Студопедия — ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ






 

В комплексе медицинских дисциплин, преподаваемых в институтах физической культуры, университетах и на факультетах

физической культуры, особая роль принадлежит спортивной медицине. Это научно-практическая дисциплина со своими задачами, методами, теорией и проблемами.

Основная цель спортивной медицины. — рациональное использование средств физической культуры и спорта для укрепления здоровья и профилактики заболеваний, повышение физической работоспособности и т.д. Преподавателю физической культуры и тренеру необходимы медицинские знания для построения и правильного проведения тренировочного процесса, уроков физкультуры и пр.

Спортивная медицина — составная часть системы лечебно-профилактического обслуживания населения, а также неотъемлемая часть единой системы физического воспитания человека.

Задачи спортивной медицины:

регулярные наблюдения за здоровьем лиц, занимающихся физической культурой и спортом;

диагностика, лечение и предупреждение заболеваний и травм у спортсменов;

достижение оздоровительного эффекта физкультуры и спорта у лиц разного возраста, пола и состояния здоровья;

определение наиболее рациональных гигиенических условий физического воспитания, устранение неблагоприятных воздействий на человека в процессе занятий физкультурой и спортом;

контроль за функциональным состоянием занимающихся физкультурой и спортом;

решение вопросов питания, восстановления физической работоспособности и реабилитации спортсменов, перенесших травмы и заболевания ОДА.

Все эти мероприятия осуществляет спортивный врач.

Основные формы, работы в спортивной медицине:

врачебное обследование лиц, занимающихся физкультурой и спортом;

врачебно-педагогический контроль ведущих спортсменов;

оздоровительные, лечебные и профилактические мероприятия;

санитарно-гигиенический надзор за условиями проведения занятий и соревнований;

медицинское обеспечение спортивных соревнований;

предупреждение спортивного травматизма;

врачебно-спортивные консультации;

санитарно-просветительная работа среди спортсменов и пропаганда физической культуры среди населения.

Врачебные обследования лиц, занимающихся физкультурой и спортом, делятся на первичные — когда врач решает вопрос о допуске к занятиям физкультурой; повторные — определяющие влияние физкультуры и спорта на состояние организма спортсмена; дополнительные — для решения вопроса о допуске спортсмена к тренировкам и соревнованиям после перенесенных заболеваний, травм и пр.

При первичном обследовании врач проводит ряд инструментальных исследований пациента, его тестирование и решает после этого вопрос о допуске к занятиям физкультурой или спортом (в той или иной секции).

Повторно обследуют тех, кто уже занимается физкультурой или спортом. Врач определяет функциональное состояние человека, его физическое развитие и дает заключение о влиянии спортивных занятий на состояние здоровья занимающегося. Повторное обследование обычно проводится 1—2 раза в год, в спорте высших достижений — 2—4 раза.

Дополнительное врачебное обследование позволяет решить вопрос о допуске спортсмена к соревнованиям, а также к тренировкам после перенесенных травм и заболеваний, при перетренированности (перенапряжении) и других функциональных нарушениях.

Кроме того, в некоторых видах спорта (борьба, бокс и др.) дополнительный осмотр проводится врачом перед взвешиванием и участием в соревнованиях.

Углубленное медицинское обследование (УМО) проводится 2— 4 раза в год для определения состояния здоровья и физического развития занимающегося; функционального состояния спортсмена, его адаптации к физическим нагрузкам; выявления симптомов предпатологии. Если выявляется перетренированность, врач дает соответствующие рекомендации, делает необходимые лечебные назначения и определяет дату следующего визита.

Чтобы вывести компетентное заключение по результатам обследования, врачу необходимы знания по таким понятиям, как тренированность, физическая подготовленность и т.п. Тренированность является комплексным врачебно-педагогическим понятием, характеризующим готовность спортсмена к достижению высоких спортивных результатов. Тренированность развивается под влиянием систематических и целенаправленных занятий спортом. Современная система предусматривает 2—4-разовые ежедневные тренировки.

Различают общую и специальную тренированность (физическую подготовленность и физическую работоспособность).

Общую работоспособность определяют по функциональным тестам (PWC170, тредмилл, гарвардский степ-тест и др.),

отражающим состояние кардиореспираторной системы спортсмена. Эти показатели у представителей разных видов спорта различны.

Специальная физическая работоспособность зависит от вида спорта, которым занимается обследуемый. Так, одни виды спорта развивают прежде всего выносливость (марафо-ны, лыжные гонки, велосипедный спорт и др.) и влияют в большей степени на кардиореспираторную систему (она может оказаться лимитирующим фактором), другие влияют преимущественно на уровень физического развития (борьба, штанга и др.), третьи тренируют психические качества и т.п.

Но современный спорт не предполагает такого деления. К примеру, в беге, хоккее и других видах спорта уделяют большое внимание атлетической (тренажерной) подготовке. То же самое можно сказать и о психологических качествах, без которых в спорте немыслимо достичь высоких результатов.

Физическую подготовленность (тренированность) характеризует морфофункциональное состояние организма спортсмена, и проявляется она, в частности, в физических качествах — выносливости, силе, быстроте, ловкости, гибкости, а также в нейромышечной координации.

Тренированность, как правило, рассматривается в педагогическом, психологическом, медицинском и социальном аспектах. Так, к педагогическому аспекту тренированности принято относить техническую и тактическую подготовленность спортсмена; к психологическому — психическое состояние, волевые и моральные качества спортсмена; в медицинском аспекте тренированности рассматриваются морфофизиологические показатели, состояние здоровья и показатели тестирования (функции кардиореспираторной системы); в социальном аспекте обычно рассматриваются место спорта в обществе, условия быта, питания, мотивации и др. Уровень отдельных качеств зависит от наследственности, а также от эффективности, длительности и интенсивности тренировочного процесса. Ряд факторов, влияющих на спортивные достижения, может выделить тренер уже на стадии отбора в секцию и затем в процессе тренировок.

Врачебно-педагогический контроль (ВПК) предусматривает наблюдение за состоянием здоровья, функциональным состоянием, переносимостью в процессе тренировок или участия в прикидках (соревнованиях). Используют ряд инструментальных методов, биохимический анализ крови (лактат, мочевина, тригли-церины и др.).

Врачебно-педагогические наблюдения. Еще до использования ВПК следует определить соответствие места тренировки (соревнований) гигиеническим нормам и санитарным требованиям (освещение, температура воздуха, влажность и др.), которые влияют на эффективность тренировки.

Следует осмотреть спортсмена, подсчитать пульс, спросить о самочувствии, сне и других факторах, существенно влияющих на качество тренировки. Важны состояние снарядов (в спортивной гимнастике), покрытия беговой дорожки и спортивного зала, температура воды и концентрация хлора в бассейне.

Врачебно-педагогические наблюдения во время тренировок (и уроков физкультуры) позволяют следить за правильностью распределения нагрузки, их объемом и интенсивностью, частотой занятий, характером и продолжительностью разминки и т.д. Наряду с визуальным контролем делается хронометраж, ведется протокол, составляется графическое изображение физиологического состояния (по данным ЧСС, ЧД, динамометрии и др.), определяется масса тела до и после тренировки.

В последние годы для контроля за функциональным состоянием спортсмена, уровня переносимости им физических нагрузок используют телеметрическую аппаратуру, которая позволяет определить пульс, ЭКГ и другие важные показатели, особенно в спорте высших достижений.

Конкретный набор методов исследования функционального состояния физкультурника или спортсмена зависит от вида спорта. Так, в циклических видах спорта делается акцент на изучении кардиореспираторной системы, метаболизма тканей (лактат, мочевина, триглицерины и др.); для скоростно-сило-вых видов спорта особенно важно изучение ЦНС и нервно-мышечного аппарата, силы, зрительного анализатора и др.; для сложно-координационных — изучение ЦНС, вегетативной нервной системы (проба Ромберга, теппинг-тест, тонус мышц и др.), нервно-мышечного аппарата и др.

Медицинское обеспечение спортивных соревнований — составная часть работы спортивного врача. Врач, как правило, является заместителем главного судьи, он проверяет заявки о допуске к соревнованиям и оказывает доврачебную медицинскую помощь. На крупных международных соревнованиях обязательно присутствует «Скорая помощь», которая при необходимости транспортирует спортсмена в лечебное учреждение.

Оздоровительные, лечебные и профилактические мероприятия перед тренировочным сбором проводит врач совместно с комплексной научной группой. После серии крупных соревнований (Олимпийские игры, чемпионаты Европы и др.) проводятся оздоровительные сборы, санаторно-курортное лечение и пр.

Врач команды осуществляет санитарно-гигиенический надзор за местами тренировок и условиями проживания и питания спортсменов на учебно-тренировочных сборах.

Совместная работа врача и тренера обеспечивает оздоровительную направленность занятий, достижение высокого уровня спортивной формы и поддержание ее на протяжении необходимого времени, помогает предупредить и вовремя выявить нарушения в состоянии здоровья. Кроме того, врач эффективно участвует в разработке отдельных вопросов планирования тренировок (например, объемов, интенсивности, их сочетания с отдыхом, в распределении нагрузки в макро- и микроциклах и др.).

После проведения углубленного медицинского обследования врач и тренер обсуждают его результаты, совместно планируют восстановительные мероприятия, оздоровительные сборы и т.д. Тренеру следует помнить, что один и тот же режим тренировки, одни и те же нагрузки по-разному влияют на организм спортсмена. В одном случае это будет укрепление здоровья, расширение функциональных возможностей и повышение тренированности спортсмена (при соответствии нагрузки его состоянию), в другом — отсутствие эффекта, переутомление, а иногда и развитие различных заболеваний (когда индивидуального подхода нет).

Отсюда ясна огромная роль спортивного врача в процессе подготовки к тренировке и в. управлении тренировочным процессом. На основании конкретных медицинских данных (ЧСС, ЧД, ЭКГ, биохимических исследований и других показателей) и динамических наблюдений за спортсменом врач дает тренеру объективные данные для планирования тренировочного процесса и рационального проведения занятий.

Совместная работа врача и тренера — это основа эффективности учебно-тренировочного процесса. Она охватывает все его звенья: отбор, допуск, спортивную ориентацию, контроль за здоровьем, предупреждение и выявление заболеваний и травм, диагностику тренированности и контроль за ее динамикой, предупреждение переутомления (перетренированности), контроль за переносимостью тренировочных нагрузок, за режимом отдыха, питания и др.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия