Студопедия — Мария де Нагловская — сатанинская София
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мария де Нагловская — сатанинская София






Хотя сексуальная инициатрикс — называй она себя Шакти или София — играет центральную роль в эротическом пробуждении пути левой руки, лишь в двадцатом веке женщина смогла открыто заявить о себе как о сексуально-магическом учителе. Ее теория, которую она однозначно называет сатанинской, содержит в себе четкие параллели с оригинальным путем левой руки. Такой женщиной стала почти неизвестная в англо-саксонском мире уроженка России Мария де Нагловская (1883–1936), образовавшая в 30-е годы в Париже процветающую школу сатанической сексуальной магии. Как сексуально-магическое учение, не имевшее отношение к наследию О.Т.О. и кроулианским практикам, пользовавшимся известностью среди англо-говорящих магов, уникальный в своем роде подход к эротической инициации, разработанный этой выдающейся авантюристкой был незаслуженно проигнорирован.

Де Нагловская, происходившая из знатной семьи царского офицера, убитого анархистом-нигилистом, осиротела в раннем детстве. После получения образования она попала в богемную среду художников, писателей и оккультистов, многие из которых бежали из России после революционной волны 1905 года. Как и многие склонные к духовным практикам русские аристократки того времени, она была знакома с Распутиным, чье сексуально-мистическое наставничество, как можно догадаться, оказало влияние на ее собственную мессианскую религию. (В 1931 году Нагловская перевела на французский язык биографию этого «святого» человека, называвшуюся «Распутин» и написанную русским автором Симановичем.) В России издавна водилось множество активно выступавших славянских сатанинских сект и, вероятно, де Нагловская имела контакты с некоторыми из них. Это было прелюдией к основанию собственной дьявольской школы.

Осев после революции в Риме, она вошла в местное эзотерическое сообщество, и этот период ее жизни отмечен общением — как духовным, так и телесным — с магом-традиционалистом Юлиусом Эволой. Там же, в Италии, Нагловская познакомилась с загадочным русским учителем, выходцем с Кавказа, которого позднее она назвала главным вдохновителем своей сексуально-магической доктрины. Она зарабатывала себе на жизнь журналистикой, также ходили слухи о ее шпионской деятельности, что вполне соответствует традиции сомнительной жизни Ди, Ройсса, Гурджиева и Парсонса. В своих путешествиях она добиралась даже до Александрии (Египет), где связалась с местным отделением Теософского Общества. Невзирая на брак с убежденным сионистом, который впоследствии бросил ее с тремя детьми, Нагловская, по рассказам свидетелей, с энтузиазмом удовлетворяла свои немалые сексуальные аппетиты. Вопреки своей репутации habitue (Habitue (франц.) — завсегдатай.) и души международного оккультного движения той эпохи, она стала по-настоящему известна, лишь очутившись в Париже в период между двумя Мировыми войнами.

Если предыдущие европейские сатанисты старались сохранять свою деятельность в тайне, то Нагловская приветствовала внимание к себе со стороны французской прессы, а также написала ряд книг и памфлетов, где подробно изложила свои наставления по поводу эротического просветления, достижимого с помощью дьявола. Интересно отметить, что, несмотря на откровенное и восторженное пристрастие к тому, что она назвала «невыразимым счастьем сатанинского наслаждения» в своей книге 1932 года «La Rite Sacre de l’Amour Magique» («Священный ритуал магической любви»), ей не удалось разжечь бурный и гневный скандал, в отличие от ее современника Кроули, которого британская пресса всего несколькими годами ранее сделала почти что неприкасаемым. И действительно, одна газета в статье о посвящении Нагловской в духовный сан женщин, имеющих опыт в сексуальной магии, в ее школе «La Fleche d’Or» («Золотая стрела»), совершенно добродушно называет это мероприятие «любопытным религиозным экспериментом». Нагловская не руководила тайным обществом, а довольно открыто проводила церемонии сатанинской сексуальной магии, где заинтересованную публику приглашали на инициацию в ее школу.

В своем храме, переделанном из гостиницы в фешенебельном парижском районе Монпарнас, она регулярно председательствовала на ритуале, который носил название «Золотая Месса», когда целых двадцать совокупляющихся пар образовывали «магическую цепь», схожую со сложными круговыми оргиями тантрической чакра-пуджи. Сексуальный поток, генерированный общей активизацией эротической энергии, нередко направлялся на магическое уничтожение врагов, но, в отличие от прочих сатанистов, де Нагловская также применяла групповые «дьявольские операции» для излечения заболевших членов ее кружка. Мысль о сексуальной магии, совершаемой во славу Люцифера, должна бы породить ассоциации с дикими, несдержанными оргиями, однако в реальности групповые сексуальные действия Нагловской представляли собой четко режиссированные и контролируемые церемонии. Медитативный танец, схожий с эвритмией и движениями, которым учил своих последователей Гурджиев, занимали большую часть Золотой Мессы и предшествовали сексуальной фазе Работы.

Настойчивое утверждение Нагловской, что ее инфернальную форму сексуально-мистической трансформации можно постичь лишь посредством совокупления с «должным образом обученной женщиной», иллюстрирует важное место Женского Демонизма в ее концепции. Можно предположить, что эта опытная женщина выполняла функцию шакти в предложенном Нагловской направлении темной волны. Сама Нагловская среди своих последователей была известная как «София Монпарнаса», по ассоциации с женским принципом гностиков, через который, по их теории, передается гнозис. Ее ассистенток называли Софиалиями, они считались авангардом «нового матриархата».

Нагловская говорила, что в грядущей утопии всех 17-летних девочек будут посвящать в специальных подготовительных учреждениях, превращая их в сексуально-магических Софиалий. Ее мысль состояла в том, что такое посвящение необходимо для восстановления равновесия между мужским полюсом и женским, из-за утраты которого, по ее теории, проистекало все мировое зло. Таким образом, сексуальная магия рассматривалась не только как средство личной инициатической трансформации пар, ее практикующих, но и как метод более масштабных социальных перемен. (Гипотеза Нагловской о том, что неудовлетворенное половое желание и дисбаланс полов является причиной социальных катастроф, в чем-то схожа с идеями психолога Вильгельма Райха, хотя он с негодованием отмел бы всякую мистическую или сатанинскую подоплеку.)

Изменяющей мир энергией, по мнению Нагловской, является «женская сила», которая, как она была убеждена, будет порождена новой, духовно и сексуально развитой женщиной, «la sagesse» — «мудрой женщиной». Нагловская описывает свой идеал сексуальной «инициатрикс», который совершенно далек от расхожего образа развратной сатанистки — это «чистая женщина… которая не потерпит извращенных вибраций». В этом смысле складывается впечатление, что на Нагловскую повлияло чтение ранних работ П. Б. Рэндольфа, где настойчиво повторяется, что сексуальную магию ни в коем случае нельзя совершать с «проституткой или дурной женщиной».

Нагловская не уставала подчеркивать, что Софиалии, среди которых, можно догадаться, она числила и себя, воплощают собой плотские врата к самообожествлению для своих партнеров-мужчин. Как и в традиционном учении Вама Марга, в культе Нагловской женщина занимает место обожествленной жрицы. Она сексуально сообщает потенциально опасную эзотерическую энергию мужчине, силу, ни противостоять, ни выдержать которую невозможно, кроме как имея героический характер. Для Нагловской конечным освобождением в результате такой сексуальной операции являлось не осознанное забвение своего «я» в нирване, к чему стремятся некоторые из адептов пути левой руки на Востоке. Напротив, ученик Нагловской шел по более радикальной дороге темной волны, оседлав тигра сексуального экстаза, дабы переродиться в «царственную особу», равного богам демона. Профанация сексуального акта обычно лишь сильнее привязывает пару к природе и морали. Здесь же он применяется с целью вознести дух на неприродный уровень бытия.

Сатанинская сексуально-магическая утопия Нагловской называлась Третьей Эпохой Троицы (Third Term of the Trinity — ТТТ, говорили ее ученики). По эонической терминологии, она считалась грядущей мировой эпохой, когда произойдут радикальные изменения духовной и сексуальной природы человечества, составив новый виток эволюционной трансформации. Верховная Жрица этой будущей эры учила своих последователей, что первыми двумя «Эпохами» были иудаизм, эра Отца, и Христианство, эра Сына. Как писала Нагловская, в наступающей Третьей Эпохе, которую она назвала эрой Матери, «секс [с мудрыми женщинами] даст великое знание о ЛЮЦИФЕРЕ и САТАНЕ, возродившихся». В концепции Нагловской, эта эра Матери рисовалась не темным веком рока, а эпохой духовности, управляемой «левой» шактической силой Женщины, а прежде порицавшиеся силы Сатаны/Люцифера можно сравнить с западным вариантом Кали-юги.

Определенно, самым противоречивым ритуалом в запутанной литургии Нагловской являлось Испытание Повешенного, в котором адепты-мужчины подвергались сексуальной стимуляции, потом высказавших добровольное желание вешали, и те теряли сознание в состояние контролируемой полу-асфиксии. Когда сексуальный маг-мужчина плавал в психической прострации, что у Нагловской называлось «воспарить над всеми соблазнами», одна из лично ею посвященных последовательниц садилась на член, эрегированный в результате вызванной у мужчины асфиксии. Затем петлю на его шее ослабляли и, возвращаясь к сознанию, он испытывал то, что в своей книге «Свет секса: ритуал сатанинской инициации» де Нагловская описывала как «взрывное проникновение в блистательную женщину в утонченный момент священного коитуса». (Так, дети! Не балуйтесь с этой штукой!)

По правилам данного ритуала мужчина не эякулировал, задерживая в себе собственное семя с теми же целями сохранения спиритуальной энергии, каким учат некоторые тантристы. Адепт, переживший такую процедуру, преображался, как говорила де Нагловская, в «утонченного безумца тайных доктрин… нового человека». Что это конкретно за тайные доктрины, она не уточняла; как ни печально, это очень характерно для подчас причудливого и нарочито туманного стиля де Нагловской.

