Студопедия — Проблема беспризорности: теория и практика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема беспризорности: теория и практика






1. Беспризорность в РСФСР (1917 – 1921)

 

Комиссия по улучшению жизни детей была организована декретом ВЦИК в начале 1921 года. В настоящей главе мы постараемся дать развернутый обзор того, какие меры по борьбе с беспризорностью предпринимала Советская власть до этого.

Первая мировая война (ПМВ), а затем и революционные потрясения задели все стороны жизни России. Голод, развал экономики, хозяйства – все это, разумеется, отразилось и на детях. Исследователь О.Б. Маслова отмечает, что по сравнению с 1914 годом на момент окончания Первой мировой войны уровень детской беспризорности вырос в 7 раз[19]. К 1921 по примерным оценкам число детей, которые нуждались в помощи государства, колебалось между 4 – 6 млн человек[20]. Вследствие гибели множества людей на фронтах войны распадались семьи. По разным оценкам ПМВ унесла в России жизни от 1,5 до 2,2 млн человек[21]. Свои проблемы принесли революционные потрясения и эпидемии[22]. Трагедия сокращения населения происходила на фоне Гражданской войны, а так же обоюдного террора, вызванного социальной напряженностью. Таким образом, людские потери на начало 20-х годов превышали число в 10 млн человек[23].

Советская власть уже получила беспризорность как сложившееся наследство и практически с первых дней пытается решить и эту проблему. Согласно идеологическим представлениям, беспризорность являлась «неизбежным спутником капиталистического общества», в связи с чем в обществе коммунистическом явлению этому не могло быть места[24]. Однако целый комплекс проблем связывался в единый клубок и требовал большего труда для решения. В стране был голод, и хлеба не хватало. Попытки взять хлеб силой у деревни, которая и ранее поставляла его на рынок, под лозунгом «Взять хлеб у сытых – отдать хлеб голодным» не решала всего комплекса проблем; сформированные продовольственные армии сталкивались с местным населением и несли человеческие потери[25].

29 мая 1918 года СНК обращается к населению со специальным обращением, в котором подчеркивается: «С каждым днем продовольственное положение Республики ухудшается. Хлеба все меньше и меньше доставляется в потребляющие районы»[26]. В качестве меры первостатейной важности выделяется строжайший контроль и учет местонахождения хлебных запасов, чтобы, таким образом, их было бы возможно наиболее честно распределять между голодающими[27].

Так как в основном людские потери в годы войн и революций пришлись на мужскую часть населения, то вскоре обнаружилось, что даже не беспризорные дети, но имеющие хотя бы мать, все равно не получают должной заботы[28].

В связи с этим в сентябре 1918 года нарком государственного призрения (впоследствии – социального обеспечения) А.М. Коллонтай призывала к выдвижению лозунга: «накормить детей и этим помочь их матерям». Было также предложено наладить систему центральных детских кухонь, с отлаженной системой контроля и разбивкой всей территории страны на отдельные районы для скорейшего осуществления предложенного плана. «Советская власть … не даст погибнуть, захиреть ребятам!»[29]. За ее же подписью 12 января 1918 года выходит Декрет министерства государственного призрения «Об упразднении Всероссийского попечительства по охране материнства и младенчества». Согласно тексту декрета, основанное именным указом Николая II от 31 мая 1913 года, при деятельнейшем участии известного педиатра, доктора К.А. Раухфуса.и сохранившееся до 1918 года Всероссийское попечительство должно быть расформировано; однако же на его место формируется специальный «отдел по охране материнства» при министерстве народного призрения[30]. В распоряжение отдела переходит вся отчетность попечительства, имущество и денежные суммы.

4 января 1919 года был организован Совет защиты детей во главе с наркомом народного просвещения А.В. Луначарским. В тексте декрета об учреждении Комиссии СНК РСФСР особо подчеркивает ответственность молодой советской власти за подрастающее поколение («обязанность оберечь в опасное переходное время подрастающее поколение»). Комиссия получила широкие полномочия: включавшее в свой состав наркомов соцобеспечения (А.Н. Винокуров), здравоохранения (Н.А. Семашко), продовольствия (А.Д. Цюрупа) и труда (В.В. Шмидт) новообразованное ведомство могло накладывать «вето» через соответствующие народные комиссариаты на распоряжения иных ведомств, если те, по усмотрению членов Совета, несли вред для детей; на Совете целиком лежала работа по обеспечению детей «пищей, одеждой, помещением, топливом, медицинской помощью, а равно эвакуацию детей в хлебородные губернии». Для выполнения последнего условия в составе Совета работали «комиссии по эвакуации детей в хлебородные губернии»[31].

Беспризорность была чревата и ростом преступности. Примечательно, что Ф.Э. Дзержинский позднее (уже в 1924 году) отмечал в своем письме к ЦК РКП(б) о карательной политике Советского государства: «Меры, самые целесообразные по предупреждению увеличения преступников — это забота о беспризорных детях — вот куда надо направить все сострадание и волю и вовлечение широкого общественного мнения масс по борьбе с преступлениями и преступниками»[32].

Преступность процветала в среде беспризорности. Советская власть реагирует на это явления, выпуская несколько декретов. Первым стал Декрет СНК РСФСР от 14 января 1918 года, согласно которому суд над несовершеннолетними упраздняется, равно как и тюремное наказание; дела несовершеннолетних обоего пола до 17 лет рассматриваются специальными комиссиями, находящимися в ведении наркомата общественного призрения. Комиссия должна была состоять не менее чем из трех человек, в нее должны были входить представители наркоматов общественного призрения, народного просвещения, юстиции; обязательным было присутствие врача. Комиссия должна была разобрать дело несовершеннолетнего и определить его дальнейшую судьбу: либо же освободить от ответственности и наказания, либо отправить в одно из «убежищ Народного комиссариата общественного призрения». Характер комиссий, а так же убежищ, куда должны были бы отправляться несовершеннолетние преступники «соответственно характера деяния», должен был быть разработанным наркоматом общественного призрения. Декрет распространялся и на уже осужденных несовершеннолетних, - их дела должны были быть пересмотренными.

26 января следует следующий декрет Коллонтай, согласно которому все приюты переводятся в ведение Наркомата государственного призрения (однако, при оставлении тех образовательных учреждений, которые функционировали на базе Наркомата просвещения). Согласно декрету, для заведования делами всех домов призрения в ведении Наркомата призрения создается «Коллегия по делам несовершеннолетних», в которую входит представитель заведующий отделом охраны материнства и младенчества, заведующий отделом несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных деяниях, заведующий приютами общего характера. Местный контроль за домами призрения возглашается на районные и уездные Советы рабочих и солдатских депутатов. Это положение подтверждено в вышедшем 22 октября 1918 года «Кодексе законов об актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском праве»[33].

4 марта 1920 года СНК выпустил «Постановление о делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях». Это постановление в значительной степени дополняет декрет от 14 января 1918 года. В первых трех пунктах в общем виде повторяются положения декрета, однако пункт 4 гласит: «при рассмотрении дел о несовершеннолетних в возрасте от 14—18 лет, если Комиссией будет установлена невозможность применения к несовершеннолетнему мер медико-педагогического воздействия, дело передается Комиссией в Народный Суд». Иными словами, можно предположить, что практика передачи несовершеннолетних преступников в убежища Наркомата общественного призрения не была удовлетворительной. Сами комиссии по делам несовершеннолетних передаются в ведение Наркомата просвещения, однако особым примечанием к пункту 6 подчеркивается, что наркомат юстиции должен как можно более тщательно следить за личным составом комиссий. Однако ужесточение меры наказания сопровождается определенными оговорками. Несовершеннолетних преступников необходимо было содержать отдельно от осужденных взрослых, для чего создается специальная система «реформаториев» (организация и контроль за учреждениями осуществлялись Наркоматами юстиции и просвещения). В РСФСР в течение нескольких месяцев функционировали два таких реформатория – в Москве и Петрограде.

В 1919 году, 24 января, новая власть через газету «Известия» обращается к населению страны со статьей «Дети в опасности», в которой отмечается: «Тяжелое наследие капиталистического строя, распадение семьи, экономические и политические перетряски последнего пятилетия тяжелее всего отразились на «цветах человечества» - детях»[34]. Указывалось, что молодому поколению грозит неминуемое «увядание», так как нет не только одежды и жилья, но и еды, топлива, а так же педагогических пособий, а потому и недостаток специалистов. Очевидно, что практика обращения к населению с просьбой о помощи имела успех, так как позже мы увидим, что этой мерой власть широко пользовалась и впоследствии; обращался к этой мере и Дзержинский в своей деятельности по улучшению жизни детей.

В августе 1920 года советская власть обращает особое внимание на детей, пострадавших во время Гражданской войны. В декрете ВЦИК от 4 августа 1920 года наркомату просвещения особо указано на необходимость принятия мер по уходу за детьми военнослужащих. С этой целью в каждом уезде предлагается организовавывать как минимум одну школу и один детский дом. Как школы, так и детские дома предписано именовать в честь «III интернационала»[35].

Особое внимание надо уделить такому явлению, как «Неделя ребенка». Первое распоряжение (за подписью Ленина, как председателя СНК) о проведении таковой, относится к 7 октября 1920 года (распоряжение было опубликовано в газете «Известия» 12 октября). «Неделя ребенка» - это специальная показательная акция, «организованная с целью пропаганды и помощи нуждающимся детям», которая должна была быть проведена с 7 по 14 ноября указанного года. Во время акции граждане призывались к добровольным пожертвованиям в пользу детей. Продукты распределялись в соответствии со всеми формальностями, проходя контроль всех ведомств, задействованных в организации «недели ребенка», а именно местные исполнительные комитеты, местным отделам ведомств по продовольствию, просвещению и социальному обеспечению. Чтобы избежать волокиты (и это важно отметить), предусмотрен пункт, в соответствии с которым скоропортящиеся продукты распределялись быстрее, но так же под бдительным контролем сотрудников указанных ведомств[36]. Однако 26 октября вышло дополнительное распоряжение СНК, в соответствии с которым сроки были сдвинуты: неделя должна была быть проведена с 21 по 28 ноября[37].

4 ноября 1920 года к «неделе ребенка обращается» ВЦИК[38]. В распоряжении, подписанном председателем ВЦИК, М.И. Калининым, всем местным исполнительным комитетам предписано «оказывать всемерное содействие». Особо указано на необходимость освобождения помещений, «принадлежащих детским учреждениям», которые были заняты военными и гражданскими ведомствами. На этот пункт стоит обратить особе внимание, так как впоследствии он обратит на себя особое внимание Дзержинского. В целом, постановление ВЦИК обозначает все меры, которые особенно важны в вопросе об уходе за детьми: об усилении питания, о снабжении детских учреждений денежными средствами, о санитарной очистке помещений, предназначенных для детских учреждений. Особое внимание обращает на себя указание Высшему Совету народного Хозяйства РСФСР (Центральный орган управления народным хозяйством) наладить поставку обуви и одежды, причем за счет сверхурочной работы на фабриках.

Таков общий обзор мер, принятых советской властью до организации Комиссии по улучшению жизни детей в 1921 году. Следует отметить, что деятельность советского правительства в этой сфере чрезвычайно запутана, а в результате получилась сложная и громоздкая система, в работе которой было задействовано сразу три отраслевых ведомства, а именно наркоматы просвещения, социального обеспечения (государственного призрения), юстиции. Попытки отрегулировать систему призрения несовершеннолетних так же не увенчались успехом: наряду с подчиненными народному комиссариату призрения (социального обеспечения) органов опеки существуют параллельные учреждения, подведомственные наркомату просвещения. Кроме всего прочего, как впоследствии будет видно из того круга вопросов, с которым будет работать Комиссия во главе с Дзержинским, многие распоряжения молодой советской власти не были исполнены, несмотря на предписания СНК и ВЦИК. Хотя были определенные положительные итоги. Так, к примеру, неуклонно росло количество детей, заботу о воспитании которых взяло на себя государство (т.е. передача беспризорников в детские дома). В 1917 году число их составляло всего 30 тысяч, однако с каждым годом все больше росло: в 1918 – 75 тысяч, 1919 – 125 тысяч, 1920 – 400 тысяч, 1921 – 540 тысяч[39].

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия