Род зайцы - Lepus Linnaeus, 1758
Размеры средние и крупные. Длина тела 45-75 см. Масса тела от 2 до 7 кг. Длина хвоста 5-11 см. Он хорошо виден снаружи. Нижняя поверхность хвоста белая. Уши длинные. Задние конечности значительно длиннее передних (на 20-35%). Подошвы лап покрыты густыми волосами. Ступни задних лап длинные и при расширенных пальцах очень широкие, что особенно благоприятно для бега по рыхлому снегу. Волосяной покров от пышного и мягкого до короткого и щетинистого. Обычная окраска бурая или серовато-бурая сверху и более светлая или белая снизу. Зимой у большинства видов наблюдается посветление окраски, а у некоторых (беляк, американский заяц) зимний мех становится чисто белым. Волосяной покров густой и мягкий, иногда более грубый, но не бывает щетинистым, как у жесткошерстных или африканских зайцев. В фауне России 4 вида.
Рис 75 - Заяц беляк в летнем (1) и зимнем (2) меху; 3-4, 7 - следы жизнедеятельности зайцев; 5-6 – отпечатки лап и экскременты; 8 – «ток» зайцев (по www.ecosystema.ru)
Хвост сплошь белый или иногда слегка затемнен сверху примесью буроватых волос; общая форма хвоста круглая, а не клиновидная, как у других видов зайцев. Лапы беляка широкие, что ясно заметно по его следу. Характерен резко выраженный сезонный диморфизм: летом беляк рыжевато-бурого цвета, зимой - снежно-белого, лишь кончики ушей остаются черными.
Географическая изменчивость. В пределах России выделяют 9 подвидов. В тундрах Сибири обитает наиболее крупная раса беляка с длиной тела до 68 см и массой 5,5 кг. В европейской части страны, в таежной и лесостепной зонах Западной Сибири и в Казахстане распространены сравнительно крупные зайцы: длина тела 50-60 см, масса 3-4 кг. В тайге Якутии, Дальнего Востока, в Забайкалье распространены очень мелкие зайцы, масса которых 2,5-3 кг. Кроме величины тела варьируют и длина меха, его окраска, толщина мездры (у северных форм она много тоньше, чем у южных). Полевые признаки. Зимой мех белый, летом – серый. Кончики ушей всегда черные. Длина следа задней лапы 12-17 см, ширина 7-12 см, особенно сильно раздвигает пальцы задних лап на рыхлом снегу. На участке обитания натаптывает жировочные тропы. Здесь же встречается помет в виде серовато-охристых шариков диаметром около 1 см. При внезапной опасности верещит.
Рис 76 - Заяц-русак: 1 - следы жизнедеятельности зайцев; 2-3 – отпечатки лап и экскременты; 4 – «ток» зайцев (по www.ecosystema.ru)
Волосяной покров длинный, густой и шелковистый. От других видов зайцев пуховые волосы отличаются извитостью. Подшерсток с черными или черно-бурыми концами. Общий цвет летнего меха палево-рыжий с ясно заметной крупной рябью. Края ушей чёрно-бурые. Сезонное изменение окраски выражено слабее, чем у беляка; чисто-белым русак никогда не бывает. Интенсивность побеления русака зимой различна в зависимости от местности. На юге европейской части России русаки окраски практически не меняют. На северном пределе распространения русаки зимой почти полностью белеют, только на спине, по хребту, у них остается «ремень» темноокрашенного меха. В центральных районах России отмечается побеление на боках. Распространение. Русак обитает в Южной, Средней и Восточной Европе, на Кавказе и в Закавказье, в северо-западном Казахстане и местами на юге Западной и Средней Сибири (карта 120). Русак образует 5 подвидов, внешне отличающихся размерами тела и степенью сезонной изменчивости меха.
Распространение. В России в степях Забайкалья, к северу примерно до Улан-Уде и Читы на Алтае в Чуйской степи (карта 121). Повсеместно в Средней Азии и Казахстане на север включительно до пустыни Бетпак-Дала. Наиболее крупная и светлая в зимний период форма живет в Забайкалье. Среднеазиатский толай мельче. Полевые признаки. Следы узкие, заостренные, как у русака. Длина следа задней лапы 9-12 см, ширина 2-3 см. Хвост сверху черный.
Маньчжурский заяц - Lepus mandschuricus Radde, 1861. Мелкий заяц, внешне несколько похожий на кролика (рис. на карте 122). Длина тела 42-52 см, масса 1,6-2,6 кг. Он имеет плотное телосложение, небольшую, но широкую голову с короткими ушами. Тыльная сторона их двухцветная. Лапы относительно короткие. Верхняя поверхность хвоста сплошь черная, нижняя - рыжая. Окраска меха не меняется по временам года. Верх тела насыщенного ржаво-коричневого цвета, грудь и бока желтовато-рыжие, низ белый. Иногда встречаются черные особи с белым брюхом. Меховой покров состоит из жестких щетинистых волос. Распространение. Этот вид встречается у нас на юге Дальнего Востока к северу до 49° с. ш., а по долине р. Амура - до 51° с. ш. (карта 122). Обычен в долине р. Уссури. Этот заяц водится в Корее, Маньчжурии и Японии. Полевые признаки. Следы узкие, как у русака, длина следа задней ноги 12-15 см, ширина 3-5 см. Хвост сверху темный, снизу буроватый.
|