Испытание Повешением представляется сакрализацией довольно распространенного сексуального фетиша аутоэротической асфиксии. Многие из мужчин-поклонников этой, подчас заканчивающейся фатально, практики мастурбируют в процессе самоповешения, рассчитывая довести до максимальной точки остроту оргиастического наслаждения, приурочив оразменную кульминацию к моменту измененного состояния сознания, которое предшествует собственно потере сознания. Испытание Повешением, как его проводили сатанисты де Нагловской, претворяло в жизнь сложную совокупность сексуально-магической инициации, цель которой составляло перерождение мага в «Мессию» — вариант эротического самообожествления, созвучный задачам пути левой руки. Часть магической теории, лежащей в основе Испытания Повешенного, Нагловская объяснила в 1934 году в брошюре «Таинство Повешения: сатанинская инициация в соответствии с доктриной Третьей Эпохи Троицы». Однако воспоминания ее учеников показывают, что истинный смысл своей сексуальной доктрины она сообщала лишь непосредственным слушателям.

По всем свидетельствам, Золотая Стрела по сути представляла собой культ, посвященный почитанию персоны де Нагловской, которая, будучи Верховной Жрицей Храма Третьей Эпохи Троицы, являлась единственным авторитетом в вопросах доктрины и ритуалов. В одной из клятв, приносимых ее посвященными мужчинами, которых посвящали в «рыцари Сердца», новообращенный обещал быть «адептом Марии де Нагловской» и «принять ее доктрину Третьей Эпохи Троицы». Ее рыцари произносили священную клятву, скрепляя ее глотком из дароносицы, поставленной на лобок Верховной Жрицы, со словами: «Я буду постигать со своими спутниками эротический акт инициации, что преобразит мое сердце в свет, открывая мне ЛЮЦИФЕРА в сатанинских сумерках».

Довольно двусмысленное понимание Нагловской Сатаны заставляет вспомнить некоторые гностические ереси, учившие, что Люцифер или Самаэль — не такие уж злые сущности, а важнейшие силы-помощники; вместе с Христом и Софией они несут гнозис. В ходе одного из своих ритуалов де Нагловская говорила, что новая эпоха духа, заря которой, как она думала, приближается, «САТАНА (отрицание) в одну секунду воссоединится с БОГОМ… негативное действие САТАНЫ абсолютно необходимо БОГУ». Теология Нагловской, с ее воссоединением Бога и Сатаны, помимо прочего, звучит прообразом учения Роберта и Мэри ДеГримстонов, возглавлявших в 1960-е годы Церковь Страшного Суда Процесс, где постулировалось, что «Душа и Тело могут быть воссоединены Духом союза Христа и Сатаны внутри Бытия».

В конце 1935 года 52-летняя Нагловская поразила своих приверженцев, сообщив, что ее миссия на земле окончена. В храме была проведена трогательная прощальная церемония. Своим самым близким последователям она объявила дальнейшее направление развития своей туманной доктрины, убеждая их продолжать подготовку к наступлению Третьей Эпохи Троицы. В следующем году она скончалась в Швейцарии, уход ее был интерпретирован самыми легковерными ее последователей как знак того, что их Верховная Жрица обладала даром предвидения; прочие высказывали мнение, что ей поставили диагноз неизлечимой болезни. Хотя некоторые адепты учения Нагловской временами пытались возобновить проведение оргиастических церемоний и актов сексуального возрождения с Софиалиями, но подобно многим культам личности, Золотая Стрела не сумела пережить свою харизматическую основательницу. Уважение к ней было столь глубоко, что ни одна из обученных ею женщин не была готова принять на себя руководство «Fleche D’or», что не способствовало приближению эры нового матриархата. Приемником храма стал недолго просуществовавший кружок «Christ-Roi» (Христос-Царь), продолживший практику Испытания Повешением и претендовавший на то, что находится под духовным руководством Нагловской, обращающейся к ним из потустороннего мира, однако и он вскоре распался.

Предложенная Нагловской сексуально-магическая методика экзальтации люциферианских принципов в целом не оказала влияния в магических кругах. Лишь немногие из нынешних сатанинских группировок избрали ее направление, используя секс в спиритуальных целях, а испытание Повешением было взято на вооружение одним современным Орденом западного пути левой руки в 1980-е годы. Ее усложненная философия религиозного утопизма, основанная на акцентировании роли «мудрой женщины», пожалуй, страдает излишним догматизмом, чтобы легко адаптироваться в других магических мировоззренческих системах, а многочисленные ее книги и памфлеты мало кто читал за пределами Франции 30-х годов. Представляется, что самый большой эффект сексуальная магия Нагловской произвела на многочисленных литературных деятелей и интеллектуалов, бывших учениками и любовниками этой яркой женщины в Риме и Париже. А точнее, трое из мужчин, соприкоснувшихся с гнозисом Сатанинской Софии, продолжили исследование неизученных сфер эротической мистики, напрямую затрагивающих живую струну темной волны.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия