Студопедия — Кузов и конструкционные материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кузов и конструкционные материалы






Кузова всех, за небольшим исключением, современных автомобилей, изготавливаются из того же материала, который Генри Форд использовал для производства автомобилей Model T. В следующем веке сталь сохранит свое преимущество 100-летнего использования и низкой, по сравнению с большинством конструкционных материалов, стоимости.
Уже завоевавшие себе место в автомобильной промышленности алюминий, магний и композиты продолжают участие в борьбе автопроизводителей за снижение веса. "Однако в 2025 г. лидирующие позиции по-прежнему будет занимать сталь", - считает Jeff Dieffenbach, руководитель проекта, IBIS Associates, Wellesley, Массачусетс. Данная компания консультирует в области материалов и производства.
Что, вероятнее всего, изменится - так это технология получения металла. Штампованный несущий кузов, скорее всего, трансформируется в конструкцию типа пространственной рамы, представляющую собой переплетение балок из выдавленных и гнутых профилей.
На Токийском автосалоне 2001 года был представлен концепт Honda Unibox, кузовом, а точнее несущим каркасом которого служит алюминиевая пространственная рама. Снаружи к ней крепятся наружные панели кузова из пластика. Панели выполнены прозрачными, но как только пассажиров или водителя начнет смущать повышенное внимание окружающих, их можно заменить на панели, окрашенные в любой требуемый цвет, а можно наоборот "раздеть" свою машину до голого алюминиевого скелета. Панелью приборов служит складывающийся выдвигающийся дисплей. Самая необходимая информация проецируется на ветровое стекло, а зеркала заднего вида заменяет широкий панорамный экран, дающий полную картину происходящего за бортом.
"В любом случае такие автомобили появятся не раньше, чем через 25 лет", - говорит Dieffenbach. Хотя компания GM предоставила публике возможность увидеть, как будет выглядеть автомобиль через 20 лет, продемонстрировав в Детройте в январе 2002 года концепт-проект AUTOnomy. AUTOnomy v это даже не автомобиль в том виде, в каком мы привыкли его видеть сегодня. Представьте себе скейт-борд длиной 4,2 м, шириной 1,8 м и толщиной 15 см. Это и есть AUTOnomy - автономное шасси со всеми присущими настоящему автомобилю атрибутами, за исключением разве что кузова. Кузов v как платье. Он может быть любым в зависимости от вашего настроения, времени суток и цели поездки. Что отличает AUTOnomy от обычного скейтборда? Та самая толщина в 15 см: в этом пространстве размещены узлы и агрегаты автомобиля. Не сомневайтесь, все поместилось. Ведь у AUTOnomy нет ни двигателя, ни коробки передач, ни трансмиссии, а самыми значительными движущимися деталями являются колеса. Топливных баков тоже нет, как и жидкостного радиатора, масляного фильтра, тормозных гидромагистралей. Нет тосола, нет масла, нет тормозной жидкости. Ничего нет, а автомобиль - есть. Топливный бак заменяет водородная топливная батарея, двигатель - мотор-колеса, гидравлические системы - электрические провода и электронные схемы, отвечающие за работу силового агрегата, рулевого управления, тормозов.
Сверху на шасси навешивается кузов: седан, универсал, минивэн, пикап - не имеет значения. Органы правления (забудьте о рулевом колесе и педалях, их в лучшем случае заменит джойстик или клавиатура ноутбука) и электропроводка подключаются к разъемам, выведенным на поворотные панели в центральной части шасси. О том, где должен размещаться водитель, говорить вообще нет смысла. Он может сесть слева или справа, а может вообще управлять автомобилем с заднего ряда сидений или из "багажника". В теории "тележка" AUTОnomy может служить от 15 до 20 лет. Владельцу останется лишь менять кузов и облагораживать его по собственному усмотрению, а при желании использовать шасси автономно, например, для энергообеспечения дачного домика. Но не обольщайтесь. Выставленный GM экспонат даже нельзя назвать рабочим. Это игрушка, и ее цель v показать, насколько далеко продвинулась сегодня инженерная мысль. Мысль, до которой современные технологии пока еще не доросли.
Сам Jeff Dieffenbach уверен в успешном будущем пространственной рамы из нержавеющей стали. Она дороже обычной стали, но прочнее и устойчивее к коррозии. Кроме того, при меньшем расходе нержавеющей стали можно снизить вес автомобиля на 45 %, а также выиграть от несложной технологии формовочных процессов.
Один из путей снижения веса легкового автомобиля v применение облегчeнных материалов. Большое будущее уготовано пластмассам типа Noryl, использующимся при изготовлении крыльев Mercedes Classe A, Renault Scenic и Clio II. Для деталей кузова больших размеров применяется алюминий: капот Peugeot 607, Audi A2. Программа ULSAB, одним из участников которой является Porsche, предполагает снижение веса автомобиля за счeт использования стали в сочетании с новыми сборочными технологиями.
Панели кузова легковых автомобилей 2100 г. будут сделаны из термопласта, и их форму можно будет изменять с помощью электрического заряда. В основе получения этого принципиально нового пластика будет лежать технология, аналогичная той, которая сегодня применяется для реологических жидкостей. Применение термопласта для автомобильного каркаса позволит изготавливать автомобили на трех базах: для 2, 4 и 6 пассажиров. Эта система позволит один и тот же каркас раздвигать в длину или укорачивать, в зависимости от требуемого размера. Прибавляя или убирая пластиковые панели, кузов можно укорачивать или удлинять. В качестве опоры для пластиковых панелей кузова будут использоваться конструкционные элементы из пластика, которые для быстрой смены плотно вставляются в друг друга краями ("защелкиваются"). Универсальность формы и конструкции позволит сделать производство всех трех автомобилей экономичным и крупносерийным. Центры техобслуживания могут быть размещены таким образом, что владельцы или взявшие автомобиль в прокат смогут изменить его вместимость, в зависимости от числа перевозимых пассажиров. Выбор варианта будет зависеть от желания владельца и реализовываться в течение пары часов. Можно будет получить практически любой тип автомобиля.
Автомобили, имеющие яйцевидную форму, будут удлиняться (или укорачиваться) в центральной части, в то время как передняя и задняя части, где будет размещаться двигатель, останутся нетронутыми. 4- и 6-местные версии будут иметь "скользящие" двери с обеих сторон (как у современных минивэнов). Если или когда автомобиль изымается из эксплуатации по каким-либо причинам, кузов и корпус полностью перерабатываются для повторного использования. Новый реологический термопласт позволит внести определенную степень "персонификации" во внешний облик автомобиля, но форма в целом сохранится. При обратном процессе (возврата автомобиля в первоначальное состояние) элементы "персонификации" могут быть убраны путем "перезарядки" кузова, в результате чего восстанавливается исходная форма и цвет кузова. Персонификация и вкусы отдельного покупателя могут проявиться и через выбор электронного оснащения салона.
Что касается реологической пластмассы - это пока дело будущего, но вот изменение размеров автомобиля становится реальностью уже сейчас. Известная своими экстравагантными автомобилями швейцарская фирма Rinspeed построила новую экспериментальную машину Presto с трансформируемым кузовом. В "сложенном" состоянии Presto, имеющий длину 2990 мм, представляет собой крохотный переднеприводный двухместный родстер, пассажирам которого придется перелезать через борта автомобильчика - двери у Presto не предусмотрены.
Если ездоков больше двух, автомобильчик легко трансформируется в 4-местный автомобиль: электромотор посредством пары винтовых передач раздвигает машину на целых 746 мм. Водитель и пассажир во время этой процедуры могут спокойно сидеть в машине, задняя часть которой плавно откатывается назад. Пространство позади передних кресел при сложенных задних сиденьях можно использовать как небольшую грузовую платформу. Маленький родстер достаточно резв: разгон до 100 км/ч занимает у него 10,56 сек, а максимальная скорость составляет 180 км/ч. Двигатель за основу которого был взят 1,7-литровый турбодизель Mercedes-Benz, работает на смеси дизельного топлива и природного газа, что значительно уменьшает количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ. Битопливный двигатель развивает мощность 120 л.с. и максимальный крутящий момент 224 Нм. Камера, вмонтированная в задние фонари, следит за обстановкой позади автомобиля и выводит результаты своих "наблюдений" на зеркало заднего вида. Скорей всего, серийного воплощения этой идеи не будет, зато интерес публики обещает быть огромным: по традиции, фирма Rinspeed устроила показ новой машины на автосалоне в Женеве в 2002 году.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия