Студопедия — СПОРТИВНАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПОРТИВНАЯ






МЕДИЦИНА

 

Е издание, дополненное

 

 

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений

 

 

 

ББК 75.0я73

Д79

 

Рецензенты:

академик РАЕН и МАИ, доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный врач Российской Федерации ВА. Левандо;

доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Белецкий;

доктор медицинских наук, профессор А.В. Соколов;

кандидат медицинских наук, доцент С.Г. Куртев

 

Дубровский В.И.

Д79 Спортивная медицина: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. — 2-е изд., доп. — М.:

Гуманит. изд. центр ВЛАДОС 2002.—512 с.: ил.

ISBN 5-691-01006-9.

 

Учебник написан в соответствии с новой программой изучения спортивной медицины в высших учебных заведениях. Большое внимание уделено анатомо-физиологическому обоснованию применения средств физической культуры и спорта в профилактике и лечении различных травм и заболеваний, методам контроля и диагностики, а также основам общей патологии, оказания первой медицинской помощи, врачебному контролю за состоянием здоровья детей и подростков, занимающихся физкультурой и спортом, реабилитации, в том числе и реабилитации инвалидов-спортсменов и др.

Учебник рассчитан на студентов факультета физической культуры университетов и институтов физической культуры, медицинских вузов, а также спортивных врачей, тренеров, реабилитологов и других специалистов.

 

 

ББК 75.0я73

 

© Дубровский В.И., 2002

© «Гуманитарный издательский

центр ВЛАДОС», 2002

© Серийное оформление обложки.

«Гуманитарный издательский

ISBN 5-691-01006-9 центр ВЛАДОС», 2002

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Двигательная активность, рациональное питание, закаливание способствуют укреплению здоровья человека, повышают его функциональные возможности, способность противостоять негативным факторам окружающей среды. Это особенно важно сегодня, в условиях резко возросшего темпа жизни и повышенных требований, которые предъявляются к работникам всех сфер труда.

Велико значение физической культуры и спорта в профилактике преждевременного старения человека и предупреждения возникновения заболеваний.

Физическая культура и спорт расширяют адаптационные возможности человека, особенно у лиц с факторами риска.

В связи с тем, что физкультурой и спортом у нас в стране занимаются миллионы людей, неизмеримо возрастает значение врачебного контроля за лицами, занимающимися физкультурой и спортом.

С развитием клинической медицины происходит расширение методов диагностики в спортивной медицине.

В книге проф. В.И. Дубровского предложен основной курс медицинских знаний по спортивной медицине, реабилитации спортсменов, который должен освоить будущий тренер, преподаватель (учитель) физкультуры. И этот курс не менее важен, чем знания основ тренировки. В зависимости от того, как дозируются физические нагрузки может быть достигнут положительный, оздоровительный (лечебный) эффект, а могут, наоборот, возникнуть заболевания, травмы опорно-двигательного аппарата и других систем занимающегося физкультурой и спортом.

Учебник включает основы общей и частной патологии, реабилитации, тестирования спортсменов, инвалидов-спортсменов, а также лиц среднего и пожилого возраста, юных спортсменов, женщин занимающихся физкультурой и спортом.

Вопросы предпатологии и патологии в спорте изучались В.К. Добровольским, А.М. Ланда, З.С. Мироновой, D. LaCava, К. Franke и др. Проф. В.И. Дубровский разработал современную систему реабилитации высококвалифицированных спортсменов, которая используется не только в нашей стране, но и за рубежом. Он в качестве врача сборных команд страны выезжал на пять Олимпийских игр, одиннадцать чемпионатов мира и Европы. Все это позволило ему разработать стройную систему медицинского контроля за спортсменами различных возрастных групп, при тренировках в различных климатических условиях и т. д.

Комплексная система реабилитации дает возможность возобновлять спортсменом тренировки с тейпами в ранние сроки возникновения травм и заболеваний ОДА, что заметно сокращает дни нетрудоспособности, предупреждения возникновения повторных травм и заболеваний ОДА.

Профессор В. И. Дубровский имеет два высших образования (физкультурное и медицинское), мастер спорта СССР, позволяет ему по-новому взглянуть на проблемы спорта высших достижений и применения средств физической, культуры с профилактической целью.

Впервые в нашей стране выходит учебник «Спортивная медицина», который дает возможность студенту, тренеру, а также спортивному врачу, аспиранту и многим другим специалистам ознакомиться с современными методами контроля и наблюдения за тренировками спортсменов, и лицами различных возрастных групп, занимающихся физкультурой и спортом, закализанием и т. д. На современном уровне представлена медицинская реабилитация, тестирование инвалидов-спортсменов и лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья, использующие в системе реабилитации физические упражнения, закаливание, баню и др. средства. Впервые представлен раздел «Врачебный контроль за состоянием здоровья детей и подростков, занимающихся физкультурой и спортом».

Учебник «Спортивная медицина» отвечает современным требованиям, предъявляемым к учебникам по медико-биологическим дисциплинам, единым для студентов факультетов физической культуры университетов, институтов физической культуры, медицинских вузов, колледжей и других учебных заведений.

В спорте высших достижений и лица занимающиеся физкультурой подвержены физическим и психическим нагрузка-м(перегрузкам). В этой связи необходим систематический врачебный контроль за переносимостью физических нагрузок и их влиянии на состояние здоровья занимающихся.

Обилие таблиц, схем и рисунков делает излагаемый материал наглядным, интересным, доступным, он легко воспринимается.

Следует приветствовать выход учебника «Спортивная медицина» (2-е издание, дополненное), написанного одним из ведущих специалистов нашей страны. Без сомнения, этот учебник позволит студентам, реабилитологам, спортивным врачам, и врачам широкого профиля лучше познать основы спортивной медицины, тренировки, и тех реакций, которые возникают в организме человека при занятиях физкультурой и спортом.

 

Академик РАМН, доктор мед. наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации

НА.. Агаджанян

 

 

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия