Студопедия — Какие народы угнетали народ Израиля во времена судей?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какие народы угнетали народ Израиля во времена судей?






 

«1.Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских, 2 для того только, чтобы знали и учились войне последующие роды сынов Израилевых, которые прежде не знали ее: 3 пять владельцев Филистимских, все Хананеи, Сидоняне и Евеи, живущие на горе Ливане, от горы Ваал-Ермона до входа в Емаф. 4 Они были оставлены, чтобы искушать ими Израильтян и узнать, повинуются ли они заповедям Господним, которые Он заповедал отцам их чрез Моисея. 5 И жили сыны Израилевы среди Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев, [Гергесеев] и Иевусеев, 6 и брали дочерей их себе в жены, и своих дочерей отдавали за сыновей их, и служили богам их. 7 И сделали сыны Израилевы злое пред очами Господа, и забыли Господа Бога своего, и служили Ваалам и Астартам». [16]

После смерти Иисуса Навина народ остался без определённого политического вождя и фактически распался на двенадцать самостоятельных республик. Это разделение естественно ослабило народ политически, а вместе с тем и нравственно, так что он стал быстро подчиняться влиянию оставшегося не истреблённым ханаанского населения и увлекаться безнравственными формами его идолопоклонства.От этих бедствий народ был избавлен старейшинами и доблестными вождями, так называемыми судьями, особые Богоизбранные из среды еврейского народа лица, спасавшие евреев от врагов и правившие ими в период времени с Иисуса Навина (1175 г. до Р.Х.) до избрания Саула - первого царя Израильского (1030 г. до Р.Х.), то есть охватывают собою время в 145 лет.

Судья Гофоноил. Союз с хананеями, дружба, брачные связи, идолопоклонство - служение Ваалам и Астартам вот не полный список прегрешений, за которые пострадал народ Израильский от гнева Божия. Восемь лет они страдали от притеснения со стороны царя Месопотамского Хусарсафема. Господь посылает им избавителя первого царя Гофоноила, который выступал против месопотамского царя.

«На нем был Дух Господень, и был он судьею Израиля. Он вышел на войну, и предал Господь в руки его Хусарсафема (Кушан Ришъатаим), царя Месопотамского, и преодолела рука его Хусарсафема. И покоилась земля сорок лет. И умер Гофониил, сын Кеназа» [17]

Судья Аод. После сорокалетнего спокойствия, началось очередное падение народа израильского. И снова засвидетельствовано о контроле свыше над делами человеческими.

«Сыны Израилевы опять делали злое перед очами Господа, и укрепил Господь Еглона, царя Моавитского, против Израильтян, за то, что они делали злое перед очами Господа» [18].

Моавитяне были потомками Лота. В этой войне моавитян поддержали Аммонитяне и Амаликитяне. Аод, сын Геры, из колена Вениаминова, явился вторым судьёй и освободителем израильтян от Еглона, царя Моавитского, угнетавшего их 18 лет.[19] Новый судья был послан Израильтянами с дарами к Еглону, в знак своего подданства. Попросив у Еглона встречи и оставшись с ним наедине, Аод нанес царю в чрево смертельную рану.[20]

Судья Самегар, сын Анафа, третий судья Израильский. Был учеником Аода. Обладал силою и храбростью он шестьсот филистимлян побил воловьим рожком и тоже спас Израиль. Самегар судил народ Израиля меньше одного года.[21]

Судья Девора [22], четвертая судья народа израильского. Женщина - избавительница угнетенных колен известная пророчица, жена Лапидофова. Израиль, в означенное время, за грехи свои находился под тяжким игом Иавина царя Ханаанского. Девора, по Божественному указанию, призвала к себе Варака и именем Бога повелела ему расположиться на горе Фаворе с десятью тысячами мужей. (Суд 4:7). Разбитый Вараком у потока Кисона, Сисара бежал, потеряв все свое войско, 900 железных колесниц, и затем погиб от руки Иаили, жены Хевера, в шатре которой он укрылся от преследования Варака. Он был пригвожден к земле заостренным колом (Суд 4:17-22). Таким образом, честь окончательной победы над Сисарою досталась женщине. Во время ее правления покоилась земля 40 лет (Суд. 5:31).

«Сыны Израилевы стали опять делать злое пред очами Господа [23] ».

Судья Гедеон. Семь лет притеснений от Мадианитян явились Божиим наказанием за возвращение Израиля к идолам. Мадианитяне перегоняя свои стада объединились с амаликитянами, а также с идумеями, моавитянами и аммонитянами, а на юге – с жителями Газы. Израильтяне вынуждены были спасаться от них в горных ущельях и пещерах, возводить на ее пути укрепления. Мадианитяне вторгались в землю, главным образом, когда созревал урожай. Основной их целью было напитать себя и свой скот их урожаем. Но в результате для пропитания самому Израилю несметные полчища грабителей не оставляли ничего.

Гедеон с трестами безоружными воинами поразил на голову Мадианитян. Благодарные Израильтяне предлагали Гедеону царскую власть, но он отверг эту честь. Гедеон мирно судил Израиль в продолжение 40 лет, скончался в доброй старости и погребен в Офре.

Судьи Фола и Иаир. Фола и Иаир называются "малыми судьями". Фола был судьею Израиля двадцать три года, пока не умер. Иаир был судьею Израиля двадцать два года. Он жил (и умер) в Галааде, на той части территории Манассии, которая находилась за Иорданом. Он был знатным человеком, и имел тридцать сыновей, которые «ездили на молодых ослах и владели тридцатью городами». Эти селения получили свое название от Иаира, который жил раньше существовали они и долгое время спустя [24] .

Судья Иеффай. «И умер Иаир и погребен в Камоне. Сыны Израилевы продолжали делать злое пред очами Господа и служили Ваалам и Астартам, и богам Арамейским, и богам Сидонским, и богам Моавитским, и богам Аммонитским, и богам Филистимским; а Господа оставили и не служили Ему». И сказал Господь сынам Израилевым: «не угнетали ли вас Египтяне, и Аморреи, и Аммонитяне, и Филистимляне, и Сидоняне, и Амаликитяне, и Моавитяне, и когда вы взывали ко Мне, не спасал ли Я вас от рук их? А вы оставили Меня и стали служить другим богам; за то Я не буду уже спасать вас». [25]

На этот раз израильтяне, раскаялись и отвергли от себя чужих богов, и стали служить Господу. И тогда в Своем сострадании к Израилю Господь "воздвигнул" им освободителя в лице судьи Иеффая.[26]

Иеффай, военачальник. Мать его была блудница из Галаада, в заиорданском колене Манассиином. Лишённый своими свободными братьями наследства и изгнаный из дома, он удалился в пустыню в земле Тов и там стал атаманом шайки грабителей. После молитвы Иеффая ко Господу и данного ему обета, скорее всего не обдуманного,[27] Господь предал аммонитян в руки его, так что в двадцати оккупированных ими галаадских городах нанес им Иеффай сокрушительное поражение. И смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми. После победы над Аммоном Иеффай был судьею Израиля, управлял им, шесть лет, пока не умер.[28]

Судьи Есевон, Елон и Авдон [29]. После Иеффая три "малых судьи" управляли Израилем, имея свои "резиденции" в разных его частях.

Городом, из которого управлял Израилем Есевон, был его родной Вифлеем. Есевон имел семью, числом сыновей его и дочерей по тридцать. Он искал и находил многочисленных политических союзников за пределами своего клана. Он был судьею Израиля семь лет, до самой смерти своей. Затем, десять лет был судьей Израиля Елон, Завулонянин. Авдон из Пирафона управлял Израилем из земли Ефремовой. У него было сорок сыновей и тридцать внуков, каждый из которых имел собственного молодого осла (символ их принадлежности к знати; как и с сыновьями судьи Иаира, которые тоже ездили на молодых ослах).

Судья Самсон. Родители Самсона были из колена Данова. Бездетной жене Маноя из Цоры, явился Ангел Господень и предсказал ей рождение сына, который станет назореем Божиим (посвященным).

Самсон неоднократно впадал в искушения, вследствие чего и страдал. За свое не воздержание в удовлетворении своих плотских побуждений и страстей, Господь лишил его «богатырской силы» и зрения (ему выкололи глаза его враги). Но осознавая свою вину перед Богом, Самсон воззвал ко Господу с мольбой вспомнить о нём и вернуть ему его былую силу только на кратчайшее время, чтобы в последний раз отомстить врагам своего народа, а затем умереть вместе с ними.

В то время (Суд. 16:23-30) знатные филистимляне собрались, чтобы принести великую жертву своему богу урожаев Дагону. Думая, что это Дагон избавил их от Самсона, предав его в руки их, они славили бога своего и веселились в храме. Филистимские храмы представляли собой длинное помещение, крышу которого подпирали изнутри два мощных столба. Множество филистимлян собралось в храме Дагона (включая три тысячи человек на крыше его) и, во дворе, и все они радовались и веселились, глядя на слепого Самсона. И тогда он попросил мальчика, водившего его, подвести его к столбам храма, дабы прислониться к ним и отдохнуть. Бог услышал последнюю молитву Самсона.

«И вот сдвинул Самсон с места два средних столба, на которых утвержден был храм языческого бога, и обрушился он на весь народ, бывший в нем. Так что при смерти своей… умертвил Самсон больше филистимлян чем при жизни [30] ».

События, в период Судей, повторяется много раз во всех главах. Израиль искушает Господа тем, что поклоняется другим богам Ваалам и Астартам, богам и богиням, которым поклонялись хананеи. Они управляют погодой и держали в своих руках плодородие земли, скота и людей. Господь наказывает их тем, что предает их в руки врагов. Затем Господь даёт народу судей, которые спасают его от бедствий. Когда судья умирает, люди возвращаются к прежним привычкам и предаются идолопоклонству. Господь проявляет к ним Свой гнев, и Свое сострадание

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия