть на флейте. Правда, не на обычной, а на национальном инструменте моей страны – Сякухати[20]. И еще я умею играть на Банджо[21] – это… что-то вроде гитары.

– Невероятно полезные сведения, – фыркнул Эрик, отвернув голову в сторону двери.

– Получилась бы довольно милая беседа, если бы кто–то проявлял чуть больше интереса к поддержанию диалога, – ухмыльнувшись, сказала Сандра, выдохнув вверх клубы ароматного дыма.

– И почему это я должен проявлять интерес? – с сарказмом поинтересовался Эрик.

– Потому что куда интереснее с кем–то разговаривать, нежели лежать в гробу и ныть о том, как жестока судьба.

Одно Сандра могла сказать с уверенностью – у нее прекрасно получалось выводить Эрика из себя.

– Да что вы знаете о жестокости судьбы? – прорычал мужчина, рывком поднимаясь с кресла, – Что вы вообще знаете, чтобы так рассуждать?

– Спокойнее, пожалуйста. Ни вы, ни я не знаем, что пришлось пережить каждому из нас. Как говорят, «Нельзя узнать человека, если ты не прошел столько же дорог, сколько и он». Но я больше, чем уверена, что в вашей жизни были ситуации гораздо хуже произошедшей. Именно поэтому я не понимаю, почему вы решили опустить руки, – сказала Сандра, повернув голову к стене.

– Госпожа, к вам посетитель! – послышалось из–за двери кабинета.

– Что ж, простите, но вынуждена откланяться, – Сандра изобразила гротескный поклон, изящно шаркнув ножкой, и вышла.

Несмотря на тупое сопротивление и нежелание соглашаться с только что произнесенными словами, какой–то частью сознания Эрик понимал, что эта больная женщина чертовски права. Неужели его не предавали раньше? Или женщины не падали в обморок при виде его лица? Или ему не бросали в лицо оскорбления, не осыпали проклятьями? Мозг сразу же услужливо подкинул сказанное Кристиной на крыше: «он просто демон», «эти слезы, что катятся из двух черных отверстий в жутком черепе», «жуткое лицо урода»…

Неужели он не достоин любви? Или даже не любви – хотя бы немного участия? Человеческого отношения? Хотя… Конечно, он не достоин. Он же монстр, чудовище – снаружи и внутри. Прогнивший насквозь труп, который по каким–то неведомым причинам, из–за насмешки судьбы, все еще не может до конца обратиться в прах.

Эрик резко выдохнул и подошел к фортепиано, стоящему у окна. Подняв крышку, он провел пальцами по полированной поверхности дерева, так приятно и привычно холодящей пальцы, и взял первых попавшийся под руку аккорд. Как нельзя кстати подвернулся уменьшенный септаккорд. Да, пожалуй, он может выразить его нынешнее состояние – крайняя нервозность и полная растерянность, максимальная напряженность, стремление к разрядке диссонанса. Как можно воспринимать сложившееся положение?

Он ухмыльнулся, вспомнив, как неделю назад в эту комнату вбежал дарога, весь бледный от волнения:

– Ты действительно решил здесь остаться?! – воскликнул мужчина, останавливаясь в дверном проеме.

– Для начала, неплохо было бы друг друга поприветствовать, – язвительно заметил Эрик.

– Эрик, мадемуазель явно не в себе, раз предложила тебе остаться. Идем, я отвезу тебя в оперу, – нервно запричитал дарога, то и дело оглядываясь назад.

– А какой в этом смысл? Есть ли вообще смысл хоть в чем–то? Я уже ничего не могу понять, – мертвым голосом произнес Эрик, опустив голову.

– Смысл есть, его просто нужно немного поискать, – послышался из–за спины дароги непривычно–звонкий голос Сандры. Она вошла, изящно обогнув дарогу, и встала напротив Эрика.

– Вернее, даже не найти – заметить! Приложить совсем немного усилий, и он обязательно покажется, этот смысл! – женщина, широко улыбаясь, подняла указательный палец. Она явно была очень довольна собой.

– Смысл жизни, если он единожды был найден, никогда не исчезнет. Это не зависит от человека, это – решение высших сил – в чем будет чей–то смысл жизни. И, простите за мою нескромность, но мне кажется, что у Вас, месье, он состоит в творчестве.

– Музыки больше нет во мне. Я не слышу… Она умерла…

– Музыка не может умереть, – внезапно–стальным голосом процедила сквозь зубы Сандра, – Человек может умереть от музыки, но сама музыка по своей сути – бессмертна. Я не музыкант, но даже я это понимаю… Это то, что вечно. Даже когда исчезнет вся жизнь на земле, во всем мире, во всей вселенной – музыка останется. Музыка движения планет, музыка сфер. Музыка солнечных вспышек и движения колец Сатурна… Кхм–кхм. Извините, увлеклась…

Возможно, она права, и музыка не умерла в нем?

Вновь тяжело вздохнув, Эрик сел на стул возле фортепиано и принялся наигрывать какую–то незамысловатую мелодию одной рукой. Поначалу она была дерганной, нескладной, даже неказистой. Со временем, все больше усложняясь, к ней добавилась фактура, сквозь ноты пророс контрапункт, динамика то вспыхивала, подобно солнечным лучам, то затихала, тональности сменяли одна другую, словно рисунки в калейдоскопе. И вот это уже не мелодия – это бушующий океан, волны которого, с величием поднимаясь до небес и, казалось, прорывая их насквозь, с грохотом разбиваются о прибрежные скалы! Голубое небо стремительно заволакивает тучами, и слышатся первые раскаты грома, и волны становятся все неистовей, громада их поражает, и молния резкой вспышкой озаряет потемневшее пространство, отражаясь в них на краткий миг!..

Это не был "Дон Жуан". Это не было похоже ни на что из того, что он сочинял прежде. Это было непривычно, какой–то новый виток в его творчестве. Эрик настолько увлекся охватившим его потоком, что не заметил, как Сандра вошла в комнату и теперь, привалившись к косяку и вцепившись в него руками, тяжело дыша, всем своим существом погружалась в музыку, что лилась из его рук.

Она никогда прежде не слышала ничего подобного. Много она видела выдающихся, даже великих исполнителей: взять хотя бы Ференца Листа, на чьем выступлении ей посчастливилось побывать в Веймаре, но это… Перед ней раскинулся огромный, бушующий океан, но она не просто представила, что музыка похожа на океан – он будто был осязаем. Казалось, она могла бы погрузиться в эти темные бурные волны, озаряемые вспышками молний, если бы музыка велела бы ей это сделать.

Эрик опустил руки, и звенящая тишина наполнила пространство вокруг. Сандра не решалась вымолвить ни слова – ее голос был бы диссонирующим после его музыки.

– Мне казалось, вы были чем–то заняты? – вырвался из тишины усталый голос.

– А… Разве?.. – удивилась Сандра, еще не до конца придя в себя.

– Вы говорили, что к вам пришел пациент, – нехотя напомнил Эрик, проведя рукой по клавишам.

– А… Да, наверное... Сыграйте еще! – воскликнула женщина так громко, что Эрик вздрогнул от неожиданности.

– Прошу вас, сыграйте! Я никогда не слышала ничего подобного! – Эрик с удивлением отметил, что на лице женщины появилось абсолютно детское выражение восторга.

– Я… – начал было Эрик, но Сандра кинулась к нему и, схватив за руку, вновь повторила свою просьбу.

– Я не знаю, что вам сыграть. Сейчас я импровизировал, – проговорил Эрик, напряженно дернув плечом и вырвав руку из железной хватки женщины.

– Тогда, прошу вас, сымпровизируйте еще! – все так же широко улыбаясь, попросила Сандра. В недоумении пожав плечами, Эрик снова заиграл. На этот раз мелодия была сумрачной, темной, «лунной»… Сандра восхищенно ахнула и села прямо на полу, возле его ног, привалившись спиной к стулу.

Они оба чрезвычайно увлеклись. Проведя так несколько часов, они решили прерваться лишь, когда Эрик заметил закатные лучи солнца на горизонте. Мужчина не отказался от предложения выпить кофе в гостиной.

Выйдя из кабинета, они встретили недовольную и даже, кажется, злую Джунко, и казалось, недовольство ее распространялось на них обоих.

– Месье Ривьен ждал вас три часа, госпожа. Потом он устал ждать, забрал деньги, выплаченные им за месяц вперед, и сказал, что больше ноги его в этом доме не будет.

– Ох… Ну, скатертью дорожка, – небрежно бросила Сандра, извлекая из буфета две чашки и кофейник.

– Вы не очень–то цените свою работу, – усмехнулся Эрик.

– Дело не в самой работе, – сказала Сандра, ставя турку на плиту, – Скорей, в человеке, с которым предстоит работать. Некоторым людям просто не хочется помогать.

– А я думал, что врач должен быть беспристрастен, – все с той же усмешкой продолжил Эрик, сложив руки на груди.

– Да, именно так и должно быть. Но… – женщина несколько раз щелкнула пальцами и, разведя руками, хохотнула, – Это же я. Мне можно.

– Госпожа, я могу с Вами поговорить? – тихо вмешалась Джунко, направляясь в сторону двери.

– Мм… Извините, я скоро вернусь, – учтиво кивнув, Сандра вышла вслед за служанкой.

– Теперь, когда месье Ривьен забрал деньги, нам нечем платить за дом, – быстро заговорила девушка по–японски, – Что нам делать?

– Я не знаю, нужно что-то придумывать, – недовольно хмурясь, ответила Сандра, оперевшись на стену. Японка тоже нахмурилась.

– Возможно, приходили, кхм… письма от заказчиков? – смятенно улыбаясь, поинтересовалась женщина. Японка испуганно вскинула голову.

– Но Вы же говорили, что больше не будете заниматься этим! – испуганно воскликнула она.

– Я помню, что говорила! – чуть прикрикнула на служанку Сандра. Продолжила она уже спокойнее, – Я помню. Но… Разве у нас есть другой выход? Ведь я больше не умею ничего так хорошо, как разговаривать и…

– Устранять неугодных обществу? – со злостью фыркнула японка.

– Да, именно. Не переживай, все будет хорошо, – мягко сказала женщина, обнимая служанку.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия