Студопедия — Задача 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 4






4.1 В трёхфазную сеть с линейным напряжением Uл=220 В включены по схеме «треугольник» три разные группы ламп. Мощность ламп в фазах составляет РАВ=4,4 кВт, РВС=2,2 кВт, РСА=3,3 кВт.

Начертить схему электрической цепи. Определить фазное напряжение UФ, фазные токи IАВ, IВС, IСА. Определить также мощность Р, потребляемую всеми лампами. На миллиметровой бумаге построить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов. Построение векторной диаграммы пояснить.

 

4.2 В трёхфазную сеть с линейным напряжением Uл=220 В по схеме «треугольник» включены лампы накаливания одинаковой мощности (Рлампы=150 Вт). Число ламп в фазах nАВ=12, nВС=18, nСА=20.

Начертить схему электрической цепи. Определить фазные токи IАВ, IВС, IСА. Определить также мощность Р, потребляемую всеми лампами. Определить линейные токи IА, IВ, IС. На миллиметровой бумаге построить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов. Построение векторной диаграммы пояснить.

 

4.3 К трёхфазной сети с линейным напряжением 380 В подключена симметричная нагрузка, активное сопротивление которой в каждой 50 Ом, а индуктивное 20 Ом. Нагрузка включена по схеме «треугольник».

Определить фазные токи и напряжения, а также полную S, активную Р и реактивную Q мощности. Начертить схему электрической цепи. На миллиметровой бумаге построить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов. Построение векторной диаграммы пояснить.

 

4.4 К трёхфазной сети подключена несимметричная нагрузка по схеме «треугольник», фазы которой характеризуются следующими параметрами: фаза АВ – RАВ = 8 Ом, ХLАВ = 12 Ом; фаза ВС – RВС = 4 Ом; ХLВС = 20 Ом; фаза СА – RСА = 10 Ом; ХLСА = 18 Ом. Фазное напряжение 220 В.

Определить линейные токи и напряжения, а также полную S, активную Р и реактивную Q мощности. Начертить схему электрической цепи. На миллиметровой бумаге построить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов. Построение векторной диаграммы пояснить.

 

4.5 В трёхфазную сеть с линейным напряжением Uл=120 В по схеме «треугольник» включены лампы одинаковой мощности. Мощность потребляемая всей цепью Р=3,6 кВт.

Определить число ламп в каждой фазе, если мощность каждой лампы 60 Вт. Начертить схему электрической цепи. Определить фазные и линейные токи, а также сопротивление каждой лампы. Начертить схему электрической цепи. На миллиметровой бумаге построить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов. Построение векторной диаграммы пояснить.

 

4.6 К трёхфазной сети с линейным напряжением 380 В подключена симметричная нагрузка, активное сопротивление которой в каждой 10 Ом, а ёмкостное 25 Ом. Нагрузка включена по схеме «треугольник». Определить фазные токи и напряжения, а также полную S, активную Р и реактивную Q мощности. Начертить схему электрической цепи. На миллиметровой бумаге построить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов. Построение векторной диаграммы пояснить.

 

4.7 В трёхфазную сеть с линейным напряжением Uл=220 В по схеме «треугольник» включены лампы накаливания одинаковой мощности (РЛАМП=100 Вт). Мощности фаз РАВ=4 кВт, РВС=8 кВт, РСА=6 кВт.

Определить число ламп в каждой фазе, общую мощность потребителя, фазные токи. Начертить схему электрической цепи. На миллиметровой бумаге построить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов. Построение векторной диаграммы пояснить.

 

4.8 Три группы ламп накаливания,соединённые по схеме треугольник (20 лампочек включены параллельно в каждой фазе, ток потребления каждой лампы 0,5 А), подключены к источнику трёхфазного тока с действующим напряжением линейного напряжения Uл=127 В.

Определить действующие значения фазного напряжения, линейного тока, полную потребляемую мощность и сопротивления фаз. Начертить схему электрической цепи. На миллиметровой бумаге построить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов. Построение векторной диаграммы пояснить.

 

4.9 К трёхфазной сети подключена несимметричная нагрузка по схеме «треугольник», фазы которой характеризуются следующими параметрами: фаза АВ – R = 6 Ом, Х С = 5 Ом; фаза В – R = 4 Ом; ХС = 7 Ом; фаза С – R = 10 Ом; Х С = 8 Ом. Фазное напряжение 220 В.

Определить линейные токи и напряжения, а также полную S, активную Р и реактивную Q мощности. Начертить схему электрической цепи. На миллиметровой бумаге построить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов. Построение векторной диаграммы пояснить.

4.10 В трёхфазную сеть с линейным напряжением Uл=380 В по схеме «треугольник» включены лампы накаливания одинаковой мощности (РЛАМП=100 Вт). Число ламп в каждой фазе: nА=15, nВ=25, nС=20.

Определить общую мощность потребителя, фазные и линейные токи. Начертить схему электрической цепи. На миллиметровой бумаге построить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов. Построение векторной диаграммы пояснить.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

Курс

1. Симметричная трехфазная система ЭДС.

2. Сопротивление проводника. Удельное сопротивление.

3. Последовательное соединение сопротивлений.

4. Параллельное соединение сопротивлений.

5. Смешанное соединение сопротивлений.

6. Последовательное соединение конденсаторов.

7. Последовательное соединение резистора и конденсатора.

8. Параллельное соединение резистора и конденсатора.

9. Соединение обмоток генератора звездой.

10. Соединение обмоток генератора треугольником.

11. Катушка индуктивности в цепи переменного тока.

12. Магнитное поле проводника с током.

13. Общий случай неразветвленной цепи переменного тока.

14. Конденсатор в цепи переменного тока.

15. Общий случай неразветвленной цепи переменного тока.

16. Электрическая энергия трехфазной цепи.

17. Электрический ток, его направление, единицы измерения.

18. Плотность тока.

19. Магнитное поле и его параметры.

20. Переменный ток. Период, чистота, Амплитудное и действующее значения.

21. Закон Ома.

22. Закон Джоуля-Ленца.

23. Второй закон Кирхгофа.

24. Частота переменного тока. Фаза. Разность фаз.

25. Взаимодействие двух проводников с током.

26. Соединение потребителей электрической энергии звездой (нагрузка симметричная).

27. Соединение потребителей электрической энергии треугольником (нагрузка симметричная).

28. Абсолютная и относительная магнитная проницаемость среды.

29. Магнитная постоянная.

30. Роль нейтрального провода при соединении потребителей звездой.

31. Классификация методов измерения.

32. Классификация приборов для измерения силы тока и напряжения.

33. Приборы термоэлектрической системы.

34. Измерение мощности в цепи постоянного тока.

35. Чувствительность и постоянная электроизмерительного прибора.

36. Классификация приборов для измерения силы тока и напряжения.

37. Приборы магнитоэлектрической системы.

38. Основные понятия и определения, относящиеся к мерам и приборам.

39. Приборы электромагнитной системы.

40. Погрешности измерений и приборов.

41. Расширение пределов измерения приборов.

42. Добавочное сопротивление.

43. Приборы ферродинамической системы.

44. Измерение сопротивлений косвенным методом.

45. Измерение электрической энергии.

46. Классификация электроизмерительных приборов по различным признакам.

47. Основные понятия и определения, относящиеся к мерам и приборам.

48. Классификация методов измерения.

49. Классификация электрических сопротивлений по величине и методике измерения.

50. Расширение пределов измерения приборов. Шунты.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия