Студопедия — Выбор метода организации ТО и ТР автомобилей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор метода организации ТО и ТР автомобилей.






Методы организации ТО-1 и ТО-2:

1.Метод универсальных постов.

Универсальный пост - пост, на котором возможно выполнение нескольких видов типовых работ ТО.

Сущность данного метода в том, что все работы предусмотренные для данного вида ТО выполняются в полном объеме на одном посту группой состоящих из рабочих различных специальностей или универсальных рабочих.

Организуются в сравнительно небольших предприятиях.

Преимущества: возможность выполнения на каждом посту различного объема работ; возможность обслуживания автомобилей различных моделей.

Недостатки: необходимо многократно дублировать одноименное оборудование, что ограничивает возможность оснащения предприятия высокопроизводительными средствами труда; увеличиваются затраты на ТО; требуются рабочие более высокой квалификации и с совмещением профессий; ограничивается возможность специализации рабочих и специализация труда.

2.Метод специализированных постов.

Специализированный пост - пост, на котором реализуется типовой технический процесс определенного вида.

Сущность в том, что весь объем работ данного вида ТО распределяется по нескольким постам. Посты и рабочие специализируются по видам работ либо по агрегатам и системам автомобилям.

На каждом из постов устанавливается оборудование соответствующее выполняемым работам и подбирается соответствующая квалификация исполнителей.

Данный метод может применятся на предприятий обслуживающих большой парк подвижного состава. Но на практике широко применения не получил.

Преимущества: достигаются более высокие показатели качества выполняемых работ и производительности труда; посты имеют высокий уровень механизации работ и высокий уровень пропускной способности.

Недостатки: на них можно выполнять операции ограниченной номенклатуры.

3. Поточный метод.

Является наиболее прогрессивным методам организации ТО.

При данном методе организуется поточная линия.

Поточная линия - совокупность последовательно расположенных специализированных постов.

Посты могут располагаться как прямоточно, так и в поперечном направлении. Особенностью поточной линии является то, что трудоемкость на каждом посту должна быть примерно одинаковая. Перемещение автомобиля с поста на пост осуществляется либо своим ходом, либо с использованием средств механизации.

На поточной линии трудно совместить выполнение работ разной трудоемкости.

Преимущества: позволяет обеспечить высокий уровень механизации работ; сокращают нерациональные перемещения автомобилей и персонала; улучшаются условия труда; повышается производительность труда; снижается себестоимость ТО.

Недостатки: дает экономический эффект на предприятиях с большим количеством одномарочных и однотипных автомобилей; невозможность изменения объема работ на одном из постов.

Выбор метода обслуживания.

На выбор влияют следующие факторы:

· сменная программа по ТО данного вида;

· количество и тип подвижного состава;

· характеристика и содержание работ по данному виду ТО;

· число рабочих постов для данного вида ТО;

· период времени, отводимый на обслуживание данного вида ТО;

· трудоемкость обслуживания;

· продолжительность работы автомобиля на линии.

Необходимыми условиями для проведения ТО на потоке является следующие:

1. Сменная производственная программа по технически совместимому подвижному составу :

· не менее 12 автомобилей для ТО-1;

· не менее 6 автомобилей для ТО-2.

2. Количество постов в зоне обслуживания:

· 3 и более постов для ТО-1 одиночных автомобилей;

· 2 и более постов для ТО-1 автопоездов;

· 4 и более постов для ТО-2 одиночных автомобилей;

· 3 и более постов для ТО-2 автопоездов.

3. Расчетное число линий обслуживания данного вида должно быть целым числом с допустимым отклонением от него .

4. Одномарочный состав обслуживаемых автомобилей.

5. Соблюдение графика постановки автомобилей на ТО.

6. Максимальная механизация работ.

7. Своевременное обеспечение запчастями.

8. Выполнение ТР перед постановкой автомобилей на ТО.

При соблюдении всех этих условий для зон ТО экономически целесообразно является поточное производство с применением конвейеров или других механизмов для принудительного перемещения автомобилей.

Выбор метода организации ТР.

Работы по ТР выполняются на специально выделенных постах оснащенных техническим оборудованием по потребности, которая выявляется в процессе работы автомобиля на линии при контроле автомобилей на АТП или при диагностировании.

Весь объем работ по ТР делятся на постовые работы, выполняются на постах в зоне ТР и цеховые, выполняются на специально выделенных участках.

Известны два метода ремонта: агрегатный и индивидуальный.

1. Агрегатный метод.

Сущность заключается в том, что замену неисправного узла производят на исправных или за ранее отремонтированных из оборотного фонда.

Преимущества: позволяет сократить время простоя автомобиля в ремонте; снижается себестоимость ремонтных работ.

Недостатки: необходимо иметь постоянный неснижаемый оборотный фонд агрегатов.

Разновидностью агрегатного метода является агрегатно-участковый метод, сущность которого состоит в том что все работы по ТР распределяется между производственными участками, полностью ответственными за качество и результат работы. Каждый из этих участков выполняют все работы по ТР одного или нескольких агрегатов по всем автомобилям предприятия. Работы распределяются между производственными участками с учетом величины производственной программы, зависящий от количества автомобилей на предприятии и интенсивности их работы.

2. Индивидуальный метод.

Сущность это метода заключается в том, что неисправные агрегаты, снятые с автомобиля, после ремонта устанавливаются на тот же автомобиль.

При данном методе простой автомобиля в ТР увеличивается.

Применяют при отсутствии оборотного фонда либо при отсутствии нужного исправного агрегата в оборотном фонде.

Весь объем ТО подразделяется на постовые работы и участковые в независимости от метода ремонта. При организации ТР на постах возможно применение двух методов: метод универсальных постов и метод специализированных постов.

Организация ЕО.

Для зоны УМР при числе однотипных автомобилей на АТП более 50 рекомендуется выполнять мойку механизированным способом.

В помещении для мойки автомобилей допускается выполнять уборку, а также дозаправку эксплуатационными материалами. Следовательно наиболее целесообразным методом организации УМР для АТП со среднесуточным числом более 50 автомобилей и наличие не менее 3-х последовательно расположенных постов является поточный метод организации.

Исходя из этого у меня получилось что:

· ЕО выполняется поточным методом;

· ТО-1 выполняется постовым методом;

· ТО-2 выполняется постовым методом;

· ТР выполняется методом специализированных постов.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия