Студопедия — Автомобили будущего.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автомобили будущего.






Эта тема всегда с интересом обсуждалась специалистами, журналистами и просто автолюбителями. Еще совсем недавно это были "автомобили 80-х", "автомобили-90-х", "автомобили 2000 года", что казалось будущим очень отдаленным, а сегодня - это автомобили 2010, 2025 и 2100 года. Так как люди всего мира ломают головы над решением проблем индивидуального транспорта и свободы выражения, то такие факторы, как перенаселение земного шара, увеличение объема токсичных выбросов, рост цен на автомобили и истощение запасов природного топлива, потребуют изменения как самих автомобилей, так и способов их эксплуатации.
Прежде, чем перейти к прогнозам по поводу того, какими же они будут, необходимо остановиться на тенденциях в современном автомобилестроении.

Тенденции в современном автомобилестроении (автомобили сегодня и завтра).

Понятие "тенденция" лучше всего ассоциируется с движущимся поездом, в который каждый норовит заскочить на ходу, хотя никто толком не знает, куда этот поезд держит путь по рельсам времени, даже сам машинист. Раньше не было модным говорить о тенденциях даже в пору появления мегатенденции, тогда "покатилась" запатентованная Карлом Бенцем "моторизированная коляска", т.е. "первый автомобиль". А теперь исследование тенденций стало настоящей наукой, хотя и напоминает детскую игру: запустить воздушный шарик и наблюдать, лопнет он или его можно будет, любуясь нести. Поэтому автосалоны постепенно превратились в большие соревнования воздушных шариков. Здесь автопроизводители могут методом проб и ошибок проверить, к примеру, притягательность ключа зажигания нового автомобиля для потребителя.
На Детройтском автосалоне 2002 года еще раз проявилась тенденция, свидетельствующая, что в США в настоящее время наибольшим спросом пользуются шести- и семиместные автомобили. Но только не минивэны, их-то как раз поколение "милениума", выросшее преимущественно в Chrysler Voyager, находит совершенно немодными. Сейчас это должны быть автомобили SUV (Sport Utility Vehicle), SAV (Sport Activity Vehicle) и GST (Grand Sport Tourer). Все это разновидности тяжелых шестиместных автомобилей с сиденьями в три ряда, полным приводом и кузовом, представляющим собой нечто среднее между внедорожником, вэном и универсалом. То есть гибрид всего со всем (crossover, одним словом).
Другой поворот тенденции, говорит Suzette Malek, аналитик фирмы GM в области рыночных изменений, приведет к тому, что постаревшие "дети бума" (родившиеся в США с 1946 г. по 60-е гг.) будут покупать автомобили меньших классов, чем их родители, которые, вступив в пенсионный возраст, приобретали "Бьюики" и "Линкольны". Ожидается, что основная масса таких стареющих "детей бума" будет жить изолированными коммунами, лишь изредка отправляясь в короткие автомобильные прогулки. Для таких прогулок по маленьким городкам лучше всего подошли бы низкоскоростные микроавтомобили, типа гольфкара. По словам Malek, "это поколение определило новый сегмент рынка, к которому никто до сих пор не обращался".
Женевский автосалон 2002 года также отмечен массовым появлением нишевых автомобилей промежуточного типа, сочетающих в себе черты различных классов, претендующих на создание новых "подклассов": Mitsubishi SUP (Sport Utility Pack), Nissan UAV (Urban Activity Vehicle), Toyota UUV (Urban Utility Vehicle) и другие.Эта тенденция говорит о том, что автомобильная промышленность идет по пути максимального удовлетворения любых, даже еще не до конца осознаваемых, потребностей потенциальных покупателей. Все, начиная от разработки, технологии производства, продаж и послепродажного сервиса, направлено именно на это.
Volvo со своим XC90 чувствует себя европейским законодателем мод в секторе большеразмерных автомобилей. Mercedes выведет на рынок GST в 2004 году. Глава Mercedes Jurgen Hubbest говорит, что сейчас "это самый быстрорастущий сектор рынка".
Компания Audi делает ставку на тенденцию развития сектора роскошных универсалов, которую она сама и инициировала, разработав Avantissimo. Обоснованием тому служит анализ предпочтений в выборе транспортных средств для совершения поездок у граждан США. "После 11 сентября, - говорит глава Audi Martin Winterborn, - американские семьи предпочитают автомобиль самолету даже при поездках на большие расстояния". Даже если эта тенденция окажется краткосрочной, все равно появление значительного количества больших автомобилей для путешествий окажет влияние на другие категории автомобилей. "Седаны, универсалы и большие вэны будут постепенно вытесняться", - считает главный дизайнер Mercedes Peter Pfeifer.
Согласно данным компании Ford, прирост в секторе универсалов повышенной проходимости (SUV) составляет порядка 20% в год. У компании BMW пока нет автомобиля такого "гигантского" формата, что однако ничуть не волнует директора компании по техническому развитию Burkhard Goschel: "В этих автомобилях - больших, тяжелых и плохо управляемых - я не вижу подлинного прогресса". Возможно, он делает свои расчеты, не принимая во внимание американских потребителей. А они считают как раз иначе. С этим пришлось столкнуться главе Chrysler Dieter Zetsche, когда он с гордостью представлял заявленную на 2003 год модель Pacifica - шестиместный автомобиль с двигателем М6 3,5 л и кузовом длиной 5,05м. Первым вопросом американского журналиста был следующий: "Почему автомобиль такой маленький, и почему у него не 8-цилиндровый двигатель? Ведь цена на бензин падает."
А в Европе компания Ford выявила другую тенденцию. Здесь полагают, что молодые семьи больше не бегут из больших городов, а наоборот все чаще оседают там. Подходящий автомобиль - Ford Fusion, объявленный маркетинговой службой "городским" автомобилем UAV (Urban Activity Vehicle). Даже если этот городской индеец - просто Fiesta с немного удлиненным и чуть более высоким кузовом.
Каждая тенденция существует благодаря основоположникам и последователям, которые рано или поздно появляются, однако, выгоду из тенденции извлекают, в основном, ее основоположники, в то время как последователи дерутся за остатки пирога. Иногда конкуренты спят: Renault Scenic годами поднимала целину под названием компактные вэны, много позже этим путем пошла Opel Zafira, с новой концепцией своего 7-местного салона.
Горе тому, кто проспит тенденцию, но жизнь наказывает и тех, кто слишком спешит. Nissan eще в 80-х годах вышла на рынок с моделью Prairie - компактным вэном со сдвижными дверями и без стойки В. Но тогда рынок к этому еще не был готов. Сегодня на каждом автосалоне можно увидеть выставочные автомобили без средней стойки, со свободным доступом в салон, распахивая двери в противоположных направлениях словно крылья мотылька. Но как только в дискуссию вступает производство, то в большинстве случаев все сводится к тому, что "дверь упадет - дурака прибьет", и, следовательно, концепция неосуществима.
Иногда на этапе серийного производства тенденция оказывается тупиком. Достаточно вспомнить рулевое управление четырьмя колесами, двигатель Ванкеля или электромобиль.
С вступлением в XXI век обозначились новые тенденции. Вслед за оптимизацией пассивной безопасности в программу теперь включают предупреждение ДТП с помощью дополнительных электронных систем. Сопутствующая этому мехатроника - соединение электроники и механики открывает перед конструкторами новую свободу действий
Что касается ДВС, то здесь исследователи интенсивно работают над механизмом клапанного газораспределения без распределительного вала, над двигателями, не требующими смазки и техобслуживания, которые, принимая во внимание разрабатываемые альтернативные топлива - были бы еще и всеядными. При этом стираются концептуальные границы между бензиновыми и дизельными двигателями.
Топливный элемент начнет свою карьеру в автомобиле в качестве незаметно спрятанной в багажнике электростанции для вспомогательных агрегатов типа кондиционера независимого действия. Его роль в качестве движущей силы автомобилей массового производства представляется пока весьма отдаленной перспективой.
На основе вышеизложенного можно выделить следующие тенденции развития современного автомобилестроения







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия