Студопедия — Непознаваемое
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Непознаваемое






То, что лежит за пределами Космоса, в бесконечности Универсума или в глубине микромира – это непознаваемое. Наша текущая задача – научится косвенно обнаруживать его проявление в видимом мире, а впоследствии – воспринимать напрямую. Космос вторичен, непознаваемое – первично. Обнаружив его, мы доберемся до причин всех событий, до сути вещей и явлений. Про непознаваемое сказано слишком мало, отдельные высказывания в духовной и эзотерической литературе, а весь свод научных знаний посвящен исключительно проявленному миру.

Что же можно отнести к непознаваемому? Что настолько выходит за рамки обыденного, что разум совершенно пасует перед ним? Напомню – в основе всех явлений мироздания лежит тройственность. Таким образом, Космос находится между двумя непознаваемыми областями, что демонстрирует тройственную природу Универсума.

По одну сторону видимой Вселенной находятся области в высшей степени упорядоченные, полные созидательной воли. С другой – в высшей степени разрушительные, хаотические области. Космос, будучи порожденным союзом этих двух начал, стал самостоятельной силой. Но при этом, в структуре Космоса встречаются области, где преобладает нечто от изначальных сил, и не где-то, среди звезд, а прямо здесь, рядом. Сознание неподготовленного человека воспринимает только то, что является тканью Космоса, игнорируя остальное. И потому иногда человек, попав в такие места, оказывается в положении мухи, которая думает, что летит, а на самом деле, уперлась в невидимую преграду.

В религиозной и эзотерической традиции есть несколько терминов для обозначения созидательной стороны непознаваемого – «нагваль» в учении дона Хуана, «царствие небесное» в христианстве… Мы будем использовать греческое слово Плеро́ма[5]. С противоположной стороны находится Тьма, Огненная Бездна – неупорядоченная протоматерия, из которой было создано всё вещество Космоса. Мы будем называть эти области греческим словом Хаос[6]. Заглядывая в беспредельное, мы сталкиваемся с тем, что может быть описано тысячей разных способов, но ни одно описание не будет истинным, поскольку слова предназначены для разума, а разум бессилен познать беспредельность. Тем не менее, раз мы ставим задачу научиться обнаруживать ее проявления по косвенным признакам доступным разуму.

 

Так что находится «по ту сторону»[7] Космоса? Разумеется, не пустота. Это определенно существует и каким-то образом влияет на проявленный мир. Причем о присутствии чего-то необъяснимого в окружающем мире знают не только философы и мистики, но и физики-материалисты. Они давно обнаружили ряд факторов, которые не укладываются в общепризнанные теории.

 

Например, физики много лет пытаются найти частицы так называемой темной материи, которую никто не видел, но которая была обнаружена по искажению света далеких звезд. Эти искажения показали, что масса Вселенной значительно больше, чем масса всех отдельных частиц. Причем в несколько раз больше! Оказывается, этот перевес дает темная материя… А еще есть некая «темная энергия», природа которой совершенно не ясна, но которая также значительно влияет на процессы во Вселенной. До чего дошли ученые – они приняли, в качестве рабочей, одну совершенно экзотическую гипотезу, в которой предполагается, что частицы темной материи не обнаружены потому, что она каким-то образом «удалена» из Солнечной системы. Между прочим, эта гипотеза удивительно хорошо согласуется с представлениями о происхождении человечества, изложенными в книге.

В микрокосмосе ученые тоже обнаружили нечто, выходящее за пределы разумных толкований, придумали красивое название, написали множество формул, описывающих явление, но не объясняющих суть. Это совершенно пустое пространство, которое составляет практически 100% объема атома. Да, я не ошибся – атом – это элементарные частицы, связанные полем, но разделенные пустотой. В микромире пустоты не меньше, чем в Большом Космосе – частицы также далеки друг от друга (относительно своих размеров), как планеты в Солнечной системе. Эту безупречную пустоту в квантовой физике называют «физическим вакуумом». Физические характеристики этой субстанции слишком сложны, чтобы приводить их здесь, но интересен один факт – физический вакуум не является пустотой в обыденном смысле, в нем заключен океан энергии, и он постоянно порождает виртуальные частицы, которые существуют лишь один квант времени[8], а потом взаимоуничтожаются, снова исчезая в пустоте. Есть даже теория, что на самом деле физический вакуум это самая плотная форма материи, а все остальное – атомы, планеты, люди – все это полости в нем. В отличие от темной материи, физический вакуум неплохо изучен, и рождение виртуальных частиц является доказанным фактом.

Вообще ситуация в науке довольно своеобразная – по большей части все формулы и теории только описывают мир, не объясняя сути. Например, любой современный человек знает достаточно много об электричестве, но ни один ученый не понимает природу электрического заряда. В биологии аналогичное положение – каждый может отличить живое от не живого, но ни один ученый не объяснит, что такое Жизнь.

Хаос и Плерома, а между ними их порождение – Порядок или Космос. Он много больше и сложнее, чем считает официальная наука, так что теперь мы переходим к источникам философским и эзотерическим.

Тонкие планы

Эзотерика – область знаний, относящихся к «внутреннему кругу», серьезный и систематизированный пласт информации, официальной наукой не признаваемый, и потому недоступный для широких масс, но в историческом плане являющийся ее предтечей. Содержит сведения о вещах, выходящих за пределы изучаемого официальной наукой, о развитии человека как духовного существа и т.п.

Увы, большая часть эзотерической литературы написана аллегорическим и архаичным языком, плохо переведена и не поддается осмыслению без длительной подготовки и изучения множества параллельных источников. Тем не менее, некоторые тексты обладают столь большой силой воздействия, что их изучение может быть рекомендовано в качестве дополнительного практического упражнения.

В целом, мы будем опираться на древнейшие источники, дошедшие до наших времен по большей части на греческом языке. Соответственно и специальные термины мы будем употреблять греческие, что хорошо согласуется с традициями русского языка, в современной форме которого имеется множество греческих заимствований. А на вопрос, почему не употреблять русские слова, отвечу так – употребление обыденных слов для обозначения необычных вещей профанирует сакральное.

 

Кроме «видимого мира», изучаемого физикам, и называемого в эзотерической литературе «плотным», существуют так называемые «тонкие планы» - не воспринимаемые приборами, но, наравне с видимым, являющиеся частью познаваемого Космоса. Более того, они являются основой всех проявлений жизни и оказывают на нее решающее влияние.

В этой книге мы четко различаем «непознаваемое» и доступные человеческому разуму тонкие планы. При внешней схожести в своей недоступности для физических измерений, они имеют радикальное различие – все тонкие планы принадлежат Космосу, являются его частями и производными, а «непознаваемое» - «не от мира сего», происходит извне.

Таким образом, практически всё, что описано в этой части не имеет отношения ни к достижению «состояния ума», ни к духовности в высоком смысле. То, что относится к тонким планам и взаимодействию с ними, следует воспринимать как работу психики, а самое сложное начинается за ее пределами. Приобретение навыков работы с тонкими планами необходимо, но это не более чем инструмент для приведения в гармонию всех жизненных оболочек и регулировки разнообразных «горизонтальных» и «вертикальных» связей, что, в свою очередь, необходимо чтобы сделать следующий шаг. Интересно, что в некоторые храмы древних религий не брали учеников с развитыми экстрасенсорными способностями, а современная церковь считает это бесовством - настолько увлечение «силой» мешает духовному развитию.

С точки зрения эзотерической науки все тонкие планы являются материальными, в чем-то подобными «плотному миру», но каждый является носителем совершенно специфических свойств. Можно сравнить их с различными веществами видимого мира – одни хорошо проводят тепло, другие свет, а третьи электричество. Металл мы используем для связи по проводам, воздух для передачи звука, вакуум – для радиоволн. Так и различные пласты тонкого плана проводят разные виды энергии и содержат соответствующую информацию.

 

Обычные люди не воспринимают тонкие планы напрямую, для этого надо учиться и быть магом. Маги - это люди, научившиеся непосредственно воспринимать и управлять тонкими планами, так же, как обычные люди управляются с видимой материей. Поскольку данный навык является обязательной ступенью перед достижением состояния ума, то раньше или позже вы самостоятельно сможете увидеть то, о чем пойдет речь в данном разделе.

 

Решающим фактором в понимании связи проявленного мира и тонких планов, а также принципов их взаимодействия, будет осмысление того факта, что все эти уровни мироздания не лежат как-то послойно, подобно начинке в пироге, а взаимопроникают, подобно воде в мокрой глине, то сгущаясь, то пребывая в разреженном состоянии. Где-то больше одного, где-то другого, но, как не найти в Космосе участка полной пустоты, так нет в нем мест, где не присутствовали бы все виды тонкоматериального.

Что же это за «тонкие планы» и чем они так важны для человека? Собственно, эзотерика не обозначает особой разницы между «плотным» и «тонким», и требует общего подхода ко всем слоям реальности. Приведу простой пример - когда штормит на улице, вы плотнее закрываете окна, чтобы их не выбило случайным порывом, избегаете холодных сквозняков. А когда «штормит» в мире невидимом, вы ничего не знаете об этом, и повержены самому пагубному влиянию энергоинформационных «ветров». В лучшем случае вы испытаете чувство беспричинной тоски, и просто останетесь дома, а в худшем ваше измененное состояние может послужить причиной крупной катастрофы, повлекшей гибель множества людей. Если бы каждый человек мог «посмотреть в окно» и оценить состояние тонких планов, то скольких несчастий можно было бы избежать. А, учитывая тот факт, что невидимую бурю может породить отдельно взятый человек пребывающий в аффекте, заражая своим состоянием всех вокруг, то эти процессы требуют постоянного внимания. Контроль течения тонких энергий является жизненно-важной задачей для каждого. Само по себе чрезмерное увлечение сферой «низшего психизма» таит опасность, если целью становится обретение силы, вместо дальнейшего развития.

Классификация планов

 

Плотное вещество. Эфирный план. Астральный план. Ментальный план. Обитатели, опасности.

 

Мы будем рассматривать структуру тонких планов в том порядке, в котором их особенности все более отличаются от видимого мира. Каждый план обладает присущим ему набором характеристик и законов, которым он подчиняется. Кроме этого, можно говорить о том, что планы отличаются мерностью. Постараюсь пояснить, что это значит. Из школьного курса геометрии вы помните, что пространство, в котором вы живете, является трехмерным – имеет ширину, высоту и глубину, задаваемые тремя векторами, расположенными под прямым углом друг к другу. Ученые же знают, что с математической точки зрения, количество пространственных координат неограниченно. Есть ряд научных теорий, утверждающих, что на самом деле Вселенная имеет порядка 20 таких измерений, но человеческое сознание не способно вместить больше трех. Существует познавательная игрушка, трехмерный макет четырехмерного гиперкуба-тессеракта. Для понимания дальнейшего материала вам полезно самостоятельно изготовить его, причем в двух проекциях (см. приложение) и разобраться с его свойствами.

Возвращаясь к тонким мирам, отмечу, что каждый план имеет тем большее количество мерностей, чем дальше он от трехмерного физического мира. Эфирный план имеет 4 мерности, астральный - 6, ментальный - 10. Для разума, привычного к трехмерному пространству это слишком много, но никто не обещает, что будет легко. В то же самое время, размышляя о том или ином плане совершенно не обязательно держать в голове образ многомерного куба. Древние индусы пользовались красивой аллегорией, описывая это как цветки лотоса с соответствующим числом лепестков, что не менее справедливо, ведь понятие мерностей тоже достаточно условно, применительно к тонким планам.

Что дает нам представление о многомерности планов? В первую очередь, то, что они заведомо сложнее любых представлений. Во-вторых – многомерность дает большее число степеней свободы – в трехмерном мире вы можете двигаться только вдоль трех векторов – в шести направлениях, а в многомерном таких направлений больше. Еще важно понять, что попытка определить место, в котором находится многомерный объект из трехмерного мира, не увенчается успехом – обладая трехмерным мышлением, можно определить только три координаты, а остальные так и останутся неопределенными. Т.е. многомерный объект не ограничен каким-то положением в трехмерном мире - он нелокален, находясь одновременно и здесь и не здесь, сейчас и не сейчас. Постепенно вы освоитесь с этим, и с легкостью будете воспринимать тонкие планы, даже не задумываясь об их мерности, как сейчас не задумываетесь о мерности окружающего пространства.

 

Кроме тонких планов, восходящих к Творцу, имеется и их искаженное зеркальное отражение, нисходящее к Хаосу – темные планы. Различия между ними столь тонки, что подробное рассмотрение этого вопроса мы отложим на тот момент, когда вы будете несколько более подготовлены. Предваряя это, следует упомянуть, что с этих планов приходят самые пагубные идеи и эмоции, разрушительные для человеческого бытия.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия