Студопедия — Перечислите всех иудейских царей от разделения царства до падения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечислите всех иудейских царей от разделения царства до падения.






 

Единству Израильского царства был положен конец. Это произошло в 922 году до Р.Х. — разделение Израиля на Северное и Южное царства. Область, которой управляли потомки Давида, сузилась до размера колена Иудейского и еще части колена Вениаминова.

Цари Иудейские: (930-586 гг. до н.э.) первый - Ровоам, затем - Авия, Аса, Иосафат, Иоарам, Охозия, царица Афалия, Иоас, Амасия, Озия, Иоафам, Ахаз, Езекия, Манассия, Аммон, Иосия, Иоахаз, Иоаким, Иехония и Седекия.[49]

Ровоам, первый царь Иудейский (928—911). После неудавшейся попытки силой подчинить себе северные племена стал заботиться об укреплении границ своего государства. Но Ровоам недолго "стоял в законе Господнем". На четвертом году правления, под влиянием своей матери, аммонитянки Наамы, он стал идолопоклонником и увлек за собой в идолопоклонство своих подданных.

Авия, сын Ровоама (911-908) царствовал всего три года. В религиозных делах он пошел по стопам своего отца и не боролся с идолопоклонством.

Аса, сын Авия (908-867), который царствовал сорок один год. В отличие от своих предшественников Аса был пламенным поборником истинной веры и непримиримым врагом идолопоклонства. Прежде всего он отстранил от власти свою (мать Ану?) бабку Мааху, жену Ровоама, насаждавшую культ Астарты и Приапа. Она поставила в Иерусалимском храме пень дерева, символизирующий Астарту. Аса велел сжечь этот пень в долине Кедрона. Он также убрал всех идолов с холмов и из рощ и изгнал из страны чужестранцев, которые поклонялись ложным богам.

Иосафат (876-851). Дело Асы по искоренению идолопоклонства в стране продолжил его сын Иосафат. С этой целью он рассылал по Иудее священников и левитов, которые учили народ почитать Истинного Бога и избегать ложных богов. Иосафат сделал много полезного для народа иудейского.

Иорам, Сын Иосафата (851-842). Царствовал в течение 8 лет, в начале, как помощник своего отца (4Цар 8.16). Гофолия, дочь нечестивого Ахава, была его женою; она способствовала тому, что его царствование было проклятием для земли. Идумеяне сделались независимыми, филистимляне и арабы были возбуждены Господом против Иорама. Земля, город и его собственный дом были ограблены и он сам умер от тяжкой болезни (2Пар 21.1).

Охозия (843-842), Сын Иорама и Гофолии, царь Иудейский (4Цар 8.25, 2Пар 22.2), царствовал только год. Охозия подражал дому Ахава, с которым по своей матери он был в родстве, и делал неугодное в очах Господних. Он умер от руки Ииуя, во время посещения Иорама, сына Ахавова, 4Цар 9.16.

Гофолия, (843-836) дочь Ахава, жена Иорама (4Цар 8.26), сына иудейского царя Иосафата. Она ввела в Иудейском царстве поклонение Ваалу. После того, как Ииуй объявил себя царем в Израиле и убил Охозию, царя Иудейского, она присвоила себе престол, истребив весь род Давида за исключением юного Иоаса, спасенного тайно своей теткою Иосавефою, женой первосвященника Иодая. 4Цар 8.12, 2Пар 21.6, 4Цар 11.1, 2Пар 23.1

Иоас,(836-796) сын и преемник Охозии, царя Иудейского. Когда его бабка Гофолия умерщвляла весь царский род, то он был спасен теткою Иосавефою и скрывался в течение 6 лет в храме. Семи лет он был избран царем, благодаря ходатайству священника Иодая. После смерти Иодая царь погрузился в идолопоклонство. (4Цар 12.1; 2Пар 24.1).

Иодай, первосвященник, который сохранил наследника царского престола Йоаса во время истребления Гофолией царского рода. Его мудрость и набожность послужили на пользу царству до самой его смерти (130 лет). (4Цар 11.5; 2Пар 24.16).

Амасия, (796-782) сын Иоаса, восьмой царь в Иудее. "И делал угодное в очах Господа, но не от полного сердца" (2Пар 25.2). Он по велению Божию одержал победу над идумеянами. Город Петра (Села), расположенный в горах, был взят и получил еврейское наименование. Вместо того, чтобы возблагодарить Бога, царь привез к себе идумейских идолов и поклонялся им, как богам. Был убит заговорщиками (4Цар 14.1, 2Пар 25.1).

Озия, (782-737) сын Амасии (2Пар 26.1, Мф 1.8); назван также Азарией (2Пар 15.1 и дал.); девятый царь в Иудейском царстве, воцарился шестнадцати лет и царствовал 52 года. Он боялся Бога и имел успех до тех пор, пока был жив его учитель Захария (2Пар 26.5). В последнем году его царствования выступил пророк Исайя. Озия вел победоносные войны с идумеянами, меунитянами, арабами и филистимлянами, укрепил Иерусалим. За неугодные Господу дела, Бог поразил его проказою. А Иоафам, сын его, управлял царством (2Пар 26.16).

Иоафам, (737-735) сын и наследник иудейского царя Озии. Он укрепил Иерусалим, построил крепости в селениях, покорил аммонитян и сделался могущественным, ибо он "устроил пути свои перед лицом Господа Бога Своего";. Он был единственным иудейским царем, о котором ничего плохого не сказано (4Цар 15.32; 2Пар 27.1; Мф 1.9).

Ахаз, сын Иоафама (735-725), 11-й царь Иудейский. Был одним из нечестивых царей Иудеи. Он сжигал своих собственных детей в жертву идолам (2Пар 28.3), повсюду поставил алтари хананейским божествам и поклонялся им. Он ревностно почитал лжебогов Ваала и Молоха и усердно строил в их честь капища. Во время его царствования сирийцы, филистимляне и израильтяне совершали беспрерывные набеги на Иудейское царство, опустошая его. Тиглатпаласар III разрушил Дамаск, а затем вторгся в Израиль. Страна была разорена, а ее жители уведены в плен, только Самария не была захвачена ассирийцами. (4Цар 16.1, 2Пар 28.1, 2Пар 29.6).

Езекия. После смерти Ахаза иудейский престол занял его сын Езекия (725-696). Во время его правления пала Самария. Он боролся со всеми проявлениями идолопоклонства, разрушал капища, разбивал идолов и срезал деревья, которым народ поклонялся на холмах. Но прежде всего он возобновил богослужение в Иерусалимском храме. По приказанию Езекии храм был открыт и освящен. При нем после долгого перерыва, была отпразднована Пасха. Езекия успел поднять Иудею из руин.

Манассия (696-639), нечестивый сын набожного Езекии, наследник Иудейского престола, начал царствовать в 12 лет и царствовал в течение 55 лет. В своем идолопоклонстве он поставил жертвенник Ваалу и Астарте в самом храме, провел своего сына через огонь, гадал и ворожил, завел вызывателей мертвецов и волшебников (4Цар 21.1, 2Пар 33.1). После того как на Манассию Господь навел скорби и различные искушения, он понял, что Господь - есть Бог. После этого он обстраивал и укреплял Иерусалим, низверг идолов и выбросил их из города, восстановил жертвенник Господень и служение истинному Богу.

Аммон, (641-639) сын Манассии, 14-й царь в Иудее с 22 лет. Процарствовал только 2 года. Он подражал в злодеяниях своему отцу; оставил Бога и служил истуканам. Слуги, сговорившись, убили его в его же собственном дворце, но народ убил заговорщиков и поставил на царство его сына Иосию (4Цар 21.18, 2Пар 33.21).

Иосия, (639-608 ) сын Аммона, 15-тый царь в Иудее, царствовал в течение 31 года. 4Цар 21.26; 2Пар 34-35. Во времена Иудейский царей удостоился безусловной похвалы, как и Езекия.[50] Он уничтожал высоты с жертвенниками и истуканами (2Пар 34.7). Храм был очищен и обновлен, было возобновление празднования Пасхи на 18 году его царствования (2Пар 35.1). Когда Фараон Нехао выступил против ассирийцев, то Иосия сразился с ним и пал мертвым на равнине Изрееля. Он был похоронен с большой пышностью среди своих отцов. Иеремия воспел его в плачевной песне и весь народ оплакивал его (Зах 12.11).

Иоахаз, (609-608) младший сын и наследник Иосии, царя иудейского После трехмесячного правления он был взят в плен фараоном Нехао и отведен в Египет, где и умер (4Цар 23.30, 2Пар 36.1).

Иоаким, (608-597) брат Иоахаза (4Цар 23.34). Он выжимал все возможное из своих подданных, чтобы платить Нехао тяжелую дань. Процарствовал он 11 лет. Это был безжалостный, кровожадный и дерзкий правитель (4Цар 23.34; 2Пар 36.4; Иер 22.13 и дал.). Он постыдно умер, согласно пророчеству Иер 22.18.[51]

Иехония, (597-597) сын Иоакима, (1Пар 3.16; Иер 22.24; Мф 1.11), воцарился над коленом Иуды в восемнадцатилетнем возрасте (4Цар 24.8) и после трех месячного царствования был отведен в Вавилонский плен, из которого 37 лет спустя был освобожден Евилмеродахом. Евилмеродах вернул ему его прежний титул и кормил его со своего стола до его смерти (4Цар 25.27; Иер 52.31).[52]

Царь Седекия, (597-586). На место Иехонии Навуходоносор назначил царем Иудейским его дядю Матфанию, переименовав его в Седекию. С семьей и группой придворных Седекию тайно покинул Иерусалим и бежал в сторону Иордана. Посланный в погоню отряд поймал его близ Иерихона. Навуходоносор велел убить царских сыновей, а самому Седекии выколоть глаза и закованного в цепи отправил в Вавилон. Затем начали изгонять жителей из иудейских городов и селений. Десятки тысяч пленных построили в колонны, связали длинными веревками и погнали в далекую чужую страну.

С этого времени в истории иудейского народа начался новый период — период вавилонского плена. Навуходоносор вторгся в Иудею, разбил египетские войска, спешившие на помощь Иерусалиму, а затем приступил к осаде иудейской столицы. Восемь месяцев длилась эта осада. В городе свирепствовали голод и эпидемии. На улицах валялись трупы людей, которых не успевали хоронить. Дело дошло до того, что матери съедали тела своих детей, умерших от истощения или болезни. В 586 году до н.э. халдеи начали штурм, пробили брешь в стене и ворвались в город. Разъяренные вавилонские воины убивали, грабили, поджигали дома. Вскоре Иерусалим превратился в груду развалин. От храма и царского дворца остались лишь обгорелые обломки стен и разбитые колонны. Город перестал существовать.[53]







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия