Студопедия — Род горные козлы - Сарrа L., 1758
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Род горные козлы - Сарrа L., 1758






Размеры средние. Самки меньше самцов. Телосложение тяжелое, конечности относительно короткие и толстые. Шея короткая и сильная. Голова короткая, на верхней губе имеется узкая вертикальная полоска голой кожи. Ноздри сближены и направлены вперед. Уши короткие, заостренные, хвост короткий с голой нижней поверхностью. Рога имеют и самцы, и самки; у последних они небольших размеров. Рога самцов большие, саблевидно изогнуты назад. У некоторых видов они изогнуты спиралеобразно - очень полого или довольно круто. На передней поверхности рога могут быть большие бугры.

 

Рис 68 - Безоаровый козел:

1 – череп; 2 – отпечатки копыт и экскременты

(по www.ecosystema.ru)

 

Волосяной покров низкий, но густой. Пуховые волосы многочисленны. На нижней стороне морды обычно расположен пучок удлиненных волос - «борода». Окраска меха почти одноцветная, коричневая или серая. Летом она светлее, чем зимой. Имеют кожные специфические железы: межпальцевые (без «мешков»), зароговую, подхвостовую и препуциальную, секрет которых смешивается с мочой, обусловливая «козлиный» запах. Сосков одна пара.

Зубная формула: i -0/3 с -0/1 р -3/3 m -3/3 = 32.

Распространены в горах Южной Европы, Северной Африки, Передней, Средней и Центральной Азии и Северо-Западной Индии.

Безоаровый (бородатый) козел - Capra aegagrus Erxl., 1777. В России кавказский подвид C. a. aegagrus. Сравнительно мелкий козел, сложение легкое (рис. 68). Длина тела самцов до 136-160 см, масса 35-70 кг, высота в холке 81-90 см. Хвост менее 20 см, с удлиненными волосом, но без кисти на конце. Самки заметно мельче самцов.

Рога изогнуты саблевидно назад (длина 130-140 см), сравнительно узкие и сближенные в основании. На передней поверхности рогов расположены малочисленные, редко расставленные бугры. У самок рога меньше (до 39 см), чем у самцов, и лишены бугров.

Волосяной покров низкий и густой. Линька наблюдается с конца апреля до июня. К зиме развивается подпушь и удлиняется ость. Борода хорошо развита (до 20 см). Окраска летом светлая, рыжевато-бурая, зимой серовато-бурая. Голова темно-бурая. У самцов черные полосы вдоль хребта и поперек плеч. Борода, хвост и передняя сторона ног черные; брюхо и задняя сторона нижней части ног светлые.

Хорошо развито зрение, слух и обоняние. Менее осторожен, чем туры, но чаще использует голосовые сигналы. Хорошо развиты межпальцевые и препуциальные железы.

Гибриды безоарового козла с домашними козами плодовиты. Рога самцов у гибридов безоарового козла с турами имеют оригинальную форму.

Распространение. Обитает на Главном Кавказском хребте (карта 107) и в Закавказье.

Полевые признаки. Рога изогнуты саблевидно назад. На передней поверхности рогов расположены малочисленные, редко расставленные бугры. У самок рога меньше, чем у самцов, и лишены бугров. Борода хорошо развита. Присутствие козлов можно установить по их экскрементам, следам, узким тропам, клочкам шерсти на кустах, очищенным рогами от коры кустам. Голос сходен с голосом домашнего козла, но грубее.

Западнокавказский (кубанский тур) козел - Capra caucasica Gueld., 1783. Крупный козел массивного сложения (рис. 69 1) с толстой недлинной шеей и коротким (до 17 см) хвостом. Длина тела самцов обычно до 155 см, изредка 196 см, и высота в холке до 110 см, масса до 155 кг. Самки заметно мельче. Рога изогнуты дугообразно в одной плоскости, вершины их направлены вниз и внутрь. Длина их достигает 1 м. На передней поверхности середины рога имеются небольшие поперечные бугры. У самок рога тонкие и короткие (до 33 см), со слабым загибом, эллиптической формы в

сечении.

 

 

Рис 69 - Туры: 1 – дагестанский (слева); 2 – кубанский (справа); 3 – туры на отдыхе;

4 – отпечаток копыта (по www.ecosystema.ru)

 

Борода длинная (до 12-18 см), отогнутая вперед, она у большинства заходит за конец морды. Хорошо развиты подхвостовые железы, усиленно функционирующие в период гона.

Распространен в верхнем поясе западной половины Главного Кавказского хребта на восток до г. Казбек (карта 108).

 

Восточнокавказский (дагестанский тур) козел - Capra cylindricornis Blyth., 1841. Размеры примерно такие же, как у предыдущих (рис. 69 2). Рога изогнуты спиралью, и концы их направлены вверх (напоминают бараний тип рогов). Поперечных валиков на рогах обычно нет. Борода широкая, но короткая, отогнутая вперед, она лишь доходит до конца морды.

Распространен на Главном Кавказском хребте к востоку от Казбека (карта 108). В центральной части Кавказа на стыке ареала кубанский и дагестанский туры легко скрещиваются между собой, с безоаровым и сибирским козлами, а также с домашними козами (но не с овцами), что хорошо знают горцы, выгоняющие стада домашних коз в горы в надежде на то, что их покроют дикие козлы.

Полевые признаки. На Кавказе туры могут встречаться в одних местах с сернами и безоаровыми козлами. От них резко отличаются характерными мощными в основании рогами. Следы туров крупнее и много шире, чем у безоаровых козлов. Боковой край копыта тура имеет незначительную выпуклость. В местах их пастьбы видны частые поеди; явственно ощущается козлиный запах. Экскременты нередко сплошь состоят из глины, съеденной на солонцах. Размер и форма экскрементов напоминают таковые домашних коз, но несколько крупнее. Туры резко и отрывисто свистят.

 

Центральноазиатский (сибирский) козел, или тэк, - Сарrа sibirica Rall. 1776. Козел крупных размеров, плотного телосложения (рис. 70), с короткой шеей и относительно длинным для горных козлов хвостом (до 23 см). Длина тела взрослых самцов достигает 171 см, высота в плечах 70-102 см, масса 80-100 кг (до 130 кг). Половой диморфизм значителен: самки мельче, и их масса 50-60 кг.

 

Рис 70 – 1 - Самец и самка сибирского козла:

2 – отпечатки копыт и экскременты

(по www.ecosystema.ru)

 

Рога серповидно-изогнутые назад (длиной 100-148 см); на передней поверхности рогов находятся резко выраженные многочисленные и часто расположенные валики - бляшки. У самок рога короткие (до 45 см), тонкие, с пологим загибом назад, без ребер. Роговое вещество серовато-бурое. У самцов борода хорошо выражена (длиной до 20 см, черная или бурая). Опорная площадка копыт довольно мягкая и шероховатая, края же твердые, обрамляют «подушечку» выступающим кантом. Благодаря этому животное практически не скользит на камнях и скалах, снегу и даже льду. Копыта раздвигаются, что помогает надежнее цепляться за выступы камней на крутых склонах.

Волосяной покров густой, с хорошо развитым подшерстком (знаменитый «козий пух»). Окраска серовато-бурая с потемнениями или посветлениями на разных участках головы и туловища в зимнем меху. У самцов на хребте темная полоса. Летний мех короткий и без подпуши. Зимний мех полностью отрастает к ноябрю.

Хорошо развиты препуциальная и подхвостовая специфические железы. Железистое поле последней окружает и устье заднего прохода.

Распространен в горах Центральной, Средней Азии и южной Сибири, в Тарбагатае, в Сауре и почти по всей системе Тянь-Шаня (карта 109). Обычен в Заалайском и на Гиссарском хребтах, на Памире, особенно в западной его части. В России обитает в горах Центральной и Западной Тывы, на Алтае и в Саянах.

Полевые признаки. Рога изогнуты саблевидно назад. На передней поверхности рогов расположены многочисленные бугры. У самок рога меньше, чем у самцов, и лишены бугров. Борода хорошо развита. Присутствие козлов можно установить по их экскрементам, следам, лежкам, тропам, клочкам шерсти на кустах и камнях, сильно остриженным зимой у границы леса кустарникам. Голос сходен с голосом домашнего козла, но более глухой и грубый. Встревоженные козлы издают резкий громкий свист.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия