Студопедия — Обучение уколу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обучение уколу






 

Уколы штыком разучиваются на мишенях (чучелах) групповым, односторонним методом по командам руково­дителя занятия и самостоятельно. Ни одного укола в воз­дух — таково основное требование при обучении.

Укол разучивается в такой последовательности:

- по разделениям и в целом на месте;

- с уходом от мишени после укола;

- в движении шагом и бегом;

- нанесением уколов по группе мишеней (чучел).

Дальнейшее совершенствование проводится путем на­несения уколов по группе мишеней (чучел) в сочетании с разнообразными передвижениями, преодолением препят­ствий, метанием гранат, а также с использованием инди­видуальных средств защиты.

Разучивание укола на месте по разделениям следует начинать с освоения отдельных элементов укола на три счета; на счет: «раз» необходимо нанести укол с выпадом и остаться в положении укола; на счет «два», не меняя по­ложения ног и корпуса, выдернуть штык; на счет «три», возвращаясь с выпада назад, подать оружие вперед и при­нять изготовку к бою. После каждого указания, что нужно сделать на тот или иной счёт, подается команда для исполнения «Делай — РАЗ» и т. д.

Далее прием разучивается на два счета. На счет «раз» нанести укол с выпадом и, не меняя положения ног и кор­пуса, немедленно выдернуть штык из мишени. На счет «два», уходя с выпада назад, подать оружие вперед и при­нять изготовку к бою.

При разучивании укола по разделениям каждая часть приема выполняется 3—4 раза по командам с исправлением ошибок после каждого счета. При этом подразделение вы­страивается сбоку от линии расположения мишеней с тем, чтобы стоящим в строю удобно было наблюдать за показом приема обучающим и выполнением задания всеми обучае­мыми, выполняющими прием. Предварительно личный со­став рассчитывается на смены соответственно количеству имеющихся мишеней. По команде руководителя занятия очередная смена выбегает к мишеням и выстраивается на дистанции укола.

Для ухода от мишени указывается, с какой стороны ее обойти: «Обойти мишень справа (слева)» и подается коман­да «Вперед». Отойдя от линии мишеней ускоренным шагом на 5—8 шагов в положении изготовки к бою, обучаемые самостоятельно берут оружие в руку (к ноге) и бегом воз­вращаются в строй. По команде «Вперед» очередная смена выбегает к мишеням.

Разучивание укола в целом проводится по команде «Коли». Занимающиеся из положения изготовки к бою на­носят укол с выпадом и, немедленно выдернув штык, воз­вращаются в исходное положение. Каждой сменой обучае­мых укол в целом выполняется 3—4 раза по команде руко­водителя занятий с исправлением ошибок и 5—6 раз — самостоятельно.

При выполнении укола в целом основное внимание об­ращается на быстроту, точность и силу укола. Уход от ми­шени производится так же, как и в предыдущем упражне­нии по команде «Вперед».

Для разучивания укола с уходом от мишени подразде­ление строится развернутым строем в 8—10 шагах перед линией расположения мишеней (в каждой шеренге — сме­на). Для выполнения упражнения подаются следующие команды и распоряжения: «Первая смена, на исходное по­ложение к мишеням шагом — МАРШ»; «К бою — ГО-ТОВЬСЬ»; «Нанести укол с выпадом, в (положении изготов­ки к бою обойти мишень справа (слева), пройти 10 шагов, остановиться, взять оружие в руку (к ноге) и повернуться кругом. Первая смена — ВПЕРЕД». По этой же команде очередная смена выходит на исходное положение.

Разучивание укола в движении шагом и бегом прово­дится на увеличенных до 10—15 шагов расстояниях до ми­шеней. Предварительно дается распоряжение, что необхо­димо сделать, а затем по команде «Первая смена — ВПЕ­РЕД» («Бегом — ВПЕРЕД») военнослужащие ускоренным шагом или бегом начинают движение к мишеням, за 5— 8 шагов до мишеней самостоятельно принимают изготов­ку к бою и без остановки наносят укол, Обходя мишень справа (слева), проходят 5—8 шагов в положении изготов­ки к бою и, выбегая на указанный рубеж, берут оружие в руку (к ноге). Для действий очередных военнослужащих подается только исполнительная команда: «Вторая смена — ВПЕРЕД».

Для воспитания у занимающихся смелости и решитель­ности уколы по мишени следует наносить с различных на­правлений при одновременном движении двух шеренг (смен) навстречу. При такой организации обучения интер­вал между мишенями увеличивается до 2—3 шагов и точно указывается сторона обхода мишени. Упражнение выпол­няется 1—2 раза в медленном темпе и 4—6 раз — в убыст­ряющемся и быстром темпе.

В целях увеличения плотности занятия и усложнения заданий уколы наносятся по нескольким мишеням. Для этого создается разнообразная мишенная обстановка из трех-пяти и более мишеней.

В зависимости от количества мишеней и их расположе­ния подразделение выстраивается в одной или двух колон­нах в 15—20 шагах от мишеней.

Для выполнения упражнения отдается предварительное распоряжение, в котором указываются: исходное положе­ние, что сделать (поразить уколами группу мишеней в та­кой-то последовательности), порядок выполнения (потоком), заключительное положение (бегом вернуться в строй) и по­дается команда «Взвод, потоком, дистанция 5 шагов, на­правляющие...— ВПЕРЕД (бегом — ВПЕРЕД)». По этой команде направляющие ускоренным шагом (бегом) начи­нают движение к мишеням, а остальные выполняют ука­занные действия, соблюдая дистанцию.

Дальнейшее совершенствование в уколах проводится путем поражения штыком разнообразно расположенных групп мишеней из различных исходных положений, в со­четании с предварительным и последующим преодолением препятствий (заграждений), метанием гранат и других дей­ствий.

Для выработки у военнослужащих способности действо­вать точно и быстро в разнообразной и напряженной об­становке, характеризующейся быстрыми переключениями от одних видов действий к другим, в содержание трениров­ки включаются приемы и действия по внезапным командам и сигналам: «Противник справа (слева), к БОЮ», «В укры­тие».

Для развития быстроты в действиях необходимо широко практиковать проведение состязаний «накоротке» между парами военнослужащих и отделениями (группами) в поражении уколами группы мишеней в сочетании с преодо­лением препятствий и метанием гранат.

Пример. Оборудуется две мишенных обстановки. Со­держание задания: из исходного положения в изготовке для стрельбы лежа вскочить, поразить уколом штыка три мишени; соскочить в ров; поразить четвертую мишень, ле­жащую на дне рва; выскочить из рва; нанести укол по пятой мишени; добежать до указанного рубежа и из поло­жения лежа метнуть гранату по цели.

При проведении состязания между отделениями (груп­пами) упражнение выполняется потоком. Очередной в каж­дом отделении может стартовать после выскакивания пре­дыдущего из рва.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1105. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия