Студопедия — Динамика и структура иностранных инвестиций в российскую экономику
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика и структура иностранных инвестиций в российскую экономику






 

Год Всего, млн дол. Прямые Портфельные Прочие*
        Млн дол. в% к итогу млн дол. в% к итогу млн дол. в% к итогу
      35,01   1,84   63,16
      43,38   2,54   51,09
      28,55   1,62   69,83
      44,56   0,32   55,12
      40,40   1,30   58,30

*Под прочими подразумеваются кредиты и другие средства, предоставленные на возвратной, платной и временной основе. Фактически инвестициями они не являются, но учитываются в качестве таковых Госкомстатом России.

Кардинальное улучшение инвестиционного климата и переход к ин­вестиционно активной стратегии, направленной на модернизацию россий­ской экономики, возможны на основе проведения широких структурных реформ и укрепления базовых институтов государства. Приоритетными задачами по улучшению делового климата в стране выступают: защита прав собственности и улучшение корпоративного управления; развитие института банкротства и защита прав кредиторов; выравнивание условий конкуренции и действенная антимонопольная политика; дебюрократиза­ция экономики; повышение эффективности управления государственной собственностью; развитие финансовой инфраструктуры.

Правительство России продолжает переговоры по заключению международных соглашений о поощрении и взаимной защите инвес­тиций. К концу 2000 г. было заключено свыше 50 таких соглашений. Со многими государствами подписаны соглашения об исключении двойного налогообложения доходов и имущества (Австрия, Бельгия, Великобритания, Канада, США и др.).

К середине 2001 г. общий объем иностранных инвестиций в стране составлял около 34 млрд дол., в том числе ПИИ — 17,6 млрд, портфель­ные — около 1 млрд, прочие — 15,27 млрд дол. Иностранные инвести­ции составляют около 3—4% общего объема всех инвестиций в стране. Министерство экономического развития и торговли России разраба­тывает меры стимулирования, направленные на то, чтобы довести этот уровень до 10% валовых инвестиций в стране. К 2004 г. в соответствии с Программой социально-экономического развития Российской Феде­рации на среднесрочную перспективу (2002—2004 гг.) прямые ино­странные инвестиции должны составлять не менее 6 млрд дол. в год.

Однако очевидно, что ощутимый приток иностранного капитала будет возможен только после того, как активность отечественных инвесто­ров приобретет устойчивый характер.

Организационными формами деятельности частных иностран­ных инвесторов в стране выступают совместные предприятия и пред­приятия со 100%-ным иностранным капиталом.

В настоящее время в России зарегистрировано около 30 тысяч предприятий, компаний и банков с участием нерезидентов (включая 7793 филиала иностранных фирм), хотя реально работают из них менее половины. На предприятиях с иностранным капиталом занято около 900 тысяч человек, что не оказывает заметного стимулирующего влия­ния на уровень занятости в целом по стране.

Иностранные инвестиции в российский топливно-энергетиче­ский комплекс поступают на основе соглашений о разделе продукции, предусматривающих возмещение затрат инвестора добываемой продук­цией. На условиях соглашений о разделе продукции в России проис­ходит реализация широкомасштабных проектов в сфере добычи нефти и газа «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Сахалин-3», «Разработка Харьягинского месторождения нефти» и др. Однако в целом приток иностран­ных инвестиций в минерально-сырьевой сектор экономики на услови­ях таких соглашений остается на низком уровне по сравнению с потенциальными возможностями экономики.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ. В последние годы одной из форм привлечения иностранных ин­вестиций выступают инвестиционные соглашения, которые Ми­нистерство экономического развития и торговли России заклю­чает напрямую с иностранным инвестором, осуществляющим значительные капитальные вложения в Россию. Эти соглашения предусматривают упрощение действующего порядка осущест­вления на территории Российской Федерации крупномасштаб­ных инвестиционных проектов в материальной сфере. Таким ино­странным фирмам гарантируется пониженная ввозная таможен­ная ставка на инвестиционные товары, сырье и комплектующие, которые не изготавливаются в России.

Широкое использование инвестиционных соглашений позволя­ет стимулировать вложения капиталов в создание современных произ­водств в перерабатывающих отраслях промышленности, в том числе в автомобилестроении, фармацевтической, электротехнической, быто­вой химии и бытовой электронике.

В настоящее время на условиях инвестиционного соглашения при участии иностранного капитала происходит реализация ряда круп­номасштабных проектов в автомобильной промышленности, таких, как «Москвич - Рено», «ГАЗ - ФИАТ», «Русский дизель - Форд-Мо­тор». В инвестиционных соглашениях оговорено, что через пять лет они должны не менее 50% комплектующих производить в России.

Иностранный капитал в России размещен преимущественно в сфере финансов, кредита и страхования, общей коммерческой дея­тельности по обеспечению функционирования фондового рынка, топ­ливной промышленности, пищевом комплексе, торговле и обществен­ном питании. Около 70% существующих предприятий с иностранными инвестициями работают в сфере услуг или занимаются посреднической деятельностью и только 30% в сфере реального производства. Инвес­тиции в Россию поступают почти из 100 стран, причем свыше 90% при­ходится на 10 государств (рис. 11.2).

 

ПИИ В РЕГИОНАХ. Среди российских регионов к концу 90-х годов XX в. больше все­го прямых иностранных инвестиций получили Москва (38,5% всех по России), Московская область (8,6%), Сахалинская область (6,5%), Санкт-Петербург (5%). Эти данные свидетельству­ют о том, что ведущие позиции в накопленных объемах иностран­ного капитала занимают регионы Центрального района, а также приграничные, сырьевые районы и крупные машиностроительные центры. Общей тенденцией 90-х годов является снижение диф­ференциации регионов Российской Федерации по объемам при­тока иностранного капитала,

В последние годы обсуждается вопрос о том, нужны ли России иностранные инвестиции, если не в полной мере осваиваются внут­ренние финансовые ресурсы? Иностранные инвестиции, поступаю­щие в Россию, конечно, не решают главной проблемы восстановления инвестиционного процесса. Без значительных отечественных инвести­ций невозможно перейти к экономическому росту. Но иностранные ин­вестиции нужны российской экономике, так как помимо финансовых вложений они привносят новые технологии, опыт маркетинга и менед­жмента, создают необходимую конкурентную среду. В начале XXI в. преобладающее число стран мира участвует в процессах международ­ного инвестирования в качестве импортеров и экспортеров капитала, обмениваясь новейшей технологией, повышая производительность тру­да и уровень своего развития.

Серьезным недостатком инвестиционной политики России, как показали 90-е годы, является отсутствие целенаправленной, последо­вательной стратегии привлечения иностранных инвестиций, что при­вело к тому, что структура поступившего в страну иностранного капи­тала сформировалась в основном стихийно. Многие крупнейшие транснациональные корпорации занимают выжидательные позиции, осуществив в Россию небольшие «пробные» инвестиции.

Надежды, которые возлагались на иностранные инвестиции как источник притока в страну передовых технологий, опыта маркетинга и менеджмента, в 90-е годы оправдались в незначительной степени. Глав­ная причина этого связана с неблагоприятным инвестиционным клима­том страны не только для иностранных, но и отечественных инвесторов, приводящим к оттоку из страны значительных объемов российского капитала. Только переход к экономическому росту в сочетании со ста­бильностью экономической и политической ситуации могут обеспечить необходимые объемы прямых зарубежных инвестиций для модерниза­ции российской экономики.

Таким образом, восстановление инвестиционной деятельности в стране и переход к экономическому росту - сложная, многоплановая проблема, требующая объединения усилий всех участников этого про­цесса во главе с государством.


 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия