Студопедия — Подготовка руководящего состава.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка руководящего состава.






Цель обучения — подготовка руково­дящего состава объекта к практичес­кому выполнению своих функциональ­ных обязанностей по гражданской обороне, а также постоянное совер­шенствование знаний и закрепление навыков в решении задач гражданской обороны на объекте. От уровня теоре­тических знаний и практических навы­ков руководящего состава зависит их умение управлять силами и средства­ми гражданской обороны в сложных условиях обстановки.

Обучение по гражданской обороне руководящего состава осуществляется на курсах гражданской обороны, в ин­ститутах, на факультетах и кур­сах повышения квалификации, а также на объектах. На объекте из лиц руководящего состава создается учебная группа. В состав этой группы входят заместители начальника ГО объекта, работники штаба ГО, началь­ники служб ГО и главные специалис­ты, начальники цехов и им равных структурных подразделений, команди­ры формирований общего назначения, их заместители и начальники штабов (командиры формирований, входящие в состав этих подразделений, обучают­ся по программе подготовки формиро­ваний). Состав учебной группы руко­водящего состава определяет началь­ник гражданской обороны объекта своим приказом. Обучение руководящего состава может проводиться путем сборов или периодических занятий на учебно-ма­териальной базе своего объекта. Заня­тия с учебной группой руководящего состава проводят: начальник граж­данской обороны объекта, его замес­тители, начальник штаба ГО объекта, начальники служб, главные специа­листы, а также работники вышестоя­щих штабов ГО, организаций и учреж­дений.

В научно-исследовательских учреж­дениях, конструкторских бюро и учеб­ных заведениях для проведения заня­тий по отдельным темам привлекаются научные работники, специалисты на­родного хозяйства и преподаватель­ский состав.

Подготовка формирований. Ее цель — готовить формирования к сла­женным действиям в очагах пораже­ния (зонах заражения), районах сти­хийных бедствий, крупных аварий и катастроф в соответствии с предназна­чением.

На командно-начальствующий со­став возлагается ответственность по поддержанию на необходимом уровне готовности формирований к выполне­нию возложенных на них задач в сложных условиях быстро меняющей­ся обстановки. Обучение личного со­става формирований на объекте про­водится ежегодно и включает общую, специальную подготовку и тактико-специальные учения.

Общая подготовка осуществляется в нерабочее время по программе под­готовки рабочих и служащих и орга­низуется по цехам, производствам, от­делам, бригадам и т. д.

Специальная подготовка и такти­ко-специальные учения проводятся в рабочее время. При планировании обучения личного состава формирова­ний предусматривается, чтобы занятия с командирами формирований предше­ствовали занятиям с рядовым соста­вом по общим темам. Изучение тем общей и специальной подготовки мо­жет осуществляться параллельно.

Для подготовки команд­но-начальствующего состава на объекте по общей тематике специ­альной подготовки создаются учебные группы не более 30 человек из коман­диров различных формирований. Спе­циальные темы изучаются в составе групп, комплектуемых из одноименных формирований или по родственным специальностям.

Занятия с командирами формиро­ваний проводят начальник штаба ГО, начальники служб и главные специа­листы объекта.

Обучение рядового состава формирований по специальной подготовке (по всем темам) проводит­ся их командирами (начальниками) на учебно-материальной базе своего объ­екта с целью привития обучаемым практических навыков в выполнении своих функциональных обязанностей— на тактическом фоне с использованием средств имитации, создающих обста­новку, максимально приближенную к реальной.

Формирования завершают свою подготовку тактико-специальным уче­нием. На тактико-специальные заня­тия и учения формирования необходи­мо выводить полностью укомплекто­ванные личным составом, техникой, приборами, инструментами, средства­ми индивидуальной защиты и имуще­ством.

В конце учебного года по результа­там тактико-специальных учений, а также степени усвоения программы каждому обучаемому и формированию в целом выставляется оценка.

Подготовка рабочих ислужащих. При их подготовке каждому обучаемо­му дается определенный объем знаний и практических навыков в эффектив­ном использовании всех средств и спо­собов защиты от оружия массового поражения и других средств нападе­ния противника.

Обучение осуществляется по про­грамме, предусматривающей привитие твердых и уверенных практических на­выков в использовании основных средств и способов защиты, действий в очагах поражения и зонах зараже­ния, а также оказания само- и взаимо­помощи при поражениях. Занятия в ос­новном проводятся практически.

Важным элементом обучения, спо­собствующим решению этой задачи, является выполнение специальных нормативов при отработке тем про­граммы. Выполнение и сдача норма­тивов — это одна из форм практичес­кого обучения способам защиты от воздействия оружия массового пора­жения.

Нормативы наиболее полно охва­тывают комплекс практических мероприятий по защите населения от ору­жия массового поражения. Они спо­собствуют выработке твердых навыков в использовании средств индивидуаль­ной и коллективной защиты, оказания первой медицинской помощи поражен­ным и при проведении спасательных и неотложных аварийно-восстанови­тельных работ в очагах поражения и зонах заражения.

Основное внимание при отработке нормативов следует обращать на прак­тические занятия, тренировки, выпол­нение зачетных требований. Умение выполнять нормативы дает возмож­ность установить единый подход в оп­ределении степени готовности обучае­мых к защите от воздействия оружия массового поражения и других средств нападения противника.

Для проведения занятий на каж­дом объекте по цехам, отделам к дру­гим подразделениям создаются учеб­ные группы численностью до 30 чело­век, в которые входят все рабочие и служащие, в том числе и состоящие в формированиях. Руководители заня­тий подбираются из числа начальни­ков служб, командиров формирова­ний, главных специалистов, начальни­ков цехов, мастеров, инженерно-техни­ческого состава и других подготовлен­ных лиц, назначенных приказом на­чальника ГО объекта.

Руководители учебных групп еже­годно обучаются на курсах ГО или на своем объекте. Для занятий по меди­цинским темам привлекаются меди­цинские работники.

Итоги изучения программы рабочи­ми и служащими ежегодно объявляют­ся приказом начальника ГО объекта.

Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслужива­ния.Данная категория населения изучает способы защиты от оружия мас­тного поражения и других средств нападения противника. Основное вни­мание при этом обращается на умение обучаемых действовать по сигналам оповещения, пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защи­ты, оказывать помощь себе и пострадавшим, защищать детей от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также на знание правил поведения при стихий­ных бедствиях.

Обучение организуется по месту жительства штабом ГО объекта, кото­рому принадлежит жилой сектор. За­нятия проводят в учебных группах (10—12 человек) по расписанию, кото­рое составляют на учебный год. Руко­водителей учебных групп назначают приказом начальника ГО объекта. За­нятия по медицинским темам проводят врачи, фельдшера, медсестры, студен­ты старших курсов медицинских вузов. Кроме этого, население самостоятель­но изучает памятку «Это должен знать и уметь каждый».

Ответственность за организацию занятий и обучение этой категории не­сут начальники ГО объектов.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия