Студопедия — Глава 6. С какой–то отстраненной неприязнью женщина осознавала, что ее встряхнули за плечи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. С какой–то отстраненной неприязнью женщина осознавала, что ее встряхнули за плечи






С какой–то отстраненной неприязнью женщина осознавала, что ее встряхнули за плечи. И не один раз. Ее трясут и трясут, будто кто–то хочет ее разбудить, привести в чувства – вот только Сандре этого совсем не хотелось. В темноте, в которую она погружалась, хоть и было невыносимо больно, но зато она была такой манящей… Трубка выпала из руки и она снова открыла глаза, пытаясь сфокусировать зрение.

– Да очнитесь же! Что с вами?

– Все…в порядке...А вы…

– Что? Я?

– Да, вы… – Сандра, наконец, подняла будто налившиеся свинцом веки и четко увидела перед собой Его. Даже через темную пелену стекла Его глаза были удивительно красивы, – Как вы себя чувствуете?

Собеседник, явно не ожидавший подобного вопроса, на некоторое время замолчал, в упор глядя на женщину, и будто о чем–то задумался. Наконец, он как-то нервно выдохнул и изрек:

– Со мной все в порядке.

– Это просто замечательно… – блаженным голосом одобрила ответ женщина, вновь откидываясь на спинку дивана.

– Да подождите же! Что здесь происходит, где я нахожусь? – раздраженно выкрикивает Эрик, вновь встряхивая ее.

– Я же Вам уже говорила. Вы в Медоне, город невдалеке от столицы Франции, Парижа. Находитесь вы в моем доме, я привезла вас сюда… – с большим трудом выдавила из себя Сандра. Право же, сейчас ей ничего и никому объяснять не хотелось – даже этим волшебным глазам.

– Но ведь… Эрик умер. Эрик должен был умереть, он чувствовал, что жизнь оставляет его, он заснул вечным сном… – изумленно произнес мужчина, отпуская Сандру из стальной хватки и садясь в рядом стоящее кресло.

– Вы не умерли, как могли бы заметить. Вы испытали сильный стресс, и, думаю, в результате этого, впали в летаргический сон – надеюсь, не нужно объяснять, что это такое? В таком состоянии я вас и нашла, и привезла сюда…

– А кто вас об этом просил?! – крик Эрика был настолько внезапным и громким, что Сандра вздрогнула и моментально очнулась от окутывающего ее морока. И тут же, без промедления, контратаковала:

– Не кричите на меня! Я же не могла оставить вас там на произвол судьбы, вдруг с Вами что-то случилось бы…

– Более того, со мной обязательно что-то случилось бы! Именно этого я и добивался! – все с той же сталью в голосе язвительно выплюнул Эрик, сверля Сандру глазами.

– Но я…

– Эрик никого не просил возвращать его к жизни! – вновь повысил тон мужчина и каким–то абсолютно безжизненным голосом, будто из него в раз вытащили всю силу и красоту, продолжил, – Она потеряла для Эрика всякий смысл. Теперь уже ничего не имеет смысла, пустая оболочка…Без нее…

– Но я не могла оставить вас там умирать, это бесчеловечно! – выкрикнула Сандра и, подивившись своей излишней эмоциональности, продолжила будничным тоном, – Поэтому вы здесь.

Эрик опустил голову и заговорил тихо, как-то обрывочно:

– Нет, это… Это неправильно, так не должно быть… Я был в своем доме, на озере, вы не могли… Даже мой ангел, моя прекрасная Кристина, даже она не смогла бы добраться до меня…Пересечь озеро невозможно, я ведь не выключал… Сирена продолжала работать…

– А, так это чудо техники называется Сирена? Что ж, я оценила ваш юмор… – хохотнула женщина, оглядываясь по сторонам в поисках трубки. – Да, там заело механизм. Не знаю точно, в чем дело, но пересечь озеро теперь особого труда не стоит, – Наконец, увидев искомый предмет под столом, Сандра протянула руку, чтобы поднять его, но никак не могла дотянуться. Заметив ее неудачные потуги, оппонент протянул руку и вложил трубку в ее ладонь. Когда их руки на мгновение соприкоснулись, он моментально, будто в испуге, отдернул свою. Сандра вздернула бровь в удивлении от такой реакции, но ничего не сказала. Он снова погрузился в себя, а женщина набила трубку и закурила.

– Заклинило, значит… Да, и вправду, такое случается. Конструкция проходит под водой, иногда возможны осечки… Но откуда вы узнали?! Я жил там более пятнадцати лет, и ни разу никто не смог зайти так далеко, прямо в мой дом! – снова повысил голос Эрик, вскинув голову.

– Просто я – особенная! – с сарказмом пояснила Сандра, затягиваясь. Мужчина кивнул, осмысливая эту фразу.

– Особенная, значит... Постойте, вы что – женщина? – с неприкрытой насмешкой в голосе поинтересовался он, поглядывая на Сандру оценивающе и с осторожностью из прорезей маски – как если бы она была буйно помешанной.

– Очень смешно. Знаете ли, такой тон не слишком–то подходит настоящему джентльмену, – раздраженно сообщила женщина, выпуская изо рта тоненькую струйку дыма.

– Вот как? Что ж, буду иметь ввиду, – без особой заинтересованности в беседе произнес Эрик, положив руку на лицо, будто пытаясь прийти в себя. Тут же он вздрогнул всем телом и, рывком встав с кресла, вдавил Сандру в спинку дивана.

– Вы снимали с меня маску? – не дожидаясь ее ответа, Эрик вцепился в ворот ее рубашки, притягивая к себе, и повторил вопрос каким–то бешеным голосом, – Снимали или нет?!

– Немедленно отпустите меня, – медленно, по слогам произнесла Сандра, хватаясь за его руку. Никакого страха перед противником. Страх означает смерть, – Нет, я не снимала с Вас маску. Нравится носить маски – пожалуйста, носите. Да и к тому же…Зачем Пандора открыла шкатулку? Она могла прожить без этого знания долгую и счастливую жизнь.

«Вот я приелась к этой Пандоре, – скользнула мысль в голове, – Нельзя быть такой критичной, в конце концов, она была обычной любопытной девицей. Все женщины любопытные. Я – не исключение, иначе бы не полезла в эти подвалы…»

А Эрик… На него это банальное упоминание о героине греческих мифов произвело какое–то странное действие. Он медленно опустился в кресло, закрыв лицо руками и тяжело дыша.

– О Великий Будда, как это невежественно с моей стороны, я же не представилась, – прицокнув языком, тихо проговорила женщина, и, протянув руку в его сторону, продолжила уже громче, – Мое имя – Сандра Эйбон. Не Александра, а именно Сандра. Еще некоторые люди называют меня Сан. Тут довольно забавно получается – “san” в стране, откуда я родом – уважительная приставка к имени, а еще это означает цифру три. А если написать первые три буквы моего имени и первую букву фамилии латиницей, получится “Sane”, что в переводе с английского значит “здравомыслящий”, или “в своем уме”. Забавно, правда? – под конец она слабо улыбнулась.

«Великий Будда, что за бред я тут несу? Конечно, для меня все это и впрямь забавно, но вот другие люди, тем более Он, это вряд ли оценят…»

Эрик отнял руки от лица и внимательно посмотрел сначала на нее, а потом на ее руку. И тут Сандру как током ударило. Она внезапно поняла, на что он так внимательно смотрел все это время.

Вследствие врожденной болезни крови – конкретно женщина об этом ничего не знала, диагностировал и осматривал ее все тот же хороший товарищ, доктор Морель – Сандра обладала весьма неординарной внешностью, если можно было бы так выразиться. Кончики пальцев, губы и области вокруг глаз и носа были неприятного темно–синего оттенка, а на руках вдобавок к этому ясно проступало большое количество вен, такого же великолепного цвета. Все это выглядело… мягко сказать, не очень лицеприятно, но – так уж распорядилась природа. Сколько женщина себя помнила, она всегда старалась скрывать эти “досадные недоразумения” организма – носила черные перчатки и накладывала грим на лицо. Естественно, на ночь все это смывалось и снималось. Сандра быстро убрала руку за спину и, широко улыбнувшись, заявила:

– Это чернила. Синие чернила. Я случайно перевернула на себя чернильницу, когда наклонялась за пером, вот и облилась. Вся. А Вы же знаете, как они сложно отмываются… – Эрик слегка прищурился, будто не до конца понимая, о чем говорила его внезапная собеседница, и женщина вновь протянула ему руку. Он снова посмотрел на нее, затем на руку, и, медленно протянув свою, пожал ее.

– Эрик.

– Да я знаю, – улыбнулась она, – Вы же говорили о себе в третьем лице. Почему вы так говорите о себе?

«Эти двое просто поразительны – Эрик и Перс, – с затаенной усмешкой думала Сандра, наблюдая за немой реакцией Эрика – Они постоянно удивляются. Он смотрит на меня так, будто я – первый человек, который у него об этом поинтересовался».

– Я…почему вы…

– Знаете, такое бывает из–за сильного волнения!

– Да кто вы вообще такая?! – его голос в тот момент был подобен грому. Сандра вновь вздрогнула от неожиданности. Право же, тяжело будет справляться с подобным темпераментом и переменой настроения.

– Я же представилась. Если угодно, могу указать род занятий, – не дожидаясь одобрения, Сандра продолжила, – Я – психотерапевт, вам наверняка известна такая профессия, не так ли? Кстати говоря, название профессии в переводе с греческого означает “лечение душой”, а не “души”, как утверждают эти напыщенные идиоты. Что они вообще могут сделать, кроме как еще больше уверить человека в том, что он психически не здоров, и, запихнув его в одну из этих “лечебниц”, закормить до смерти успокоительным?

– Это все крайне занимательно…– прервал ее Эрик, – Но все же…

– Слишком много вопросов для одной ночи, Вам так не кажется? – радостно и громче, чем собиралась, проговорила женщина, вставая с дивана и направившись к застекленному шкафчику со спиртным, что стоял возле стены, – Давайте выпьем за знакомство! – Краем глаза она следила за его реакцией. Он просто обескуражен, с ним явно никогда такого не случалось – да и с кем вообще может случиться что-то подобное? Вы только представьте – вы спокойно засыпаете с мыслями о смерти, а просыпаетесь в доме у какого–то абсолютно незнакомого субъекта, который сказал вам лишь, что очень хочет с вами познакомиться. Тем более, этот субъект – женщина, да еще и…такая.

– Я знаю, о чем Вы думаете, – сказала женщина, доставая из шкафа бокалы и коньяк, – С Вами никогда прежде не случалось ничего подобного.

– А с вами, видимо, случалось, раз вы так спокойно ведете себя в подобной ситуации? – с сарказмом спросил Эрик. Сандра поставила бокалы на столик и разлила по ним янтарную жидкость.

– Каждую пятницу, – хохотнула она, – Видите ли, я – инициатор, мне полагается быть спокойной по сценарию.

– И что же вы, как инициатор, планируете делать дальше? – без особого интереса спросил Эрик, взяв в руки бокал. На какую–то долю секунды Сандра отметила, что он слишком уж спокойно воспринял происходящее, но не стала на этом зацикливаться.

– Ну, я думала предложить вам курс лечения у моей скромной персоны, – прямо заявила она, отсалютовав Эрику бокалом.

– Скромной? Я бы не назвал вас скромной. Скорее, полоумной, – фыркнул мужчина и, не дожидаясь реакции на оскорбление, холодным тоном спросил, – А почему в вашу светлую голову вдруг пришла мысль, что мне необходима помощь психиатра?

«Ну а что же еще я скажу, кроме как не…»

– Потому что люди, которые впадают в летаргию на три с лишним месяца и при этом живут в подвалах и спят в гробу, явно нуждаются в психологической помощи.

Все произошло так внезапно, что Сандра, все еще пребывая не совсем в себе, не успела отреагировать. Эрик сжал бокал так, что тот лопнул в его руке, осколки впились в его руку, но он, кажется, даже этого не заметил – он снова кинулся на нее, и на этот раз, очевидно, вознамерился задушить собеседницу. Его руки стальной хваткой сдавили ей горло, осколки из его руки впились в кожу. Он поднял ее над полом и яростно зашипел:

– Вы сейчас же достанете экипаж – меня абсолютно не волнует, как вы это сделаете в столь поздний час в такой глуши – и доставите меня обратно в Оперу.

В то время, как он высказывал свои требования, Сандра, наконец, осознала, что ей угрожает смертельная опасность, и судорожно вцепилась ногтями в его худые руки. Как раз в этот момент мужчина, видимо, посчитал, что с нее достаточно, и резко разжал руки, в связи с чем женщина мешком грохнулась на пол и здорово приложилась головой об пол.

Теряя сознание, Сандра почувствовала, что от падения забранные в тугой пучок волосы распустились, и уже где-то между сном и реальностью услышала какой–то раздосадованный и виноватый возглас:

– Так вы действительно женщина?!

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия